Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Что-то трещит в районе дросселя (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=51529)

Kashalot 22.07.2014 11:29

Что-то трещит в районе дросселя
 
Обратил внимание на тихое неравномерное потрескивание при включенном зажигании и незапущенном двигателе.

По слуху треск как у релюшки с плохим контактом по питанию. Кажется, что трещит где-то в узле дроссельной заслонки или во впускном коллекторе.
Записал звук в файл:
https://www.dropbox.com/s/lybaer1k268x2eg/Noise.mp3
Сквозь постоянный "пиии" отчетливо слышен этот нестабильный треск. Кстати, этот фоновый "пиии" на незаведенной машине это нормально?

Вопрос: я мнителен или нужно что-то предпринимать? Двигатель работает без нареканий.

pyxlblj83 22.07.2014 14:21

ПИИИ... :grin: -это нормально. Это турбинная приблуда.

andrey121 22.07.2014 17:18

Цитата:

Сообщение от pyxlblj83 (Сообщение 1041870)
ПИИИ... :grin: -это нормально. Это турбинная приблуда.

А если ПИИИИ, но на бензинке 1,6?

AlexeyP 22.07.2014 18:53

Так же и у меня на дизеле жжужит после вставки карточки, или после того как заглушишь мотор минуту - полтары приблизительно, так и было с рождения у машинки :), сдается мне что это массовый какой-то реношный брак :lol:

5Sasha5 22.07.2014 20:03

Цитата:

Сообщение от Kashalot (Сообщение 1041841)
Двигатель работает без нареканий.

Вот и не мешайте ему работать.

Kashalot 24.07.2014 11:33

Спасибо

Цитата:

Сообщение от 5Sasha5 (Сообщение 1041918)
Вот и не мешайте ему работать.

Это очевидный способ. Ок :)

vodila_den 28.07.2014 16:25

Цитата:

Сообщение от Kashalot (Сообщение 1041841)
Обратил внимание на тихое неравномерное потрескивание при включенном зажигании и незапущенном двигателе.

По слуху треск как у релюшки с плохим контактом по питанию. Кажется, что трещит где-то в узле дроссельной заслонки или во впускном коллекторе.
Записал звук в файл:
https://www.dropbox.com/s/lybaer1k268x2eg/Noise.mp3
Сквозь постоянный "пиии" отчетливо слышен этот нестабильный треск. Кстати, этот фоновый "пиии" на незаведенной машине это нормально?

Вопрос: я мнителен или нужно что-то предпринимать? Двигатель работает без нареканий.

У тебя стерлись контакты на заслонке, она не может поймать положение А, полное открытие. Можешь проверить любой диагностикой, будет ошибка по ДЗ Я вчера свою перебирал с помощью донора. Решается только покупкой новой ДЗ. Чтобы проверить все мои указания, сними с заслонки боковую пластиковую крышку, и включи зажигание, там будет колесик трещать, ища правильное положение ДЗ. Данная проблема встречается у авто с пробегом под 200 т. естественный износ ползунковых контактов.
Ищи на форуме тему про дросельную заслонку, там все расписано.
Решается в 90% установкой БУ, что в итоге я и сделал.

Kashalot 29.07.2014 10:34

Цитата:

Сообщение от vodila_den (Сообщение 1042583)
У тебя стерлись контакты на заслонке, она не может поймать положение А, полное открытие

Однако... Хотя двигатель работает ровно на ХХ и обороты около 800.
Спасибо, Ден!

vodila_den 05.08.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от Kashalot (Сообщение 1042666)
Однако... Хотя двигатель работает ровно на ХХ и обороты около 800.
Спасибо, Ден!

Заслонка не учавствует в оборотах, она постоянно открыта. Есть заслонка бу, проверено, все работает идеально, могу продать и выслать

Kashalot 06.08.2014 22:52

Цитата:

Сообщение от vodila_den (Сообщение 1043802)
Заслонка не учавствует в оборотах, она постоянно открыта. Есть заслонка бу, проверено, все работает идеально, могу продать и выслать

Я попробую проверить свою сперва, как руки дойдут.
А насчет выслать -- похоже, живем то совсем рядом :)

vodila_den 07.08.2014 13:38

Цитата:

Сообщение от Kashalot (Сообщение 1043966)
Я попробую проверить свою сперва, как руки дойдут.
А насчет выслать -- похоже, живем то совсем рядом :)

Ну так смотри) заезжай в гости) есть Кан клип и другая диагностика.ДА и за заслонку много просить не буду.

Kashalot 07.08.2014 17:21

Цитата:

Сообщение от vodila_den (Сообщение 1044063)
Ну так смотри) заезжай в гости) есть Кан клип и другая диагностика.ДА и за заслонку много просить не буду.

Спасибо, за предложение, Ден. Попозже воспользуюсь :)

@flubiN 08.08.2014 00:23

Аналогичную проблему у себя решил перестановкой того самого пластикового колесика, просто на несколько зубьев вперед..

Kashalot 07.10.2014 14:58

Вложений: 3
Дошли руки снять и помыть дроссель на F4RT с заменой задубевшей прокладки со стороны интеркулера.
Не смог удержаться и разобрал исполнительный механизм, высверлив заклепки. А внутри то и нет никаких потенциометров и токосъемов, как на других движках!
Шаговый двигатель (а может и не шаговый, контакта всего два -- не снимал, т.к. инструмента такого нет в хозяйстве, там торкс с защитным пином), паразитная шестерня и магнитный датчик на оси шестерни заслонки (в крышке). Прекрасная надежная конструкция. Все потроха видны на фотках.
Дроссель диамером 40 мм, прокладка со стороны коллектора металлическая (не менял, тоненько мазнул силиконовым герметиком при сборке).

Собрал обратно. Пусть дальше трещит, как посоветовал 5Sasha5 :)


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub