Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Система кондиционирования и отопления (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=127)
-   -   панелька климата (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=28392)

викTOP 29.03.2011 16:16

А теперь внимание ! Вопрос зантокам!
Если поменять блок управления климой от ф2 поставить на ф1. Будет ли клима работать как на ф2??? Или нужно переделывать что то еще (количество датчиков, доп оборудования и т.д.) ??????

akella2009 29.03.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от Явген (Сообщение 562024)
насколько я понимаю, если принудительно нажать хоть одну из кнопок (кроме выбора диапозона температуры) то клима переходит из автоматического регулирования в ручной (или полуавтоматический, хз). А когда стоит "AUTO", то все функции (скорость вентилятора, распределение потоков, кондер) все берет на себя электроника.

именно так и есть! если самому что-нибудь поменять - режим авто отрубается.

викTOP 29.03.2011 16:50

У мнея на ф1 если изменять потоки воздуха (ноги-лицо, ноги, лицо, ноги-обдув стекол) в таком случае режим авто не отрубается. Отрубается режим авто только если количество оборотов на вентиляторе изменять.

akella2009 29.03.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от викTOP (Сообщение 562114)
У мнея на ф1 если изменять потоки воздуха (ноги-лицо, ноги, лицо, ноги-обдув стекол) в таком случае режим авто не отрубается. Отрубается режим авто только если количество оборотов на вентиляторе изменять.

возможно на Л1 ф2 и ф1 разные алгоритмы работы климата. на отцовской Л1 ф2 режим авто сразу обрубался, если самому что-нить подрегулировать (кроме уставки температуры). режим "авто" - самы оптимальный, баланс между экономией (включение и отключение кондёра) и комфортом (t в салоне и быстрота ее набора)

Явген 30.03.2011 11:39

Выходит что да, на Ф1 и Ф2 разные алгоритмы работы "климата"

викTOP 30.03.2011 14:22

Все же повторю свой вопрос
Если поменять блок управления климой от ф2 поставить на ф1. Будет ли клима работать как на ф2??? Или нужно переделывать что то еще (количество датчиков, доп оборудования и т.д.) ??????
Не уже ли никто не сталкивался или не знают?

Явген 30.03.2011 16:01

Цитата:

Сообщение от викTOP (Сообщение 562748)
Все же повторю свой вопрос
Если поменять блок управления климой от ф2 поставить на ф1. Будет ли клима работать как на ф2??? Или нужно переделывать что то еще (количество датчиков, доп оборудования и т.д.) ??????
Не уже ли никто не сталкивался или не знают?

А хз. Количество датчиков врятли изменилось. Возможно, просто другой алгоритм работы. Ну и плюс, опять таки, возможно, другие разьемы.
П.с. А нафига менять?

викTOP 30.03.2011 16:34

Моя малеха - того , кирдык настает. Вот и задумался о том, что когда она сама вкл-выкл кондей, как то поудобней будет. Более самостоятельная что ли получается. Буду теперь искать от второй фазы и колхозить ежели чего прийдется. Если случится все то отпишусь здесь что да как.

Антон 30.03.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Явген (Сообщение 562836)
А хз. Количество датчиков врятли изменилось. Возможно, просто другой алгоритм работы. Ну и плюс, опять таки, возможно, другие разьемы.
П.с. А нафига менять?

Никакого отличия ни в разъёмах, ни в алгоритме нет!!!!! Есть только различия "с обогревом лоюового стекла" и без. На Ф1 для этого отдельная кнопка была. На ф2 этой кнопки уже нет.
Кол-во датчиков не изменялось.
Изменения произшли только для моделей с двигтелями F4R, F4P, К4М. Там запрос на вкл. муфты идёт с 30-контактного разъёма.
Для эксперимента ставил на свою и с Ф1. Алгоритм не меняется. Только муфта не вкл. , а так при нажатой кнопке АВТО комп сам решает когда ему вкл. кондей, а когда нет. При этом лампочка загорается и гаснет.
Лампочка АС не гаснет никогда:
- при вкл. обдува на стекло.
- при вкл. режима рециркуляции.
Но при этом муфта то вкл., то откл.
При изменении потоков и скорости режим АВТО отключается.
Не откл. только при измении тмпературы.
А если кнопку АС надо вкл. принудительно, то проверяйте параметры датчиков.

ein 31.03.2011 00:07

Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 563191)
При нажатой кнопке АВТО комп сам решает когда ему вкл. кондей, а когда нет. При этом лампочка загорается и гаснет.
Лампочка АС не гаснет никогда:
- при вкл. обдува на стекло.
- при вкл. режима рециркуляции.
Но при этом муфта то вкл., то откл.
При изменении потоков и скорости режим АВТО отключается.
Не откл. только при изменении температуры.

Также у меня, описанное нормальный режим работы климата.
У меня Ф1.

викTOP 31.03.2011 15:54

Еще больше меня в ступор вогнали по поводу загорания и угасания индикатора на кнопке АС. Я у себя специально смотрел. Однозначно могу сказать (у меня), что компрессор периодически включается и выключается во время работы на охлаждение , но при этом у меня кнопка сама горит постоянно. То есть мне уже следует задуматься над тем, что это еще одна неисправность в моей панельке и лишний повод ее поменять????????????
Только вот несрастуха. Несколько лагун в своем городе я вчера проверил и у всех так же работает как у меня (кнопка не отключается , а компрессор периодически выключается и включается когда ему это надо).
:dntknw::wacko2: Я вообще запутался . Если читать два предыдущих поста - то у меня это как не исправность получается. Если посмотреть на соседние мафынки, дык не могёт же быть одна и та же неисправность у всех подряд!

slavchuk 31.03.2011 18:26

В общем как я понял, есть два вида климата, которые оличаются внешне и алгоритм работы у них немного отличается.

akella2009 01.04.2011 11:48

кнопка АС когда горит говорит о том, что компрессор находится в работе - а это подразумевает, что он в ключается, охлаждает воздух, отключается, потом снова вкл. и т.д. если АС гаснет, то это гворит о том, что дальнейшая работа климата идет уже без использования кондиционера - т.е. он не будет включаться, охлаждать, отключаться, снова вкл. и т.д.

slavchuk 01.04.2011 21:42

В -20 лампочка АС тожее загоралась, но мало вероятно что что-то охлаждало, просто включался осушитель.

Антон 06.04.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от akella2009 (Сообщение 564261)
кнопка АС когда горит говорит о том, что компрессор находится в работе - а это подразумевает, что он в ключается, охлаждает воздух, отключается, потом снова вкл. и т.д. если АС гаснет, то это гворит о том, что дальнейшая работа климата идет уже без использования кондиционера - т.е. он не будет включаться, охлаждать, отключаться, снова вкл. и т.д.

Совершенно верно. Кондиционер (вернее муфта) вкл. и откл. Зависит это от темп. датчика испарителя. Как только темп. опускается ниже +4 град. муфта откл., чтобы не образовывалась наледь на испарителе.
Но при этом лампочка АС горит.
Вообще загорание лампочки АС в режиме АВТО значит что система включает кондиционер. Если лампочка АС не горит, это значит что комп считает что вкл. кондиционера не обязательно. Периодичность вкл. муфты это отдельная тема.


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub