Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Тосол vs Антифриз (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=27889)

швондер 03.03.2011 00:44

Тосол vs Антифриз
 
У меня в системе охлаждения вроде как тосол залит. В чем его минусы/плюсы относительно антифриза???

primerный 03.03.2011 01:14

У антифриза выше температура кипения.

Dionis 03.03.2011 01:37

Тосол - русское название антифриза.
Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт).
А маркировка указана в инструкции, если проще - красный
Марка и цвет зависят от типа используемых присадок.
Если ПРОИЗВОДИТЕЛЬ указывает что надо, то эту марку и надо лить

Laguna2 03.03.2011 01:47

Цитата:

Сообщение от Dionis (Сообщение 544110)
Тосол - русское название антифриза.

И он ничем не отличается от иностранного слова -антифриз

Igor81 03.03.2011 02:47

Цитата:

Сообщение от Dionis (Сообщение 544110)
Тосол - русское название антифриза.

Цитата:

Сообщение от Laguna2 (Сообщение 544117)
И он ничем не отличается от иностранного слова -антифриз

Абсолютно верно :good:

Laguna2 03.03.2011 02:51

Цитата:

Сообщение от Igor81 (Сообщение 544139)
Абсолютно верно :good:

:drinks::drinks::drinks:

Dionis 03.03.2011 08:25

Есть куча статей, даже в Википедии
Основное: G-11 и G-12 - это разные антифризы, с разным свойствами.

ivan anatolyevich 03.03.2011 08:31

Тосол и антифриз - это абсолютно разные вещи. Тосол залитый в лагуну... это, что то новое. Тосол в своём составе имеет спирт и смазывающие присадки"какой спирт не помню" , а антифриз делается не из етиленгликоля, а из пропиленгликоля, а это разные вещевства.

Dionis 03.03.2011 08:35

Цитата:

Сообщение от ivan anatolyevich (Сообщение 544168)
Тосол и антифриз - это абсолютно разные вещи. Тосол залитый в лагуну... это, что то новое. Тосол в своём составе имеет спирт и смазывающие присадки"какой спирт не помню" , а антифриз делается не из етиленгликоля, а из пропиленгликоля, а это разные вещевства.

Автомобильные антифризы состоят из этиленгликоля
Карбоксилатные антифризы - G 12
Гибридные антифризы -G 11
Традиционные антифризы -A40 (Тосол)
Подробнее здесь, там и Renault упоминается, для "любителей удешевить"

ivan anatolyevich 03.03.2011 08:48

Пропиленгликоль -это прозрачная маслянистая жидкость, которая оч. хорошо растворяется в воде. Я не знаю всех химических тонкостей, но антифриз и тосол, это абсолютно разные вещи.

Dionis 03.03.2011 09:35

Цитата:

Сообщение от ivan anatolyevich (Сообщение 544172)
....Я не знаю всех химических тонкостей, но антифриз и тосол, это абсолютно разные вещи.

Это так. И антифриз, и тосол в основе содержат гликоли.
Основная разница- в Renault рекомендован карбоксилатный антифриз, наиболее "продвинутый"
А Тосол- силикатный (традиционный) антифриз, разрушающий и оставляющий осадок.
Общее только одно - "анти фриз", т.е. незамерзающая жидкость
Ну нету у буржуинов тосола, у них все типы незамерзающей это "антифриз", слово такое у них

Также G-11 и G-12 тоже абсолютно разные вещи, но тоже "антифризы"

RailOS 03.03.2011 10:07

где-то я читал про то, как в СССр приехал Фиат (будущаю копейка), залит в нее бы импортный "антифриз", российские химики посчитали его производство слишком затратным (возможно оборудования не было) и выпустили более бюджетную версию жидкости для охлаждения двигателя, названную "тосолом". Там же писалось, что удешевление сказалось на качестве. Короче, лью только антифриз импортного поизводства, даже в девятку заливал реношный антифриз (концентрат).

Dionis 03.03.2011 10:38

В то время антифриз был силикатным, тосол придумали как "тоже самое, только дешевле", и радостно долгое время сообщали это. По отдельным параметрам он даже превосходил традиционные (в то время) антифризы, но время шло очень быстро

Сем 04.03.2011 12:11

Антихриз не жрет алюмин
 
Поэтому и лучше!и температура выше

Добавлено через 12 минут 16 секунд
Да господа,это разные абсолютно вещи и при смешивамий иногда образуют адскую смесь, которую трудно вымыть из системы!

Леший 04.03.2011 14:17

Вспомнил, что когда то читал в "ЗР", вот нашел:
http://www.zr.ru/articles/39022/

sergei1 04.03.2011 15:21

HI!
Прикольный Апрос. Вот ещё из этой же серии:
1. Что лучше -Автомобиль или Машина?
2. Что лучше - сено или сушёная трава?
Ну и так до бесконечности. Что бы не путаться есть хороший термин ОЖ -охлаждающая жидкость. А "Тосол" это из серии ксерокс, джип и прочее - имя нарицательное, которым в России называют все ОЖ. В "ЗР" - правильно написали, хороший раньше журнал был, не то что сейчас.

PHoneR 06.03.2011 13:23

Все четко и по полкам в статейке что привел Леший:
Цитата:

Иногда на рынках можно услышать: вам"Тосол" или антифриз? В переводе на русский это означает: вам отечественную охлаждающую жидкость или импортную незамерзающую? Ведь именно как "незамерзающая жидкость" можно перевести надпись на канистре "Antifreeze". Этим словом "у них" принято называть охлаждающую жидкость, хотя иногда могут написать более конкретно "Cooling Water" (охлаждающая жидкость), просто антифриз - это более общее понятие: то, что не замерзает. У нас препараты, используемые в качестве охлаждающих жидкостей, называются "тосолами". Поэтому педантичный продавец на рынке должен спрашивать: вам охлаждающую жидкость отечественного производства или импортного?
Хотя если на канистре написано "Тосол", то жижа туда налитая должна соответствовать определенным ГОСТам и ТУ на производство охлаждающей жидкости с торговой маркой именно "Тосол". Если это так - в машину лучше не лить. Имели место реальные случаи (т. е. несколько раз видел своими глазами) разъедания алюминиевых деталей. Проблемы были при применении какого то российского "Тосола" (точно производителя не помню, что то там с "НАМИ", вроде, связано, г. Чехов) и белорусского (ПО "Азот").

Letun 11.03.2011 21:27

Доброго времени всем! Коллеги, тут вот какая проблема, как мне понять, что у меня залито тосол или антифриз и какой? Авто (Лагуна II, 1,9 dci) не моя, спросить у хозяина нет возможности, а сам я не очень "секу" в авто. В бачке ничего не видать, какого цвето ОЖ непонятно, а куда ещё можно заглянуть, что б увидеть цвет ОЖ, наверное по цвету можно понять что было залито. Помогите пожалуйста решить эту проблему.

Jury 11.03.2011 21:41

Цитата:

Сообщение от Letun (Сообщение 549911)
Доброго времени всем! Коллеги, тут вот какая проблема, как мне понять, что у меня залито тосол или антифриз и какой? Авто (Лагуна II, 1,9 dci) не моя, спросить у хозяина нет возможности, а сам я не очень "секу" в авто. В бачке ничего не видать, какого цвето ОЖ непонятно, а куда ещё можно заглянуть, что б увидеть цвет ОЖ, наверное по цвету можно понять что было залито. Помогите пожалуйста решить эту проблему.

КМК, по цвету можно, если не очень старая.... Проще всё слить - промыть - залить свежий антифриз

PHoneR 11.03.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от Jury (Сообщение 549917)
Проще всё слить - промыть - залить свежий антифриз

+ мульен. Это не дорого и надежно.


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub