Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   жара +38, Кикдаун - резкая потеря мощности - ошибка p2263 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=54671)

Libertykuba 13.08.2015 12:40

жара +38, Кикдаун - резкая потеря мощности - ошибка p2263
 
Laguna 3 двигатель f4r 2.0 turbo 170 л.с.
Сразу извиняюсь за сумбур, короче такая проблема:
Недавно ремонтировал компрессор кондиционера.
Обмотку на катушке меняли.
Отъездил пару недель, перестал охлаждать. Не совсем, но на самом минимуме температуры, которую выставляю, охлаждает еле-еле - на оборотах чуть холоднее.
Но дело даже не в этом.
Еду на гору - впереди медленно тянется фура. Я выхожу на обгон, кикдаун - после этого полсекунды повышаются обороты и жесткий тупняк, потеря мощности и скорости.
Испугался. Отпустил фуру вперед. Еду спокойно - все хорошо. Попробовал на пустой дороге снова кикдаун, такая же хрень. Уже перед домом пробовал еще пару раз, все повторялось. Потом загорелся Check injection system. И обороты вообще почти не поднимались. Доехал кое-как домой 40-50 км/ч.
Утром температура воздуха упала, завожу машину ехать в сервис. Ошибка исчезла. Пробую кикдаун - все замечательно. Приезжаю на сервис, считывают ошибку p2263 - говорят едь к хорошим диагностам.
Еду к официалам, там мне машину диагностируют часа полтора, потом пишут буквально два предложения : Высокое давление впускного коллектора - требуется очистка воздушного фильтра или интеркулера.
А потом типа надо смотреть, причин бывает очень много. Фильтр менял месяца 2 назад, интеркулер в другом сервисе говорят нормальный на вид.
В этот же день пару раз повторялся тупняк при +30/+35 градусах воздуха на улице.
НО, я заметил, что все это было при включенном климате, который не очень-то и холодит/через раз.
Отключил на хрен климат, работает кикдаун и не тупит, при любой температуре и манере вождения. Вчера в +37 пол дня, специально при любой возможности тапку в пол/кикдаун и все нормально, ни одного тупняка.
У нас в городе, беда с диагностами нормальными.
Быть может есть соображения, что это может быть, чтобы не перебирать в пустую всю машину.
Советы от замены воздушного фильтра и очистке интеркулера, до замены турбины, катушек зажигания и топливного фильтра (в баке с насосом).
Почему проблема появлялась, в основном, в очень жаркую погоду?
И почему сейчас, в не менее жаркую погоду, при отключенном климате - такого нет?
У кого-нибудь было что-то похожее?
Повторюсь f4r 2.0 turbo 170 л.с. БЕНЗИН
Я грешу на что-то связанное с климатом...

punisher47 13.08.2015 14:53

в инете пишут что такая ошибка не только на рено, а на многих других указывает на неисправность турбины (слишком высокое давление)... что похоже т.к. вы пишете что как раз на кикдауне (когда обороду высокие становятся)..
из интернета по порш каййен
"Здравствуйте, дополню коллегу,эта ошибка свидетельствует о неправильном давлении наддува.Причин несколько. Надо проверить герметичность воздушных патрубков.Очень часто воздух просачивается через уплотнения и хомуты.Как проверить,на "подозрительных " местах, будут масляные пятна.Ещё, проблема может быть в закисших лопатках турбины.То есть, при большой нагрузке,лопатки поворачиваются для создания большого давления,а когда нагрузка уменьшается,лопатки назад возвращаются не сразу, с задержкой,а датчики это фиксируют.Я не знаю, какой пробег, но возможно,придётся чинить турбину. То есть,нужна более глубокая диагностика,с проверкой давления турбины."

Libertykuba 13.08.2015 17:05

Масло бы кидало... И она бы всегда так тупила ИМХО
А то в жаркую погоду тупит, в холодную нет.
А при выключеном климате вообще никак не проявляет себя, даже в очень жаркую погоду...

Kalipso 13.08.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от Libertykuba (Сообщение 1083264)
Масло бы кидало... И она бы всегда так тупила ИМХО
А то в жаркую погоду тупит, в холодную нет.
А при выключеном климате вообще никак не проявляет себя, даже в очень жаркую погоду...

Может тогда интеркуллер почистить? Он от радиатора кондея и греется, соответственно сжатый воздух не охлаждается- от этого давление повышенное

Alexey 14.08.2015 23:46

судя по всему у вас передув.
у нашего мотора как бы не лимитирован наддув, задача мотора обеспечить 300нм крутящего момента. если по каким то причинам, движок при штатном наддуве не выдает 300нм, ЭБУ поддувает наддува. а когда его совсем много, выпадает такая ошибка.
т.е. надо искать причину почему движку не хватает мощности. а вариантов масса.
для начала надо разобраться с компрессором кондея. ну да, если его ну очень тяжело крутить, то мотор теряет мощность и наддув растут.

Бычков 17.08.2015 16:13

У меня тоже диагностировали передув замена 2 датчиков давления наддува не помогло, тоже грешил на турбу но после замены клапана управления турбины все ошибки ушли:yahoo:

Libertykuba 17.08.2015 18:11

Цитата:

Сообщение от Бычков (Сообщение 1083678)
У меня тоже диагностировали передув замена 2 датчиков давления наддува не помогло, тоже грешил на турбу но после замены клапана управления турбины все ошибки ушли:yahoo:

У меня с отключенным кондюком уже почти неделю - полет нормальный, присматреваю компрессор кондиционера восстановленный или б/у.
Вот только мне кажется, расход увеличился литра на 3-4, и тяга процентов на 10-15 уменьшлась.
Кикдаун работает, тупняков нет. Вот и ХЗ на что грешить. На следующей неделе займусь, сейчас пока времени нет.

Вот что дословно написали официалы:
"Ошибка - повышенное давление в впускном коллекторе. Данная неисправность может проявляться при загрязнении системы подачи воздуха и охлаждения воздуха. Требуется очистить систему подачи и охлаждения воздуха"

Воздушному фильтру 2 месяца, на вид как новый, интеркуллер чистить - сказали бампер снимать, но поверхностно осматривая - забитости не видно.

Бычков 18.08.2015 12:11

Если комп видит передув то кондей здесь не причём или диагност не "шарит":grin:. я долго с этим косяком ездил пока не разобрались, в идеале нужна такая же машина снять датчики и попробовать. Когда мы в клипе смотрели причину ошибки там тоже с фильтра начиналось потом интеркулер , датчики давления, клапан управления турбой и турбина....

Libertykuba 18.08.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от Бычков (Сообщение 1083742)
я долго с этим косяком ездил пока не разобрались

И в чем был косяк?

punisher47 18.08.2015 22:33

Цитата:

Сообщение от Libertykuba (Сообщение 1083786)
И в чем был косяк?

читай выше он же писал

Libertykuba 19.08.2015 10:10

Цитата:

Сообщение от punisher47 (Сообщение 1083800)
читай выше он же писал

Увидел, спс. Номер муфты подошел?

Бычков 20.08.2015 08:33

Номер клапана если что 8200702990.

punisher47 20.08.2015 08:37

Цитата:

Сообщение от Бычков (Сообщение 1083935)
Номер клапана если что 8200702990.

да спс всё ок!


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub