Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Противосажевый фильтр (DPF) (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17777)

Тёмка 19.03.2010 15:27

если он есть...

ckopn 19.03.2010 15:28

Цитата:

Сообщение от Sergio (Сообщение 286471)
Таак. становится интереснее! Получается что DPF там другой конструкции?

"да гранаты у них не той системы" (с) :grin:

Oxy 19.03.2010 17:49

А если по диалоджису глянуть ставился он или нет, или бесполезно?

Цитата:

06 БЕЗ ФИЛЬТРА-ОТСТОЙНИКА
Это про него или нет?

Также про неё
Цитата:

НОРМА ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ EURO 4

Sergio 19.03.2010 17:56

На трехах про DPF наклейка есть на водительской двери. Или можно визуально проверить под машиной. Если хочешь - дай овальную наклейку, я в букваре гляну что там и как.

albert-strj 22.03.2010 07:55

imho
есть DPF = дизель + евро 4
нет DPF = дизель + евро 3
M9R серии 7хх - евро 3, т.к. применяется масло с требованием RN0710 т.е. DPF отстутствует см.тему

Тёмка 22.03.2010 09:09

или так?

openv 22.03.2010 09:29

Цитата:

Сообщение от Laguna2 (Сообщение 285404)
мало это 120 тыс км и замена.. написано в документе....

Добавлено через 2 минуты 12 секунд


как то так


В свое время про нейтрализаторы тоже писали, что менять каждые 80 тыс, вместе с кислородниками. Да и про другое - подушки каждые 10 лет.
Когда это было, мой Велик выпустили. И что? Нейтрализаторы и кислородники по мере выхода из строя, а подушки вообще не надо менять.
Я думаю, что это процесс отслеживания качества, типа тест на клиентах.

albert-strj 22.03.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от Тёмка (Сообщение 288572)
или так?

Информацию выложил по 3 лагуне, возможно по лагуне 2 отличается...
Какие требования по маслу 2 лагуны?

Тёмка 22.03.2010 09:55

та же техНота 6013А - класс по АСЕА С3 и 5W30

albert-strj 22.03.2010 10:14

Цитата:

Сообщение от Тёмка (Сообщение 288584)
та же техНота 6013А - класс по АСЕА С3 и 5W30

в этой ноте указано M9R для лагуна 2 класс ACEA C3, тогда как для лагуны 3 только RN0720. Чтобы более детально узнать нужно поглядеть ноту для 2 лагуны с описанием как на лагуну 3 5343А

Oxy 20.04.2010 00:35

Обещал отписаться. Противосажевого фильтра у меня нет. Масло залил Castrol Magnatec 5w40 B4, не могу понять подходит оно мне или нет....

albert-strj 06.12.2010 17:43

Для информации
 
Взято из руководства по диагностике дизельного двигателя Колеос (MR422X4513B000)

Управление работой катализуемого противосажевого фильтра
Противосажевый фильтр служит для очистки отработавших газов от оставшихся частиц углерода.
Противосажевый фильтр имеет микропористую структуру с каналами, обеспечивающими интенсивную
фильтрацию отработавших газов.
Система выпуска отработавших газов состоит из нескольких элементов:
– установленного после турбокомпрессора окисляющего катализатора, Этот окисляющий катализатор позволяет снизить содержание CH/CO до величин действующих норм путем подъема температуры отработавших газов до значения, необходимого для регенерации фильтра;
– катализуемого противосажевого фильтра, установленного на днище кузова,
– датчик дифференциального давления, выдающий на ЭБУ сигнал давления перед и после противосажевого фильтра,
– датчиков температуры перед и после противосажевого фильтра
– датчика температуры на входе турбины турбокомпрессора (ТНВТ).
Во время движения автомобиля противосажевый фильтр накапливает сажу. Начиная с определенного количества сажи, соответствующего кривым, запрограммированным в ЭБУ, может быть включен режим регенерации противосажевого фильтра, если накоплено максимально допустимое количество сажи и имеются условия для работы двигателя в режиме регенерации фильтра (по температуре охлаждающей жидкости и т. д.).
Регенерация противосажевого фильтра производится путем сжигания накопленных в фильтре частиц. Датчик дифференциального давления измеряет разность давлений на входе и выходе противосажевого фильтра, что позволяет определить массу сажи в противосажевом фильтре путем сравнения со значением, заложенным в память ЭБУ: (Масса сажи = разности давления в зависимости от объемного выхода отработавших газов). Если соблюдены все условия, то ЭБУ переходит в режим регенерации. Алгоритм впрыска изменяется так, чтобы довести температуру отработавших газов до 550 - 650°. При такой температуре происходит частичное или полное сжигание накопившихся в фильтре частиц сажи и его регенерация.
Эффективность регенерации определяется температурой перед противосажевым фильтром и
продолжительностью режима регенерации.
Регенерация может быть выполнена автоматически во время движения, если:
– масса сажи менее 60 г.
– число неудачных попыток регенерации при движении менее 12
.

ошибка DF1020 (253F) "Снижение вязкости моторного масла"
указания
Условия проведения диагностики для запомненных неисправностей.
Неисправность определяется как присутствующая после запуска двигателя.
Особенности:
Если неисправность определяется как присутствующая:
– горят сигнальные лампы неисправности 2-й степени тяжести и EOBD,
– регенерации противосажевого фильтра заблокированы.
– ЭБУ системы впрыска запрещает продувку NOx и SOx.

Слейте масло из двигателя.
Выполните повторную инициализацию параметров смены масла на щитке приборов.
Удалите из памяти неисправности.
Если неисправность сохраняется, обратитесь в службу технической поддержки Techline.


DF311 "Превышение допустимого числа неудачных попыток регенерации"
УКАЗАНИЯ
Условия проведения диагностики для запомненных неисправностей.
Неисправность определяется как присутствующая после:
– включения "зажигания",
– на холостом ходу
– число неудачных попыток регенерации при движении равно 12.
Очередность в обработке при накоплении неисправностей:
В первую очередь обработайте неисправности:
DF308 "Противосажевый фильтр забит", DF315 "Датчик дифф. давления в противосажевом фильтре", DF316 "Дифференциальное давление в противосажевом фильтре", если они являются присутствующими или запомненными
Неисправность появляется после:
Число неудачных попыток регенерации при движении достигает значения 12, из-за неблагоприятных для регенерации условий движения.
– Выполните регенерацию послепродажного обслуживания.
Следуйте процедуре выполнения команды SC017 "Регенерация фильтра системы... (см. Интерпретация команд).
Объясните владельцу процедуру регенерации противосажевого фильтра в движении, чтобы ограничить количество обращений на сервис: см. интерпретацию неисправности DF312 "Запрос на изменение скорости движения".
Если неисправность сохраняется, обратитесь в службу технической поддержки Techline


DF312 "Запрос на изменение скорости движения".
Особенности:
Если неисправность определяется как присутствующая:
– горит специальная сигнальная лампа "Выполните регенерацию противосажевого фильтра" или в щитке приборов выводится предупреждающее сообщение.
– Требуется выполнить специальную поездку на автомобиле для регенерации противосажевого фильтра в движении

Неисправность появляется после:
Противосажевый фильтр заполнен несгоревшими частицами, когда масса сажи достигает 50 г или после 9 неудачных попыток регенерации при массе сажи 21 г во время движения из-за неблагоприятных для регенерации условий движения.
Клиент должен выполнить поездку в специальном режиме (см. руководство по эксплуатации автомобиля):
1. Убедитесь, что двигатель горячий.
2. Выполните поездку со скоростью 80км/ч или выше в течение 2 минут для запуска процесса регенерации. Минимальная скорость 80км/ч Минимальная продолжительность 2 мин
3. Двигайтесь со средней скоростью 70км/ч, пока не погаснет специальная сигнальная лампа противосажевого фильтра или не исчезнет сообщение на щитке приборов. Для удачного выполнения регенерации автомобиль должен двигаться без остановки (без остановки двигателя) или двигатель должен работать на холостом ходу длительное время. Продолжительность регенерации зависит от модели автомобиля и условий движения, но не превышает 20 минут Средняя скорость движения 70км/ч Максимальная продолжительность 20 мин

4. При неудачной попытке регенерации в движении (продолжает гореть сигнальная лампа противосажевого фильтра или горит сигнальная лампа неисправности 1-й степени тяжести) и если регенерация не может выполняться постоянно или не дает необходимого результата, выполните регенерацию в ходе послепродажного обслуживания. Подайте команду SC017 "Регенерация фильтра системы... (см. Интерпретация команд).
Если неисправность сохраняется, обратитесь в службу технической поддержки Techline

ckopn 06.12.2010 17:48

на лагуне, если не изменяет память - то ли 35, то ли 40 грамм и 10 неудачных регенераций...

Geo82 06.12.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от ckopn (Сообщение 479127)
на лагуне, если не изменяет память - то ли 35, то ли 40 грамм и 10 неудачных регенераций...

Если не изменяет память. то пока ещё не упоминалось ничего о сажевом на третей лагуне.

10 это на мегане и второй лагуне.

ckopn 06.12.2010 18:14

Цитата:

Сообщение от Гоша (Сообщение 479129)
Если не изменяет память. то пока ещё не упоминалось ничего о сажевом на третей лагуне.

10 это на мегане и второй лагуне.

согласен, потому что для л3 до сих пор нет технот по диагностике:censored:

_steF 22.12.2010 18:50

Продолжу наверно тут...
Цитата:

Сообщение от Гоша (Сообщение 493116)
Не факт, но если будут вдруг, очень порадуемся. А то нам говорят что причина в нашем стиле вождения, в нашем движении, в нашей плохой солярке и т.д.

Я иногда проглядываю итальянский клуб, и могу вам сказать что те кто живут в городе и простаивают в пробках имеют те-же проблемы с регенерацией на моторе m9r, на 1.5 меньше из-за принудительного впрыска в фильтр солярки.
И обращений в СТО достаточно много по регенерации.

Логика регенерации примерно такая-же как и у вас, сначала пробует по дороге сам прочистится и если не получилось загорается на панели лампочка и нужно проехать километров 20 со скоростью 70-90 км/час, если и в этом случае не пошло то мотор входит в аварийный режим работы и только сервис может помочь с регенерацией.

У меня только 1500т. накатано, иногда слышу странный запах из под машины но пока белого дыма не наблюдал.

Как посоветовал механик в магазине если раз в неделю ( с накатом в среднем 300-500км) не было длинных поездок в 30-50 км с постоянной скоростью больше 70км/час то желательно сделать, лучше на автобан... Это не инструкция, это совет который мне дали и под который я не подпадаю, так как каждый день 60км автобана катаю...

Geo82 22.12.2010 19:10

Нас лишили контрольной лампы. Да и выехать на трассу сложно. Если в часы пик то стоит ещё километров 50 от города на выезд всё.
В начале недели обнулял комп и средняя скорость у меня сйчас 15км/ч.

А ещё у нас не признают что проблема попадания масло есть следствие неудачной работы сажевого.

_steF 22.12.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от Гоша (Сообщение 494223)
А ещё у нас не признают что проблема попадания масло есть следствие неудачной работы сажевого.

Жесть, но не думайте что это только в России. Для того чтобы доказать нужна экспертиза а потом признание всех двигателей Коммон Раил с допвприском в конце такта конструктивным недостатком и снятия с производства, а вдогонку менять масло всем у кого повышенный уровень. Не думаю что на это пойдет Рено и Ниссан...
И наверно качество топлива это только отмазка, которую они могут предъявить реально, топливо ведь действительно не ахти, но фуры и мерсы ведь ездят...

А вообще никто не требовал инструкции по стилю движения(Бори Маисеева)? и подать в суд что ее небыло в комплекте и не была доведена до пользователя в должной форме? :wacko2: :alcoholic: Я бы хотел посмотрел в глаза такому технарю который бы мне сказал что у меня не правильный стиль вождения/движения и в следующий раз перед допуском к машине спрашивал-бы справку с псих-лечебницы...

Тёмка 22.12.2010 23:21

при чём тут контрольная лампа? Она есть на рос Колеосах с семьсот какимто дизелем.. У нас принудительный разогрев.

Mag 23.12.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от _steF (Сообщение 494297)
А вообще никто не требовал инструкции по стилю движения(Бори Маисеева)? и подать в суд что ее небыло в комплекте и не была доведена до пользователя в должной форме? :wacko2: :alcoholic: Я бы хотел посмотрел в глаза такому технарю который бы мне сказал что у меня не правильный стиль вождения/движения и в следующий раз перед допуском к машине спрашивал-бы справку с псих-лечебницы...

Я пытался, все никак уже два месяца не могу получить от дилера в письменном виде про мой стиль вождения и что я делаю не так.... боятся видимо такие бумаги давать, всё на словах только


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub