Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   датчик уровня масла (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=53835)

Guns 27.04.2015 13:10

датчик уровня масла
 
Други, нужна ваша помощь. После замены сцепления на отцовской лагуне появилась ошибка check vehicle (вопще после замены, эти работники (Нижегородская область, город Бор, СТО АвтоСолло — антирекламма), будем называть их КОНТРАЦИПТИВЫ таких делов натворили: датчик задней скорости — неподключен, патрубок после ДМРВ — незатянут, блок предохранителей — неприкручен, хомуты с клипсами для фиксации проводов — неустановлены в свои посадочные места, одним словом КОНТРАЦИПТИВЫ), методом наблюдений понял что роблема в датчике уровня масла, может оборвали провод или фишку неодели до конца ( на холодную проверяю уровень масла по БК — показывает все кружки, после поездки проверяю — опять все кружочки, хотя масло разбрызгалось и уровень должен показать хотябы на один кружок меньше, покрайней мере раньше было именно так.) Вопрос в том, где стоит этот датчик, гугл, экзист недаёт такойинформации, диалоджису что-то поплохело и он неработает. Если можно фото/схему его месторасположения. Двигатель K9K вроде 780. 2008 года 1.5dci.

P.S. когда обратились к нимже, для устранения check vehicle, они сказали что дизелями вобще незанимаются. Вопщем КОНТРАЦИПТИВЫ не традиционной ориентации.

Marty 27.04.2015 14:22

Возможно перелили масло. Сверьте показания БК и масляного щупа на холодную, не заводясь.
Ибо если оторвать фишку с датчика, то цепь уходит в обрыв - и контроллер считать значения не может вообще.
Я сомневаюсь, что французы так запрограммировали блок, что если обрыв цепи - то он показывает максимум. Даже кривые программеры если ошибаются, то обрыв - это минимум от значения, короткое замыкание - максимум от значения.
P.S. незнаю конечно ругается ли Л3 на "лягушку" (у меня АКПП), но посе того как Вы вернули датчик задней скорости назад - как вариант попробуйте сделать сброс ошибок или снять клеммы АКБ на какое-то время.

Добавлено через 13 минут 24 секунды
«Проверьте автомобиль»
Свидетельствует о неисправности одного из датчиков педалей, системы управления аккумулятор-
ной батареей или одного из датчиков уровня масла.

Добавлено через 6 минут 47 секунд
Проверьте, заводится ли Ваш автомобиль на скорости с выжатым сцеплением, чтобы исключить из проблемы датчик педали сцепления.
Если в авто нет "Свободных рук", проверьте, заводится ли Ваш автомобиль на нейтральной скорости без выжима сцепления, чтобы исключить проблему датчика задней скорости.

Guns 27.04.2015 15:16

Спасибо за помощь, автомобиль оснащён функцией С.Р. на включенной передаче заводится с выжитым сцеплением. По щупу есть расхождение до старта и после.

Провода могут оборваться и сакнуться (короткое) либо упасть на массу. А может алгоритм написан таким образом, мне бы узнать где стоит этот датчик и проверить (снять фишку) на своей

Marty 27.04.2015 15:26

Ну тогда остаётся проверить заряд АКБ (примерно 12,5 на не заведенную и примерно 13,8 на заведенную), проверить загорается ли на приборной панели значок нажатой педали тормоза (правда опять таки не знаю имеется ли такая на МКПП), ну и датчики уровня масла смотреть.
Из тех. нот по ошибке "проверьте автомобиль" смотреть больше некуда.

Ещё на форуме видел смежную тему по ошибке check vehicle, может там что-нибудь полезное найдёте
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=40972

Guns 27.04.2015 15:54

Индикация нажатой педали тормоза на МКПП отсутствует, АКБ непричём, так-как ставили заведомо исправный (с моей лагуны), вся проблема в датчике уровня масла

BrAV 27.04.2015 16:19

Вложений: 1
Датчик уровня масла №243

Guns 27.04.2015 20:26

Спасибо за подсказку:yahoo::dance2:. Завтро посмотрю и отпишусь.

igrek 28.04.2015 10:18

по своей машине знаю когда датчик сломан то уровень масла показывает нулевой тоже есть опыт общения с безрукими мастерами кстати робят у официалов

Marty 28.04.2015 11:19

Я просто знаю принцип работы датчиков и их взаимосвязь с ЭБУ. Сам программирую контроллеры, только промышленного назначения. Поэтому с уверенностью могу сказать, что обрыв цепи датчика - это либо ошибка в ЭБУ, либо минимальное (нулевое) значение.
У нас, да и в большинстве авто, не поплавковые датчик, они уже давно устарели и не могут измерять аналоговое значение "ON-LINE".
А либо ультра-звуковые (что навряд ли, т.к. машина может двигаться и в гору и с горы или вообще одним боком выше), либо датчики, которые нагреваются проходящими через них токами, и уровень масла определяется по охлаждению резистора в масле.

P.S. единственное что может быть в данном случае - это сам датчик "сошел с ума" и измеряет некорректно.
Кто-нибудь знает, скольки проводной датчик уровня на наших машинах? Есть так же вариант что один из контактов повреждён.

Добавлено через 7 минут 16 секунд
Иван, Вам масло точно не перелили? Щуп не максимум показывает?
И проверьте контакты на фишке датчика/на датчике и не надорван ли где-нибудь рядом с фишкой провод.

Леший 28.04.2015 12:44

Цитата:

Сообщение от Marty (Сообщение 1073316)
P.S. единственное что может быть в данном случае - это сам датчик "сошел с ума" и измеряет некорректно.
Кто-нибудь знает, скольки проводной датчик уровня на наших машинах? Есть так же вариант что один из контактов повреждён.

Датчик двухконтактный для всех типов двигателей Рено
http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...4&postcount=19

Guns 28.04.2015 12:59

Толькочто скинул фишку датчика на своей лагуне: при попытке замера уровня масла, бк выдал ок, даже непоказав окна с кружочками и никаких ошибо тоже не вывел. Датчик двух контактный.

Сейчас попробывал отсоеденить датчик давления масла и при старте двигателя бк выдал ошибку. Значит причина в нём либо в его контактах. Почему раньше непроверил его? Потомучто в тех.ноте сказанно именно про уровень масла.

Всем спасибо за помощь.

Marty 28.04.2015 14:11

В принципе всё правильно. При обрыве датчика уровня масла ЭБУ просто игнорирует его показания и ошибок не выдаёт. Разве что в клипе. Ибо у вас всегда есть масляный щуп)))

ПРИМЕЧАНИЕ: при обнаружении короткого
замыкания или обрыва в цепи в процессе
измерения уровня масла дисплей сразу
переключается на отображение счетчика пробега.
При напряжении аккумуляторной батареи ниже
8 В, значение уровня масла не отображается.
ПРОВЕРКА
Сопротивление датчика должно составлять от 6 до
20 Ом.
Если сопротивление ниже 3 Ом, это указывает на
короткое замыкание в цепи датчика.
Если сопротивление выше приблизительно 20 Ом,
это указывает на обрыв в цепи датчика.

Marty 28.04.2015 15:11

По датчику давления
 
Он же 1-контактный? По идее это всего навсего "реле давления", либо оно есть, либо его нет. Поэтому можно легко проверить. Для проверки вам надо подходящий к нему провод замкнуть на корпус двигателя или кузова, ЭБУ должен это воспринять как наличие давления в системе и не выдать никакой ошибки. Тем самым и целостность провода проверите и убедитесь что проблема именно в нём!

Guns 28.04.2015 15:14

Датчик давления масла двухконтактный, но я думаю с ним всё в порядке, просто фушку доконца ненадели, либо провода оборвали.
Сегодня вечером посмотрю и отпишусь.

Кстати, аватарка у вас прикольная.

Marty 28.04.2015 15:26

Датчик давления масла 2-х контактный???
 
За авку спасибо, сам влюбился в неё)))

Вы уверены что это именно датчик давления масла? Он обычно одноконтактный. И каталог запчастей выдаёт по мотору К9К 780 однополюсный датчик, давление переключения 0,6 бар.
http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.as...d=CB600049_805

И эл. схема датчика выдаёт картинку, по которой явно видно замыкание датчика на землю (корпус датчика)
http://img.exist.ru/img.jpg?Key=0029...0&MethodType=8

Леший 28.04.2015 15:35

На сколько я понимаю, контакты нормально замкнутые, те при давлении 0,6 бар они размыкаются.
Если снять фишку будут те же разомкнутые контакты, ошибки при работе двигателя быть не должно!

С картинкой опередил)

Marty 28.04.2015 15:39

Действительно, не обратил внимания, что он нормально замкнут. Это, кстати, удивительно. Оборвал датчик, а у тебя всё Ок?)))))

Просто я изначально подумал, что при включении зажигания, пока маслонасос не нагнал давления - горит маслёнка. После набора давление реле замыкается - и всё норм.
Да и вообще кроме этого датчика - мы не можем определить нормальное ли давление.

P.S. надо покурить этот вопрос - по логике, он должен быть норм. разомкнут, но картинка показывает обратное.

Леший 28.04.2015 15:55

Если цепь оборвана при включении зажигания контрольная лампа при этом не загорится.
Если в цепи датчика будет КЗ лампа будет гореть постоянно и на бортовике загорится при пуске STOP

Marty 28.04.2015 16:36

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 1073351)
Если цепь оборвана при включении зажигания контрольная лампа при этом не загорится.
Если в цепи датчика будет КЗ лампа будет гореть постоянно и на бортовике загорится при пуске STOP

Вы правы!
Покурил инет, действительно если датчик давления один (в VAG-ах их как правило 2 (низкое и высокое давление), то он нормально замкнут.
Включили зажигание - контрольная лампа горит, комп опросил датчики, реле замкнуто, значит целостность датчика не нарушена, потушил лампу на панели.
Завели - реле разомкнулось, комп это увидел - всё Ок, можно ехать, не разомкнулось - STOP!

НО с учётом того, что машина умная, то если оторвать фишку с датчика и пытаться включить зажигание - комп должен ругнуться, что реле разорвано, а это неисправность на незаведенном автомобиле.

P.S. Я бы с радостью опробовал на своём аппарате, но на моём M9R места под капотом нет даже чтобы руку просунуть (не поснимав с крепежей добрую пачку патрубков и проводов) и датчик не видно с ходу.

BrAV 28.04.2015 16:47

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Guns (Сообщение 1073344)
Датчик давления масла двухконтактный, но я думаю с ним всё в порядке, просто фушку доконца ненадели, либо провода оборвали.
Сегодня вечером посмотрю и отпишусь.

Ты народ то не путай... :-) Двигатели разные и датчики тоже
На двигателе К9К датчик, что стоит в районе масляного фильтра называется манометрическим выключателем. И он действительно двухконтактный
Вот схема его включения и место расположения (он под №205)


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub