Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Трансмиссия (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   маховик / сцепление (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13647)

serzh 19.07.2009 19:15

маховик / сцепление
 
Уважаемые лагуноводы
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :help:
есть ли у кого то информация о маховике ( fly wheel )
когда его нужно менять ?после определенного пробега ,или только по выходу из строя сцепления ( на лагунах лучше менять в сборе)
Вопрос возник после того как приятель '' влетел'' на тойота авенсис 2.0 D4D на новый двигатель , не заменил вовремя маховик . официалы сказали что на тойотовских дизелях его нужно менять каждые 80 000 миль ,что примерно 140 000 км. вот теперь ищу инфо по лагуне ,нет ли лагуновских дизелях такого ,а то не хочется попадать на движок (уж больно не дешего у нас обходится ремонт ,да и механика толкового наити реальная проблема ).

Laguna2 19.07.2009 21:36

278 тыс пробег - маховик и сцепление-родные

Smalenski 20.07.2009 12:12

Если стоит двухмассовый маховик - замена идет если есть относительное перемещение двух частей маховика более чем 3 см по наружнему диаметру.

(ommy 20.07.2009 13:30

Цитата:

Сообщение от Smalenski (Сообщение 137681)
Если стоит двухмассовый маховик - замена идет если есть относительное перемещение двух частей маховика более чем 3 см по наружнему диаметру.

интересно, связанно ли это с металическим лязгом при грубом глушении... читал на форуме БМВ, там пишут, что если в авто двухмассовый маховик, то при глушении двигателя иногда можно слышать металический лязг - это соударяются части маховика (как я понял внутренний диск продавливает прижины и бьет по внешнему) - правда плохо это или хорошо никто не говорит...
кстати как меряется это перемещение??? какую силу надо прилагать к диску - там ведь подпружиненно? еще читал в спецификациях маховика (правда не лагуновского), что проворачивается на 120 градусов максимум, в зависимости от нагрузки...

syfer 21.07.2009 16:48

Поведаю вам свою печальную историю.:cray:

Smalenski 21.07.2009 17:16

syfer, звук остался такой же, как перед первым ремонтом?

syfer 21.07.2009 18:27

да, дима, маховик стучит как и прежде. Единственное чего я не понимаю почему его не слышно на холодную?!:dntknw:

Smalenski 21.07.2009 22:15

Может еще на всякий случай попробывать масло в кпп заменить например на минералку?

dainius 74 21.07.2009 23:53

Здравствуйте, в маховике есть подшипник может он

serzh 22.07.2009 02:11

мм -да ,лучше бы не читал как люди мучаются.я склоняюсь к тому, что когда сцепление лахнет тогда и буду все менять .а сейчас лучше не буду голову себе забивать .
спасибо за рассказ.

Yason 22.07.2009 19:28

Цитата:

Сообщение от syfer (Сообщение 138246)

Я себе уже заменил маховик, но у меня никакого треска не было, едиственный симптом - сильная вибрация мотора, на холостых его конкретно колбасило, передавалась на кузов, когда стоишь. Практически ощущение вибромассажа.

Если нужна запчасть ищи тут - www.ebay.co.uk ключ поиска laguna flywheel. Можно ещё на ebay.de посмотреть (я свой там нашёл), искать по Laguna Schwungrad, но что-то там пусто.

Добавлено через 15 минут 41 секунду
Нашёл два полных комплекта - маховик, корзина, диск и ещё и выжимной
http://cgi.ebay.co.uk/RENAULT-LAGUNA...3A1%7C294%3A50

http://cgi.ebay.co.uk/REN-ESPACE-1-9...3A1%7C294%3A50

Остальные предложения не настолько интересные, ибо лучше заменить всё разом в наборе чем как выяснилось мучаться - а что там ещё осталось.

syfer 23.07.2009 11:29

Треск у меня появился после замены моего комплекта сцепления с двухмассовым маховиком на комплект Valeo с ОДНОМАССОВЫМ маховиком.
На счет ebay. Спасибо за заботу этот вариант я уже посматривал, но как я писал выше с 06.2001 была изменена конструкция сцепления и маховика, а моя машина 03.2001 и большинство маховиков б\у на рынке мне НЕ подходит. Даже где-то на ebay я видел маховик новый и афтор писал что на лагуну с 29.05.2001. Поэтому отдать 800 баксов не видя товара как-то стремно.

Yason 23.07.2009 13:10

Ну так там даже продавец пишет - перед приобритением обязательно прислать VIN для выяснения подойдёт - не подойдёт.

А уж как мне было стрёмно вложить 700 евро за абсолютно не известный набор, который ни по каким каталогам не пробивался. Однако денежный фактор свою роль сыграл, тк у нас только сам маховик без всего предлагали за 1000 евро + 150 за диск сцепления + 200 за корзину. А тут всё в наборе и только 700 было.

Cruiser_007 30.06.2010 17:04

Парни помогите!!!:help::help::help: Пробег 160 000 вроде оригинал... есть сервис книга здох маховик вернее заклинил, он вообще не ходит..... нет свободного хода??? На разборках предлагали за 400 евро б/у ...оборзели совсем, состояние 3 раза хуже чем мой! DAAC HERMESS это наш оф. дилер в Молдове предложил за 1050 евро тоже не подходит както. Вопрос что делать???:suicide: ждать пока привезут с Польши реставрированный или сбегать на заправку за поллитр-ой бензина:dntknw::crazy: Коробка PK6 382 1.9 dci 130 лошадок...

Cruiser_007 15.07.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от Cruiser_007 (Сообщение 370183)
Парни помогите!!!:help::help::help: Пробег 160 000 вроде оригинал... есть сервис книга здох маховик вернее заклинил, он вообще не ходит..... нет свободного хода??? На разборках предлагали за 400 евро б/у ...оборзели совсем, состояние 3 раза хуже чем мой! DAAC HERMESS это наш оф. дилер в Молдове предложил за 1050 евро тоже не подходит както. Вопрос что делать???:suicide: ждать пока привезут с Польши реставрированный или сбегать на заправку за поллитр-ой бензина:dntknw::crazy: Коробка PK6 382 1.9 dci 130 лошадок...

Ну начнём с самого начала. Тёплым июньским днём уболтала меня всётаки моя невестка дать ей порулить...:suicide: она ещё учится в авто школе, хитрые блин эти бабы, момент подобрала удачно.. я - изрядно уставший после встречи с кумом и ящиком Пива:drinks: она - с заманчивой улыбкой и словами "Зайчик Я тебя Люблю":acute:....поначалу отпирался но кум внёс свои три копейки с фразой "Куманёк они ж тоже люди" согласился так как хотелось поболдеть на заднем сиденье и насладится воаяжем. Всё шло ровно, старт, переключения, хорошая музыка, приятное обшение. И вот после пару км. подьежаем уверенно к крутому подьёму, и только я гордо собираюсь сказать "Смотри! мол Моя школа!" и тутже Она решает переключится со 2-й на 3-ю...это так было задумано.. но видать она промохнулась малёха и втыкнула 5-ю:shok: оборотов было при этом 2000 а то и меньше, я даже 3-ю втыкать не стал бы.. но разницу между муж-жен интелектом в другой раз обсудим, соответствено жуткая вибрация, паника вся эта "феерия" продлилась секунд 7 с соответственной озвучкой в виде " Ё...:censored:..т ты что :censored: делаешь???" и машина глохнет. Ёще 10 минут обвинений-обьяснений.. Start и тут такой звук шорох, треск, вибрация... экстренный STOP
Дальше всем извесная процедура звонок, эвакуатор и с горя ёщё почти столько же Пива... так как выходные и решать всё равно нечего.. плюс 100 км до Кишинёва. Начались советы, разного рода диагнозы, гадание на пивных пробках и тому подобное :dance2: Особо не волновался так как сошлись на выжимном или корзина или диск.. просто тогда я еще не знал сколько оно стоит. Спустя 2-ое суток я в сервисе. Вскрытие и в результате оказался ДВУХМАССОВЫЙ МАХОВИК:suicide::suicide::suicide: Он просто заклинил!!! Самое интересное что до этого машина работала отлично, переключение всё чётко и ни намёка на какойто изьян.

Oxy 15.07.2010 21:54

да уж, так на 2.0 dci комплект сцепы стоит не дороже, чем на 1.9.

Одна проблема - в наличие ни у кого нет.

Oxy 17.07.2010 02:48

Кто держал в руках новый двухмассовый маховик???

Скажите есть ли люфт между 2-мя массами (частями). Не по кругу, а как бы на прижим одной массы ко второй???

Может кто в нете натыкался на допуски по люфтам маховиков& Кстати, в оригинале стоит LuK.

иван котлас 03.08.2010 13:30

товарищи!!!помогите советом.взял Laguna II Ph I, 2002, 2,2 dci, 150 л/с , "PRIVELEGE" со множеством косяков(уж очень она мне понравилась), большую часть устранил, осталось только неприятная вибрация на холостых оборотах, как мне сказал бывший хозяин это 2-х массовый маховик и когда ее пригнали из Германии в 2006 году то вибрация уже была., в форумах тоже про эту проблему многие пишут.Ну так в чем вопрос.как Вы считаете стоит ли менять сейчас маховик или ждать когда он крякнет окончательно?

Cruiser_007 04.08.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Oxy (Сообщение 381008)
Кто держал в руках новый двухмассовый маховик???

Скажите есть ли люфт между 2-мя массами (частями). Не по кругу, а как бы на прижим одной массы ко второй???

Может кто в нете натыкался на допуски по люфтам маховиков& Кстати, в оригинале стоит LuK.


Нет! Нету люфта вообще! Намертво он там установлен... Балдеж, катаюсь...:wink3:

Oxy 04.08.2010 12:14

Цитата:

Сообщение от Cruiser_007 (Сообщение 392038)
Нет! Нету люфта вообще! Намертво он там установлен... Балдеж, катаюсь...:wink3:

Где он там установлен?

Когда сняли коробку посмотрел свой родной маховик. Люфты точно такие же, как и купленного мною б\у. Решил оставить свой.


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub