Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Не включается зажигание... (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9348)

kent-cerg 02.10.2013 19:00

Напиши данные про машину и первые несколько букв vin

finder 02.10.2013 21:19

Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 983161)
Напиши данные про машину и первые несколько букв vin

Лагуна-2 фаза 2 вып. 2007г Dinamique
дв. 2.0л. 135 л.с. F4R 714 , МКПП
пробег 57000км
win VF1BGGWBE377

kent-cerg 02.10.2013 23:17

Цитата:

Сообщение от finder (Сообщение 983077)
Может это Реле22, я его не смотрел(очень хотелось бы надеяться , что из за него),
т.к не мог понять которое из них. Сегодня попробовал сфоткать, судя по фотке. там два четырехконтактных, и
методом исключения то что снизу получается, Р22, поправьте, если ошибаюсь. Очень все не удобно,
предохранители вынуть проблема. Предохранитель обогрева заднего стекла проверил.
Далее думаю, смотреть реле, уже купил от жигулей...

Реле R22 синева или фиолетового цвета у тебя на фото,точно не красные.

finder 03.10.2013 01:03

Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 983224)
Реле R22 синева или фиолетового цвета у тебя на фото,точно не красные.


Хм... спасибо за инфу.. Получается, если больше реле нет, то по фотке, то что самое верхнее, неудобное... но оно похоже еще и четырехконтактное, у всех на фотках пяти, а по ссылке, похоже раннего выпуска, там вообще желтое..??
http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaII/ReleSalon.JPG

Спасибо, буду рад любой информации... Если еще картинку найти, того что у меня стоит...)))
Посмотрю у себя повнимательнее, может найду четвертое.

kent-cerg 03.10.2013 10:46

Цитата:

Сообщение от finder (Сообщение 983249)
Хм... спасибо за инфу.. Получается, если больше реле нет, то по фотке, то что самое верхнее, неудобное... но оно похоже еще и четырехконтактное, у всех на фотках пяти, а по ссылке, похоже раннего выпуска, там вообще желтое..??
http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaII/ReleSalon.JPG

Спасибо, буду рад любой информации... Если еще картинку найти, того что у меня стоит...)))
Посмотрю у себя повнимательнее, может найду четвертое.

Реле пяти контактное,мне в основном попадались жёлтого цвета на R22.
В машине у меня воляются и фиолетовые и красные и жёлтые-посмотрю в чём отличие и отпишусь.Ну отличие понятно что будет в токе (А-амперах).

finder 03.10.2013 13:05

Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 983305)
Реле пяти контактное,мне в основном попадались жёлтого цвета на R22.
В машине у меня воляются и фиолетовые и красные и жёлтые-посмотрю в чём отличие и отпишусь.Ну отличие понятно что будет в токе (А-амперах).

Залез поглубже, обнаружил еще одно реле бардового(красного цвета), но все 4 реле ЧЕТЫРЕХКОНТАКТНЫЕ... Снял фиолетовое, что на фото(ранее) сверху, и так-же на верху, за ним другое, которое обнаружил. Разобрал почистил контакты, пока не поставил. Вот еще.. сегодня пришел, накинул клемму, карту не стал вставлять, у меня хендс фри, "сунул ухо" к реле, стал давить кнопку. Первое нажатие вкл. магнитолу, ИММО в норме, второе нажатие, ИММО загорелся, но "краем уха", уловил, толи не доход реле до примагничивания, толи оно пытается подтянуться к якорю и не хватает мощи... но, он ,звук отходящего реле был .....))))
Постораюсь позднее изобразить расположение реле на моем блоке... с фоткать полностью не удается.

Реле, что снял. Фиолетовое(синие) 50А-03525, Бордовое 60А-03540 Все четырехкотактные.

kent-cerg 03.10.2013 17:35

Цитата:

Сообщение от finder (Сообщение 983337)
Залез поглубже, обнаружил еще одно реле бардового(красного цвета), но все 4 реле ЧЕТЫРЕХКОНТАКТНЫЕ... Снял фиолетовое, что на фото(ранее) сверху, и так-же на верху, за ним другое, которое обнаружил. Разобрал почистил контакты, пока не поставил. Вот еще.. сегодня пришел, накинул клемму, карту не стал вставлять, у меня хендс фри, "сунул ухо" к реле, стал давить кнопку. Первое нажатие вкл. магнитолу, ИММО в норме, второе нажатие, ИММО загорелся, но "краем уха", уловил, толи не доход реле до примагничивания, толи оно пытается подтянуться к якорю и не хватает мощи... но, он ,звук отходящего реле был .....))))
Постораюсь позднее изобразить расположение реле на моем блоке... с фоткать полностью не удается.

Реле, что снял. Фиолетовое(синие) 50А-03525, Бордовое 60А-03540 Все четырехкотактные.

Всади перемычку за место реле R22 и посмотри как ведёт себя иммо.

finder 03.10.2013 19:25

Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 983388)
Всади перемычку за место реле R22 и посмотри как ведёт себя иммо.

Да, была мысль, но я не знаю какое из них Р22.. если синее(фиолетовое), то оно одно… хотя, при постановке машины с карточки, целкают еще реле, которых я не вижу…
Проверил, почистил реле, которые снимал, два верхних.
Сопротивление Фиолетового(синего) 40 Ом, а бардового 52 Ом. Ну, наверное так и должно.
Два других реле не мог почистить, нижнее вынул открыл посмотрел, ничего необычного. Среднее и так срабатывает, включая магнитолу, и тд. Обратил внимании, что в какой то момент, когда ИММО, после очередного нажатия загорелся, я закрыл дверь, ИММО горит, закрываю замки с карточки, вся панель, включается, индикация высвечивается, гаснет, машина закрывается. Еще попробывал несколько раз, отключая, подключая АКБ, повторно не увидел. Обратить бы теперь внимание, на панель климата, включается ли он.
Домысливания пока следующие… Если электроника замка блокировки исправна, скорее всего замок заклинило, или он не дошел до верха блокировки, так, как руль прокручивается, цепляясь с щелканьем за него, снять замок нет возможности, болт упирается в обе стороны… Может замок стоит по середине и не замыкает микрика верхней точки,.оно и не дает дальше команды… Хотя я же наблюжал, как в какой то момент все ожило….??? И погасло. Интересно, по идее, если разобрать замок, и замкнуть нужный микрик, то все должно ожить. Если конечно трабла в замке…
Может кто знает, сложно ли снять этот блок с реле и предохранителями, есть ли какие то засады..? Я посмотрел, там виден один винт, а остальное похоже все на защелках.. тогда удобнее было бы, что либо исследовать. По идее на плате должна быть маркировка реле.
Вот еще что увидел, в глубине блока внутри, стоя еще предохранители... пару как минимум увидел, один на 30А

kent-cerg 03.10.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от finder (Сообщение 983409)
Да, была мысль, но я не знаю какое из них Р22.. если синее(фиолетовое), то оно одно… хотя, при постановке машины с карточки, целкают еще реле, которых я не вижу…
Проверил, почистил реле, которые снимал, два верхних.
Сопротивление Фиолетового(синего) 40 Ом, а бардового 52 Ом. Ну, наверное так и должно.
Два других реле не мог почистить, нижнее вынул открыл посмотрел, ничего необычного. Среднее и так срабатывает, включая магнитолу, и тд. Обратил внимании, что в какой то момент, когда ИММО, после очередного нажатия загорелся, я закрыл дверь, ИММО горит, закрываю замки с карточки, вся панель, включается, индикация высвечивается, гаснет, машина закрывается. Еще попробывал несколько раз, отключая, подключая АКБ, повторно не увидел. Обратить бы теперь внимание, на панель климата, включается ли он.
Домысливания пока следующие… Если электроника замка блокировки исправна, скорее всего замок заклинило, или он не дошел до верха блокировки, так, как руль прокручивается, цепляясь с щелканьем за него, снять замок нет возможности, болт упирается в обе стороны… Может замок стоит по середине и не замыкает микрика верхней точки,.оно и не дает дальше команды… Хотя я же наблюжал, как в какой то момент все ожило….??? И погасло. Интересно, по идее, если разобрать замок, и замкнуть нужный микрик, то все должно ожить. Если конечно трабла в замке…
Может кто знает, сложно ли снять этот блок с реле и предохранителями, есть ли какие то засады..? Я посмотрел, там виден один винт, а остальное похоже все на защелках.. тогда удобнее было бы, что либо исследовать. По идее на плате должна быть маркировка реле.
Вот еще что увидел, в глубине блока внутри, стоя еще предохранители... пару как минимум увидел, один на 30А

Фиолетовое точно стоит на месте R22.Поменяй местами релюхи фиолетовою с красной и попробуй.И закрути болт замка на место а то будет мешать замку работать(против часовой стрелки).
Если есть возможность сделай фото замка на сколько возможно и выложи сюда.

finder 04.10.2013 16:01

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 983420)
Фиолетовое точно стоит на месте R22.Поменяй местами релюхи фиолетовою с красной и попробуй.И закрути болт замка на место а то будет мешать замку работать(против часовой стрелки).
Если есть возможность сделай фото замка на сколько возможно и выложи сюда.

Да, что то мне в голову не пришло поменять местами.... Они вроде там все на замыкание, странно, чего производитель не поставил все одинаковые. Болт закрутил.
Если замкну, то теоретически зажигание должно включится, а ИММО не погаснуть, ведь ИММО дает санкцию на включение или типа того. Замок тоже должен остаться на месте, ведь он, если я правильно понимаю дает разрешение на включение Р22.
Надо будет попробовать снять разъем с замка, и посмотреть приходит ли на него вообще напряжение. Это надо было делать в первую очередь наверное. Не могу нигде найти описаний блока, что за что отвечает.

kent-cerg 04.10.2013 19:07

Цитата:

Сообщение от finder (Сообщение 983611)
Да, что то мне в голову не пришло поменять местами.... Они вроде там все на замыкание, странно, чего производитель не поставил все одинаковые. Болт закрутил.
Если замкну, то теоретически зажигание должно включится, а ИММО не погаснуть, ведь ИММО дает санкцию на включение или типа того. Замок тоже должен остаться на месте, ведь он, если я правильно понимаю дает разрешение на включение Р22.
Надо будет попробовать снять разъем с замка, и посмотреть приходит ли на него вообще напряжение. Это надо было делать в первую очередь наверное. Не могу нигде найти описаний блока, что за что отвечает.

Блок отвечает за всю машину и если ты делитант в этом деле то без Бутылки точно не разберёшься.На клип не подключал?

finder 04.10.2013 21:33

Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 983654)
Блок отвечает за всю машину и если ты делитант в этом деле то без Бутылки точно не разберёшься.На клип не подключал?

Нет на КЛИП не подключал. Спрашивал у одного автоэлектрика, тот вообще сказал, что пока зажигание не включится, диагностировать нечего. А, только что в документации вычитал...
ПРИМЕЧАНИЕ: При блокировке ЭБУ подушек
безопасности блокируются цепи воспламенения и
отпирается электрический замок рулевой колонки.

получается, что если с помощью прибора блокировать подушки, то замок откроется.
Интересно, если замок не разблокируется, его как то срезают...?? Интересно , как поступают в офф. центрах...?
Или все таки его как то можно открыть? Есть подозрение, что замок не дошел до верхней точки, не замкнул концевик, и теперь не может включиться.

kent-cerg 04.10.2013 22:49

Цитата:

Сообщение от finder (Сообщение 983696)
Нет на КЛИП не подключал. Спрашивал у одного автоэлектрика, тот вообще сказал, что пока зажигание не включится, диагностировать нечего. А, только что в документации вычитал...
ПРИМЕЧАНИЕ: При блокировке ЭБУ подушек
безопасности блокируются цепи воспламенения и
отпирается электрический замок рулевой колонки.

получается, что если с помощью прибора блокировать подушки, то замок откроется.
Интересно, если замок не разблокируется, его как то срезают...?? Интересно , как поступают в офф. центрах...?
Или все таки его как то можно открыть? Есть подозрение, что замок не дошел до верхней точки, не замкнул концевик, и теперь не может включиться.

Подушки ты не сможешь блокировать пока не включишь зажигание!
Один твой автоэлектрик не прав!
Тот блок который тебе надо диагностировать(ЦКБС) выходит на связь даже без вкл.зажигания.Ищи автоэлектрика с клипом и сделай скрины диагностики.Снять его можно.
Ещё раз прошу сделай фото замка рул.колонки!!!!!!!Что бы можно было судить как его снять.




Такой замок как на фото?http://photo.qip.ru/photo/kent-cerg/...l/97660156.jpg http://photo.qip.ru/photo/kent-cerg/.../105157541.jpg

finder 05.10.2013 01:48

Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 983714)
Ещё раз прошу сделай фото замка рул.колонки!!!!!!!Что бы можно было судить как его снять.

Так, я же выложил фотки, тремя постами выше, пост 210.
Замок похоже другой. я его вижу спереди. болт стоит справа.
Корпус черный, разъем выходит сзади.

kent-cerg 05.10.2013 21:38

Цитата:

Сообщение от finder (Сообщение 983753)
Так, я же выложил фотки, тремя постами выше, пост 210.
Замок похоже другой. я его вижу спереди. болт стоит справа.
Корпус черный, разъем выходит сзади.

Замок похоже как на сцениках и эспейсах,а они хитрее:grin:
Стучи в скайп а то не описать трудно.


А лучше всего отдать машину специалистам,а то потом дороже выйдет.

Maraton 06.10.2013 14:31

Цитата:

Сообщение от finder (Сообщение 983753)
Так, я же выложил фотки, тремя постами выше, пост 210.
Замок похоже другой. я его вижу спереди. болт стоит справа.
Корпус черный, разъем выходит сзади.

Перебери замок поставь его в положение закрыто подключи к разъему и включи зажигание

kent-cerg 06.10.2013 16:53

Цитата:

Сообщение от Maraton (Сообщение 983999)
Перебери замок поставь его в положение закрыто подключи к разъему и включи зажигание

У его замок другой,не такой как в L2f1.Его сложнее снять что бы он потом работал.
Привези кого нибудь с клипом к машине,а то будешь ковырять не там где надо и накосячишь.
А в сервесе сдерут потом в тридорого,за то что ты там поковырялся.

finder 06.10.2013 20:23

Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 983892)
А лучше всего отдать машину специалистам,а то потом дороже выйдет.

...полностью согласен, только знать бы спеца, у меня плохо обстоят дела с доверием к ним. рядом со стоянкой сервис, зашел, спросил, типа есть прибор КАН КЛИН, в машине зажигание не вкл. можно ли типа как то провести диагностику... ответ, -- У нас много диагностического оборудования, поверьте РЕНО не самая сложная машина в электронике... машина стоит за забором на стоянке, говорит, нет, мы не выезжаем... ну а если заказывать эвакуатор, то тогда уж надо сразу к оффам...
Что мне скажут в стороннем сервисе... сначала скажут давай картоприемник, потом скажут замок давай, так дойдем до мозгов.
Ну, да ладно...

Сегодня снял с замка разъем, померил сигналы.
1 Масса
2 Питание
3 Канал связи
4 Включение ЦЭКБ
5 Сигнал карта вставлена
6 Канал связи

Возникли вопросы....
При подключении клеммы АКБ, на питающем проводе 8,6 вольта... при нажатии не кнопку СТАРТ появляется 12В... Это нормально??
Сигнала карта вставлена похоже нет... 0в, его я так понимать должен дать картоприемник, или проц. тестер показал, 0.01в ну типа что то навелось..
Сигнал включение ЦЭКБ как я понимаю должен выдавать замок, ну типа там микрик замкнется или транзистор, в коллектор которого будет влюченно Р22... померил, там тоже ноль... Если кто знает скажите, как выглядит эта цепь, а то было желание подать +12В, но решил сначало в форум отписать..), а то как то слышать щелчки перегорающего предохранителя и запахи горящей проводки не хочется.
Если бы не отсутствие сигнала, карта вставлена, то все походило бы на неисправный замок. Конечно сигналом может быть ноль, правда и единицы я не увидел.. Вот что еще подумал, карта хендс фри, по идее когда она рядом, она распознается. Кто знает скажите, какой уровень сигнала карта вставлена.
По большому счету, если карта принимается, светодиод моргает как обычно, не быстро, то замок с процом ее принимает(а ИММО загорается только по тому, что замок не отводится), далее, если подать сигнал разрешения на включение ЦЭКБ, то по идее все должно вкл. поправьте меня, если что не так...

kent-cerg 06.10.2013 23:07

Найди просто диагноста который согласится продиагностировать при тебе и посмотри есть ли ошибки по замку рул.кол.Если клипа нету ищи любой другой прибор,но сделай диагностику!!!
Схемы есть на машину?

Alexxk 08.10.2013 12:16

Вложений: 2
Вынимаешь реле REL22 замыкаешь контакт 30 и 87, должна засветится панель приборов, у меня был косяк и выскочила надпись проверте иммо.
А для начала проверь напряжение на 30 контакте.


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub