Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Не работают дворники горят предохранители. (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=57966)

Vladimir-83 09.05.2020 17:43

Не работают дворники горят предохранители.
 
Добрый день подскажите в чём может быть проблемма, Рено Лагуна 2 2004 года перестали работать дворники, проверил предохранители восьмой с низу ближе к задней двери - сгорел. заимена не даёт результата новые горят сразу. Отсоеденил сам моторчик всё равно горят, кто знает подскажите где искать неисправность ?

Матвеев 09.05.2020 19:16

Цитата:

Сообщение от Vladimir-83 (Сообщение 1124646)
Добрый день подскажите в чём может быть проблемма, Рено Лагуна 2 2004 года перестали работать дворники, проверил предохранители восьмой с низу ближе к задней двери - сгорел. заимена не даёт результата новые горят сразу. Отсоеденил сам моторчик всё равно горят, кто знает подскажите где искать неисправность ?

Dialogys подсказывает, что на предохранитель F21 (восьмой снизу на 30А) приходится несколько потребителей - очиститель как ветрового, так и заднего стекла.

И посмотрите как себя чувствует F6 - он в соседнем ряду снизу 6-й.

Vladimir-83 10.05.2020 18:44

Спасибо !!! После завтра буду дома проверю, отпишусь

Vladimir-83 12.05.2020 18:54

Вообщем предохранители проверил все, сгоревших кроме дворников не обнаружил. Может ли дело быть в самом блоке с предохранителями? Там на блоке как я понял реле какието, может дело в них ? У друга стоит Лагуна 2004 года на разборку как у меня только с двигателем 1.9 dci ( у меня 2.2 dci ) и другой комплектации. Могу на проверку взять у него любые запчасти. Ребята что подскажите ещё ?

Матвеев 12.05.2020 22:54

Цитата:

Сообщение от Vladimir-83 (Сообщение 1124659)
Вообщем предохранители проверил все, сгоревших кроме дворников не обнаружил. Может ли дело быть в самом блоке с предохранителями? Там на блоке как я понял реле какието, может дело в них ? У друга стоит Лагуна 2004 года на разборку как у меня только с двигателем 1.9 dci ( у меня 2.2 dci ) и другой комплектации. Могу на проверку взять у него любые запчасти. Ребята что подскажите ещё ?

Предохранитель F21 может выгорать из-за неисправности не только переднего, но и заднего стеклоочистителя. Неисправные реле также могут являться причиной неработоспособности стеклоочистителей (ссылка, сылка), однако до перегорания предохранителя вряд ли доведут. Предохранитель сгорает при превышении тока свыше номинального. Такое возможно при подклинивании трапеции дворников, если сам мотор подклинивает, или при коротком замыкании в проводке.

Электрооборудование - Коробка с плавкими предохранителями и реле (см. статью 81-20).

Vladimir-83 13.05.2020 06:59

Спасибо буду искать дальше

Vladimir-83 25.06.2020 20:06

Добрый день ещё раз. Вообщем пока ищу запчасти по мех части решил заняться дворниками. Вообщем до этого просто перестали работать дворники. как вы\снилось горел предохранитьль от них. Сегодня решил снять двигатель с приводами и заменил на такой же исправеый от другой лагуны. Результата ноль. но сами предохранители перестали гореть. как и на том моторчике что и радной тоже уже не горят
Проверил напряжения на клеме что идёт на моторчик там из 4 контактов только от двух получвю 12 В при включении дворников в любой режим. но эти контакты не совпадают с теми которые запускают сам моторчик дворников ( запускал его от акума напрямую ) Вот такие чудеса ((( Подскажите где нщё капать ? есть практически всё по электрике от подобной лагуны ( только двигатель 1.9 дизель у меня 2.2) и комплектаци\ там другая

Vladimir-83 27.06.2020 08:06

Заменил вчера реле на блоке предохранителей водительской двери, не помогло. Может дело в самом блоке? Или может к примеру сам рычаг управления дворников накрыться ? Ребята помогите найти причину, машина сейчас со снятой коробкой до электрика доехать не могу. Да если честно к одному подошел спросить сказал пригоняй как машина будет на ходу но когда узнал что лагуна отказался ((( Мало совсем у нас Лагун.

kent-cerg 28.06.2020 11:30

Замени целиком коробку серго цвета с реле и предохранителями, а черную коробку оставь свою.
Донор у тебя праворукий или леворукий?

Добавлено через 13 минут
Европейка от англичанки может отличатся распиновка. А тропеция точно не подходит!

Vladimir-83 29.06.2020 17:26

[QUOTE=kent-cerg;1124893]Замени целиком коробку серго цвета с реле и предохранителями, а черную коробку оставь свою.
Донор у тебя праворукий или леворукий?

Леворукий, лифтбек 1.9 дци в комплектации экспрессион с штатным навигатором, а у меня универсал 2.2 дци если не ошибаюсь привележ, завтра попробую заменить

Vladimir-83 30.06.2020 20:41

Вообщем поменял сегодня блок предохранителей со всеми релюшками, вообщем дворники заработали. Ура!!! Но обратил внимание на такую деталь, на моеё серой коробочке то место где соединяются через клему с чёрной коробкой в одном гнезде гораздо больше контактов чем на доноре, хотя, прийдя домой обнаружил что эта клема с контактами как бы не задействавона вообще.
Вообщем сам автомобиль не могу пока полностью проверить так как снята коробка -фары и т д.
Да ещё как на грех когда решил разобрать свою серую неисправную коробку чтоб посмотреть что там внутри ( на первый взгляд криминала не увидел) выскочила клемма-перемычка и я не запомнил в каком месте она была. как бы узнать чтоб собрать узелл как был про запас до запуска автомобиля?
А вообщем спасибо за совет!!!

kent-cerg 30.06.2020 21:27

Это клема называется шунт, и там всего два варианта. Подсмотришь на коробке что поставил, там шунтов этих штуки 3-4

Vladimir-83 01.07.2020 07:45

Ок отпишусь

Vladimir-83 01.07.2020 16:47

Вообщем посмотрел в моей родной коробке второе гнездо этого шунта там есть клема в отличии от донора. Может опасно вообще автомобиль заводить с такой разницей в коробке предохранителей?
как исправить свою коробку? Может отнести её электрику ? они вообще ремонтируються?

Vladimir-83 01.07.2020 20:02

Попробовал снова поставить свою серую коробку но с реле от донора, дворники работают.
Только вот куда вставить ту перемычку со стороны реле которая вылетела при разборке ? И почему она одна, ведь на доноре их четыре ?

Alfam 06.07.2020 14:13

SH1-Шунт задних стеклоподьёмников
SH2-Шунт передних стеклоподьёмников
SH3-Шунт ближнего света фар
SH4-Шунт габаритного освещения

При сандинавском варианте света фар шунты SH3, SH4 не ставится.

Vladimir-83 21.12.2020 18:44

Вообщем ребята Лагуноводы извеняюсь за столь долгий ответ, но решение с дворниками в моём случае решил момент с глобальной аварией по электрике. Вообщем после двух мастеров каторые так и не исправили проблемму и закончившимися предохранителями решил купить про запас предиков. на местном рынке купил набор по амперам. И после установки авто моё чуть не сгорело, стало на долгий ремонт и диагностику в моём трудном регионе где спецов практически не осталось.
В общем к чему я это пишу а к тому что проблеммой сгорания дворников было перетирания провода задних дворников в месте перегиба задней дверци. Передние взаимосвязаны через предохранитель с задними. Вот так всё просто и на столько сложно.
Проблемму решил сам хотя Лагуна доставило не мало гемора связанного с электрикой при ремонте но не буду на этом зацикливаться.
Вообщем как и говорят что электрика на Лагуне 2 1 фазы это самое слабое место. Как по мне это 100 проц!!! хотя в целом машина за свои деньги очень нравиться !!!


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub