Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Не включается турбина на 1,9DCI (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14723)

Igor_ok 03.09.2009 17:25

Не включается турбина на 1,9DCI
 
Уважаемые лагуноводы и лагуноведы! Такая ерундовина вылезла на двигателе 1,9DCI F9Q 754: не включается турбина, т.е. при оборотах 2000 и более нету ни свиста турбины и ни ощутимого "подхвата" двигателя. Как-то не обращал внимания на свист турбины, немного подвывает она себе и вроде нормально, тяга вроде неплохая (ведь это же не 120л.с., а только 105), расход топлива тоже вроде нормальный. А вот на днях попробовал на месте раскрутить двигатель до 2000об. - турбина не свистит. Снял патрубок от воздушного фильтра к турбине - ротор крутится хорошо, не болтается, лопасти в порядке. Правда, попытался добраться к лопастям со стороны выпускного коллектора, не смог - много мороки. Попросил тестя посмотреть, что происходит при заводке с клапаном регулировки давления, который находится на самой турбине: после заводки прим. в теч. 3 сек. клапан втягивает шток до предела, но дальше при повышении оборотов даже до 3000 шток не двигается никак. Я так понимаю, это что-то с электрикой, возможно "грибок" или датчик давления наддува, хотя все разъемы на них в лучшем виде. А может быть забитый катализатор? У кого какое мнение, кто с чем сталкивался, подскажите, а то ехать на комп. так не хочется да и бывает бесполезно.:help:

god1941 03.09.2009 17:30

я ваще не знаю, как свистит турбина. Может, она у меня вообще никогда не работала. Звук такой же, как обычно... правда, тяга есть

Igor_ok 03.09.2009 17:51

Свист турбины, ну наверно, как в самолете, только, конечно, потише.

Oxy 03.09.2009 18:36

Цитата:

Сообщение от Igor_ok (Сообщение 155726)
Свист турбины, ну наверно, как в самолете, только, конечно, потише.

С закрытыми окнами его не слышу, с открытыми особенно хорошо слышно при переключении передачи!

(ommy 03.09.2009 19:03

Цитата:

Сообщение от Oxy (Сообщение 155736)
С закрытыми окнами его не слышу, с открытыми особенно хорошо слышно при переключении передачи!

у меня тож только при открытых окнах при переключении слышно, когда газ сбрасывается... как-то шел по улице обратил внимание, что у всяких ауди тоже самое...

З.Ы. говорят "не свисти - денег не будет", а она сволочь свистит... это еще типа если птичка обкакала, то к деньгам, мою машину переодически обсирают - уже надоело в нее вкладываться :)

Igor_ok 03.09.2009 19:12

Цитата:

Сообщение от Oxy (Сообщение 155736)
С закрытыми окнами его не слышу, с открытыми особенно хорошо слышно при переключении передачи!

Даже при открытых окнах, не говоря про открытый капот на месте, работы турбины не слышно что не делал. Что может быть, какие версии, кто скажет?

cunamisups 03.09.2009 21:53

Проверить можно вдвоём одному подняв обороты двигателя выше 2000 оборотов, а другому пощупать пластмасовый шланг идущий к интеркуллеру. Если турбина работает то шланг сильно надувается воздужом .

mio 03.09.2009 21:53

у меня свистит турбина-тока при резком разгоне.

Laguna2 03.09.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от (ommy (Сообщение 155743)
при переключении слышно, когда газ сбрасывается... )

Ага, тоже свистит так же

Belyitigr 04.09.2009 09:38

у меня тоже свистит будь здоров....помоему надо быть совсем тугоухим чтоб ее не услышать. :wink3:...если не слышно скорее всего не работает

sanekbely 04.09.2009 09:47

А как насчёт чёрного дыма под нагрузкой?? есть или нету??

god1941 04.09.2009 09:53

нету у меня никакова свиста((( наверное, эта опция тока на дизелях

GromS 04.09.2009 10:00

Цитата:

Сообщение от god1941 (Сообщение 155905)
нету у меня никакова свиста((( наверное, эта опция тока на дизелях

Так о дизелях речь и идет.:wink3:

god1941 04.09.2009 10:07

да знаю я. Просто все про свист какой-то говорят. А я его никогда не видел...

$erg 04.09.2009 11:07

Вообще мне кажется свист - это не есть хорошо, это всего-лишь означает что где-то сочиться воздух. Если все шланги хорошо поджаты и все гермитично, то свиста бы не было. Если только где-то умышленно стравливается давление.
Так что если тяга нормальная, копати нет, масло не жрет - езди и не парься!

Igor_ok 04.09.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от sanekbely (Сообщение 155904)
А как насчёт чёрного дыма под нагрузкой?? есть или нету??

Черного дыма вроде не видно. Хотя надо присмотреться.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Цитата:

Сообщение от $erg (Сообщение 155945)
Вообще мне кажется свист - это не есть хорошо, это всего-лишь означает что где-то сочиться воздух. Если все шланги хорошо поджаты и все гермитично, то свиста бы не было. Если только где-то умышленно стравливается давление.
Так что если тяга нормальная, копати нет, масло не жрет - езди и не парься!

Ну, тяга не то чтобы гуд...
А вообще я не говорю про свист турбины говорю, а про ее работу - нет привычного звука работы турбины.

AleXandR@tv 04.09.2009 13:37

Свист при разгоне должен быть на турбированном двигатели...

vadimbad123 04.09.2009 14:38

Цитата:

Сообщение от Igor_ok (Сообщение 155713)
Уважаемые лагуноводы и лагуноведы! Такая ерундовина вылезла на двигателе 1,9DCI F9Q 754: не включается турбина, т.е. при оборотах 2000 и более нету ни свиста турбины и ни ощутимого "подхвата" двигателя. Как-то не обращал внимания на свист турбины, немного подвывает она себе и вроде нормально, тяга вроде неплохая (ведь это же не 120л.с., а только 105), расход топлива тоже вроде нормальный. А вот на днях попробовал на месте раскрутить двигатель до 2000об. - турбина не свистит. Снял патрубок от воздушного фильтра к турбине - ротор крутится хорошо, не болтается, лопасти в порядке. Правда, попытался добраться к лопастям со стороны выпускного коллектора, не смог - много мороки. Попросил тестя посмотреть, что происходит при заводке с клапаном регулировки давления, который находится на самой турбине: после заводки прим. в теч. 3 сек. клапан втягивает шток до предела, но дальше при повышении оборотов даже до 3000 шток не двигается никак. Я так понимаю, это что-то с электрикой, возможно "грибок" или датчик давления наддува, хотя все разъемы на них в лучшем виде. А может быть забитый катализатор? У кого какое мнение, кто с чем сталкивался, подскажите, а то ехать на комп. так не хочется да и бывает бесполезно.:help:

Скорее всего, либо накрылся грибок, либо прохудились шланги на грибок или турбину, ну или просто соскочили.
Грибок как-раз и управляет этим самым штоком на турбину.
Проверить его не сложно, по сути это простой электромагнит.
Сняв верхнюю крышечку на грибок, обнаружишь сердечник электромагнита, в виде трубки с прорезью под отвёртку. Попроси, чтобы кто либо:crazy: погазовал, (ну двигатель при этом должен работать:crazy:)) А сам простой отвёрткой подведи к сердечнику, отвёртку должно притягивать. В противном случае (если не притягивает), делаем вывод, что накрылась обмотка, или потерялся контакт на грибок, ну или отвёртка из пластмассы:crazy:.
Удачи.

sanekbely 04.09.2009 14:43

Цитата:

Сообщение от Igor_ok (Сообщение 156017)
Черного дыма вроде не видно. Хотя надо присмотреться.

может дело в катализаторе. Если не лень открути катализатор и заведи, я когда менял глушитель ради интереза завёл послушать, свистел как Челябинский бульдозер)))))))))):grin:

Igor_ok 04.09.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от vadimbad123 (Сообщение 156125)
Скорее всего, либо накрылся грибок, либо прохудились шланги на грибок или турбину, ну или просто соскочили.
Грибок как-раз и управляет этим самым штоком на турбину.
Проверить его не сложно, по сути это простой электромагнит.
Сняв верхнюю крышечку на грибок, обнаружишь сердечник электромагнита, в виде трубки с прорезью под отвёртку. Попроси, чтобы кто либо:crazy: погазовал, (ну двигатель при этом должен работать:crazy:)) А сам простой отвёрткой подведи к сердечнику, отвёртку должно притягивать. В противном случае (если не притягивает), делаем вывод, что накрылась обмотка, или потерялся контакт на грибок, ну или отвёртка из пластмассы:crazy:.
Удачи.

Благодарю за совет, попробую так потестить. Может кто знает показания сопротивления на контактах грибка или замерит на своем авто?

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Цитата:

Сообщение от sanekbely (Сообщение 156136)
может дело в катализаторе. Если не лень открути катализатор и заведи, я когда менял глушитель ради интереза завёл послушать, свистел как Челябинский бульдозер)))))))))):grin:

Я уже думал на кат., но его снять не так легко, а если снял следовало бы выпотрошить его.


Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub