Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   ГОРИТ Сервис ESP (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=43684)

Serjio69 18.01.2013 22:51

ГОРИТ Сервис ESP
 
Всем привет! Помогите толком разобраться в датчиках курсовой устойчивости!!!:help:
Лагуна 2007, мотор 1.6. Купил уже с горящим сервисом на датчик ESP? stop при этом не горит( как при ABS). Старый хозяин сказал что повредили датчик который находится на левом колесе и его необходимо поменять. Перерыл весь форум - везде идет ссылка на датчик который находится в кабине под консолью рычага кп. Подскажите, если кто разбирался в системе ESP? сколько датчиков и где они располагаются.
И есть ли номер у кого-нибудь датчика ESP на колесо(если он есть)

Zion 18.01.2013 22:52

На клип сначала надо ехать, менять датчики наугад - только деньги зря тратить.

Serjio69 18.01.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от Zion (Сообщение 907114)
На клип сначала надо ехать, менять датчики наугад - только деньги зря тратить.

Да у меня стоит делема- съездить на диагностику и....или замена датчика или заглушить нафих эту ESP?
А номер запчасти нужен хотя бы понять порядок цен на датчики.

Zion 18.01.2013 23:09

Универсальная цена на запчасти 5 тыщ:grin:
Сейчас знатоки подтянутся и посоветуют, но вообще за esp и abs одни и те же датчики отвечают.
8200084125 - передние датчики
8200084126 - задние

Serjio69 20.01.2013 19:56

Цитата:

Сообщение от Zion (Сообщение 907125)
Универсальная цена на запчасти 5 тыщ:grin:
Сейчас знатоки подтянутся и посоветуют, но вообще за esp и abs одни и те же датчики отвечают.
8200084125 - передние датчики
8200084126 - задние

абс отрабатывает как часы. горит только есп. может там раздельные датчики???

Laguna2 20.01.2013 20:02

Цитата:

Сообщение от Serjio69 (Сообщение 907581)
абс отрабатывает как часы. горит только есп. может там раздельные датчики???

Тебе же сказали, что датчики одни и те же. Донные идут от датчиков абс в блок абс, который и дополнен функцией ЭСП. Плюс дополнительные датчики под ручником и рулевой колонкой. Тебе прямая дорога на комп. Без него ничего не поймёшь. Эсп может ещё не работать, если криво развал- схождение сделали и руль стоит криво. Тогда датчик в рулевой колонке ловит ошибку, думая, что руль повёрнут. Выставив руль ровно, ошибка сама погаснет.

Propeel 20.01.2013 20:24

У меня такая беда была: разбило в лохмотья сайлентблок на левом рычаге, соответственно ушла соосность и постоянно горели SERV & ESP:suicide:
После замены рычагов в паре (подвернулась халява: пара немецких рычагов за 4 тонны))))) и пробега около 30 км ошибка исчезла!:crazy:
Посмотри подвеску!

ranger 20.01.2013 20:24

вопросик к теме а комп скажет если схождение не правильно или если руль стоит не так

Laguna2 20.01.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от ranger (Сообщение 907590)
вопросик к теме а комп скажет если схождение не правильно или если руль стоит не так

А сам ты не видишь??? Руль ровно стоит или повёрнут, когда ты едешь по прямой???

Zion 21.01.2013 01:02

Цитата:

Сообщение от ranger (Сообщение 907590)
вопросик к теме а комп скажет если схождение не правильно или если руль стоит не так

Комп покажет в чем именно ошибка.
Естественно, он не скажет, что надо сделать схождение какого-то определённого колеса, но куда копать станет гораздо яснее.
Возможен такой сценарий: для чего-то снимали подрулевые переключатели и не туда воткнули разъем датчика положения руля (там есть дырка без контактов, можно перепутать с самим разъемом, сам так обманулся один раз:) )
Для проверки можно снять кожух рулевой колонки и проверить все разъемы. Как сделать читать тут с п 7.1

Serjio69 21.01.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от Laguna2 (Сообщение 907583)
Тебе же сказали, что датчики одни и те же. Донные идут от датчиков абс в блок абс, который и дополнен функцией ЭСП. Плюс дополнительные датчики под ручником и рулевой колонкой. Тебе прямая дорога на комп. Без него ничего не поймёшь. Эсп может ещё не работать, если криво развал- схождение сделали и руль стоит криво. Тогда датчик в рулевой колонке ловит ошибку, думая, что руль повёрнут. Выставив руль ровно, ошибка сама погаснет.

про датчики стало все понятно:hi:
вчера заметил небольшой поворот руля градусов на чуть чуть ну может 10°. видимо прямая дорога на компьютер! спасибо за рекомендации!!!:drinks:

Dima-017 29.01.2013 23:19

Цитата:

Сообщение от Serjio69 (Сообщение 907581)
абс отрабатывает как часы. горит только есп. может там раздельные датчики???

Посмотри загораются ли стопы при нажатии на тормоз. Дело может быть просто в концевике над педалью тормоза. Из -за него же когда-то не работал и круиз))))

alex-k1983 30.01.2013 00:52

!
 
стоп, серв и есп у меня горели тожею ПОсмотри тормозные колодки и тормозную жидкость - при необходимости поменяйю У меня после этого перестали гореть....:bye::dance2::dance2::dance2:

Serjio69 02.02.2013 18:43

Цитата:

Сообщение от alex-k1983 (Сообщение 911609)
стоп, серв и есп у меня горели тожею ПОсмотри тормозные колодки и тормозную жидкость - при необходимости поменяйю У меня после этого перестали гореть....:bye::dance2::dance2::dance2:

колодки просто звери))
Есть продолжение истории.
Сегодня был у официалов диагностировали на клипе... сказали что нужно заменить гидроблок абс:suicide:- блин неужели так может быть всё плохо???:help:
скзали что датчик ESP не реагирует на тормозную жидкость. блок этак нехило стоит.
менять??? без вариантов???:cray:

Capten-Den 02.02.2013 18:51

у меня та же беда. ошибка электро цепи датчика давления в гидроблоке. но это надо еще проверить-может где контакта нет, но то же готовлюсь к его замене на б.у. абс работает.

sash-boss 02.02.2013 19:23

Такая же ерунда у меня на Велике, ошибка DF088. Замена гидроблока АБС, но в технотах для рестайла написано, что можно починить, путем отсоединения эл.части от механической и чисткой каких-то четырех пружинных контактов. Как я понял блок от рестайла отличается от дорестайла. Примерная стоимость блока на дорестайл 100-150$. Для рестайла вроде бы 250 (т.к. там каких-то 2 шлейфа). Вот и тоже не знаю, что делать.

dru27 02.02.2013 21:32

У меня была такая же беда, делал развал не помогло, поменял датчик курсовой и поперечной устойчивости (который в центральной консоли под ручником), откалибровал руль при помощи КЛИПа и все стало в порядке,у меня такой датчик был раздельный. Причем проблема была в маленьком.

alex-k1983 02.02.2013 21:46

!
 
Serjio69, а тормозная жидкость мутная или светлая? клипом ошибки стер?

Serjio69 03.02.2013 01:03

Цитата:

Сообщение от alex-k1983 (Сообщение 912947)
Serjio69, а тормозная жидкость мутная или светлая? клипом ошибки стер?

про жидкость не могу сказать- завтра посмотрю. в общем есть логика -колодки+тормозуха.но проходил ТО на стенде колодки просто супер.
если мутная тормозуха? менять? полагаешь из-за этого датчик esp ослеп?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Цитата:

Сообщение от dru27 (Сообщение 912946)
У меня была такая же беда, делал развал не помогло, поменял датчик курсовой и поперечной устойчивости (который в центральной консоли под ручником), откалибровал руль при помощи КЛИПа и все стало в порядке,у меня такой датчик был раздельный. Причем проблема была в маленьком.

у тебя вроде дорестайлинговая лагунка(судя по аватарке) на новых где-то под подкрылком слева-придется искать:suicide:

Serjio69 03.02.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от alex-k1983 (Сообщение 912947)
Serjio69, а тормозная жидкость мутная или светлая? клипом ошибки стер?

Тормозная жидкость имеет тёмный цвет, но не мутная.
Клипом ошибки не терли, сказали что понизили порог срабатывания датчика, однако проехав километров 5 после диагностики снова загорелся чек.
Хотел заглушить функцию полностью, официалы сказали что отключится АБС, поэтому не стал пока глушить.
Есть возможность разобрать этот блок? Он ремонтопригоден?


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub