Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Нужен совет... (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=23418)

AntonAnikin 19.08.2010 17:02

Нужен совет...
 
Нашёл в Питере неплохого моториста, хочу чтобы он отрегулировал мне клапана... вопрос вот в чем... когда снимается головка блока цилиндров, что рекомендуется поменять (к чему есть доступ)...

Вот мои предположения:
1. Прокладка ГБЦ
2. Маслосъёмные колпачки
3. Прокладка клапанной крышки ???!!!
4. Втулка клапана направляющая

Подкорректируйте список, пожалуйста(желательно на основе опыта) !

или может это всё вообще не надо?
мастер сказал,будет понятно что под замену после съёма ГБЦ.
Но я думаю если есть запчасти-расходники которые в любом случае рекомендуется поменять, то лучше это сделать и прикупить заранее!

кстати сегодня компрессию замерили... по 12.5 во всех цилиндрах... :good:

Антон 19.08.2010 17:17

Я бы добавил ремень ГРМ с роликами.
А так, зачем так много менять чтобы отрегулировать клапана? Отрегулируй и всё, обойдётся только ценой регулировочных шайб и прокладкой клапанной крышки.

Mishania 19.08.2010 17:29

Что-то я не совсем догоняю: разве для регулировки клапанов надо снимать головку блока цилиндров?????

Антон 19.08.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от Mishania (Сообщение 402696)
Что-то я не совсем догоняю: разве для регулировки клапанов надо снимать головку блока цилиндров?????

Вот и я про то же. КМК что лучше не трогать то что работает нормально.

AntonAnikin 19.08.2010 17:34

Цитата:

Сообщение от Mishania (Сообщение 402696)
Что-то я не совсем догоняю: разве для регулировки клапанов надо снимать головку блока цилиндров?????

эээ... я так понимаю что да!... или я неправильно понимаю!?

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 402701)
Вот и я про то же. КМК что лучше не трогать то что работает нормально.

стучат они... да и думаю за 200 тыс. пробега эту процедуру никто не делал...

Mishania 19.08.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 402701)
Вот и я про то же. КМК что лучше не трогать то что работает нормально.

Согласен. Если компрессия в норме, зачем голову поднимать??? Масло не кушает? Антифриз не уходит? Если нет, то шайбы и прокладка клапанной крышки - все твои расходы.

AntonAnikin 19.08.2010 17:40

Цитата:

Сообщение от Mishania (Сообщение 402709)
Согласен. Если компрессия в норме, зачем голову поднимать??? Масло не кушает? Антифриз не уходит? Если нет, то шайбы и прокладка клапанной крышки - все твои расходы.

всё я понял... я просто не правильно выразился... я немножечко попутал клапанную крышку и гбц... извиняйте!!!

масло кушает примерно литр на 8000 км... антифриз на месте...

шайбы мастер сказал что выточит... не первый раз так делает!

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
а что насчет маслосъемных колпачков?
или за ними надо глубже лезть???

Антон 19.08.2010 17:40

Про клапана понятно. Стучат - надо регулировать. Но для этой оперции достаточно снять только клапанную крышку, померить зазоры, подобрать регулировочные шайбы, поставить их вместо старых, поставить обратно клапанную крышку. ВСЁ! Вся процедура занимает не более 2-х часов с перерывами, перекурами и пивом.

AntonAnikin 19.08.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 402717)
Про клапана понятно. Стучат - надо регулировать. Но для этой оперции достаточно снять только клапанную крышку, померить зазоры, подобрать регулировочные шайбы, поставить их вместо старых, поставить обратно клапанную крышку. ВСЁ! Вся процедура занимает не более 2-х часов с перерывами, перекурами и пивом.

понял. спасибо!! всё проще чем я думал!!:))

посоветуйте фирму-изготовителя прокладок крышки... на экзисте много вариантов... знаю что corteco неплохие должны быть (сальник коленвала брал этой фирмы)

Антон 19.08.2010 17:47

Про прокладки не знаю.
Вообще я слышал что проблемы с наличием регулировочных шайб. Так что сначала рекомендовал бы замерить какие надо, а уж потом заказывать нужного размера.
RailOS себе регулировал недавно клапана. С ним проконсультируйся.

AntonAnikin 19.08.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 402728)
Про прокладки не знаю.
Вообще я слышал что проблемы с наличием регулировочных шайб. Так что сначала рекомендовал бы замерить какие надо, а уж потом заказывать нужного размера.

мастер сказал что он сам замерит, и закажет шайбы у знакомого фрезеровщика!! надеюсь с этим проблем не возникнет!!!

zuk 19.08.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от AntonAnikin (Сообщение 402733)
мастер сказал что он сам замерит, и закажет шайбы у знакомого фрезеровщика!! надеюсь с этим проблем не возникнет!!!

Идея хорошая:good:. Только шайбы потом должны быть зацементированы и отшлифованы.Твердость металла шайб и распред вала должны совпадать. Если нет, то либо вал съест, либо шайбы сотрутся!!! Так что лучше сначала подумать 7 раз, а потом 1 раз сделать!

AntonAnikin 19.08.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от zuk (Сообщение 402823)
Идея хорошая:good:. Только шайбы потом должны быть зацементированы и отшлифованы.Твердость металла шайб и распред вала должны совпадать. Если нет, то либо вал съест, либо шайбы сотрутся!!! Так что лучше сначала подумать 7 раз, а потом 1 раз сделать!

хм.. не думал об этом!!! спасибо


но какие гарантии что шайбы которые продаются в магазинах сделаны из "правильного" металла?!

vasia 19.08.2010 20:57

че если есть вазможнасть снять галовку.яб памил пачистелби за адно

AntonAnikin 19.08.2010 21:04

Что-то я не совсем понимаю... по какому принципу надо подбирать регулировочные шайбы? они у всех 1 лагун разные?
Можно просто подобрать по вину ?

объясните кто знает! :wink3:

Pavlovoof 19.08.2010 21:18

Была у меня Лагуна 1-1 с двигателем F3P. На счет аппетита масла - не знаю, поможет ли регулировка клапанов? Скорей вопрос в другом. Замена маслосъемных колпачков-возможно. А по вопросу регулировочных шайб, я думаю твой мастер ошибается. Вытачить их трудно, формой они как грибок с маленькой ножкой ( если он это сделает, я снимаю шляпу).На произведенные шайбы ручным способом придется еще наносить цементацию. Когда я проводил регулировку клапанов, то сначало мастер снимал и уточнял размер необходимых шайб, под клапанную крыжку он ставил старую прокладку. Потом я с мукам заказывал шайбы (было не найти аналогов-оригинал стоит денег), потом мастер ставил нужные шайбу на место и ставил навую прокладку под клапанную крышку.
Да один размер я не нашел и пришлось шлифовать под нужный, в итоге сняли слой цементации и через год пришлось эту шайбу менять, а при осмотре в ней под клапаном появилась выработка, так-что шлифовать и изготавливать регулировочные шайбы не рекомендую. Решать Вам.

AntonAnikin 19.08.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Pavlovoof (Сообщение 402842)
Была у меня Лагуна 1-1 с двигателем F3P. На счет аппетита масла - не знаю, поможет ли регулировка клапанов? Скорей вопрос в другом. Замена маслосъемных колпачков-возможно. А по вопросу регулировочных шайб, я думаю твой мастер ошибается. Вытачить их трудно, формой они как грибок с маленькой ножкой ( если он это сделает, я снимаю шляпу).На произведенные шайбы ручным способом придется еще наносить цементацию. Когда я проводил регулировку клапанов, то сначало мастер снимал и уточнял размер необходимых шайб, под клапанную крыжку он ставил старую прокладку. Потом я с мукам заказывал шайбы (было не найти аналогов-оригинал стоит денег), потом мастер ставил нужные шайбу на место и ставил навую прокладку под клапанную крышку.
Да один размер я не нашел и пришлось шлифовать под нужный, в итоге сняли слой цементации и через год пришлось эту шайбу менять, а при осмотре в ней под клапаном появилась выработка, так-что шлифовать и изготавливать регулировочные шайбы не рекомендую. Решать Вам.

Сделал выводы, спасибо Андрей!

какие шайбы в итоге ты купил? оригинал?

Pavlovoof 19.08.2010 21:22

Шайбы можно заказать по вину, но нужны размеры. А если их нет, то вариант в каталоге Freccia.
Заказавал через знакомого в экзисте по каталогу Freccia.

AntonAnikin 20.08.2010 08:33

Цитата:

Сообщение от Pavlovoof (Сообщение 402846)
Шайбы можно заказать по вину, но нужны размеры. А если их нет, то вариант в каталоге Freccia.
Заказавал через знакомого в экзисте по каталогу Freccia.

я думаю что так и поступлю!!!

заеду к мастеру пусть он замерит эти шайбы, потом я их закажу, потом только будем регулировать!
кстати, снятие и установка шайб для замера - сложная процедура?

и во сколько тебе обошлись шайбы?

PS
Поправьте меня если я ошибаюсь.
Регулировочные шайбы могут быть не только грибкового типа, но и плоские !?

SergPU 20.08.2010 09:00

Цитата:

Сообщение от AntonAnikin (Сообщение 403045)
Регулировочные шайбы могут быть не только грибкового типа, но и плоские !?

На моторе F3P 674 с конца 97г ставятся грибковые шайбы.


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub