Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Замена свечей (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1282)

vancouver 01.10.2007 17:09

Замена свечей
 
Уж стыдно конечно за свою некомпетентность, но вот хотел свечи поменять, но не нашел...(смешно, правда?). Просто в 1-й лагуне было все настолько просто, что и СТО не требовалось, а тут как-то закрыто все, технологично, боюсь лезть.

FiLiN 01.10.2007 17:19

Боюсь тебя разочаровать :blush:, но я сам тоже свечи не менял на ней...У меня для этого есть "придворная" СТО, на которой мне всё и делают. Т.К. под кожух мотора действительно самому лезть неохота.
З.Ы. Тут нужна помощь Димы "Smalenski" или ещё кого из ребят, кто сам ковырялся...

Тёмка 01.10.2007 17:22

Саша (Santey_G) сам менял :)

Тёмка 01.10.2007 17:26

А катушечки зажигания? :)

vancouver 01.10.2007 17:33

Вот - вот, катушечки, а свечечки видимо где-то под ними? или как? Где же Smalenski черт возьми

Тёмка 01.10.2007 17:46

Понадобится свечной "десяточный для 16-клапанного" ключик )))

FiLiN 01.10.2007 18:12

Абсолюдно верно, "евро" - 16мм. обычный "жигулевский- 21мм.
На 16-клапанном десятом моторе ключик - 16мм.

Smalenski 02.10.2007 13:04

Катушки стоят здесь. Свечи зажигания под ними. Катушка прикручена к голове болтиком под звездочку. На катушке обязательно должна стоять уплотнительная резинка для предотвращения попадания грязи в свечные колодцы. Стоят между четырьмя "каналами" подачи воздуха в ГБЦ (стрелки не в тему :grin:)
http://lagunaclub.ru/forum/picture.p...&pictureid=686
Фото со снятым коллектором (его снимать не требуется)
http://lagunaclub.ru/forum/picture.p...&pictureid=687
По состоянию свечей можно почитать здесь

Константин 02.10.2007 14:03

Цитата:

Сообщение от Smalenski (Сообщение 3962)
Катушка прикручена к голове болтиком под звездочку.

Если болты "под звездочку "тогда необходим torx 30.Последнее время от torxов на катушках отказались,ставят болты на 10.

vancouver 02.10.2007 19:00

Спасибо, ребята! Отдельно Smalenski за фотки. Попробую...

Roman-Piligrim 04.10.2007 01:02

Кто бы еще рассказал как проверить свечи в дизельном двигателе и как их снять. Я туда сунулся, а там свечки (свечунки, свечечки), короче побоялся лесть. Думал, что сломаю. И ключик наверно на 10 нужно использовать. Хоть двигатель заводиться без проблем, но хотелось бы знать сие операцию.

vancouver 04.10.2007 11:25

имеешь в виду свечи накаливания?

Smalenski 04.10.2007 12:56

Цитата:

Сообщение от Roman-Piligrim (Сообщение 4090)
Кто бы еще рассказал как проверить свечи в дизельном двигателе и как их снять. Я туда сунулся, а там свечки (свечунки, свечечки), короче побоялся лесть. Думал, что сломаю. И ключик наверно на 10 нужно использовать. Хоть двигатель заводиться без проблем, но хотелось бы знать сие операцию.

Отключаешь питание от всех свечек и меряешь сопротивление каждой. Чем меньше разница значений, тем лучше. При вывернутых свечах они должны накаливаться одинаково по времени, "температуре" накала и по одинаковой накаливаемой длине термоэлемента

PRR 15.03.2009 01:14

Замена свечей: сорвана резьба на крышке головки блока цилиндра
 
Привет всем!

Сегодня в сервисе менял свечи, и обнаружил, что одна из катушек зажигания не зафиксирована (просто "сидит" на свече). В гнезде, в которое ввинчивается болт фиксирующий катушку зажигания на крышке головки блока цилиндра, сорвана резьба!

Подскажите, как это можно исправить? Хорошо бы каким-нибудь образом "залить" это гнездо металлом и нарезать резьбу заново. Но как?

С уважением, Константин

Vovkin 15.03.2009 14:01

воспользуйся поксиполом и завново пройдись метчиком

Француз 15.03.2009 15:06

Цитата:

Сообщение от PRR (Сообщение 89441)
Привет всем!

Сегодня в сервисе менял свечи, и обнаружил, что одна из катушек зажигания не зафиксирована (просто "сидит" на свече). В гнезде, в которое ввинчивается болт фиксирующий катушку зажигания на крышке головки блока цилиндра, сорвана резьба!

Подскажите, как это можно исправить? Хорошо бы каким-нибудь образом "залить" это гнездо металлом и нарезать резьбу заново. Но как?

С уважением, Константин

Берешь нашу пильку чуть длинее оригинального болта с таким же диаметром 6 мм, с помощью 2-х гаек завинчиваешь до упора, а потом просто крепиши катушки гайкой. У меня уже две стоят, так к концу и все четыре будут

PRR 15.03.2009 16:57

Замена свечей: сорвана резьба на крышке головки блока цилиндра
 
Ребята, спасибо!

Насчет поксипола понятно. Но хочу уточнить, крышка ведь наверняка сильно разогревается. До какой температура поксипол сохраняет свои свойства?

Француз, уточни, пожалуйста, что такое пилька. Болт без крышки? И как ее ввинтить в гнездо при сорваной резьбе? Углубить гнездо?

С уважением, Константин

Alexey 15.03.2009 17:11

Шпилька. Там резьба глубже, чем наши болты. И поэтому, есть надежда, что шпилька достанет до кончика резьбы

PRR 15.03.2009 21:34

Хорошо! А с каким шагом резьбы брать шпильку? Константин

Slava.Vrn 16.03.2009 00:21

Ага, актуально... У меня на одной катушке резьба сорвана...


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub