Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Приборная панель Laguna 3 (1.5дизель) (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=49376)

D. Aven 15.01.2014 22:29

Приборная панель Laguna 3 (1.5дизель)
 
Появились мерцания приборной панели. Разобрал и установил, что проблема в 4 светодиодах (1 с 5 подсвечивает тахометр, и 3 с 5 глючат на спидометре). Проверил все контакты, без результата. Мерцание "живет" само по себе, т.е. стучание, езда по кочкам не меняет характера мерцания.

Ремонтируется это? Или лучше искать новую плату приборки? Смогу ли я сам заменить плату? Или её нужно "шить" клипом?

kireev_a 21.01.2014 23:09

у мненя тоже самое началось моргает правая половина спидометра перестает при прогреве салона. началось все с холодов, может совпадения.

кто что подскажет?

D. Aven 26.01.2014 00:56

У меня это продолжается уже 3 месяца. Несколько последних дней ездил без щитка :). Щиток смотрели много спецов и 99% приговор - не в щитке дело. Вчера неожиданно упал на ногу блок с предохранителями, остановился, засунул на место и заметил, что все светодиоды подсветки засветились. Потряс его немного - опять все пропало... Теперь буду искать там...

Aleks66 29.11.2014 01:00

В итоге что? У меня похожая ерунда...
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=52651

борей 29.11.2014 11:26

У меня тоже на спидометре периодически глючит. Если кто доберётся до причины, то отпишите. (тут бы это в одну тему слить).

auto-light 29.11.2014 18:20

Цитата:

Сообщение от борей (Сообщение 1056882)
У меня тоже на спидометре периодически глючит. Если кто доберётся до причины, то отпишите. (тут бы это в одну тему слить).

приколы со стрелкой спидометра вообще распростанены

Aleks66 30.11.2014 00:34

И как лечится?

D. Aven 03.12.2014 13:05

я свою проблему так и не решил.
Те у кого проблема со стрелкой - разборка приборки ничего не даст.
Стрелка сама по себе - это кусочек пластика, который рассеивает свет, который идет от двух светодиодов. Сама стрелка без каких-либо контактов.
Если Вы разберете приборку и поставите на машину саму плату, то увидите, что на печатной плате не светит два светодиода (тот что подсвечивает стрелку).

ИМХО, ситуация со стрелкой аналогична с моей проблемой (светодиоды одинаковые)

Aleks66 04.12.2014 00:46

Светодиоды менять не пробовал?Как они выглядят?
Фото разобранной панели нет?
Раньше в приборках маленькие лампочки использовались...
А сейчас, как я понял по твоим словам, не так?

D. Aven 04.12.2014 02:16

Цитата:

Сообщение от Aleks66 (Сообщение 1057409)
Светодиоды менять не пробовал?Как они выглядят?
Фото разобранной панели нет?
Раньше в приборках маленькие лампочки использовались...
А сейчас, как я понял по твоим словам, не так?

Сами светодиоды рабочие - у меня "светомузыка". В этом случае светодиоды не могут быть не рабочими.
Фото уже затерялись.
В нашей приборке точно светодиоды - квадратные с желтым кругом.

Приборка снимается легко - минут 15. Потом ещё минут 30 чтобы её разобрать (это первый раз). Я разбирал 2 раза - ничего сложного.
За одно можно посмотреть наличие CANEMU - приблуда для скручивания пробега (если не первый владелец).

Катался как и с самой платой, так и без нее вообще.

auto-light 07.12.2014 17:01

я так понимаю что глючат не сами диоды, а пайка их контактов или вообще какая-нибудь микротрещина на плате например.

борей 07.12.2014 21:46

Цитата:

Сообщение от auto-light (Сообщение 1057729)
я так понимаю что глючат не сами диоды, а пайка их контактов или вообще какая-нибудь микротрещина на плате например.

У меня, как завожу, всё работает нормально, а минут ч-з 10-15 может потухнуть на левой, чаще на правой половине спидометра. После того как заглушу, тут же завожу, всё норм., ч-з 10-15мин. всё снова. Может с мозгами связано? Механика при разборке, шевелении, тряске как-то меняться должно, а тут как бы в своём режиме. Через мозги это можно смотреть или нет, кто-нидь знает?
Я это воспринимаю, как своя жизнь электрики. (не знаю прав ли)

D. Aven 07.12.2014 23:55

Мою приборку проверяло 2 спецов, которые на 90% уверены, что с приборкой все хорошо, да и сам тщательно смотрел на предмет микротрещин, пробовал трясти и немного изгибать плату прибоки в рабочем состоянии. Результата ноль - нет никакой зависимости, живет своей жизнью, мигает когда хочет. Если мастера правы, то значит, что светодиоды на плате управляются извне, что ИМХО не есть логично.
Логичнее было бы получить один сигнал от компа типа "надо включить подсветку" и приборка уже сама пересылает этот сигнал на ВСЕ светодиоды типа "зажгитесь".
Ведь нет надобности включать светодиоды подсветки по отдельности.

Кто может подсказать светодиоды подсветки управляются с приборки ИЛИ каждый светодиод управляется извне?

P.S. Ещё заметил, что некоторые светодиоды иногда светятся в "полсилы"...

борей 08.12.2014 09:57

Если это связано с мозгами и появляется ошибка, которая сбрасывается после того, как заглушишь двиг., а потом всё снова, то лечиться должна перепрошивкой. Ещё бы кто-нидь из работающих в этом сказал бы своё мнение.....

hard 08.12.2014 10:34

А если пропоять все светодиоды?

Sergey106 08.12.2014 22:18

А у меня такая же ботва.
Только не горят диоды на тахометре с права внизу, а на спидометре слева внизу.
причем не горит после того как машину хорошо прогреешь и после поездки заглушить машину а потом завести.
Метод тазовский (постучать) не работает:crazy:

Алексей_М 09.12.2014 00:35

точно так же умирал диод подсветки кнопок потолочного плафона - сначала моргал, потом потух. На вид целый, а дохлый

борей 09.12.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от Алексей_М (Сообщение 1057906)
точно так же умирал диод подсветки кнопок потолочного плафона - сначала моргал, потом потух. На вид целый, а дохлый

после замены вылечилось? т.е. вполне возможно просто такое сдыхание и лечение заменой?

Hamster23.85 12.12.2014 19:29

Подсветку стрелок тахометра и спидометра ни кто не менял?, с белой на красную?

Guns 13.12.2014 13:46

Есть на л3 упращёная версия приборной панели ( у друга была такая в мин комплектации). Отличается меньшим по размеру экраном бортовика, функционалу бортовика( отсутствует моментальный расход тлплива и показания круиза) нет хромированных колец вокруг самих приборов. Както - так.


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub