Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Подскажите по "свободным рукам" и датчику дождя (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=49315)

Damir 11.01.2014 01:31

Подскажите по "свободным рукам" и датчику дождя
 
есть лагуна 2 фаза 1 со свободными руками
клипом смотрели - все ручки присутствие руки отмечают, но по факту свободные руки не работают
машина не закрывается и не открывается, как будто этой функции вообще нет
при этом 2 другие кнопки срабатывают в обычном двухкнопочном варианте

может ли дело быть в самой карточке?
или копать нужно куда-то ещё?

второе
вроде как должен стоять датчик дождя и света, но оно не работает
стекло стоит родное и какие-то датчики с проводками там живут

клипом по дворникам ставилось поочерёдно оба варианта режима работы, но на воду на стекле над датчиком дворники не реагируют
куда смотреть в этом случае?

sergoo 11.01.2014 02:02

По поводу свободных рук ,должна быть карточка с 3-мя кнопками, вот по поводу датчика дождя поставь ручку дворников в 1 -ое положение и вечером посмотри на стекло, в этом окошке где датчики должен быть еле заметный желтый свет! а так по форуму покопай тем много!

ZLIDEN 11.01.2014 03:54

Цитата:

Сообщение от Damir (Сообщение 1010134)
есть лагуна 2 фаза 1 со свободными руками
клипом смотрели - все ручки присутствие руки отмечают, но по факту свободные руки не работают
машина не закрывается и не открывается, как будто этой функции вообще нет
при этом 2 другие кнопки срабатывают в обычном двухкнопочном варианте

может ли дело быть в самой карточке?
или копать нужно куда-то ещё?

второе
вроде как должен стоять датчик дождя и света, но оно не работает
стекло стоит родное и какие-то датчики с проводками там живут

клипом по дворникам ставилось поочерёдно оба варианта режима работы, но на воду на стекле над датчиком дворники не реагируют
куда смотреть в этом случае?

по поводу свободных рук тема сильно избита, поищи на форуме. Умер передатчик в карте. Была такая же фигня на второй лагуне. Дилер лечит только заменой карты, но КУЛИБИНЫ давно научились её оживлять.

rom.negro 11.01.2014 10:02

У меня щетки работают в авто. режиме когда ручка во 2-м положении.:blush:

ayatsk 16.01.2014 19:04

Цитата:

Сообщение от Damir (Сообщение 1010134)
, но на воду на стекле над датчиком дворники не реагируют

Для проверки проще пальцем половину фотоэлементов закрыть. В датчике
несколько фотоэлементов. Если они показывают разное - считает что дождь. Поэтому на мелкий дождь и на ливень датчик не реагирует, ибо все элементы показывают одинаковое. Вообще ДД - бестолковая штука. Фактичеки срабатывает только когда очень редко падают очень крупные капли.

Alexey 16.01.2014 19:32

Цитата:

Сообщение от ayatsk (Сообщение 1011192)
ообще ДД - бестолковая штука. Фактичеки срабатывает только когда очень редко падают очень крупные капли.

а у меня неплохо работает. ты чувствительность то регулируешь? :)

ayatsk 16.01.2014 19:56

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1011196)
а у меня неплохо работает. ты чувствительность то регулируешь? :)

Естественно :) И даже регулируется. И отлично работет. 3-4 раза в год. Ибо в остальное время у меня дворники чистят не от дождя, а от того, что летит из под колес окружающих машин. А это "того" ложится на стекло ровным слоем и ДД на него либо не рагирует, либо дворники работают непрерывно. В общем, если бы не лень, я бы поменял регулировку ДД на регулировку паузы.

Vyacheslav 26.01.2014 12:39

а где находится этот самый датчик дождя?под зеркалом насколько я знаю находится датчик температуры

zayko040385 26.01.2014 18:44

Цитата:

Сообщение от Damir (Сообщение 1010134)
есть лагуна 2 фаза 1 со свободными руками
клипом смотрели - все ручки присутствие руки отмечают, но по факту свободные руки не работают
машина не закрывается и не открывается, как будто этой функции вообще нет
при этом 2 другие кнопки срабатывают в обычном двухкнопочном варианте

может ли дело быть в самой карточке?
или копать нужно куда-то ещё?

второе
вроде как должен стоять датчик дождя и света, но оно не работает
стекло стоит родное и какие-то датчики с проводками там живут

клипом по дворникам ставилось поочерёдно оба варианта режима работы, но на воду на стекле над датчиком дворники не реагируют
куда смотреть в этом случае?

По поводу " Свободных рук - похожая ситуация, но пока не разбирался. А вот с датчиком дождя была такая фигня: дворники в авто режиме жили своей жизнью, после очередного разбора выяснил, что датчик не плотно прилегал к стеклу. Зазор был - газета пролазила. Вылечил следующим образом: была в наличии у меня силиконовая смазка - аэрозоль (производителя не помню). Не в коем случае не ставте датчик на обычный силикон!!! Суть смазки в том, что она не замерзает, и не твердеет, есть возможность нанести минимальный слой (толщина имеет значение). Попшикал в месте соприкосновения со стеклом и поставил на место. Уже 2 месяца езжу, все работает. Но думаю в ближайшее время придется разбирать и еще пшикнуть, как не крути, а силикон либо испаряется либо высыхает, стали видны воздушные промежутки в районе соприкосновения датчика со стеклом. За щет этих промежутков идет приломление луча от стекла на датчик и он будет работать как ему захочется.

Добавлено через 6 минут 2 секунды
вот по поводу датчика дождя поставь ручку дворников в 1 -ое положение и вечером посмотри на стекло, в этом окошке где датчики должен быть еле заметный желтый свет!

У меня датчик дождя без подсветки, это факт. По моему этих ДД есть разные модификации. Сталкивался с этим на Минских разборках.

Добавлено через 7 минут 58 секунд
Цитата:

Сообщение от ZLIDEN (Сообщение 1010142)
по поводу свободных рук тема сильно избита, поищи на форуме. Умер передатчик в карте. Была такая же фигня на второй лагуне. Дилер лечит только заменой карты, но КУЛИБИНЫ давно научились её оживлять.

А может и фотка кары, где этот передатчик стоит, есть???

ayatsk 27.01.2014 15:56

Цитата:

Сообщение от Vyacheslav (Сообщение 1012814)
а где находится этот самый датчик дождя?под зеркалом насколько я знаю находится датчик температуры

Под зеркалом, которое на лобовом стекле. С улицы видно фотоэлементы.
Никакой подсветки на нем у меня нет и небыло :dntknw:

Damir 23.07.2015 03:40

В продолжение темы.
По свободным рукам.
Отдавал карточку на пропаять тому, кто эту карточку видит первый раз в жизни. :)
Он её даже пропаял. И свободные руки где-то 1 из 20 начали срабатывать.:good:
При закрытии на среднюю кнопку поворотники моргают в обычном режиме, а те, что на передних дверях какое-то время ещё горят.
А вот при возврате к машине - как повезёт, но, как правило, свободные руки не работают. Пробовал карточку подносить к разным частям машины, к стёклам, к крыше, к люку - не влияет совершенно.
Принципиально, свободные руки срабатывают от любой двери и даже от крышки багажника. Т.е. все датчики всех дверей живы.

Вчера заезжал к дилеру по другому вопросу. Заодно спросил про свободные руки. Но по существу ничего внятного мастер-приемщик сказать не смог, кроме как "заезжайте на диагностику".
А что диагностика покажет? Что все датчики дверей исправны?
Так я это и так знаю - смотрелось клипом ранее и натурные испытания это подтвердили.

qwest 23.07.2015 09:42

Цитата:

Сообщение от Damir (Сообщение 1080910)
В продолжение темы.
По свободным рукам.
Отдавал карточку на пропаять тому, кто эту карточку видит первый раз в жизни. :)
Он её даже пропаял. И свободные руки где-то 1 из 20 начали срабатывать.:good:
При закрытии на среднюю кнопку поворотники моргают в обычном режиме, а те, что на передних дверях какое-то время ещё горят.
А вот при возврате к машине - как повезёт, но, как правило, свободные руки не работают. Пробовал карточку подносить к разным частям машины, к стёклам, к крыше, к люку - не влияет совершенно.
Принципиально, свободные руки срабатывают от любой двери и даже от крышки багажника. Т.е. все датчики всех дверей живы.

Вчера заезжал к дилеру по другому вопросу. Заодно спросил про свободные руки. Но по существу ничего внятного мастер-приемщик сказать не смог, кроме как "заезжайте на диагностику".
А что диагностика покажет? Что все датчики дверей исправны?
Так я это и так знаю - смотрелось клипом ранее и натурные испытания это подтвердили.

если вы уверены, что все датчики исправны и концевики дверей исправны, то проблема в вашей карточке, скорее всего ее корявенько сделали или в приемных антенах СР. для информации в крышке багажника датчика нету, она открывается получая сигнал от приемной антенны.

Airwolf87 29.07.2015 10:21

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1011196)
а у меня неплохо работает. ты чувствительность то регулируешь? :)

Не понял? Регулировка чувствительности датчика дождя? Как это? Я думал, что все знаю про свою лагуну...
А очень хлопотно карточку трехкнопочную привязать к машине? А то у меня свободные руки есть, а карточки такой нет(((

Colombo 29.07.2015 11:58

Цитата:

Сообщение от Airwolf87 (Сообщение 1081624)
Не понял? Регулировка чувствительности датчика дождя? Как это?

На стрекозе управления дворниками есть регулировка в виде кольца

Цитата:

Сообщение от Airwolf87 (Сообщение 1081624)
А очень хлопотно карточку трехкнопочную привязать к машине? А то у меня свободные руки есть, а карточки такой нет(((

Покупаешь новую трехкнопку и у человека с эксплорером привязываешь. Ну или у дилера Рено. Цена вопроса заставляет задуматься. Проще сигналку с СР купить и поставить.

Airwolf87 29.07.2015 12:02

Это же регулировка частоты дворников в принудительном режиме!
А по свободным рукам - с чем интересно связана высокая стоимость процедуры привязки? У дилера понятно, а у человека?

Colombo 29.07.2015 12:07

Цитата:

Сообщение от Airwolf87 (Сообщение 1081632)
Это же регулировка частоты дворников в принудительном режиме!
А по свободным рукам - с чем интересно связана высокая стоимость процедуры привязки? У дилера понятно, а у человека?

У тебя значит некорректно выбран режим датчика дождя, либо он вообще отсутствует. Привязка недорогая. Карта дорогая.

Airwolf87 29.07.2015 12:50

Цитата:

Сообщение от Colombo (Сообщение 1081633)
У тебя значит некорректно выбран режим датчика дождя, либо он вообще отсутствует. Привязка недорогая. Карта дорогая.

Некорректно выбран режим? Это через клип его смотрят? Сам режим датчика дождя есть - он же работает. Сейчас правда немного хуже, это после замены лобовухи. Не всегда срабатывает, именно как будто чувствительности не хватает.

Colombo 29.07.2015 12:57

Цитата:

Сообщение от Airwolf87 (Сообщение 1081643)
Некорректно выбран режим? Это через клип его смотрят? Сам режим датчика дождя есть - он же работает. Сейчас правда немного хуже, это после замены лобовухи. Не всегда срабатывает, именно как будто чувствительности не хватает.

Да, в клипе ставится. Там 2 или 3 режима работы датчика, у тестя сталкивался с таким.

Airwolf87 29.07.2015 13:07

Цитата:

Сообщение от Colombo (Сообщение 1081647)
Да, в клипе ставится. Там 2 или 3 режима работы датчика, у тестя сталкивался с таким.

Не хорошо это...у нас клип днем с огнем не сыщешь. Есть одна контора, но они там только могут ошибки прочитать и удалить. А как что-то менять не знают.

Sergeant 29.07.2015 13:51

Не помню как там если ДД полоска, а если ДД-ромб, то ничего там крутилка не регулирует, если датчик включен.


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub