Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Автожидкости (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Замена масла: нужно ли мыть двигатель? (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5590)

Zoom-Zoom! 04.06.2008 21:32

Замена масла: нужно ли мыть двигатель?
 
Подскажите пожалста нужно ли мыть движок?! На предыдущей машине я использовал 1 раз (при переходе на масло другой фирмы) такую интересную хрень! Заливаешь её в старое масло и заводишь. Они есть разные 5 мин. и 10 мин. Я использовал 10 мин. Движок поработал 10 мин. я его заглушил, слил всю эту бадягу и залил свежее масло! всё. Мне показалось, что он стал лучше работать! Подскажите мыть чем нибудь или не надо!:blush:

RAV77 04.06.2008 21:39

При смене оного масла на другое-нужно.
А так не мою.В современных маслах и так отличныи пакет моющих присадок.

rhenjq97 04.06.2008 21:55

Обращался с этим вопросом в Castrol Россия.

http://www.castrol.com/castrol/gener...tentId=6003538

У них раньше там был форум. Ответ был такой: Мыть категорически нельзя, исключение если мыть только маслом, но это дорогое занятие получается. А при переходе просто сливаешь старое и заливаешь новое, причем неважно минералка на синтетику или обратно. А по поводу всяких промывок их представитель спросил меня: "А видел ли я в продаже промывку Castrol, Mobil ,Shell и т.д." Таких просто не существует - вот и ответ на вопрос.:)

Zoom-Zoom! 04.06.2008 22:00

Цитата:

Сообщение от RAV77 (Сообщение 28109)
При смене оного масла на другое-нужно.
А так не мою.В современных маслах и так отличныи пакет моющих присадок.

Ну а например отложения всякие! И прорыв газов в картер никто не отменял! Нагар всё равно оседает на стенки и в масляных каналах! А масло всё равно всё не сможет вымыть!:dntknw:

rhenjq97 04.06.2008 22:06

После любой замены масла в картере остается остаток, даже после промывки в количестве до 250мл. Вы желаете чтобы эти 250 мл. в вашем любимом авто, с наверняка брендовым маслом, была и часть промывки - тогда флаг в руки...

Zoom-Zoom! 04.06.2008 22:06

Цитата:

Сообщение от rhenjq97 (Сообщение 28111)
Обращался с этим вопросом в Castrol Россия.

http://www.castrol.com/castrol/gener...tentId=6003538

У них раньше там был форум. Ответ был такой: Мыть категорически нельзя, исключение если мыть только маслом, но это дорогое занятие получается. А при переходе просто сливаешь старое и заливаешь новое, причем неважно минералка на синтетику или обратно. А по поводу всяких промывок их представитель спросил меня: "А видел ли я в продаже промывку Castrol, Mobil ,Shell и т.д." Таких просто не существует - вот и ответ на вопрос.:)

Ну это ваще непонятно! А как же раньше? У меня у отца ещё когда была первая иномарка (после ТАЗ 2107 Ford Scorpio где то 92 год) он ито мыл! Дык тогда хрен достанешь чего было! И все было "от туда"!:dntknw:

rhenjq97 04.06.2008 22:10

Цитирую умного человека:" Промывочное масло смывает низкотемпературные отложения из поддона (если они есть) и гоняет их по системе. Как правило, фильтр уже мертвый и перепускает масло в обход себя при подаче нагрузки. Частицы шлама из поддона, жившие там при температуре около 100 С попадают, ну например в масляные каналы коленвала, нормально? Там температура повыше будет - частица превращается в другую формацию (не будем умничать и вдаваться в теорию)и образует тромб. Обычно после промывки он образуется через 5-6 т.км., после чего мы констатируем смерть движка. Постоянно лейте КАЧЕСТВЕННУЮ синтетику/полусинтетику, почаще меняйте минералку и забудте про промывки."
Про смерть движка, конечно слишком, но в остальном согласен...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Zoom-Zoom
Ну это ваще непонятно! А как же раньше? У меня у отца ещё когда была первая иномарка (после ТАЗ 2107 Ford Scorpio где то 92 год) он ито мыл! Дык тогда хрен достанешь чего было! И все было "от туда"!:dntknw:


А мой дед раньше дом дровами отапливал, а я живу в современной квартире со всеми удобствами.... 21 век на дворе...

Zoom-Zoom! 04.06.2008 22:13

Ну в принципе я сам больше склоняюсь к тому, чтоб не мыть! Я и на прежней машине движок ваще не мыл (ну за исключением описанного выше случая), хотя 3,5 года на ней откатал!

rhenjq97 04.06.2008 22:17

Сугубо ИМХО современные масла настолько высокотехнологичны, что не следует самому что -то придумывать, а тем более следовать старым заветам. Достаточно просто следовать инструкции производителя.

Zoom-Zoom! 04.06.2008 22:20

Цитата:

Сообщение от rhenjq97 (Сообщение 28115)
А мой дед раньше дом дровами отапливал, а я живу в современной квартире со всеми удобствами.... 21 век на дворе...

Вот не надо умничать! Я не в городе живу между прочим и это камень в мой любимый огород!

RAV77 04.06.2008 22:20

Масло темнеет соответственно моет.Промывки достаточно агрессивны.Для сальников и др резинок не плюс.Мудрыи моторист сказал,что может смыть крупныи кусок нагара и заткнуть какои либо масл канал.Перебирал двиг с УАЗа в которыи 4года лили М8г...Вот там нагар,хуже мазута.

rhenjq97 04.06.2008 22:24

Цитата:

Сообщение от Zoom-Zoom! (Сообщение 28129)
Вот не надо умничать! Я не в городе живу между прочим и это камень в мой любимый огород!

Не хотел обидеть, извеняй.:wink3:

Zoom-Zoom! 04.06.2008 22:33

Цитата:

Сообщение от RAV77 (Сообщение 28130)
Масло темнеет соответственно моет.Промывки достаточно агрессивны.Для сальников и др резинок не плюс.Мудрыи моторист сказал,что может смыть крупныи кусок нагара и заткнуть какои либо масл канал.Перебирал двиг с УАЗа в которыи 4года лили М8г...Вот там нагар,хуже мазута.

Крупный кусок нагара может и маслом отмыть! А если мыть движок постоянно, то крупных кусков не образуется!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от rhenjq97 (Сообщение 28131)
Не хотел обидеть, извеняй.:wink3:

Да ладно! Забей!
...мы не знаем есть ли жизнь за МКАДом! ДА?:grin::rofl:

RAV77 04.06.2008 22:49

Цитата:

Сообщение от Zoom-Zoom! (Сообщение 28132)
Крупный кусок нагара может и маслом отмыть! А если мыть движок постоянно, то крупных кусков не образуется!

Промывки сильнее разъедают.А если лить нормальное масло,то и мыть не вижу смысла.

rhenjq97 04.06.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от Zoom-Zoom! (Сообщение 28132)
Да ладно! Забей!
...мы не знаем есть ли жизнь за МКАДом! ДА?:grin::rofl:


Ага, а за МКАДом уже Сибирь...:)

Karabas 05.06.2008 10:14

На эту тему ни раз в "За рулем" писали, почитав статьи (учитывая, что лью синтетику), сделал для себя вывод, что не мыть этим и не занимаюсь.
Вот, например, одна из статей на эту тему

rhenjq97 05.06.2008 10:44

Лично для меня мнение производителя масла более авторитетно нежели автомобильного журнала, в котором работают такие же специалисты как и мы с вами, только по профессии - журналист. Эти люди всегда пишут то, что им закажут и оплатят. Замечу, что эту статью явно проплатили производители отечественных промывок и масел..)

Интересно было бы узнать какие масла эти журналисты льют в личные авто и пользуют ли они промывки, указанные в данной статье...

Думаю вряд ли...

nikitin81 23.12.2008 16:36

:help: У меня сейчас залита полусинтетика Competition 10w40, хочу залить синтетику Exelium 5w40. Стоит ли мыть в этом случае???
До этого лили синтетику Evolution 5w30

RAV77 23.12.2008 20:28

При переходе с одного масла на другое двиг рекомендуют промыть.

Полковник 24.12.2008 17:01

Цитата:

Сообщение от nikitin81 (Сообщение 67938)
:help: У меня сейчас залита полусинтетика Competition 10w40, хочу залить синтетику Exelium 5w40. Стоит ли мыть в этом случае???
До этого лили синтетику Evolution 5w30

Поскольку марка одна, Эльф, и Вы планируете перейти с полусинтетики на синтетику, то промывать движок соооовсем необязательно. Конфликта присадок гарантировано не будет, а моющих присадок и в полусинтетике и в синтетике предостаточно.


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub