Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Тормоза и рулевое управление (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Сбросить ошибку электроручника (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=56367)

stranger 17.11.2016 19:15

Сбросить ошибку электроручника
 
Здравствуйте! Поиском пользовался, но всё не то.
Проблема такая: Заклинило задний суппорт, снял его для починки и несколько дней ездил без него. Электроручник добросовестно работал в автоматическом режиме. После установки отремонтированного суппорта надо было как-то натянуть тросик ручника, а он был втянут в оболочку и никак не хотел вытаскиваться. Пришлось дёрнуть тросик аварийной разблокировки, который находится сбоку блока ручника. Тросик удалось вытянуть и подцепить к суппорту. Но появилась оранжевая ошибка на табло, что проверьте ручник и ручник перестал работать. Нажатие на кнопку ручника не даёт никакого эффекта. Самому ошибку сбросить не удалось, клемму тоже пробовал откидывать. Поехал на CLIP. Но и клипом ошибку сбросить не удалось. http://s019.radikal.ru/i619/1611/d8/ed7ff8cc4b8e.jpg
Электрик сказал, что, якобы, на лагунах, где общий блок электроручника (а не на каждое колесо свой) такая проблема распространена и надо менять какую-то сгоревшую плату внутри блока.
Но ведь никаких физических повреждений ручника у меня не было, и он работал пока не дернули трос аварийной разблокировки. Неужели такая процедура вызывает поломку блока? И если это просто ошибка и её можно убрать, то как это можно сделать, если клип не смог?

Kashalot 17.11.2016 22:19

Цитата:

Сообщение от stranger (Сообщение 1104299)
Но ведь никаких физических повреждений ручника у меня не было, и он работал пока не дернули трос аварийной разблокировки. Неужели такая процедура вызывает поломку блока?

Надеюсь я ничего не путаю, но аварийный сброс расцепляет тросы ручника механически внутри блока. Нужно открывать крышку и защелкивать их обратно.
Давайте подождем ответа бывалых.

Buzzer 18.11.2016 08:13

Именно так.

sergey 2011 18.11.2016 10:23

все верно вскрывать

_eagle_ 18.11.2016 10:45

....
странно...но всеже..не любит читать у нас народ техноты даже на руском..а делают наобум
...
перед вскрытием(которое непонятно зачем) в етой ситуации я бы вам посоветовал бы снова сдернуть авариный трос и вернуть его на свое место!!!поставить троса на свои места на супорта...дергнуть кнопкой ручника на РАЗблокировку...ну а потом на блокировку..и на клип типа на калибровку а потом тока сбрасывать ошибки
...

Kashalot 18.11.2016 10:59

Цитата:

Сообщение от _eagle_ (Сообщение 1104329)
и на клип типа на калибровку

Калибровку чего? Ручник преднастроек вроде не требует. Сам затягивается по своему тензометру, сам затем распускает тросики.

sergey 2011 18.11.2016 11:39

Цитата:

Сообщение от _eagle_ (Сообщение 1104329)
....
странно...но всеже..не любит читать у нас народ техноты даже на руском..а делают наобум
...
перед вскрытием(которое непонятно зачем) в етой ситуации я бы вам посоветовал бы снова сдернуть авариный трос и вернуть его на свое место!!!поставить троса на свои места на супорта...дергнуть кнопкой ручника на РАЗблокировку...ну а потом на блокировку..и на клип типа на калибровку а потом тока сбрасывать ошибки
...

в техноте написано
Снимите крышку и вытяните кабель с помощью инструмента для удаления облицовки.
Всегда заменяйте крышку сразу после включения аварийного привода.

mnv 18.11.2016 11:52

Цитата:

Сообщение от stranger (Сообщение 1104299)
После установки отремонтированного суппорта надо было как-то натянуть тросик ручника, а он был втянут в оболочку и никак не хотел вытаскиваться. Пришлось дёрнуть тросик аварийной разблокировки, который находится сбоку блока ручника. Тросик удалось вытянуть и подцепить к суппорту. Но появилась оранжевая ошибка на табло, что проверьте ручник и ручник перестал работать.

На будущее - надо было раскрутить в блоке управления хрень, которая натягивает тросики. Т.е. в ручную. А не дёргать аварийник.
После восстановления работы тросиков тоже не мог надеть тросики (блок уже загерметизировал, поставил и закрепил). Пришлось снимать блок, раскручивать и далее всё по новой собирать. После этого оделись легко.

stranger 19.11.2016 23:39

Цитата:

Сообщение от _eagle_ (Сообщение 1104329)
....
странно...но всеже..не любит читать у нас народ техноты даже на руском..а делают наобум
...
перед вскрытием(которое непонятно зачем) в етой ситуации я бы вам посоветовал бы снова сдернуть авариный трос и вернуть его на свое место!!!поставить троса на свои места на супорта...дергнуть кнопкой ручника на РАЗблокировку...ну а потом на блокировку..и на клип типа на калибровку а потом тока сбрасывать ошибки
...

Ребят, всётаки давайте проясним. Надо или нет вскрывать блок ручника? Или можно не вскрывая сцепить обратно расцепленные тросы?

Цитата:

sergey 2011
в техноте написано
Снимите крышку и вытяните кабель с помощью инструмента для удаления облицовки.
Всегда заменяйте крышку сразу после включения аварийного привода.
А вот тут вообще ничего не понятно: какой кабель? Тросик может. Что это за инструмент для удаления облицовки? И какую крышку необходимо заменять? И что такое аварийный привод?

mnv 21.11.2016 09:29

Цитата:

Сообщение от stranger (Сообщение 1104405)
И что такое аварийный привод?

Это скорее всего аварийный тросик, который в ручную снимает с ручника.

stranger 21.11.2016 23:00

Напишу что делал, может поможет кому-нибудь.
Снял блок ручника с машины, открыл крышку, увидел расцепленные тросы. Сцепить обратно их очень легко, достаточно просто сдвинуть вместе. Но, чтобы потом без проблем надеть тросы на суппорта необходимо правый трос предварительно выкрутить полностью и накрутить обратно на 5 оборотов, после этого сцеплять. В принципе, можно всё это сделать не снимая блок с машины и не открывая крышку. Достаточно скинуть тросы с суппортов, открутить пластиковую пробку (заглушку), которая удерживает правый трос в блоке, далее тянем трос на себя, пока не выйдет железная пломба наружу и выкручиваем трос ПО ЧАСОВОЙ стрелке пока тросы не станут достаточной длины для надевания их на суппорта. Дальше засовываем правый трос обратно пока он не защёлкнется с левым тросом, накручиваем обратно пробку и готово.

mnv 22.11.2016 12:58

Цитата:

Сообщение от stranger (Сообщение 1104474)
Но, чтобы потом без проблем надеть тросы на суппорта необходимо правый трос предварительно выкрутить полностью и накрутить обратно на 5 оборотов, после этого сцеплять.

Так я и делал:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...35&postcount=8

stranger 23.11.2016 15:37

Ну история продолжается.
Сцепил троса ручника, смазал крышку герметиком, поставил на место, .... а ручник не работает по-прежнему. То есть на нажатие кнопки не реагирует, как и раньше. Ладно, думаю, съезжу на Клип сбросить ошибку, может заработает. Сегодня ездил к электрику, он клипом ничего сделать не смог, сказал, что у него нет доступа к перепрограммированию ЭБУ, и надо ехать к официалам. У электрика не оказалось какой-то лицензии, то ли Renault.Net толи CAN.Net, точно не помню.
Вопрос: должен ли работать ручник после сцепки тросов, несмотря на горящую на панели ошибку? Или поломка ещё в чём-то? И как же мне сбросить ошибку? До официалов далеко ехать.

Yukon59 23.11.2016 16:20

По моему неопытный электрик! Клипом нужно инициализировать ручник! все это делается без всяких лицензий! Там есть инициализация после ремонта, вот это и нужно было сделать!

sergey 2011 23.11.2016 16:31

ручник
 
Цитата:

Сообщение от stranger (Сообщение 1104550)
Ну история продолжается.
Сцепил троса ручника, смазал крышку герметиком, поставил на место, .... а ручник не работает по-прежнему. То есть на нажатие кнопки не реагирует, как и раньше. Ладно, думаю, съезжу на Клип сбросить ошибку, может заработает. Сегодня ездил к электрику, он клипом ничего сделать не смог, сказал, что у него нет доступа к перепрограммированию ЭБУ, и надо ехать к официалам. У электрика не оказалось какой-то лицензии, то ли Renault.Net толи CAN.Net, точно не помню.
Вопрос: должен ли работать ручник после сцепки тросов, несмотря на горящую на панели ошибку? Или поломка ещё в чём-то? И как же мне сбросить ошибку? До официалов далеко ехать.

у меня горела ошибка , делал аварийный сброс тросиком, потом ездил к арбузу там вкрывали блок ручника и оказалась проржавела деталька которая вкручивается с тросом, поменяли, сцепили тросы, прогерметили и все собрали. Ошибка сама пропала и ручник заработал. Но у меня на нажатие кнопки он и с ошибкой жужжал но не затягивал.
скорее всего ошибка активна и вывод что поломка еще в чем то

igrek 23.11.2016 19:34

Цитата:

Сообщение от stranger (Сообщение 1104550)
Ну история продолжается.
Сцепил троса ручника, смазал крышку герметиком, поставил на место, .... а ручник не работает по-прежнему. То есть на нажатие кнопки не реагирует, как и раньше. Ладно, думаю, съезжу на Клип сбросить ошибку, может заработает. Сегодня ездил к электрику, он клипом ничего сделать не смог, сказал, что у него нет доступа к перепрограммированию ЭБУ, и надо ехать к официалам. У электрика не оказалось какой-то лицензии, то ли Renault.Net толи CAN.Net, точно не помню.
Вопрос: должен ли работать ручник после сцепки тросов, несмотря на горящую на панели ошибку? Или поломка ещё в чём-то? И как же мне сбросить ошибку? До официалов далеко ехать.

не нужна конеш лицензия просто включить инициализацию на ровной площадке

stranger 23.11.2016 22:23

Ну с лицензией понятно. А вот должен ли работать ручник при нажатии на кнопку при горящей ошибке??? И как можно точно проверить работает ли блок или нет?

Buzzer 24.11.2016 07:35

Сбрось ошибку и узнаешь- работает или нет. Чего гадать то.

igrek 24.11.2016 09:38

Цитата:

Сообщение от stranger (Сообщение 1104568)
Ну с лицензией понятно. А вот должен ли работать ручник при нажатии на кнопку при горящей ошибке??? И как можно точно проверить работает ли блок или нет?

у меня было что не робил электроручник с ошибкой снял заробил

stranger 24.11.2016 14:40

Так говорю же, что не получается снять ошибку силами местных электриков, а гнать к официалам в другой город и платить им несколько тысяч рублей не сильно хочется. Это ещё ладно бы я был уверен, что ручник точно работает, а так приедешь, а тебе скажут, что иди делай ручник, а потом ещё разок приедешь.
Кстати, почитал форумы, люди пишут, что ручник работает после ремонта несмотря на ошибку. Но опять же, ситуации разные у всех. Попробую опять разобрать блок, вынуть плату и прозвонить её.


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub