Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разряжается аккумулятор (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=16383)

Kruk 02.11.2009 10:17

Разряжается аккумулятор
 
Здравствуйте

Последние месяца 2-3 появилась такая проблема, относительно новый аккумулятор (около года ему), разряжается при стоянке автомобиля. Если авто стоит 2-3 дня, разряжается полностью, и даже с прикуривателя не заводится, приходится с чужого аккумулятора заряжаться. При этом, если ездить каждый день - всё отлично.

Отчего это может быть? Что то "высасывает" аккумулятор во время стоянки, или банально аккумулятору новому крышка?

При езде аккумулятор заряжается точно хорошо, так как приходится ездить на дальние расстояния...

Спасибо за совет...

зы лагуна 1, 1996 год

lifcey 02.11.2009 10:25

Нужно померять ток утечки. Для этого взять тестер, скинуть клемму (безопаснее "-"), и при выключенном двигателе измерять ток в разрыве между клеммой аккумулятора и проводом автомобиля. Нормальный ток не должен превышать 50 мА.

qwerty 02.11.2009 10:33

А бывает просто лампочка в багажнике не выключается...

lifcey 02.11.2009 10:37

Проблема в том, что не выключаться может много чего... Если есть утечка - ее проще всего искать последовательно вынимая предохранители, пока утечка не пропадет.

Bahus67 02.11.2009 10:50

Берем тестер,включаем его последовательбно в цепь аккумуляторна и мерим ток,машину заводить не надо,зажигание выключено,если видим потребление ,то по одному вытаскиваем предохранители что бы узнать, что сажает аккумулятор

Geo82 02.11.2009 11:22

Я думаю, что просто с акб не повезло.

Kruk 02.11.2009 13:33

Цитата:

Сообщение от lifcey (Сообщение 190098)
Нужно померять ток утечки. Для этого взять тестер, скинуть клемму (безопаснее "-"), и при выключенном двигателе измерять ток в разрыве между клеммой аккумулятора и проводом автомобиля. Нормальный ток не должен превышать 50 мА.

Спасибо, попробую вечером или завтра утром, сейчас нет доступа к инструментам...

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 190101)
А бывает просто лампочка в багажнике не выключается...

Проверю :) хотя кажется маловероятным, но всё ж бывает...

Цитата:

Сообщение от lifcey (Сообщение 190103)
Проблема в том, что не выключаться может много чего... Если есть утечка - ее проще всего искать последовательно вынимая предохранители, пока утечка не пропадет.

Цитата:

Сообщение от Bahus67 (Сообщение 190111)
Берем тестер,включаем его последовательбно в цепь аккумуляторна и мерим ток,машину заводить не надо,зажигание выключено,если видим потребление ,то по одному вытаскиваем предохранители что бы узнать, что сажает аккумулятор

Спасибо, как раз была такая идея, попробую :)

Цитата:

Сообщение от Geo82 (Сообщение 190140)
Я думаю, что просто с акб не повезло.

Возможно и так, не хотелось бы :(

Спасибо всем, буду пробовать, отпишусь если получится что то найти

Сергей173 02.11.2009 16:28

А какой АКБ стоит,емкость?

Александр 3333 02.11.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от lifcey (Сообщение 190103)
Проблема в том, что не выключаться может много чего... Если есть утечка - ее проще всего искать последовательно вынимая предохранители, пока утечка не пропадет.

Если последовательное отключение предохранителей не поможет выявить источник потребления,то попробуйте отключить провода от генератора.Пробитый диод в выпрямителе тоже может давать утечку. Также можно проверить плотность и цвет электролита в аккумуляторе,если есть возможность его открыть. Если электролит темный и мутный,то аккумулятор надо менять.

griwa 02.11.2009 21:16

так же мерял утечку, проверил и генератор, и вытаскивал преды... нагрузку может давать не замкнувшийся концевик любой двери порядка 200мА каждый. У меня жрала аккум магнитола долбанная в стендбае потребляет 200мА и сжирала аккум за неделю. Поставил тумблер...

Татьяна 02.11.2009 22:28

Привет!Я не могу давать никаких советов.Просто ситуация очень похожа на мою.Я в марте приобрела новую Laguna 3 в салоне.Казалось бы аккумулятор тоже новый,но не тут то было.Он разряжался после стоянки.В итоге несколько раз приходилось заряжать от других автомобилей.Через несколько дней после безуспешных попыток привести его в чувства в этом же салоне он просто умер.Мне заменили его на новый.Пока все нормально.:dance2:

lifcey 02.11.2009 23:26

Машина 2008 года? Дело в том, что если машину долго не заводили / аккумулятор долго не заряжали, АКБ могла полностью сесть, т.к. утечки все равно есть. А они этого ох как не любят...

shizikman 05.11.2009 21:22

Доброго времени суток, господа форумчане. Неделю назад появилась такая проблема: двое суток постояла машинка без движения, как раз слегка морозец прихватил, и не завелась моя ласточка. Товарищ помог, подзарядили АКБ, теперь заводится, но я езжу каждый день, т.е., как я понимаю, аккуму хватает(пока?). Скинул клемму(-), померял ток утечки - 240-260 мА. Проверил предохранители в салоне - утечка осталась такой же, проверил в моторном - c вытянутым F3(«+» аккумуляторной батареи, салон) утечка 30 мА. Я так разумею, это нормально (30 мА - это не страшно). Магнитолу отключал. Поехал к мастеру по генераторам/стартерам - тот скинул провод со стартера, утечка та же. Короче, я в прострации, идей никаких нет. Электрики браться за такую геморную работу браться не хотят (и я их понимаю). На фирменный сервис с туманной перспективой бесплодных поисков ехать не горю. Помогите советами, мнениями, в т.ч. по таким вопросам:
1. Если ток утечки достаточно приличный, то аккумулятор не при чем?
2. Чем чреват полный разряд аккума в отношении ЭБУ, компа и другой электроники (не сбросится/откажется работать и т.д.)?
3. Можно ли спокойно скидывать клемму(+) с аккума в связи с п.2?
4. Сколько по максимуму займет времени/$ поиск неисправности на реношном СТО?
:help: Буду очень признателен за любую помощь!

god1941 05.11.2009 21:24

возможно, сигналка.
скидывать можно, но будет букет ошибок(сносятся клипом)

shizikman 05.11.2009 21:25

Цитата:

Сообщение от god1941 (Сообщение 192914)
возможно, сигналка...

Ставил на сигналку - доп. 30 мА

Igor81 05.11.2009 21:44

Цитата:

Сообщение от god1941 (Сообщение 192914)
возможно, сигналка.

Самое вероятное. Много раз с подобным сталкивался, правда не на Лагуне. Аккумулятор скорее всего не причем. У сестры сейчас ВАЗ-2115 (понимаю, что параллель не очень, но тем не менее) если поставить на сигнализацию и не заводить два дня - разряжается в ноль. Если машину
закрыть ключем без постановки на сигналку - через любой срок заводится без проблем.

VOVK@ 05.11.2009 23:13

Цитата:

Сообщение от god1941 (Сообщение 192914)
возможно, сигналка.
скидывать можно, но будет букет ошибок(сносятся клипом)

Сел аккум, вытащил, зарядил, поставил, кроме кода в балалайку, установки часов и инициализации стеклоподъёмников ничего не делал, все как буд-то ОК, или я чего не знаю

ВикторП 06.11.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от griwa (Сообщение 190642)
У меня жрала аккум магнитола долбанная в стендбае потребляет 200мА и сжирала аккум за неделю. Поставил тумблер...

Если магнитола подключена стандартно(начинает работать только при повороте ключа), то её ток потребления - несколько микроампер.
Если же работает и без ключа, ну тогда...как есть:wink3:

colobus 06.11.2009 12:40

Самый простой способ проверить работоспособность (если ставишь в гараже или на платной стоянке) - снять клему, а через 2 дня одеть. Если не разрядился, то утечка и соответственно наоборот.

Возможно это хреновый аккум. И искать ничего не придётся.

SkyN 06.11.2009 13:53

так для справки!!! саморазряд свинцового аккумулятора в сернокислом электролите равен 12-14% в месяц(без нагрузки)... то есть за 8-9 месяцев он сам по себе умрет если его не заряжать!!!


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub