Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Подвеска (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Недовозврат руля в "0" положение при левом повороте и перевозврат при правом (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=32844)

RenoLagCup 12.09.2011 13:30

Недовозврат руля в "0" положение при левом повороте и перевозврат при правом
 
после замены рейки по гарантии в питермком рольфе (хуже дилера я не видел еще) на третьей лагуне купе появился недовозврат руля в "0" положение, при ровно дороге все гуд, никуда не уводит, при езде по неровностям, руль слегка перекручивается в лева и недовозвращается в "0" с левого поворота примерно на такой же угол как и перекручивает с права.

Когда забирал машину от дилера рольф (уроды) после замены рейки, руль был сильно перекручен в право, на 1/3 поворота.

переделали развал, но вот такой косяк остался, хренового отрегулировали усилитель?

Были после попадания в яму погнуты слегка кулак и стойка амортизатора, их поменяли, все в норме (данные на стенде), но на проблеме никак не отразилось, недовозврат в 0 каким был, таким и остался и как слегка перекручивало руль, так и перекручивает.

С данной проблемой уже заезжал несколько раз к дилеру, пока они разводят руками, советовали поменять то что было погнуто при ударе, поменяли, но ситуация не изменилась, резину тоже поменял на новую, диски прокатал и тд, на недовозврат и перекрут ничего не повлеяло, вообще в поведении ничего не изменилось, только перестало есть переднюю резину.

Какой может быть диагноз?

Данные с развального стенда выложу сегодня позже

да и вроде как возвратные усилия с правого поворота сильнее чем с левого.

albert-strj 12.09.2011 15:57

мысли
 
посмотри:
- рулевые наконечники на одинаковую длину закручены (можно косвенно не выходя из-за руля - в крайние положения из среднего руль должен крутиться на одинаковое кол-во градусов) - если нет, при замене рейки проэтовали среднее положение и выравняли за счет положения рулевых наконечников, пусть переделывают как надо...
- относительно кузова в арке одинаково стоят колеса (слева и справа)?

RenoLagCup 12.09.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от albert-strj (Сообщение 670712)
посмотри:
- рулевые наконечники на одинаковую длину закручены (можно косвенно не выходя из-за руля - в крайние положения из среднего руль должен крутиться на одинаковое кол-во градусов) - если нет, при замене рейки проэтовали среднее положение и выравняли за счет положения рулевых наконечников, пусть переделывают как надо...

щас в петровском смотрят авто, удивляются как рольф рейку ставил, куча синей изоленты и тд... (( печаль...
Цитата:

Сообщение от albert-strj (Сообщение 670712)
- относительно кузова в арке одинаково стоят колеса (слева и справа)?

да, проверил в первую очередь, сам, из-за кстера.

Alexey 13.09.2011 01:17

а с прямого положения руля - влево и вправо до конца, одинаковое количество поворотов руля?

RenoLagCup 13.09.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 671094)
а с прямого положения руля - влево и вправо до конца, одинаковое количество поворотов руля?

да вот кажется есть небольшой перекрут в пол сантиметра при повороте влево до упора. Авто стоит в Петровском, чет делают сегодня

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
вчера ВСЮ геометрию привели в идеальное состояние, кастер и тд, но на невозврат так ничего и не повлияло.

RenoLagCup 13.09.2011 18:43

вобщем петровский сдался, ничего не нашли. На видео сниму как ведет себя руль, надеюсь на помощь комьюнити :) В рольф с претензией ехать страшно.

RenoLagCup 05.01.2012 01:26

поставили новую рейку, ситуация не изменилась, развал и тд все в норме.

При движении по дороге с левым уклоном руль уводит сильно влево, при движении по дороге с правым уклоном, уводов нет, при движении по прямой дороге тоже уводов нет. При движении по кочкам, если отпустить руль он скручивается до определенного уровня слево, может быть дело в стабилизаторе?

RenoLagCup 16.01.2012 16:11

помощи от сообщества не будет? :)

Sergio 16.01.2012 16:57

У меня есть что-то похожее (при отпускании руля на неровностях иногда влево начинает подтягивать), я забил.

RenoLagCup 18.01.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Sergio (Сообщение 746119)
У меня есть что-то похожее (при отпускании руля на неровностях иногда влево начинает подтягивать), я забил.

меня больше напрягает недовозврат.
Опытным путем, вместе с двумя дилерами выяснили, что дело это появилось после, того как я сильно попал в яму на трассе, с повернутым рулем в левую сторону (маневрировал), в итоге уже заменили рулевую рейку, с левой стороны кулак и стойку амортизатора. Что это еще может быть?

albert-strj 18.01.2012 13:09

а зад нормально стоит?

RenoLagCup 18.01.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от albert-strj (Сообщение 747259)
а зад нормально стоит?

разница колеи "2 минуты" - это данные с развального стенда и 2 минуты очень мало, что бы как то значительно сказываться на достаточно сильном недовозврате руля в положение "0". Есть еще подозрение на геометрию кузова, на неделе проверю. Да и за одно подрамник ровный или нет.

lexus-karlov 18.01.2012 14:51

А в другую сторону недовозврата руля нет, или бывает. У меня что то похожее было после замены рейки. Долго искали, но по итогу оказалось, что вся рейка целиком была недозажата во втулках к кузову и поэтому смещалась сама относительно кузва то влево, то вправо, и руль в некоторых моментах приходилось просто ловить, особенно на ямах, при этом получалсь так, что при движении авто строго по прямой руль мог быть свернут как влево, так и в право в зависимости от того в какую сторону перед этим был поворот, либо каким из передних колес попадаешь в яму. Проверь на всякий случай, но у тебя может что и подругому быть естественно...

RenoLagCup 18.01.2012 15:13

lexus-karlov, интересная идея, проверю, возможно рейка кривовато установлена. Но у меня с левого недовозврат, а с правого перекрут. То есть, при выходах из правого поворота, руль стремиться к нулевому положению намного сильнее, чем при выходе с левого, при движении по неровной дороге, когда колеса примерно поочередно наезжают на кочки, руль стремиться примерно на 10 градусов влево, на тот же радиус что и недовозврат с левого поворота.

RenoLagCup 19.01.2012 16:08

Вот видео запись проблемы, в общем видимо стабилизатор поврежден

http://www.youtube.com/watch?v=9rr_rStbUNM

Кто что скажет?

RenoLagCup 20.01.2012 14:15

У сообщества мыслей нет? Что вызывает такой отстрел колёс к "0" положению?

Sergio 20.01.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от RenoLagCup (Сообщение 748858)
Что вызывает такой отстрел колёс к "0" положению?

Двигатель заведен на видео?

RenoLagCup 20.01.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от Sergio (Сообщение 748919)
Двигатель заведен на видео?

нет, заглушен, стоит на N, амортизаторы под нагрузкой так, как будто авто стоит на земле

Sergio 20.01.2012 16:38

Опорные подшипники живые?

RenoLagCup 20.01.2012 22:48

Да, живые, их проверяли еще у дилеров, когда меняли рейку поворачивали колеса, разницы во вращении не было, но это как мне сказали, лично не видел.


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub