Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Самопроизвольное обнуление одометра (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=53559)

_OLEG_ 30.03.2015 17:14

Самопроизвольное обнуление одометра
 
Кто сталкивался с самопроизвольным обнулением одометра и следовательно ср. расходом и др. данными бортового компьютера?

Знакомый предположил на примере Мерседеса у которого данное действие предусмотрено автоматически через какой то промежуток времени обнулять данные (н-р после длительного простоя) но лично у меня подобное было уже несколько раз и как то не взаимно связано с временными промежутками или еще какими то параметрами или просто я их еще не понял?!

До этого связывал данную проблему с проводом массы у которого периодически окисляются контакты (есть тема на форуме где из за окисления иногда выскакивает ошибка коробки которая до очистки контактов выскакивала и у меня тоже!) но их зачистку уже делал и до недавнего времени все было в порядке а теперь все снова...

P.S. Может не там ищу?

Mag 30.03.2015 18:27

Цитата:

Сообщение от _OLEG_ (Сообщение 1069925)
Кто сталкивался с самопроизвольным обнулением одометра и следовательно ср. расходом и др. данными бортового компьютера?

Знакомый предположил на примере Мерседеса у которого данное действие предусмотрено автоматически через какой то промежуток времени обнулять данные (н-р после длительного простоя) но лично у меня подобное было уже несколько раз и как то не взаимно связано с временными промежутками или еще какими то параметрами или просто я их еще не понял?!

До этого связывал данную проблему с проводом массы у которого периодически окисляются контакты (есть тема на форуме где из за окисления иногда выскакивает ошибка коробки которая до очистки контактов выскакивала и у меня тоже!) но их зачистку уже делал и до недавнего времени все было в порядке а теперь все снова...

P.S. Может не там ищу?

пробег не скручен? а то при неграмотной скрутке пробега в приборке сзади ставят CAN фильтр и из-за него периодически обнуляется одометр

GromS 30.03.2015 20:18

Похоже на это: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=47499

_OLEG_ 31.03.2015 00:23

Цитата:

Сообщение от GromS (Сообщение 1069947)

Спасибо присоединился к поискам...)

Возможная причина (надо проверять) - в скручивании основного одометра, а именно возможные места:
-через CAN фильтр с обратной стороны приборки
-через блок ABS
-через автоматическую коробку передач

У кого есть какие то еще мысли - просьба поделиться)

Kashalot 31.03.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от _OLEG_ (Сообщение 1069996)
У кого есть какие то еще мысли - просьба поделиться)

Аккумулятор в порядке?
Три раза за две зимы сбрасывался пробег. Каждый раз в хорошие морозы, поэтому связываю это с пониженным напряжением холодного аккума при запуске (запуске Вебасты).

pyxlblj83 31.03.2015 23:22

Ничего подобного. При отключении акума ничего не сбрасывается. А на машинах с впайками всякими такая ерунда встречается постоянно.

_OLEG_ 01.04.2015 09:44

Цитата:

Сообщение от Kashalot (Сообщение 1070096)
Аккумулятор в порядке?
Три раза за две зимы сбрасывался пробег. Каждый раз в хорошие морозы, поэтому связываю это с пониженным напряжением холодного аккума при запуске (запуске Вебасты).

Акум в порядке, еще связывал это с окисленными контактами провода массы (т.к. выскакивал чек геарбокс как у кого то уже в теме было, моя тема http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=50671) а теперь если подтвердится что пробег был скручен через автоматическую коробку то все станет на свои места!

Kashalot 01.04.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от pyxlblj83 (Сообщение 1070136)
Ничего подобного. При отключении акума ничего не сбрасывается

Я был неточен в формулировках, поторопился. Одометр на самом деле не сбрасывается при отключении питания.
Только текущие показания бортовика (средняя скорость/дистанция/расход) и часы.

pyxlblj83 01.04.2015 22:20

Причем еще что нравится- что не сбрасываются настройки магнитолы. 👍

flexfit 02.04.2015 16:44

У меня такая проблема с борт. комп. была прошлым летом - если оставлял машину более чем на 30 мин не заведенной, то показания сбрасывались. При этом часы вроде не сбрасывались
Причина оказалась в умирающем родном акб (хотя ему всего 3 года было), хотя никаких проблем с запуском не наблюдалось. Короче поменял акб и проблема ушла. Так что мультиметр в руки и вперед. а вообще данные обнуляются при достижении 10000км

Grush 02.04.2015 18:17

Цитата:

Сообщение от Kashalot (Сообщение 1070096)
Аккумулятор в порядке?
Три раза за две зимы сбрасывался пробег. Каждый раз в хорошие морозы, поэтому связываю это с пониженным напряжением холодного аккума при запуске (запуске Вебасты).

У меня от вебасты иногда сбрасывается тоже, даже и не в мороз, аккумулятор новый, думаю, что это может быть связано с релюшкой которую ставят для включения вентилятора салона.

_OLEG_ 02.04.2015 18:32

Цитата:

Сообщение от flexfit (Сообщение 1070337)
У меня такая проблема с борт. комп. была прошлым летом - если оставлял машину более чем на 30 мин не заведенной, то показания сбрасывались. При этом часы вроде не сбрасывались
Причина оказалась в умирающем родном акб (хотя ему всего 3 года было), хотя никаких проблем с запуском не наблюдалось. Короче поменял акб и проблема ушла. Так что мультиметр в руки и вперед. а вообще данные обнуляются при достижении 10000км

Часы не сбрасываются - только временный одометр и показания бортовика причем если почитать тему http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=47499 то у людей ~ к 600 км скидывались показания а у меня еще раньше причем от времени года это не зависит и времени простоя тоже! Про акум тоже мучают сомнения хотя за 2 года только пару раз вылазило сообщения о разряде и то при посещении сервиса на котором при заглушенном движке активно юзали электроприборы)

Цитата:

Сообщение от Grush (Сообщение 1070352)
У меня от вебасты иногда сбрасывается тоже, даже и не в мороз, аккумулятор новый, думаю, что это может быть связано с релюшкой которую ставят для включения вентилятора салона.

Тут речь идет про доп. вмешательства в родную схему электропитания о чем речи в теме не было и про Вебасто тоже)...

Вадимака 03.04.2015 18:19

поменяй аккумулятор .

_OLEG_ 03.04.2015 23:38

Цитата:

Сообщение от Вадимака (Сообщение 1070493)
поменяй аккумулятор .

Были такие мысли...

Нужна помощь - сегодня разобрал приборку чтобы проверить ее на посторонние впайки и теперь не могу собрать одеть на рулевую колонку под верхним облицовочным кожухом - внутренний верхний кожух который подпружинен на пластмас-метал скобах которые не могу продеть между рулевой колонкой и кожухом(

РАЗОБРАЛСЯ

_OLEG_ 26.10.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от _OLEG_ (Сообщение 1069925)
Кто сталкивался с самопроизвольным обнулением одометра и следовательно ср. расходом и др. данными бортового компьютера?

Знакомый предположил на примере Мерседеса у которого данное действие предусмотрено автоматически через какой то промежуток времени обнулять данные (н-р после длительного простоя) но лично у меня подобное было уже несколько раз и как то не взаимно связано с временными промежутками или еще какими то параметрами или просто я их еще не понял?!

До этого связывал данную проблему с проводом массы у которого периодически окисляются контакты (есть тема на форуме где из за окисления иногда выскакивает ошибка коробки которая до очистки контактов выскакивала и у меня тоже!) но их зачистку уже делал и до недавнего времени все было в порядке а теперь все снова...

P.S. Может не там ищу?

Все решилось заездом к оф. дилеру для компьютерной диагностики, обнулили все ошибки + стенд предложил обновить ПО для приборки после чего автоматически восстановился пробег (+10тыс. было скручено, теперь 117тыс - как раз время для ТО 120...)). Теперь временный пробег работает корректно и сам по себе не обнуляется.

s@nia 27.10.2015 01:40

Цитата:

Сообщение от _OLEG_ (Сообщение 1089631)
Все решилось заездом к оф. дилеру для компьютерной диагностики, обнулили все ошибки + стенд предложил обновить ПО для приборки после чего автоматически восстановился пробег (+10тыс. было скручено, теперь 117тыс - как раз время для ТО 120...)). Теперь временный пробег работает корректно и сам по себе не обнуляется.

Записался завтра еду.

Mag 27.10.2015 10:21

Цитата:

Сообщение от s@nia (Сообщение 1089745)
Записался завтра еду.

У тебя ж клип есть:-)) перепрограммировать самому пять минут:dntknw:

s@nia 27.10.2015 21:25

Цитата:

Сообщение от Mag (Сообщение 1089755)
У тебя ж клип есть:-)) перепрограммировать самому пять минут:dntknw:

Чтоб программировать нужна прошивка, а именно родная под мой вин для данной приборки.
И прибор должен быть подключен к серверу рено ( китайски не пойдет)

Добавлено через 8 минут 57 секунд
Цитата:

Сообщение от _OLEG_ (Сообщение 1089631)
Все решилось заездом к оф. дилеру для компьютерной диагностики, обнулили все ошибки + стенд предложил обновить ПО для приборки после чего автоматически восстановился пробег (+10тыс. было скручено, теперь 117тыс - как раз время для ТО 120...)). Теперь временный пробег работает корректно и сам по себе не обнуляется.

Ездил сегодня к официалам проверили все (сам присутствовал) в приборке видно что лазили (сказали что грамотно) попробовали обновить ПО но сервер выдал что у меня установлено последнее ПО для моего оборудования.
То есть у меня не прокатило.
Сказали что данную проблему можно решить заменой приборки на новую, или искать бекап моей прошивки до внесения изменений.

Mag 27.10.2015 21:28

Цитата:

Сообщение от s@nia (Сообщение 1089807)
Чтоб программировать нужна прошивка, а именно родная под мой вин для данной приборки.
И прибор должен быть подключен к серверу рено ( китайски не пойдет)

Для этого скачивается диск с репрогом с торрентов:grin: никуда он не должен быть подключен, сам себе на нескольких блоках обновлял прошивки китайским клипом.
Ну единственное да, если стоит последняя прошивка то не даст обновить

s@nia 27.10.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от Mag (Сообщение 1089810)
Для этого скачивается диск с репрогом с торрентов:grin: никуда он не должен быть подключен, сам себе на нескольких блоках обновлял прошивки китайским клипом.
Ну единственное да, если стоит последняя прошивка то не даст обновить

у меня стоит последняя
Если не трудно можешь дать ссылку на диск с репрогом.
попробую сам. может что и выйдет


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub