Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Laguna II (2001-2007) (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Ресурс МКПП на Лагуна-2 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=39170)

seryogad 01.06.2012 22:55

Ресурс МКПП на Лагуна-2
 
Сейчас я в поиске "живого" варианта среди Лагун второго поколения. С основными болячками знаком. Всё это исправимо. Но несколько настораживают отзывы владельцев о том, что при пробеге близком к 200 тык частенько разваливаются коробки передач. Как бы перебрать не проблема, но я езжу в командировки с "плёчом" от 100 до 1800 км. Естественно, не хочется с такой проблемой столкнуться в дороге. Всем пользователям 2-ых Лагун вопрос. С каким двигателем идёт наиболее надёжная "ручка"? И какой примерно ресурс ей задан заводом?

Laguna2 01.06.2012 22:58

пробег 320 и нет проблем ни сцепление ни кпп проблем не доставляли- родное всё. Это 2.2 дци, На ГТешке 90 тыс миль пока.

МедВедЪ 01.06.2012 22:59

нет ресурса;))...у кого то и 150 тыщ не ходит, у других на четвертой сотне все ок. Коробок всего три в основном, JH3(1.6) и JR5(1.8, 2.0) и РК6(дизель), ресурс КМК одинаков. Все зависит от езды.))

Михаил Владимирович 01.06.2012 23:05

пробег 250 тыщ. итог рваный пыльник привода, перегрев шестерни пятой передачи. 260 тыщ рассыпалась шестерня. а так ни каких проблем JR5

god1941 01.06.2012 23:05

У меня 120 не отходила)
Все зависит, что Вы хотите от нее получить. Если месите как на раллийном каре, то долго она не проживет. А если тошните как укроп, то она Вас переживет)

msdmoz 01.06.2012 23:35

РК6 - легла на 170 кКМ. Рассыпался подшипник вторичного вала и убил всё остальное.

Laguna2 02.06.2012 00:07

К хозяевам вторых лагун вопрос. Как Вы можете быть уверены в своём пробеге??? Особенно жители РБ, у которых авто из Литвы и 100%, что Литовец в Европе берёт ,,упилок,, подшаманит и толкает в РБ, лишь бы границу своим ходом пересекла. Но на одометре пробег до 100 тыс км. Хотя в РБ уже полно Л3 из европы и там пробеги намного за 100 тыс км.
В самой Европе машина в хорошем состоянии стоит нормальных денег и тащить её в РБ или РФ смысла нет из-за растаможки.
Поэтому говорить, что КПП проблемное место я бы не стал. Как и любой - другой узел в автомобиле. Машина уже довольно старая и с большими пробегами и неизвестной историей.- кот в мешке. И как она себя покажет никому не известно. Ну и конечно кто и как на ней ездил. Я бы не сказал, что я еле езжу (как Ярик говорит- залог долголетия), погонять люблю, но проблем мне не доставляла.
Всем удачи в выборе авто!:drinks:

makar1974 02.06.2012 00:48

согласен тёзка,брал француза 4хлетку.с пробегом 170 тыс,уже 270.проблем не знаю,менчл подвеску масло фильтры сайленты,и пусть орут что лагуна г.....значит их дорезали в европе уже или утопили.2 .2 дци

seryogad 02.06.2012 01:18

Всем проявившим внимание к моей теме признателен. Каюсь, в командироки езжу по трассе примерно в таком режиме относительно длины дороги: 25% - скорость 140-150, 60% - скорость 110-120, 15% - скорость 90. То есть довольно часто я езжу с нарушением ПДД. Знаю что не правильно, но блин иначе за сутки 1800 км мне не проехать. :sad: Но не в этом суть. Суть в том, что на таких скоростях клин в коробке совсем будет не кстати.:crazy_pilot: Почему и эту тему организовал. И ещё вопрос. Какие первые признаки умирания коробасика? Я так понимаю, это гул разных тонов, невключение передач. Что ещё может быть?

msdmoz 02.06.2012 01:24

Цитата:

Сообщение от Laguna2 (Сообщение 820874)
К хозяевам вторых лагун вопрос. Как Вы можете быть уверены в своём пробеге??? Особенно жители РБ, у которых авто из Литвы и 100%, что Литовец в Европе берёт ,,упилок,, подшаманит и толкает в РБ, лишь бы границу своим ходом пересекла. Но на одометре пробег до 100 тыс км. Хотя в РБ уже полно Л3 из европы и там пробеги намного за 100 тыс км.
Всем удачи в выборе авто!:drinks:

С пробегом Ваша правда, но очень многие пригонялись не из прибалтики.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Цитата:

Сообщение от seryogad (Сообщение 820899)
Всем проявившим внимание к моей теме признателен. Каюсь, в командироки езжу по трассе примерно в таком режиме относительно длины дороги: 25% - скорость 140-150, 60% - скорость 110-120, 15% - скорость 90. То есть довольно часто я езжу с нарушением ПДД. Знаю что не правильно, но блин иначе за сутки 1800 км мне не проехать. :sad: Но не в этом суть. Суть в том, что на таких скоростях клин в коробке совсем будет не кстати.:crazy_pilot: Почему и эту тему организовал. И ещё вопрос. Какие первые признаки умирания коробасика? Я так понимаю, это гул разных тонов, невключение передач. Что ещё может быть?

В начале загудела первая передача (металлический звон). Не ремонтировал. Потом звук появился на второй. Потом коробке кирдык.

seryogad 02.06.2012 18:47

Цитата:

Сообщение от msdmoz (Сообщение 820904)
В начале загудела первая передача (металлический звон). Не ремонтировал. Потом звук появился на второй. Потом коробке кирдык.

И чем история закончилась? Заменой подшипников и синхронизаторов? Кстати, пытаюсь понять зависимость пониженного уровня масла и ускоренного выхода из строя МКПП. Никто не пытался такую статистику собрать на форуме?

Sergey965 02.06.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от seryogad (Сообщение 821016)
И чем история закончилась? Заменой подшипников и синхронизаторов? Кстати, пытаюсь понять зависимость пониженного уровня масла и ускоренного выхода из строя МКПП. Никто не пытался такую статистику собрать на форуме?

Закончилось тем, что разнесло коробку... Скорее всего поставили контрактную и катаются дальше))) По поводу низкого уровня масла - слабое звено КПП это 5ая передача. Чаще всего при низком уровне масла коробка перегревается, а затем начинают сыпаться подшипники. Дальше её клинит и собственно все))) Хорошо если корпус останется целым и ничего не высыпиться на асфальт))) (случаи были, но совсем единичные). На данный момент у меня пробег 161000 - с коробкой все ОК)))

Вов-ан 02.06.2012 21:43

JR5-на пробеге 200 тыщ загудели подшипники диффа. Замена МКПП. Мое мнение - лучше взять с dp-0, ресурс тот же, зато АКПП.

seryogad 02.06.2012 23:49

Честно говоря я в лёгком недоумении. Если я не ошибаюсь, то JR5 это слегка доработанная коробка ещё с первого поколения Лагун. При этом сохранились старые слабые места, а на втором поколении ещё и выросла нагрузка из-за увеличения массы машины. Как-то не ожидал я такого подвоха от реношников. Хотя судя по всему Рено во Франции то же, что и ВАЗ в России...:russian:

Вов-ан 02.06.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от seryogad (Сообщение 821089)
Честно говоря я в лёгком недоумении. Если я не ошибаюсь, то JR5 это слегка доработанная коробка ещё с первого поколения Лагун. При этом сохранились старые слабые места, а на втором поколении ещё и выросла нагрузка из-за увеличения массы машины. Как-то не ожидал я такого подвоха от реношников. Хотя судя по всему Рено во Франции то же, что и ВАЗ в России...:russian:

Повторюсь, лучше dp-0. Хотя МКПП меняется элементарно.

seryogad 02.06.2012 23:59

Цитата:

Сообщение от Вов-ан (Сообщение 821090)
Повторюсь, лучше dp-0. Хотя МКПП меняется элементарно.

Я понял мысль. Но мне автомат принципиально не подходит. Ибо часто приходится заезжать в промзоны, а там зимой редко чистят. Езда с буксом или выезд с раскачкой автомату противопоказан. Тем более DP0. :acute:

seryogad 11.06.2012 09:55

Цитата:

Сообщение от Михаил Владимирович (Сообщение 820853)
пробег 250 тыщ. итог рваный пыльник привода, перегрев шестерни пятой передачи. 260 тыщ рассыпалась шестерня. а так ни каких проблем JR5

А причину перегрева выяснили?

Ajk 11.06.2012 11:50

У меня предыдущий хозяин менял коробку - порвался левый пыльник, вытекло масло, ну в общем он не следил за этим особо. Я в этом году при замене резины тоже увидел мокрый левый пыльник, заменил - вот это действительно слабое место.

seryogad 12.06.2012 01:07

Цитата:

Сообщение от Михаил Владимирович (Сообщение 820853)
пробег 250 тыщ. итог рваный пыльник привода, перегрев шестерни пятой передачи. 260 тыщ рассыпалась шестерня. а так ни каких проблем JR5

Цитата:

Сообщение от Ajk (Сообщение 824845)
У меня предыдущий хозяин менял коробку - порвался левый пыльник, вытекло масло, ну в общем он не следил за этим особо. Я в этом году при замене резины тоже увидел мокрый левый пыльник, заменил - вот это действительно слабое место.

То есть вырисовывается такая последовательность: даёт течь сальник - снижается уровень масла в коробке - начинают страдать подшипники и шестерни тех передач, которые чаще всех нагружены - происходит локальный перегрев деталей без смазки - происходит клин и разрушение этих деталей... :crazy:

Ajk 16.06.2012 00:23

В пронципе так, но уровень масла падает ощутимо, если вообще не заглядывать туда. Я заметил течь весной призамене резины- всегда осматриваю машину снизу, пока машина на домкратах. Сколько так до этого проездил неизвестно, заменил сальник недели через три, при этом уровень масло в коробке был в норме - долив не потребовался.


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub