Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Лагуна 3 не заводится (помощь нужна срочно!!!) (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=33519)

Igor_s 10.10.2011 00:48

Лагуна 3 не заводится (помощь нужна срочно!!!)
 
Привет всем!
Сегодня на проселочной дороге поймал камень - был сильный удар внизу скорее всего в задней части.
Бак и бензопровод вроде бы не пробит - по крайней мере запаха бензина нет, потеков не видно и уровень бензина в баке по указателю на панели не уменьшается.
Сразу после удара остановился и машина перестала заводиться: вставляю ключ - все лампочки на панели загораются, нажимаю кнопку - стартер крутится, но как будто топливо не подается в цилиндры.
Пришлось ехать на буксире ((( Во время движения на буксире горит только Check engine (оранжевый значок двигателя).
По итогам совещания в узком кругу решили, что сработал механизм экстренного отключения подачи топлива при аварии. У автомобилей других марок этим как правило занимается инерционный датчик, который переводится в исходное положение секретной кнопкой. Облазили всю машину - ничего похожего не нашли. Поиск здесь и в интернете (включая англоязычный) ничего не дал.
Прошу помощи клуба )))

Vatrushkin 10.10.2011 00:58

если удар пришёлся на бак, то вполне возможно что топливный насос перестал качать!

Тёмка 10.10.2011 01:05

Цитата:

Сообщение от Igor_s (Сообщение 687613)
.... переводится в исходное положение секретной кнопкой. ...

нет у нас кнопок. Все "аварии" клипом снимаются.

Роман 10.10.2011 09:38

Для начала я бы послушал, а работает ли бензонасос. По-моему когда карту вставляешь, он должен включиться на несколько секунд.

albert-strj 10.10.2011 10:25

мысли
 
как заглохла?
быстро и сразу или "медленно"? при попытках в начале схватывала (подчихивала)?

Igor_s 10.10.2011 12:05

Глохла так - обороты упали до нескольких сотен (машину я остановил сразу). Я за этим долго не наблюдал - выключил двигатель кнопкой и пошел смотреть на что наехал. После не стала заводиться с первой попытки.
Бензонасос, похоже работает - после того, как вставишь ключ - сзади пару секунд жужжит.

AlAndR 10.10.2011 13:47

топливопровод смотри.. коли удар был, возможно аакурат попал и передавил трубку

albert-strj 10.10.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от AlAndR (Сообщение 687776)
топливопровод смотри.. коли удар был, возможно аакурат попал и передавил трубку

трубки "пластиковые", не думаю что они гнуться... (хотя кто его знает, но смотря на авто скорее зацепишь баком чем до топливопровода достанешь (надо разломать тогда пластиковую защиту снизу авто) )
давление надо искать - косвенно можно судить, есть ли давление, сняв выходной патрубок с бака (imho должно прыснуть бензом из-за остаточного давления в системе) и посмотреть качает ли он, надев шланг и в емкость...
"сработка" системы защиты при аварии, вряд ли, т.к. кмк заглохла "медленно"...

AlAndR 10.10.2011 14:02

Цитата:

Сообщение от albert-strj (Сообщение 687784)
трубки "пластиковые", не думаю что они гнуться... (хотя кто его знает, но смотря на авто скорее зацепишь баком чем до топливопровода достанешь (надо разломать тогда пластиковую защиту снизу авто) )
давление надо искать - косвенно можно судить, есть ли давление, сняв выходной патрубок с бака (imho должно прыснуть бензом из-за остаточного давления в системе) и посмотреть качает ли он, надев шланг и в емкость...

пластиквые на бензинке?

albert-strj 10.10.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от AlAndR (Сообщение 687785)
пластиквые на бензинке?

ну конечно не совсем обычный пластик - полиамидные трубки...

Роман 10.10.2011 21:02

Не заводится обычно по двум основным причинам:
1. Не подается топливо
2. Не работает/обрыв провода ДПКВ
В баке есть регулирующий давление топлива клапан. Если его заклинит в открытом положении, давление в топливной рампе не будет. Все будет сбрасываться через рециркуляцию обратно в бак.
Т.к. 2-й пункт маловероятен из-за удара в задней части, надо смотреть топливные магистрали ну и сам насос в баке с клапаном.

ivan anatolyevich 10.10.2011 21:12

Ну, а внизу то смотрел? Если удар был сильный, то следы по любому остались, вот рядом с этим местом и ищи. У моего друга похожая ситуация на пассате была. Оказалось, что оборвало провод на лямде и его замыкало на массу. И из-за этого не заводилась.

Igor_s 10.10.2011 23:32

Вердикт оф. сервиса
 
Удар пришелся в бак и бензонасос развалился. Также перегорел один из несъемных предохранителей в Блоке защиты и управления.

Таки Лагуна - несмотря на приличный клиренс не предназначена для плохих дорог - особенно в гористой местности )))

Тёмка 10.10.2011 23:36

и замена насоса за твой счёт ессно?

Роман 11.10.2011 09:29

Вообще зад выше переда, а тем более бак. Это очень редкий случай, когда передок как-то проскочит, а зад нет. Можно сказать, что "выиграл" в лотерею.

Igor_s 11.10.2011 21:38

Еще для комплекта обнаружилось небольшое повреждение глушителя - почти отломилась скоба в середине кузова, получилось небольшое отверстие - нужно ехать к сварщикам.
Я поймал камень на перегибе дороги - не рассчитал, что клиренс довольно большой, но в то же время база длинная.
В общем - действительно отделался довольно легко.


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub