Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   M4RC704 стук в клапанном механизме (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=12834)

Дмитрий199 14.07.2009 14:55

У моего друго на опеле была такая же фигня,оказался фазик сдох.Поменяли все окей,движек реально прям трещал..

Саймон 14.07.2009 15:20

Движок из салона на холостых практически не слышен, хотя заправляюсь обычным 92 лукойловским экто. Никакого "звона цепи" нет ни на 3000 ни на 6000. Только легкий, приятный рык. Если что-то там стучит то надо пинать дилера - пусть делают диагностику.

Михаил из Тулы 14.07.2009 16:24

Последняя новость-гидрокомпенсаторов в этом двигателе похоже нет вообще! На картинке в программе производителя стоит так наз. толкатель-цилиндр определенной подбираемой при сборке двигателя высоты.(Аналог регулировочных шайб в двиг. у ВАЗ2108).Якобы гидрокомпенсаторы не могут работать при частоте 6000 об/мин.Но что точно стоит в моем двигателе никто не знает, предлагается двиг. вытащить из машины и разобрать,чтобы посмотреть-пугающая перспектива, учитывая отсутствие любых запчастей на Л3 в наличии.

Дмитрий199 14.07.2009 16:26

пускай смотрят фазик сначала!если у тебя реально треск идет..

Сергей 777 14.07.2009 16:56

Да ни чего у меня пугающе не стучит. Просто я упустил моммент и в самом начале эксплуатации Лагуны ни разу не подымал капот вообще, а только чтобы незамерзайку залить, поэтому мне трудно сравнить как работал мой двигатель когда был новый и как он работает сейчас, и звук "И-и-и-и-и-и" был до этого или нет не знаю. Может быть мой двигатель шелестит, а мне уже кажется, что гремит.
Если честно, то я предполагал, что кто-нибудь из Лагун 3 откроет капот своей машины и послушает. Если будет существенная разница, то буду бежать к дилеру.

aleks_74 14.07.2009 17:02

Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 135013)
Надо бы, вот только куда? Я в области живу, южное направление.

Каждую третью Сб. месяца. Смотри в разделе встречи или в Невский р-н (около ул. Дыбенко) вечерком;)

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Михаил из Тулы (Сообщение 135773)
Последняя новость-гидрокомпенсаторов в этом двигателе похоже нет вообще! .....

Ага нет их. Это вообще японская тема, не любят они их (гидрокомпенсаторы) почему-то :dntknw:

AlexPC 14.07.2009 19:39

Цитата:

Сообщение от aleks_74 (Сообщение 135810)

Ага нет их. Это вообще японская тема, не любят они их (гидрокомпенсаторы) почему-то :dntknw:

Мазда с ними еще в начале 90-х наигралась. Больное место на GE и Кседосах. Вот и убрали от греха подальше. Теперь народ шайбами обменивается :-)

denilia 13.08.2009 00:10

При резком трогании автомобиля на первой передаче или под нагрузкой в горку есть легкий звенящий стук. Но он появляется буквально на мгновение. Пробег 3500 тыс. км. Запрявляю А-95 Лукойл.
Кстати, двигатель слушал с самого начала эксплуатации. Отмечу, что после пуска холодного ДВС во время его прогрева (машина в метллическом гараже и все звуки хорошо отражаются от стен) примерно через минуту работы появляется легкий стук, похожий на стук клапанов, который пропадает как-только стрелка температуры двигателя не начнет движение в право. Как только ДВС прогреется до трети первого деления шкалы температуры посторонний стук пропадает.
Возможно виновато масло, т.к. машине год и необходимо его уже менять (хотя лично мне верится в это с трудом). А может слишком велики температурные зазоры в клапанном механизме.
Вполне вероятно источник звука не в ГРМ.

Roki 08.09.2009 20:01

Парни,залез давеча на сайт кашкаеводов www.clubqashqai.ru и обнаружил удивительно много полезной инфы на счет перезвона клапанов в наших движках(двух литровые атмосферники).Ведь движок у нас ниссановский и ребята на кашкаях его юзают больше нашего и объективной информации собрали немало.Болезнь практически повсеместная.Есть интересная информация по поводу используемого моторного масла в движках тип MR.Почитав их высказывания и довольно грамотные рассуждения сижу в растерянности.:wacko2:

IvaNros 08.09.2009 20:30

Цитата:

Сообщение от Roki (Сообщение 157817)
Почитав их высказывания и довольно грамотные рассуждения сижу в растерянности.:wacko2:

Я тоже прочитал тему кашкаеводов по поводу стуков, тронуло, у ребят "серьезные" познания в устройстве ДВС.
Я уже писал,что стучат не клапана а цепь, и ингда при резкой перегазовке поршневые пальцы, больше там и стучать нечему. А отсутствие гидрокомпенсаторов? Для повышения надежности и простоты это плюс, а для шумности работы движка это минус, как впрочем и наличие цепи... Правда если гидрокомпенсатор застучит то все нервы наизнанку...

Roki 09.09.2009 16:55

А что скажешь по поводу используемого моторного масла?Сравнив спецификации по мануалам, видно что реношники упростили требования к маслу.В реношном мануале требования по ACEA A3 ,а по ниссановскому ACEA A5,а это масло более жидкое чем по класификации А3.Под эти требования у нас подходит только ELF EVOLUTION SXR 5W30,рекомендованное для заливки в двух литровые атмосферники в Европе.Движок один ,а требования рознятся.Странно.:dntknw:

Роман 09.09.2009 17:02

Цитата:

Сообщение от Roki (Сообщение 158349)
А что скажешь по поводу используемого моторного масла?Сравнив спецификации по мануалам, видно что реношники упростили требования к маслу.В реношном мануале требования по ACEA A3 ,а по ниссановскому ACEA A5,а это масло более жидкое чем по класификации А3.Под эти требования у нас подходит только ELF EVOLUTION SXR 5W30,рекомендованное для заливки в двух литровые атмосферники в Европе.Движок один ,а требования рознятся.Странно.:dntknw:

Все очень просто, жидкие масла - энергосберегающие и более экологичные, а вязкие - противоизносные и для более тяжелых условий. В России требования к экологии менее жесткие чем в Европе, зато условия значительно тяжелее.

Roki 09.09.2009 21:33

Все эти вещи про тяжелые условия известны,но в данном случае дело в другом.В японских двигателях,в частности серии MR,очень маленькие тепловые зазоры в трущихся парах и более густые масла не должным образом смазывают эти места.Японцы вообще категорически не рекомендуют использования густых масел в данных движках.Поэтому возник вопрос ,почему официалы льют масло не по регламенту япов?У кашкаеводов в спецификации это требование по маслу очень четко прописано.

AlexPC 10.09.2009 11:44

Цитата:

Сообщение от Roki (Сообщение 123851)
У меня компенсаторы тоже постукивают.Машинка Лагуна 3, движок M4R.Такой звук идет от завоздушенных компенсаторов,т.е. когда он пустой и в нем отсутствует масленная подушка.Все имело место с новья.По мере прогрева звук пропадает и все ОК.К ОД не еду в принципе,т.к. кроме невнятного мычания там редко что услышишь.Закралась такая мысль.Машинку покупал по скидкам,стояла больше года.Двигатель без движения больше года не есть гуд,плюс естественное старение масла,да машинка естественно хранилась ОД не в боксе зимой.Перепады температуры видать сделали свое доброе дело.Поменяю масло на трех тысячах,дальше будем посмотреть.

В точности наоборот. После прохождения ТО звук появился, до него звука не было. Машина - по акции, 2008 года.

Добавлено через 28 секунд
Цитата:

Сообщение от Roki (Сообщение 158452)
Все эти вещи про тяжелые условия известны,но в данном случае дело в другом.В японских двигателях,в частности серии MR,очень маленькие тепловые зазоры в трущихся парах и более густые масла не должным образом смазывают эти места.Японцы вообще категорически не рекомендуют использования густых масел в данных движках.Поэтому возник вопрос ,почему официалы льют масло не по регламенту япов?У кашкаеводов в спецификации это требование по маслу очень четко прописано.

Потому что у них регламенты от Рено.

Сергей 777 21.09.2009 13:00

Мне на последнем ТО-30 официалы категорично отказались заменить масло на 5+30, объяснили тем, что на заводе Рено лучше знают какое в мой двух литровый атмосферный двигатель лучше масло. Пришлось смириться.

Роман 21.09.2009 14:12

Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 162579)
Мне на последнем ТО-30 официалы категорично отказались заменить масло на 5+30, объяснили тем, что на заводе Рено лучше знают какое в мой двух литровый атмосферный двигатель лучше масло. Пришлось смириться.

Уже писал в соседней теме:
Если вы зайдете на официальный сервис-сайт рено: http://renault.ru/aftersale-service/...vice/index.jsp То в меню комплекс-сервис "замена масла" можете увидеть что залить можно как ELF Evolution SRX 5w30, так и ELF Evolution SRX 5w40.
Получается официалы противоречат сами себе. :dntknw:

Сергей 777 21.09.2009 23:21

Если судить по цене масла ELF Evolution SRX 5w30, то оно значительно дешевле, а если оно дешевле, то вероятно его характеристики хуже масла ELF Evolution SRX 5w 40.
Так зачем нужно заливать худшее масло?

denilia 22.09.2009 21:48

Ребята, а я вот в каталоге ELF маселт марок ELF Evolution SRX 5w30 и ELF Evolution SRX 5w40 не нашел.
Имеются только масла ELF EVOLUTION SXR 5W30 и ELF EVOLUTION SXR 5W40 - это что опечатка?

Hot Driver 30.03.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от denilia (Сообщение 146453)
При резком трогании автомобиля на первой передаче или под нагрузкой в горку есть легкий звенящий стук. Но он появляется буквально на мгновение. Пробег 3500 тыс. км. Запрявляю А-95 Лукойл.
Кстати, двигатель слушал с самого начала эксплуатации. Отмечу, что после пуска холодного ДВС во время его прогрева (машина в метллическом гараже и все звуки хорошо отражаются от стен) примерно через минуту работы появляется легкий стук, похожий на стук клапанов, который пропадает как-только стрелка температуры двигателя не начнет движение в право. Как только ДВС прогреется до трети первого деления шкалы температуры посторонний стук пропадает.
Возможно виновато масло, т.к. машине год и необходимо его уже менять (хотя лично мне верится в это с трудом). А может слишком велики температурные зазоры в клапанном механизме.
Вполне вероятно источник звука не в ГРМ.

Всем привет!
Хотелось бы узнать от уважаемых одноклубников о дальнейшей судьбе решения данной проблемы на Ваших машинах, т.к. неделю назад столкнулся с аналогичными признаками: при резком трогании на 1-ой передаче, слышен отчетливый очень кратковременный скрежет :shok:и не важно на холодный двигатель или прогретый. А может дело не в двигателе а, например в коробке, какой-нить подшипник разваливается? :dntknw::crazy_pilot:
Пожалуйста сообщите, что делать!!!

Роман 31.03.2010 09:58

Скрежета нет, а стук есть(независимо от О.Ч. бензина). И никуда от него не деться, очень низкие холостые обороты, электроника не успевает увеличит УОЗ при резкой подгазовке.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub