Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Компьютерная диагностика в гаражных условиях? (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9545)

AndreikaP750 09.06.2010 10:39

Цитата:

Сообщение от leonardini (Сообщение 356594)
Где брал?

OBD2 USB ELM327 никто не пробовал подключиться к дизелю?

Брал на onliner.by за 25$
ELM327 не подходит, юзай поиск - была тема 2-3 мес назад.

Slava.Vrn 11.06.2010 21:42

А почему это ЕЛМ не подходит??? Должен великолепно подходить! Другое дело, что нет программ-дешифраторов передаваемых сообщений для ЕЛМ под Рено.

leogub 07.08.2010 10:01

Цитата:

Сообщение от Slava.Vrn (Сообщение 358542)
А почему это ЕЛМ не подходит??? Должен великолепно подходить! Другое дело, что нет программ-дешифраторов передаваемых сообщений для ЕЛМ под Рено.

Ни одна софтина от ELM не увидела ЭБУ моего Енота. Притом, что ELM и его софт достаточно всеядны. Свежие европейцы? - Пожалуйста. Тазопром? - пожалуйста. Газели - тоже читает. Т.е. даже если и не видит всего и вся, что установлено, тупо ошибки видит. Но не на рено.
Протокол, как я помню, у нас KWP? Такой же используется на Шевиках и многом тазопроме - ELM считывает ошибки по типу ЭБУ "Опель" и протоколу KWP.
Да, конечно вопрос в дешифрации. Может быть используется нестандартная скорость типа как на Мицах, может нестандартные заголовки как у Джапов в целом. Может попробовать подружить ELM с DDT? Мастер-Кит - то спокойно работает с DDT по K-линии

Slava.Vrn 07.08.2010 13:38

ELM для KWP как-то мало интересует. Для этого и ДДТ с любым K-Line адаптером вполне подходит. А вот чтобы к CAN-шине подключиться - вот это нужно. А CAN-шина вообще должна быть универсальной, соотв, по-идее ELM должен свободно подключаться к CAN-шине.

Visa-tot 07.08.2010 13:58

Slava.Vrn скажи в DDT2000_v2.3.0.1_ может какие новые возможности есть в отличии от старой.

leogub 07.08.2010 14:51

Цитата:

Сообщение от Slava.Vrn (Сообщение 394641)
ELM для KWP как-то мало интересует. Для этого и ДДТ с любым K-Line адаптером вполне подходит. А вот чтобы к CAN-шине подключиться - вот это нужно. А CAN-шина вообще должна быть универсальной, соотв, по-идее ELM должен свободно подключаться к CAN-шине.

не так быстро :)
чтобы работать с кан-шиной на рено ЕЛМ уже не подходит
во-первых на лагуне 2 кан шина более-менее условна и дублирует к-линию (это, я думаю, ты в курсе)
а во-вторых для CAN-шины рекомендован Derelek

да, кстати, Слава - у тебя базы свежие к DDT?

vadimbad123 07.08.2010 23:53

Цитата:

Сообщение от Slava.Vrn (Сообщение 394641)
ELM для KWP как-то мало интересует. Для этого и ДДТ с любым K-Line адаптером вполне подходит. А вот чтобы к CAN-шине подключиться - вот это нужно. А CAN-шина вообще должна быть универсальной, соотв, по-идее ELM должен свободно подключаться к CAN-шине.

К бензиновику может и да:dntknw:, не знаю, а вот на дизеле лично проверял, без шансов. Т.е. по индикатору связь вроде и есть, но в DDT, нету ничего.
Как написано выше, по Can-шине нужен Derelek, но я писал в компанию, и они даже ответили, что на свободный рынок свою продукцию не поставляют, а только в специализированные сервисы.

5Sasha5 08.08.2010 00:17

А можно получить определенный ответ - какой адаптер лучше всего купить для л2-1 1,8 бенз F4P?

leogub 08.08.2010 16:58

Цитата:

Сообщение от 5Sasha5 (Сообщение 394780)
А можно получить определенный ответ - какой адаптер лучше всего купить для л2-1 1,8 бенз F4P?

1. Мастеркитовский BM9213
2. возможно VAG-COM 409 - сам не пробовал, не скажу
3. Есть ряд схем с интерфейсом под ддт. По сути плюс-минус тот же мастер-кит + самостоятельная сборка.
Мастеркитом я свою диагностировал - л2-1 F4R 2.0, от твоей не так уж сильно отличается.

leonardini 09.08.2010 11:43

Цитата:

Сообщение от AndreikaP750 (Сообщение 356263)

:help:
Достал я шнурик Vag-com 409.1, установил ddt к автосу подключился (дрызель 1.9 754), но прочитать смогло только какой-то блок UCH и больше ничего. Вопроц: шо такое UCH и хде все остальное, почему больше ничего не видит?

leogub 09.08.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от leonardini (Сообщение 395384)
:help:
Достал я шнурик Vag-com 409.1, установил ddt к автосу подключился (дрызель 1.9 754), но прочитать смогло только какой-то блок UCH и больше ничего. Вопроц: шо такое UCH и хде все остальное, почему больше ничего не видит?

Ответ на вопрос чуть выше в теме:
Цитата:

Сообщение от Slava.Vrn (Сообщение 168611)
...
UCH - это центральный коммуникационный блок.
...


VilX 09.08.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от leonardini (Сообщение 395384)
:help:
Достал я шнурик Vag-com 409.1, установил ddt к автосу подключился (дрызель 1.9 754), но прочитать смогло только какой-то блок UCH и больше ничего. Вопроц: шо такое UCH и хде все остальное, почему больше ничего не видит?

UCH - Unite Centrale Habitacle а понятнее - ето можно перевести как Центральный Блок Салона (кабины).....
Не умничаю, но перед "вылазками в мозг" машины почитай матчасть! Много простых вопросов отпадёт а на умные вопросы.....:suicide:

leonardini 09.08.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от VilX (Сообщение 395397)
UCH - Unite Centrale Habitacle а понятнее - ето можно перевести как Центральный Блок Салона (кабины).....
Не умничаю, но перед "вылазками в мозг" машины почитай матчасть! Много простых вопросов отпадёт а на умные вопросы.....:suicide:

Да вродь изучал инфу с различных форумов, может упустил чего или не учел. AndreikaP750 каким-то ж образом прочитал свой дрызель. Тебе-то удалось вагом двиг увидеть или нет?

Visa-tot 09.08.2010 14:28

я свой 1.9dci Vag-com прочитал все блоки, и есче на 3 таких же машинах.
Есть вопрос, в меню диагностики приборной панели есть функция выбора языка,там присутствует Русский кто нить пробовал изменить, на своей не могу попробовать у меня обычная не расширенная.

leonardini 09.08.2010 14:47

Цитата:

Сообщение от Visa-tot (Сообщение 395562)
я свой 1.9dci Vag-com прочитал все блоки, и есче на 3 таких же машинах.
...

Музчина вы не из Минска случаем? Провели бы мне ликбез за пару пива.

Visa-tot 09.08.2010 14:49

Нет не из минска.
Вопрос бывалым как новую чип карту привязать к авто через DDT2000?

Mishania 09.08.2010 16:28

Русский в меню есть, но он не работает. Это 100%, даже не пытайтесь.
Насчёт привязки карточки: даже "голый" Клип не способен привязать карточку. Не говоря уже про ДДТ2000. Тоже думаю пытаться безрезультатно.

Slava.Vrn 09.08.2010 17:02

Цитата:

Сообщение от Visa-tot (Сообщение 394651)
Slava.Vrn скажи в DDT2000_v2.3.0.1_ может какие новые возможности есть в отличии от старой.

Я пробовал на свой ноут поставить обновление до 2.3.0.1. Итог - вообще не подключается к автомобилю... Откатил обратно - все ок.
Функций никаких новых не обнаружил. Так, некоторые изменения интерфейса.
Цитата:

Сообщение от leogub (Сообщение 394666)
не так быстро :)
чтобы работать с кан-шиной на рено ЕЛМ уже не подходит
во-первых на лагуне 2 кан шина более-менее условна и дублирует к-линию (это, я думаю, ты в курсе)
а во-вторых для CAN-шины рекомендован Derelek

да, кстати, Слава - у тебя базы свежие к DDT?

Так и не вижу ответа ПОЧЕМУ ЕЛМ не подходит для реношной КАН-шины! Кан-шина - промышленный стандарт. Если адаптер поддерживает скорость - все сообщения должны считываться.
Мнение, что на Лагуне кан-шина вторична ошибочно! Напротив, К-лайн была оставлена как атавизм, потому как многие ЭБУ перенесли с других, более старых моделей автомобилей, в которых вообще КАН-шины небыло. Да и вообще, выражение "КАН-шина дублирует К-линию" идеологически не верно, поскольку вообще говоря, КАН-шина и К-линия абсолютно разные вещи. К-линия это просто сервисный интерфейс, устройства автомобиля не используют ее для передачи данных друг другу. А вот КАН-шина - это в 1-ю очередь полноценный канал данных между ЭБУ автомобиля, и только как следствие - это средство диагностики.
Цитата:

Сообщение от Visa-tot (Сообщение 395562)
я свой 1.9dci Vag-com прочитал все блоки, и есче на 3 таких же машинах.
Есть вопрос, в меню диагностики приборной панели есть функция выбора языка,там присутствует Русский кто нить пробовал изменить, на своей не могу попробовать у меня обычная не расширенная.

Я пробовал на Л2Ф1, результат - авто с английского перешла на французский :)

Visa-tot 09.08.2010 17:22

По поводу can шины не пробовал в настройках DDT 2000 V2.3.0.1 как нибудь подружить c elm, в V2.3.0.1 куча каких то програм, насройщики, анализаторы can шины. Не пробовал там по мудрить?

AndreikaP750 09.08.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от leonardini (Сообщение 395384)
:help:
Достал я шнурик Vag-com 409.1, установил ddt к автосу подключился (дрызель 1.9 754), но прочитать смогло только какой-то блок UCH и больше ничего. Вопроц: шо такое UCH и хде все остальное, почему больше ничего не видит?

Странно, у меня такой же двигатель и видит данные блоки
http://s46.radikal.ru/i113/1008/91/52f7ce6403det.jpg

Можно пересечься в конце недели и глянуть что к чему.


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub