Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Лямбда-зонд (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13779)

ВикторП 24.07.2009 14:03

Лямбда-зонд
 
Находил на форуме рекомендации по замене лямбда-зонда от ВАЗ, но как выяснилось, абсолютно неверные. На основе анализа схем и распиновок блоков у меня получилось следующее:
Назначение; цвет провода лямбда-зонда; цвет провода жгута.
1. + сигнал;черный;коричневый.
2. - сигнал;серый;фиолетовый.
3. +подогрева;белый;белый.
4. -подогрева;белый;черный.
Двигатель F3P 674
Как впоследствии оказалось Вазовская лямбда с маркировкой ЕВРО 3 имеет аналогичный разъем. Жаль сразу не попался. У ЕВРО 2 разъем обратный, такой же, как и на жгуте, пришлось перепаивать.

Foggy 02.08.2009 01:17

То есть ВАЗовская лямбда подойдёт вообще переделок?

ВикторП 04.08.2009 14:53

Воистину. Только проконтролировать совпадение цветов проводов. Сам Л.З одинаков.

vadim.feelsgood 27.08.2009 20:14

Компьютерная диагностика показала, что не работает кислородный датчик. Сказали менять.
Собственно симптомы тоже об этом говорят: тяжело разгоняется, повышенный расход бензина.

Встаёт вопрос: посоветуйте, пжлст, где в Минске могут проверить, купить и поменять лямбда-дачик по приемлемым ценам?

Звонил на Макаёнка, 7 - там зарядили 30 у.е. - если выкрутится без проблем, 70 у.е. - если будут проблемы + они не занимаются покупкой запчастей.

Заранее благодарен.

Balddevil 08.08.2010 23:37

Лямбда зонд
 
Ребят, сталкнулся вот с такой штукой, надумал менять лямбду, но, дело в том, что по каталогу BOSH выдаёт что лямбда должна стоять на 4 контакта, а стоит фишка на 3 контакта и из лямбды тянется провод к корпусу. Получается что лямбда на 4 контакта, а фишка на три... Может лямбда рабочая, только подключена как-то не так??? А может и нерабочая???
Подскажите у кого какие мысли???
2.0i 8 клапонов 96г.

Foggy 08.08.2010 23:51

О, поддержу вопрос - та же проблема.

Добавлено через 12 минут 43 секунды
Кстати, вот тема
http://www.lagunaclub.ru/forum/showt...792#post142792

Balddevil 09.08.2010 00:11

лёг под машину, ключиком на 19 выкрутил лямбду и съэкономил 30$


http://www.lagunaclub.ru/forum/showt...144#post395144

salut511_nik 09.08.2010 02:09

а накой ты ее меняешь? диагностика приговорила?
А по поводу проводов, у меня колодка на 4-ре провода, а у вас парни по ходу уже стоят типа универсальные лямбды.

SergPU 09.08.2010 07:57

Каталог Бош -не показатель.
На Рено ставили вначале 3-х проводные лямбды, позже 4-х.
Причем вместо 3-х проводной можно без проблем поставить 4-х и наоборот.
Проще всего купить жигулевскую лямбду Bosch((она 4-х проводная) -цена приемлемая (в exist 1100р гдето), проделать к ней разьем от свой старой и забыть про то.
Ставил себе такую на Клио (там 3 провода) ТУТ , а щас буду ставить на Сафран -там 4 провода. Да и в инете полно про то инфы.

Foggy 09.08.2010 09:35

Диагностика не приговорила, потому что в дыре, где я живу, никто делать её не хочет. А в теме, на которую я давал ссылку, говорится о разных разъемах на жигулевских Л.З. (под Евро 2 и Евро 3). Поэтому думаю, какую мне брать и какую проще поставить вместо моей родной, 3-х контактной.

SergPU 09.08.2010 10:27

Цитата:

Сообщение от Foggy (Сообщение 395294)
Диагностика не приговорила, потому что в дыре, где я живу, никто делать её не хочет. А в теме, на которую я давал ссылку, говорится о разных разъемах на жигулевских Л.З. (под Евро 2 и Евро 3). Поэтому думаю, какую мне брать и какую проще поставить вместо моей родной, 3-х контактной.

Раз у тебя 3-х контактная, то разьем по любому переставлять свой придется, потому в принципе любую бери, но я беру Евро2, потому как Евро3 тогда не было вроде.

salut511_nik 10.08.2010 02:00

Цитата:

Сообщение от SergPU (Сообщение 395320)
... но я беру Евро2, потому как Евро3 тогда не было вроде.

:shok:
Что сие значит??? Лямбда датчиков нет под евро2 или 3 ! Они отличаются количеством проводов (и соответственно наличием, отсутствием нагревательного элемента). Бывают: 1, 2 провода (датчик без подогрева), 3,4 провода (с подогревом)

blooder2003 10.08.2010 03:25

Цитата:

Сообщение от salut511_nik (Сообщение 396159)
:shok:
Что сие значит??? Лямбда датчиков нет под евро2 или 3 ! Они отличаются количеством проводов (и соответственно наличием, отсутствием нагревательного элемента). Бывают: 1, 2 провода (датчик без подогрева), 3,4 провода (с подогревом)

евро 2-3 это на вазе, соотв фишка разная вроде

SergPU 10.08.2010 07:15

Цитата:

Сообщение от salut511_nik (Сообщение 396159)
:shok:
Что сие значит??? Лямбда датчиков нет под евро2 или 3 ! Они отличаются количеством проводов (и соответственно наличием, отсутствием нагревательного элемента). Бывают: 1, 2 провода (датчик без подогрева), 3,4 провода (с подогревом)

Я не вникал в особенности технических характеристик лямбды стоящей до катализатора и после него (для Евро 3), но вполне вероятно что отличия есть т.к. датчики работают в разных условиях. Поэтому чтобы не рисковать ставлю датчик который и должен стоять до катализатора, а он от Евро 2.

salut511_nik 10.08.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от SergPU (Сообщение 396219)
...но вполне вероятно что отличия есть т.к. датчики работают в разных условиях...

отличий нет, они просто показывают разные значения (до ката и после) и мозги это учитывают!

Balddevil 11.08.2010 13:34

так всё же, у меня фишка на 3 провода, ламбда на 4 провода((((

SergPU 11.08.2010 14:27

Вложений: 1
Где то так
Цитата:

Контактные выводы наиболее распространенных циркониевых лямбда-зондов (на рисунке)
а – без подогревателя; б, с – с подогревателем.
* цвет вывода может отличаться от указанного.

Взаимозаменяемость.
Рекомендованный заводом-изготовителем лямбда-зонд и сходные по конструкции циркониевые датчики взаимозаменяемы. Возможна замена неподогреваемых датчиков на подогреваемые (но не наоборот!). Однако при этом может возникнуть проблема несовместимости разъемов и отсутствия в машине цепи питания для нагревателя лямбда-зонда. Недостающие провода можно проложить самостоятельно, а вместо разъема использовать стандартные автомобильные контакты.

Цветовая маркировка выводов лямбда-зондов может различаться, но сигнальный провод всегда будет иметь темный цвет (обычно -черный). «Массовый» провод может быть белым, серым или желтым (см. рис). Титановые лямбда-зонды от циркониевых легко отличить по цвету «накального» вывода подогревателя – он всегда красный.
При замене 3-контактного лямбда-зонда на 4-контактный необходимо надежно соединить с «массой» автомобиля провод заземления подогревателя и сигнальный «минус», а накальный провод подогревателя через реле и предохранитель подключить к «плюсу» аккумулятора.
Т.е. тебе надо соединить на жигульской 4-х проводной лямбде серый провод с любым из белых и подключить их к контакту массы на твоем разьеме, а остальные два думаю и так понятно куда.

SergPU 11.08.2010 14:31

PS соединять провда лучше обжимками, т.к. паятся они не хотят категорически.

Balddevil 11.08.2010 15:47

а какими обжимниками??? что они из себя предстовляют?

SergPU 11.08.2010 16:11

Типа этого
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...22&group=43870
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...51&group=43870

Обжимные соединители(не обжимники) -это трубочки металлические, в них вставляешь провода с двух сторон и специальными пассатижами обжимаешь.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub