Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Тормоза и рулевое управление (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=132)
-   -   Сам по себе крутится руль (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=46773)

Innuenze 15.07.2013 09:17

Сам по себе крутится руль
 
Всем привет. В общем такая ерунда. При езде руль сам по себе крутится вправо-влево по чуть-чуть. Ездить можно и не особо страшно, если обоими руками держать, но по лужам на скорости проезжать я бы не стал. Если наехать на кочку правым колесом, то руль еще сильнее крутнется вправо, а как проедешь неровность - вернется обратно.

Помимо этого (может это связано), когда поворачиваешь руль до упора и едешь - нормально, а возвращать руль сложно.

Еще когда тихонько едешь - при каждой неровности слышен глухой, еле заметный стук справа.

Ну и на последок - когда на скорости едешь и проезжаешь выбоины, такие, как когда асфальт срезают - то прямо по кузову удар такой сильный происходит.

Заезжал в сервис - сказали подвеска в норме, а рейка постукивает.

Меня больше напрягает то, что руль так себя ведет, просто может это и не из-за рейки вовсе. Может кто-нибудь в курсе, что это может быть?

slavchuk 15.07.2013 09:46

проверь сход-развал . Резина сильно убитая?

Innuenze 15.07.2013 10:31

Из-за сход-развала разве может руль сам по себе крутиться и крутиться сильнее на кочках? Резине 4 года, но протектор еще нормальный.

SergeyD 15.07.2013 11:04

стук на убитые амортики похож, и у меня когда развал не сходился тоже руль гулял.

Dionis 15.07.2013 11:09

Такое возможно при положительном схождении
http://aseno.ru/files/image/zzz7.JPG
Если резина (пока) в норме, смотри сам тяги-наконечники..., может выбил что-то

Innuenze 15.07.2013 11:58

Ну т.е. далеко не факт, что эта проблема из-за рулевой рейки?

yura-6 15.07.2013 23:07

Цитата:

Сообщение от Innuenze (Сообщение 963677)
Всем привет. В общем такая ерунда. При езде руль сам по себе крутится вправо-влево по чуть-чуть. Ездить можно и не особо страшно, если обоими руками держать, но по лужам на скорости проезжать я бы не стал. Если наехать на кочку правым колесом, то руль еще сильнее крутнется вправо, а как проедешь неровность - вернется обратно.

Помимо этого (может это связано), когда поворачиваешь руль до упора и едешь - нормально, а возвращать руль сложно.

Еще когда тихонько едешь - при каждой неровности слышен глухой, еле заметный стук справа.

Ну и на последок - когда на скорости едешь и проезжаешь выбоины, такие, как когда асфальт срезают - то прямо по кузову удар такой сильный происходит.

Заезжал в сервис - сказали подвеска в норме, а рейка постукивает.

Меня больше напрягает то, что руль так себя ведет, просто может это и не из-за рейки вовсе. Может кто-нибудь в курсе, что это может быть?

Как человек писал выше проверай схождение , и вспомни не лавил ли перед этим сильный удар типо яма кочка ? провер сам а не на станции подвеску и внимание особое сален блокам на рычагах

demon 15.07.2013 23:38

когда у меня были разбиты шарниры рулевых тяг, машину водило в сторону туда-сюда понемногу.
Заменил рулевые тяги, отрегулировали схождение колес.
но... заметил, что слегка авто тянет вправо, если по ровной трассе.
У друга новый Хэндай Солярис, говорит такая же беда. Может так и должно быть

Innuenze 16.07.2013 08:07

Я машину 3 дня назад купил, не знаю, залетал ли куда прошлый владелец.
Мне бы просто убедиться, что из-за рейки так не должно быть, тогда уже проще будет что-то менять. А то половину рулевого поменяю, а дело в рейке окажется, которая то, что поменял убьёт еще быстрее.

МедВедЪ 16.07.2013 09:17

Подшипники опорные еще бы посмотреть не мешало. А стук по кузову - это отбой амортизаторов.

Добрый Жук 17.07.2013 13:54

извиняюсь что встреваю, но проблема тоже присутствует
Цитата:

Сообщение от МедВедЪ (Сообщение 963905)
А стук по кузову - это отбой амортизаторов.

а что делать, если эти стуки появились после замены амортизаторов?

demon 17.07.2013 14:49

Цитата:

Сообщение от Добрый Жук (Сообщение 964314)
а что делать, если эти стуки появились после замены амортизаторов?

может дело в опорных подшипниках или сайлент-блоках

Добрый Жук 17.07.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от demon (Сообщение 964339)
может дело в опорных подшипниках или сайлент-блоках

после тщательной диагностики ( 2 раза в сервисе, 2 раза сам смотрел) ничего не было выявлено, кроме как крошечного люфта в рулевой, но я не думаю, что эти стуки от рулевой, т.к. стук именно как по кузову

Innuenze 19.08.2013 09:06

Народ подскажите, может быть фигня как в первом посте из-за наконечников? Прошлый хозяин поставил наконечники от рено логан где-то 3 месяца назад, а при осмотре увидел, что на обоих наконечниках пыльники порваны... Вот я думаю может размер у них не тот и поэтому такая ерунда...

Osi83 19.08.2013 09:54

Цитата:

Сообщение от Innuenze (Сообщение 972034)
Народ подскажите, может быть фигня как в первом посте из-за наконечников? Прошлый хозяин поставил наконечники от рено логан где-то 3 месяца назад, а при осмотре увидел, что на обоих наконечниках пыльники порваны... Вот я думаю может размер у них не тот и поэтому такая ерунда...

1. Замени наконечники на родные.
2. Сделай развал-схождение.
3. Те не родные наконечники верни как-нибудь эффектно бывшему хозяину с намеком, чтобы он больше к машинам не прикасался даже. Он идиот что ли??? Еще бы от ВАЗА бы туда засунул что-нибудь. Машина разрабатывается, рассчитывается конструкторами и менять что либо в ней нельзя. По мимо размеров, деталь еще считается на прочность и надежность. У наконечника от Логана и от Лагуны показатели прочности и надежности разные.

Innuenze 19.08.2013 11:02

Т.е. вполне вероятно, что руль на кочках вырывается из-за наконечников?

краказяба 19.08.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от Innuenze (Сообщение 972073)
Т.е. вполне вероятно, что руль на кочках вырывается из-за наконечников?

1. наконечники
2. сайленты рычагов
3. опорники
4. стойки
5. втулки стаба
6. шаровые
Это смотреть в первую очередь, а потом уже к рейке переходить...
я так думаю))

Innuenze 20.08.2013 08:20

Обычно при езде двумя руками за руль держусь и не обращаю на него внимания. Но тут заметил, что руль туда-сюда ходит даже при езде по ровной хорошей дороге. Вибрация туда-сюда есть...

Alfam 20.08.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от Innuenze (Сообщение 972353)
Обычно при езде двумя руками за руль держусь и не обращаю на него внимания. Но тут заметил, что руль туда-сюда ходит даже при езде по ровной хорошей дороге. Вибрация туда-сюда есть...

Схождение в минусе, если все узлы качественные.

Добрый человек) 20.08.2013 14:54

Поддерживаю вариант с развал схождением, либо у тебя еще колеса кривые, если на ровной дороге руль влево-вправо вихляет.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub