Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Диагностика и замена Аккумулятора (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=55188)

machrusha 30.10.2015 09:22

Диагностика и замена Аккумулятора
 
Делали диагностику-рекомендация заменить аккумулятор.Напряжение 12.6 пусковой ток 539 а номинально должно быть 800.Так отсюда вопрос-будут ли у меня зимой проблемы при пуске.Авто дизель а он требовательней к состоянию аккумулятора(свечи и стартеру тяжелее имхо)?

Бандерлог 30.10.2015 10:07

Может проще дождаться первых морозов и посмотреть как поведет себя старый аккумулятор? Вроде дефицита на них нет, купить. поставить дело 30 минут.

Kashalot 30.10.2015 11:51

По моему опыту -- проблемы в морозы будут. Если машина хранится на улице и ездит по городу (т.е. поездки полчаса-час, затем стоим, затем снова запуск), то даже новый АКБ при температурах -15 -20 в хроническом недозаряде находится. Особенно, если аккумулятор кальциевый, т.к. их при отрицательной температуре зарядить до 100% напряжением в 14,1 - 14,3 В (столько в сети нашей машины) невозможно.
При недозаряде ваш полуживой АКБ будет деградировать быстрее и быстрее. Статистика говорит, что АКБ с остаточной емкостью 60% или хуже меняют сразу, "тренировать" его бесполезно.

У Рено сейчас акции, в т.ч. на аккумуляторы скидка. Я в начале сентября купил в Автомире аккум 7711419085 за 5700 р. (акция Рено и -15% по карте клиента Автомира). В обычных магазинах таких цен нет давно. Позвоните дилеру, уточните что сейчас почем.

machrusha 30.10.2015 13:35

5900 у нас и скидка 7% но думал тюменскую 75 поставить если что.

albert-strj 03.11.2015 10:45

Цитата:

Сообщение от machrusha (Сообщение 1089981)
Делали диагностику-рекомендация заменить аккумулятор.Напряжение 12.6 пусковой ток 539 а номинально должно быть 800.Так отсюда вопрос-будут ли у меня зимой проблемы при пуске.Авто дизель а он требовательней к состоянию аккумулятора(свечи и стартеру тяжелее имхо)?

Распечатка осталась с тестера? Какова рекомендация прибора? (или это прибор рекомендует заменить?)
Кмк, вероятность проблемы небольшая, судя по завышенному напряжению, а току как с нового "тюменца" - аккумулятор немного высох, его нужно зарядить, добавить дистиллированной воды и еще раз на зарядку.
Цитата:

Сообщение от Kashalot (Сообщение 1089987)
По моему опыту -- проблемы в морозы будут. Если машина хранится на улице и ездит по городу (т.е. поездки полчаса-час, затем стоим, затем снова запуск), то даже новый АКБ при температурах -15 -20 в хроническом недозаряде находится..

У него не простой аккумулятор, а AGM...
Напряжение в бортовой сети нашего авто, очень сильно зависит от температуры генератора (если не изменяет память 210А), если с проводами все в порядке, AGM аккумулятор, быстро принимает заряд (несмотря на мои короткие поездки по городу (в день 4-5 по 1-2км) и вебасто перед каждым запуском, родной аккумулятор 2008г. жив.)

machrusha 03.11.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от albert-strj (Сообщение 1090313)
Распечатка осталась с тестера? Какова рекомендация прибора? (или это прибор рекомендует заменить?)
Кмк, вероятность проблемы небольшая, судя по завышенному напряжению, а току как с нового "тюменца" - аккумулятор немного высох, его нужно зарядить, добавить дистиллированной воды и еще раз на зарядку.
.)

Да,на бумажке рекомендация заменить.Спасибо Альберт.Как всегда четкие советы))

Daruna 03.11.2015 13:35

У меня мой штатный Valeo AGM очень быстро скопытился, один раз не завелся, плюс тряска при остановке двигателя. Заменил на Banner тоже agm, проблем нет. Вообще по опыту акк лучше поменять чем реанимировать, как правило в самый неподходящий момент он подведет.

albert-strj 05.11.2015 11:06

Цитата:

Сообщение от machrusha (Сообщение 1090317)
...на бумажке рекомендация заменить....

Как написал выше, водичка может помочь. В AGM аккумуляторах ИБП, если пластины еще живые, это решает проблему. (периодически мне достаются БУ AGM АКБ из ИБП емкостью от 7 до 74Ач, которые не тянут нагрузку, бракуются ИБП при внутренних тестах/калибровке, многие удается привести в чувство и далее они работают не в ответственных местах - например, последнее использование - в детском электро мотоцикле :) )
Да и в свой периодически, при подготовке к зиме (снятие, зарядка стационарной ЗУ), подливаю водичку, если вижу что "хочет пить".
Но, если желания заморачиваться нет, и ранее на состояние АКБ не обращали внимание - имеет смысл поменять, опять года 3 можно про АКБ не думать :)
Цитата:

Сообщение от Daruna (Сообщение 1090326)
... Вообще по опыту акк лучше поменять чем реанимировать, как правило в самый неподходящий момент он подведет.

Поменять это слишком просто, а помучиться? :wink3:
ps
Вопрос по AGM баннеру - на нем есть пробки как на родном?

albert-strj 30.11.2015 12:39

Немного дополню к вышесказанному по водичку и AGM аккумулятор.
На выходные снял свою батарейкудля заряда на стационаре (показывал 12.2В, ток 545А - разрядили вебастой, много раз использовали без запуска двигателя, а потом передумывали ехать, а греется один час (на зиму ставлю максимальную длительность). Отогрел, зарядил, постоял - 12.8В, ток 685А, остаточный ресурс 58%. Вскрыл, опять подсох, добавил воды до видимого увлажнения матов - сразу померил показометром (BST-100, брал для дефектовки аккумуляторов в последовательных линейках ИБП), ток возрос до 710А, остаточный ресурс 70%. Еще раз подзарядил - ток и ресурс остались прежними. Неплохо для аккумулятора 2008г.

punisher47 12.02.2016 19:51

Подскажите по снятию, сегодня пытался снять аккумулятор, открутил провода от клемм (сами клеммы остались на аккумуляторе), снял держатель аккумулятора и т.д. но не могу выташить аккум из-за пластикового держателя массового (минусового) провода (идет вдоль аккума). Он на защелках каких-то или что?
Так же не могу понять как вытащить шланг вентиляции аккумулятора.
http://cs630428.vk.me/v630428617/21071/ZeJNBZSguqs.jpg
http://cs630428.vk.me/v630428617/2107b/Nk434hGYxN8.jpg

Алексей_М 12.02.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от punisher47 (Сообщение 1098370)
Подскажите по снятию, сегодня пытался снять аккумулятор, открутил провода от клемм (сами клеммы остались на аккумуляторе), снял держатель аккумулятора и т.д. но не могу выташить аккум из-за пластикового держателя массового (минусового) провода (идет вдоль аккума). Он на защелках каких-то или что?
Так же не могу понять как вытащить шланг вентиляции аккумулятора.

минусовой провод вытаскивается вверх, вентиляции шланг вбок в сторону ЭБУ АКБ

punisher47 12.02.2016 20:06

Цитата:

Сообщение от Алексей_М (Сообщение 1098371)
минусовой провод вытаскивается вверх, вентиляции шланг вбок

всмысле от изоленты его не надо было отматывать, просто пластик потянуть вверх? на что-то нажимать надо? а то вроде крепко сидел никуда не шел
шланг вытаскивить вместе с аккуммом или отсоединяется от аккума и остается на месте?

Алексей_М 12.02.2016 20:08

Цитата:

Сообщение от punisher47 (Сообщение 1098372)
всмысле от изоленты его не надо было отматывать, просто пластик потянуть вверх?
шланг вытаскивить вместе с аккуммом или отсоединяется от аккума и остается на месте?

отматывать не надо, платиковый держатель вместе с минусовым проводом поднимается вверх на 1-2 см и отводиться в сторону, шланг вытаскивается из АКБ. У АКБ с другой стороны тоже дырка, можешь посмотреть как там

punisher47 12.02.2016 20:09

Цитата:

Сообщение от Алексей_М (Сообщение 1098373)
отматывать не надо, платиковый держатель вместе с минусовым проводом поднимается вверх на 1-2 см и отводиться в сторону, шланг вытаскивается из АКБ. У АКБ с другой стороны тоже дырка, можешь посмотреть как там

спасибо , завтра буду пробовать опять. :wink3:

Леший 12.02.2016 21:12

http://cs630428.vk.me/v630428617/2107b/Nk434hGYxN8.jpg
В прямоугольнике слева - вентиляция АКБ вытаскивается влево от себя (по снимку, вверх)
В прямоугольнике справа - лоток с минусовым проводом, приподнимается вверх, отводится от себя, (по снимку - вправо)
АКБ приподнимается правой стороной и вытаскивается)

Лука 09.09.2016 11:33

Подскажите. У меня стоит Varta родная. С 2008 г. ни разу не заряжал и не снимал. Глазок зеленый,крутит,как зверь. Это нормально 8 лет работы без обслуги? И сколько еще проживет?

albert-strj 09.09.2016 13:04

Цитата:

Сообщение от Лука (Сообщение 1101459)
... Это нормально 8 лет работы без обслуги? И сколько еще проживет?

Нормально, мой на дизеле тоже живет (правда приходится водички периодически подливать, т.к. AGM технология не предполагает наличия лишней/запасной жидкости). Рекорд у меня - 10 лет японский панасоник шедший с авто ниссан (1988г.в., отработал у меня до 1998г., дальше не знаю - авто с этим аккумулятором продал).

ayatsk 10.09.2016 20:40

Цитата:

Сообщение от Лука (Сообщение 1101459)
Подскажите. У меня стоит Varta родная. С 2008 г. ни разу не заряжал и не снимал. Глазок зеленый,крутит,как зверь. Это нормально 8 лет работы без обслуги? И сколько еще проживет?

Глазок ничего не значит. Даже нота на эту тему была - глазок не смотреть.
У меня на умершем в ноль глазок был зеленый.

А 8 лет без обслуги может быть и нормально. Смотря сколько заводок при -30 и насколько короткие поездки зимой. Но, наученный горьким опытом, я бы рекомендовал хотя бы раз в месяц измерять напряжение, но только после простоя несколько часов. Первые 2-3 часа даже убитый нормальное напряжение показывает.

Лука 12.09.2016 17:17

Я 4 месяца в Астрахани и 8 в Крыму. -30 не грозит. Просто ,подумалось,что ,что то я про аккумулятор и не вспоминал не разу.:rtfm: Пусть стоит,посмотрю сколько проживет.

alexh 13.09.2016 01:17

тот-же варта, так-же не вспоминая 6 лет проездили. а тут на днях он взял и сдох, да так что зарядке не поддаётся.
новый ставил такой-же, если столько-же(тогда и машине уже 20 лет будет) продержится - будет вполне достаточно.


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub