Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Laguna II (2001-2007) (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=177)
-   -   "Renault Laguna" - почему? (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3084)

iurii 17.01.2008 01:14

"Renault Laguna" - почему?
 
Приветствую Вас "Лагунаводы"!
Наконец-то дождался (2-е суток !?) активации на вашем форуме.
Прежде чем задать массу вопросов по "Лагуне", объясню почему они возникли.
В данный момент я нахожусь в стадии поиска и приобритении очередного авто.
Как и многие люди, подвержен устоявшемуся стереотипу, а именно, хорошая машина - это:
№1 - немец;
№2 - японец.
Надежность, качество, престиж и т.д. Остальные, типа "отдыхают".
По этой причине я и расматривал автопром только из этих стран. Хочу сказать, что собираюсь брать авто б/у из Германии, благо, что кандидат в зятья учится там в универе на факультете кузовной дизайн. За мной осталось выбрать модель, а кандидат постарается не проколоться :grin: Включив весь свой жизненный опыт + автосайты, впитал в себя кучу полезной и не очень инфы.
В принципе настал момент, когда выбор был сделан и осталось поставить задачу молодому человеку (помните сюжет из фильма В.И. меняет профессию, Куравлев обчистив квартиру профессора Шпака и на выходе заметил замочную скважину) я для полноты картины мирового автопрома решил ознакомиться с французами..........

и тут я встретил "Renault Laguna 1.8 Dynamique". Она меня поразила!

1. Цена - авто 2002г пробег до 80000км можно взять за 6000 Euro!
2. Комплектация - как бизнес класс!
3. Дизайн - кузов + салон просто красавица.
Я срочно остановил задание молодому человеку и приступил к собиранию информации об этом авто.
Прежде всего меня поразила крайне противоречивая инфа о машине. От обожания до невосприятия.

Меня поразили отрицательные отзывы:
1. Ненадежна;
2. Дорога в обслуживание;
3. Сравнительно большой расход по городу для 1,8.
4. проблема в последующей перепродаже;
5. демпинговые цены на авторынке.
От себя хочу добавить: почему авто класса "D" крутой комплектации, так мало стоит в Германии, относительно других одноклассников? Есть причины? Уважаемые "Лагунаводы" если Вы купили и ездите на этом авто, значит не так все плохо?
Я впал в "непонятку" и надеюсь с Вашей помощью получить объективную информацию об "Лагуне":drinks:

Forward 17.01.2008 01:44

А какие машины рассматриваешь как альтернативы?
Мне при покупке сказали есть 2 вещи:
1)Не бери автомат
2)Двигатель 2.0

А так машина то хорошая вот тока как она с 2002г.в. и 80км пробега эксплуатировалась неизвестно, но я думаю нежнее чем какой-нить немец т.к. повадки машины просто таки приучивают к плавной и спокойной езде. Честно говоря первое время не хватало драйва, но потом я понял что драйв в этой машине по другому выглядит - если на какой-нить опель астре это дикий рев, легкий руль, тряска то тут крутишь двигатель где то до 4-х тысяч, и прыгаешь со скорости на скорость - все очень комфортно тихо и спокойно, однако поглядываешь в зеркало заднего и понимаешь что сфетофорные машины уже где-то сзади. Аналогичное поведение на скорости, если для B и C класса скорость 150 это уже испытание, то тут концентрироваться на управлении начинаешь где-то со 180 и то больше уже просто ощущая скорость.
А я выбрал исходя из того что:
1)Машина очень непопулярна для угона
2)Очень практичный кузов - последний раз пришлось перевозить велосипед, так влез полностью без снимания чего-либо
3)Салон супер, особенно сзади
4)Цена чуть ниже одноклассников
5)Высочайшая пассивная безопасность

А так если говорить о немцах,то смотрел только опель т.к. остальное просто не вписывалось в цену а вектра дороже, астра меньше да и не без "греха" проблем на ней более чем достаточно. Японцы - mazda6 как конкурент + авенсис (правда дороже) (аккорд уже заметно дороже). Мазда6 не впечатлила ничем да и с учетом каски машина была значительно дороже (+угоняемость).
Если говорить о "легендарном" японском качестве то его нет, имхо это миф. Тойота шпарит в сервис каждые 10 тысяч и все что может сломаться меняется заранее, мазда вобще лишь примкнула к этому образу не делая в него вклад. А самое главное что сыграло роль т.к. это грустные истории о ужасных кузовах у японцев..... Проблемы начиная от недостаточной жесткости (геометрия плывет чуть ли не от любого удара), заканчивая слабой антикорозийкой и откровенно плохой покраской. Для европы может и покатит с их мягким климатом, ровными дорогами и общей культурой за рулем. У нас же имхо это все помрет очень быстро.
В целом мне нравится французский, шведский и немецкий автопром. Жаль только шведов GM плющит.

Тёмка 17.01.2008 10:25

Цитата:

Сообщение от iurii (Сообщение 11595)
Приветствую Вас "Лагунаводы"!
Наконец-то дождался (2-е суток !?) активации на вашем форуме......

и мы вас приветсвуем Юрий :)
Активация процесс автоматический, если кажется. что он затянулся - внизу страницы есть кнопочка "Обратная связь" - мы бы ускорили этот процесс :wink3:

Цитата:

Сообщение от iurii (Сообщение 11595)
...Как и многие люди, подвержен устоявшемуся стереотипу, а именно, хорошая машина - это:
№1 - немец;
№2 - японец....

Миф оставшийся от первых 19-шек..
И вот ещё :)
ну и пословица-поговорка: одни делают машины для плохих дорог, другие для хороших и лишь Французы для любых )) Про "приготовление лягушек" я думаю и сами знаете поговорку ))

Цитата:

Сообщение от iurii (Сообщение 11595)
1. Цена - авто 2002г пробег до 80000км можно взять за 6000 Euro!
2. Комплектация - как бизнес класс!
3. Дизайн - кузов + салон просто красавица.
Я срочно остановил задание молодому человеку и приступил к собиранию информации об этом авто.
Прежде всего меня поразила крайне противоречивая инфа о машине. От обожания до невосприятия.

Меня поразили отрицательные отзывы:
1. Ненадежна;
2. Дорога в обслуживание;
3. Сравнительно большой расход по городу для 1,8.
4. проблема в последующей перепродаже;
5. демпинговые цены на авторынке....

По существу заданных вопросов напишу своё мнение:
1. Цена - 6000 евро в России легко превращаются в 10-13 килобаксов
2. Не надёжна - абстракция. лагуна ремонтопригодна. Запчасти в наличии .
3. про расход - среднгие расходы для этого двигателя 9 - 12 литров.. С чьим расходом сравнивать?
4. Последние время проблем с ликвидностью всё меньше, а автомобилей Рено всё больше.
5. про демпинговые цены - в России адектватные.. В Германии на авторынке не знаю.. и если посмотреть например мобил.де то за то же самое цены варьируются в диапазоне 4-5 килоевро.. так что смотреть надо по месту

toshba 17.01.2008 12:26

Японцы и немцы-устоявшиеся стереотипы,попробуйте их поменять.Французы сделали большой шаг,так что Лагуна прекрасный выбор.Полностью сгласен с Темкой,детали есть,сервиов по ремонту становится больше(даже скидку пообещали).Решайтесь и непожалеете:good:

iurii 17.01.2008 13:13

Forward, спасибо за информацию!
Цитата:
"А какие машины рассматриваешь как альтернативы?"
Свой выбор остановил на следующих машинах:
1. Toyota Corolla 1.6 vvt-i (хетч) - 2002г.
2. Honda Civic 1.6 (хетч) - 2002г.
3. Mazda 323F1.6 (хетч) - 2003г.
Повторюсь, искал "гольф-класс", а увидев "Renault Laguna 1.8 Dynamique"
"С" класса по ценам ниже выбранного, был заинтригован.
Вроде-бы нонсенс, "С" класс с оснаской "Д" класса, дешевле "гольф-класса". Почему???? (хорошее, дешево не бывает!)

Андрей авто 17.01.2008 13:33

iurii
Я думаю ты не пожалееш.Машина чудная. Тишина в салоне,комфортная подвеска,великолепноя управляемость и невероятно удобные сиденья.
Устроишся за рулём,подгониш сиденье под себя и, поверь мне, тебе не захочется покидать автомобиль.
P.S. Идеальных авто. не бывает. А в "Лагуне" наилучшее соотношение цена-качество КМК.
Желаю УДАЧИ!!!

Geo82 17.01.2008 13:35

Можно посмотреть и Лагуну с 1.6 будет экономичней. Тут довольно много у кого с таким мотором и особо не жалуются. Правда у немцев ценится экономичность и такая машинка может быть дороже чем с 2-х литровым.

iurii 17.01.2008 13:36

Тёмка,
спасибо за ответ!
Цитата:
"Цена - 6000 евро в России легко превращаются в 10-13 килобаксов"
Ни ф.га себе, пошлины!
Если в Германии - 6000 euro, то дома у меня с номирами авто будет 7500 euro.
Все же так и не понял, почему авто "С" класса дешевле "гольф-класса"?

Тёмка 17.01.2008 13:47

Юрий:
Лагуна - класс Д - определяется размерами авто, а не "амбициями" производителей.
Ну пошлины такие у нас )))
Цена формируется спросом, а он только начал нарастать на Французов ;)

Андрей авто 17.01.2008 14:07

И ещё одно "но". Ведь ты-же будеш ввозить ее не в Россию а в Молдову.Может-быть у вас и пошлины пониже. И если я не ошибаюсь с 1.01.08. двигатель должен быть не ниже ЕВРО-3. Извиняюсь...это для России.

Нико 17.01.2008 14:17

iurii
Бери!!! Сам взял неделю назад, в ВОСТОРГЕ! Вылезать из машины не хочется! Комфорт, шумоизоляция- ВО! Соседи по потоку любуются!))) Вчера был на диагностиках у дилера- Ничего делать не надо!!! ( почти)))

iurii 17.01.2008 14:28

Тёмка,
понимая ситуацию, спрашивать владельцев авто о отрицательных моментах их любимца , но спрошу:
1. какие проблемы видите в данном авто?
2. статистика выхода из строя машины, в сравнении с признанными лидерами автопрома. (т.е. надежность)
3. стоимость зап. частей в сравнении с теми-же.

Тёмка 17.01.2008 14:40

Юрий:
В моём? в моём одна проблема - двигатель не V6 дизель )))
в целом же наверное передняя подвеска.
про статистику - в 2006 ADAC признал Лагуну пятой по надёжности - сходу что то ссылку найти не могу... и лидеры автопрома в каждой стране свои.
про стоимость запчастей не скажу, так как своё не ремонтировал ещё. Скажу что запчастей различных производтелей в изобилии и цены могут отличатся в разы.. да и стоимость зависит от массовости авто, что к Лагунам ну никак не относится

iurii 17.01.2008 14:48

Андрей авто,
Цитата:
" Ведь ты-же будеш ввозить ее не в Россию а в Молдову.Может-быть у вас и пошлины пониже."
Однозначно!
до 1500м3 - 0,43 euro;
с 1500м3 до 2000м3 - 0,63 euro.
Цитата:
"И если я не ошибаюсь с 1.01.08. двигатель должен быть не ниже
ЕВРО-3."
Не говорите громко, а то наши "правители" услышат и тоже ввидут!!!!

FiLiN 17.01.2008 14:56

Цитата:

Сообщение от iurii (Сообщение 11638)
Тёмка,
понимая ситуацию, спрашивать владельцев авто о отрицательных моментах их любимца , но спрошу:
1. какие проблемы видите в данном авто?
2. статистика выхода из строя машины, в сравнении с признанными лидерами автопрома. (т.е. надежность)
3. стоимость зап. частей в сравнении с теми-же.

Приветствую! Вот здесь форумчане обсуждали затраты на содержание своих авто. Там есть и новые и б/у. Я думаюв принципе можно составить какое-то мнение и по надежности и по стоимости эксплуатации/ремонта автомобиля. С поправкой на то, что в каждой избушке, свои погремушки :wink3: т.е. цены могут весьма сильно отличаться.

iurii 17.01.2008 14:57

Тёмка,
"Лагуна" по полной нафарширована электроникой, как с надежностью?
(т.е. часто глючит или нет)- этого я опасаюсь, а железяки они и в Африке железяки.

Тёмка 17.01.2008 15:35

Про электрооборудование :)

Karabas 17.01.2008 16:03

На мой взгляд основная проблема этой машины это, действительно, завышенные цены на зап. части! А все это из-за того, что большенство их них меняются целым агрегатом, взять, например, диски тормозные задние, приводы полуосей и т.д. и т.п Понимаю, что сделано для долговечности и типа надежности, поменял и езди долгое время без проблем, но по карману часто бьют, а не оригинала почти нет! А так я машинкой очень доволен! :good:

iurii 17.01.2008 17:42

Karabas,
спасибо за объективную инфу!

Smalenski 17.01.2008 18:06

iurii Товарисч прикупил себе Турана. Ох, я бы не сказал, что немцы дешевые в обслуге и надежны.
Для сравнения: цены на фильтра одинаковы получились, что для турана диз., что для Л2 диз. Грм еще не узнавали.


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub