Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Не заводится 2.0 тд M9R свечи накала? (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=49204)

Le0p0ld 27.12.2013 10:59

Не заводится 2.0 тд M9R свечи накала?
 
Всем привет выручайте советом. Сегодня не завелся. Вставляю карту, жму кнопку старт, что-то щелкает в районе приборной панели, стартёр не крутит, при каждом 5 нажатии на кнопку старт один раз мигает спиралька на панели приборов...На этом все , старер не крутит, проверял аккамулятор, напряжение 12.6, фары горят, вся элетрика работает. но машина не заводится...((Надо срочно ее оживить - впереди праздники!!! (Лагуна 3 2.0 дизель, пробег 102 тыс).

as19 27.12.2013 11:10

При такой погоде и без свечей должно заводится. поступление топлива или датчик коленвала надо смотреть.

Le0p0ld 27.12.2013 11:18

Что то пишут что дизель рено уже при +5 без одной свечи не заведется.Надо проверять клипом а его пока не могу установить на комп.

sergei1 27.12.2013 12:11

HI!
Цитата:

Сообщение от Le0p0ld (Сообщение 1007936)
Сегодня не завелся. Что может быть?

И всё-таки начинать нужно с самого простого - с топлива. Уверен что с ним всё в порядке? Накануне не заправлялся?

Le0p0ld 27.12.2013 12:21

Нет не заправлялся. Кнопку нажимаю стартер не крутит щелкает. Спиралька на щитке мигает. Пойду померею напряжение.

Denz0 27.12.2013 12:54

ну так тогда это вообще и не то и не то,кмк, мне кажется это как раз что то со стартером

vlad_f 27.12.2013 13:07

Двигатель M9R
 
Пару недель была такая же история. Причина - отвалился провод питания от реле включения свечей накала. Реле находится под подкрылком правого переднего колеса. Цена работы у ОД 2 900 рублей.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Под подкрылком ЛЕВОГО переднего колеса

Andrei78 27.12.2013 14:14

Цитата:

Сообщение от Le0p0ld (Сообщение 1007940)
Что то пишут что дизель рено уже при +5 без одной свечи не заведется.Надо проверять клипом а его пока не могу установить на комп.

Фигню пишут. Мы проверяли:
2.0дци начинает чихать без всех 4х свечей ~при 0градусов, но заводится маслав с подхватами гдето до -5 норм, и до -10 /смотря какое состояние поршневой) Степень сжатия тут 15.6 , а не 19-22/где и в -15 заводились.
Клипом можно еще глянуть свечи - они при "криволазании в клипе" могут слететь, и нужно заново указать ,что стоят быстрые 2сек свечи.
Цитата:

Сообщение от Le0p0ld (Сообщение 1007950)
Нет не заправлялся. Кнопку нажимаю стартер не крутит щелкает. Спиралька на щитке мигает. Пойду померею напряжение.

Посмотрите предохранитель черный (CAL2)на АКБ на плюсовой схеме - он идет на стартер и гену отд.проводом. Если он сдох - то щелкать будет реле) Дохнет он часто от недожима клемы/перегрев

Geo82 27.12.2013 14:18

смотрите батарейку

Le0p0ld 27.12.2013 14:32

сейчас смотрим, немного еще добавлю, такое у меня уже случалось, нажимал кнопку старт, реле щелкало, но ничего не происходило, в тех случаях я ждал минут и машина заводилась, сейчас же ничего не происходит, щелкает реле, один раз мигает спиралька на панели приборов и на этом все. стартер не крутит.. при этом.фары, музыка все светит и работает...
сейчас смотрим, мя, щелкает по ходу что- в панеле приборов а не в в стартере..ребят где второй провод к стартеру, которой на реле, нашли только один от аккумулятора..напряжение 12.3 В приходит на стартер

Andrei78 27.12.2013 15:10

Вы предохранитель что я писал на АКБ на плюсе смотрели??
При нем тоже щелкает релюшкой в панели.

Le0p0ld 27.12.2013 15:25

Цитата:

Сообщение от Andrei78 (Сообщение 1007981)
Вы предохранитель что я писал на АКБ на плюсе смотрели??
При нем тоже щелкает релюшкой в панели.

К стартеру приходит 12.3 вольта! Такое ощущение что эбу не дает разрешение на запуск. Было раньше нажмешь кнопку старт. Она -мертвая. Через 2 минуты заводится. Сейчас поставил на зарядку акб.

Geo82 27.12.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от Le0p0ld (Сообщение 1007988)
Сейчас поставил на зарядку акб.

В нём жидкость есть?

Le0p0ld 27.12.2013 16:05

Цитата:

Сообщение от Geo82 (Сообщение 1007990)
В нём жидкость есть?

Сейчас ставил другой акум-опять тишина. Дело не внем. На всех трех клемах слева от аккумулятора напряжение есть, Где там предохранитель на стартер? Наверное всетаки реле нагрева свечей накала,

Le0p0ld 27.12.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от vlad_f (Сообщение 1007962)
Пару недель была такая же история. Причина - отвалился провод питания от реле включения свечей накала. Реле находится под подкрылком правого переднего колеса. Цена работы у ОД 2 900 рублей.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Под подкрылком ЛЕВОГО переднего колеса

Со стороны водителя?

Andrei78 27.12.2013 18:25

А с какого при нераб.реле свечей будет запрет на запуск??
Имхо, тогда уж сам стартер смотреть, контакт на втягивающем реле, и около того...

Le0p0ld 27.12.2013 19:43

Сейас попрбую клип подключить. если установл программу..виновс переустанавливаю под 64 бита не идет..

Le0p0ld 27.12.2013 21:29

Цитата:

Сообщение от Andrei78 (Сообщение 1008014)
А с какого при нераб.реле свечей будет запрет на запуск??
Имхо, тогда уж сам стартер смотреть, контакт на втягивающем реле, и около того...

Фиг знает-тоже сомнительно но проверить можно легко по питанию на свечах. А к стартеру сколько проводов кроме одного толстого подходит? Есть ли реле стартера и где оно?

Le0p0ld 28.12.2013 13:48

ВЫРУЧАЙТЕ НАРОД, проверили все на ошибки: итог 54 ошибки, актвиных не сбрасываются. Ошибки повроткников, противотуманок, стеклоподъемников, датчиков света, дождя - ПОКАЗЫВАЕТ ПО ВСЕМ БЛОКАМ что КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ! или ОБРЫВ - думаем начать с предохранителей, может какой общий предохранитель на всю цепь машины полетел ? еть ли такой ??..ключ карта не работает либо картридер, с чего начать , ребят ?

O.Pavlov 28.12.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от Le0p0ld (Сообщение 1008150)
ВЫРУЧАЙТЕ НАРОД, проверили все на ошибки: итог 54 ошибки, актвиных не сбрасываются. Ошибки повроткников, противотуманок, стеклоподъемников, датчиков света, дождя - ПОКАЗЫВАЕТ ПО ВСЕМ БЛОКАМ что КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ! или ОБРЫВ - думаем начать с предохранителей, может какой общий предохранитель на всю цепь машины полетел ? еть ли такой ??..ключ карта не работает либо картридер, с чего начать , ребят ?

C проверки ВСЕХ предохранителей! и везде! проверить визуально,с пристрастием,проводку на предмет КЗ. ну а вообще с нормальной диагностики! не просто КЛИПом ошибки прочитать,но ещё знать "откуда ноги растут".

Le0p0ld 28.12.2013 15:33

Все предохранители проверили. Везде напряжение есть и предохранители в порядке. Стирается 20 ошибок сохраняется 34. Потом при отключении массы 54. Может картридер давать такую проблему. Как его проверить?

O.Pavlov 28.12.2013 20:52

Да дело в том,я думаю если бы картридер сдох, то иммобилайзер не принял бы карту.. а у вас я так понял,что принимает.

Лёша_л3 28.12.2013 21:29

может с мозгами чего?

Le0p0ld 28.12.2013 22:07

Втягивающее заклинило. Кто знает номер стартера или от чего подходит?

god1941 28.12.2013 23:19

Цитата:

Сообщение от Le0p0ld (Сообщение 1008199)
Втягивающее заклинило. Кто знает номер стартера или от чего подходит?

Снимай, тащи в ремонт. Номер могу тебе сказать, если дашь овал. Хотя там кроме овала еще кучу маркировок нужно смотреть. Лучше снять ИМХО.

Клип у тебя показал ошибку по всем компам потому, что ты зажигание не умеешь включать:crazy: На современных Рено целый ритуал со включением.

Le0p0ld 29.12.2013 19:19

Цитата:

Сообщение от god1941 (Сообщение 1008209)
Снимай, тащи в ремонт. Номер могу тебе сказать, если дашь овал. Хотя там кроме овала еще кучу маркировок нужно смотреть. Лучше снять ИМХО.

Клип у тебя показал ошибку по всем компам потому, что ты зажигание не умеешь включать:crazy: На современных Рено целый ритуал со включением.

Вторая Лагуна уже. Вроде жду когда ок погаснет. Дело наверное что смотрели Максидасом.Он всегда ошибок кучу пишет. Клип так и не смог запустить. Стартер отремонтировали -поменяли за 10 минут втягивающее-цена 2 рубля.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Всем откликнувшимся огромная благодарность. Всех с наступающим Новым Годом. Удачи на дорогах.

snar10 10.09.2014 15:52

Не реагирует на карту.
 
Позавчера приехал на стоянку подождать жену с работы. Когда она села в машину - вставил карту, всё отработало, как обычно. Но никакой реакции. Закрыл машину, поехали ОТ. На завтра поменял батарейку в карте. Приехал, вставил, всё отрабатывает - и никакой реакции на кнопку запуска. Загораются даже свечи накала, но не заводится. Вчера вечером притянул на троссу. Во время переезда через трамвайные пути - два раза зажигалось табло, как при запуске. И гасло. Ехал на буксире с карточкой и аварийкой с фарами. Открыть коробку с предохранителями слева от АКБ так и не смог. Как она открывается? Куда стучать молотком по стартеру - тоже не нашёл. Прошу первичного совета. АКБ нормальный, куплен весной. Тестором показал 12,6 В. Завести АКПП на ходу - смелости не хватило.

Andrei78 10.09.2014 18:46

Цитата:

Сообщение от snar10 (Сообщение 1048067)
вставил карту, всё отработало, как обычно. Но никакой реакции. Закрыл машину, поехали ОТ. На завтра поменял батарейку в карте. Приехал, вставил, всё отрабатывает - и никакой реакции на кнопку запуска. Загораются даже свечи накала, но не заводится.

Проверьте заодно и сам предохранитель на плюсе АКБ (он под крышечкой красной). Если он перегорает, то не работает стартер и гена, и при запуске будет тихо, как при умершем стартере))
Если при снятии АКБ не зажали предохранитель нормально - то от перегрева он тупо плавится со временем...

bur 10.09.2014 21:19

была проблема похожая. при нажатии кнопки на пуск что то щелкало и потом все гасло. в стареньком опеле все щелкало, но стартер молчал. подлечил зачисткой клемм и их смазкой, а также лучше поджал и все заработало... может не по теме, но всяк бывает...

snar10 11.09.2014 14:35

Спасибо, друзья. А вот там есть нюанс - блок предохранителей - как открыть? Я пытался - но там гайки на проводах развальцованы. Может не туда смотрю?

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Цитата:

Сообщение от bur (Сообщение 1048094)
была проблема похожая. при нажатии кнопки на пуск что то щелкало и потом все гасло. в стареньком опеле все щелкало, но стартер молчал. подлечил зачисткой клемм и их смазкой, а также лучше поджал и все заработало... может не по теме, но всяк бывает...

Нет. У меня был старый АКБ. Тогда щёлкало и всё тухло. Сейчас нет вобще звуков никаких.

bur 11.09.2014 14:45

удалите

Kalipso 11.09.2014 14:57

Цитата:

Сообщение от Le0p0ld (Сообщение 1007940)
Что то пишут что дизель рено уже при +5 без одной свечи не заведется.Надо проверять клипом а его пока не могу установить на комп.

l2_1 1,9dci зимой в -10 без всех свечей заводиться.а схлодным пуском и в -30 без свечей заводил лично.просто были проблемы с реле накала,поэтому пришлось импровизировать:-)

Andrei78 11.09.2014 19:18

Цитата:

Сообщение от Kalipso (Сообщение 1048181)
l2_1 1,9dci зимой в -10 без всех свечей заводиться.а схлодным пуском и в -30 без свечей заводил лично.просто были проблемы с реле накала,поэтому пришлось импровизировать:-)

Да, но на 1.9дци и степень сжатия под 19, а на новом 2.0дци всего ~15...зато он бесшумный) Разные очень эти двигатели, и ведут себя в морозы тоже иначе.
2.0дци медленнее греется +оч.требователен к свечам, потому и стоят на нём навароченные мгновенные свечи. Зато зимой без многосек.ожиданий, как на бензе)

Ну а про "незаводку на 3х целых свечах в +5 " - это да, конечно маразматическая байка для школьников..))
Без всех свечей на 2.0дци ~ 0градусов подхваты при заводке чуть будут, и ~ -10 максимум без свечей на нём заводка.

snar10 15.09.2014 22:26

Завёл. Кинул плюс от аккумулятора на обмотку стартера. Заглушил - с кнопки не завелась. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? Я так понимаю - это или кнопка, или предохранитель или релюха - где их искать на моейЛагуне? В эспайсе, вроде, в районе ручника этот предохранитель. А у меня где?

s@nia 15.09.2014 23:27

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от snar10 (Сообщение 1048599)
Завёл. Кинул плюс от аккумулятора на обмотку стартера. Заглушил - с кнопки не завелась. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? Я так понимаю - это или кнопка, или предохранитель или релюха - где их искать на моейЛагуне? В эспайсе, вроде, в районе ручника этот предохранитель. А у меня где?

Схемы и инфа о предохранителях файл тут https://yadi.sk/i/EDzN4M1RbVKML( выбери свою).

snar10 16.09.2014 10:15

Цитата:

Сообщение от s@nia (Сообщение 1048610)
Схемы и инфа о предохранителях файл тут https://yadi.sk/i/EDzN4M1RbVKML( выбери свою).

Спасибо огромное - только ничего не понял из схемы коммутации. Но пришла мысль - если я её заглушил кнопкой - то значит кнопка в порядке.

snar10 16.09.2014 22:25

Всем, кто откликнулся на мою проблему огромное спасибо.Предохранитель R 19 - который находится в блоке в правом углу подкапотного пространства. Кстати он оказался и в запасных слева от руля. И, находясь в гнезде, почему-то прозванивался. И только, вынув его, я увидел, что он сгорел.

snar10 28.11.2014 10:48

Ещё раз добрый день. История с отсутствием реагирования кнопки повторяется. Снова перестала заводится. Приходится бросать провод с + АКБ на обмотку втягивающего реле. Заводится с полтыка даже в минус 11. Видимо, опять сгорел предохранитель F19. Но ведь это следствие чего то. Если при запуске проводом - заводится - значит втягивающее и стартер исправны. Косяк в цепи кнопки и предохранителя. Есть ли какое то реле в этой цепи? Типа шоколадки, как на старых машинах. Пересмотрел все реле и предохранители в Техноте - не могу найти такого. Может оно конструктивно вмонтировано во втягивающее или в кнопку запуска?. Пока наловчился проводом - но это не выход. Заранее спасибо.

riv 28.11.2014 14:21

Цитата:

Сообщение от snar10 (Сообщение 1056784)
Ещё раз добрый день. История с отсутствием реагирования кнопки повторяется. Снова перестала заводится. Приходится бросать провод с + АКБ на обмотку втягивающего реле. Заводится с полтыка даже в минус 11. Видимо, опять сгорел предохранитель F19. Но ведь это следствие чего то. Если при запуске проводом - заводится - значит втягивающее и стартер исправны. Косяк в цепи кнопки и предохранителя. Есть ли какое то реле в этой цепи? Типа шоколадки, как на старых машинах. Пересмотрел все реле и предохранители в Техноте - не могу найти такого. Может оно конструктивно вмонтировано во втягивающее или в кнопку запуска?. Пока наловчился проводом - но это не выход. Заранее спасибо.

Если опять F19 сгорел, значит есть превышение тока в цепи втягивающей. Я когда усиливал массовый провод и тянул "-" в том числе на двигатель перемкнул на силовой провод стартера и спалил 1 дорожку в блоке предохранителей, который стоит справа у аккумулятора (на нем 3 клыммы под гайку на 10), так вместе с силовым предохранителем тоже перегорел какой-то предохранитель (по-моему белого цвета) в коробке предохранителей в моторном отсеке слева по ходу движения не помню его номер. Кода смотрел схемы других предохранителей не нашел.

snar10 28.11.2014 15:44

Сходил в машинку - да - опять сгорел предохранитель 25 А-заменил. Уже могу систематизировать все этапы неисправности. Прошлый менял три месяца назад. Первый месяц заводится с полтыка. Потом начинаются пропуски. То есть я нажимаю кнопку и никакой реакции. Потом это учащается. Наконец - при кратком заглушении двигателя, например выскочил в ларёк за сигаретами - завести машину нельзя вообще. Постояв минут 20 - она заводится с кнопки, как ни в чём не бывало. И финалом всему - перегорание предохранителя. С провода от тестера с + на обмотку втягивающего - без проблем. Означает ли это, что- есть ещё что - то в цепи АКБ-кнопка - втягивающее? Может реле? Или какая то схема защиты? Есть ли в цепи какое-то реле - ибо не может плюс от АКБ идти прямо на кнопку. Или в кнопке самой стоит такое реле? Или это умирание катушки втягивающего (межвитковое замыкание), но почему тогда от проводка она заводится, как молодая?


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub