Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Светодиоды в габаритах (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9408)

Karabas 05.01.2009 23:56

Светодиоды в габаритах
 
Поставил себе 12V5W, работают и светяться, но тетя ругается и говорит, что габаритный свет не горит. В чем проблема, кто скажет, в мощности диодов?:dntknw: Кто знает как исправить?

Inter 06.01.2009 00:07

кто кто ругается???? )))))))))

диды на иномарки не всегда можно ставить. вот седня мне на тонировке сказали что в последние Опели ставить бесполезно - они работают как стробоскоб. а про Л2 они не знают. буду позже пробовать.

а что поставил? ШоуМии 120град?

5Sasha5 06.01.2009 00:13

Цитата:

Сообщение от Inter (Сообщение 71302)
кто кто ругается???? )))))))))

электронная тётка.:grin:

Karabas 06.01.2009 00:15

тетя-это комп бортовой/ она у меня говорит просто))) Не знаю, что ты за диоды там обзываешь, просто купил за 21р. и все)))

Inter 06.01.2009 00:28

а у нас 600руб за качественные габариты

top 06.01.2009 12:57

Karabas, мне кажется тетя ругается из-за того, что ток протекающий ч/з диод намного меньше, чем ток, протекающий через лампу. На первой лагуне такой вопрос решился установкой в параллель светодиоду резисторов соответствующей мощности

Дрюня 06.01.2009 13:27

Светодиод обладает меньшим сопротивлением чем нить накала в обычной лампе, и следовательно комп думает что лампочка перегорела. Установка дополнительного сопротивления решит проблему. Сталкнулся с этим когда себе поставил лампочки подсветки заднего номера светодиодные. Вот только сопротивление нужно подобрать оптимальное, от него еще и яркость свечения диода зависит, может получится ярко но не долго или наоборот. В детстве в кружке радиоэлектроники подключали диод к 220 через резисторы, и ничего, горел себе спокойненько. По опыту могу сказать что резистор сопротивлением 1 кОм решает проблему сработавшей подушки безопасности, ну и конечно газета в качестве наполнителя или монтажная пена!

5Sasha5 06.01.2009 14:34

Цитата:

Сообщение от Дрюня (Сообщение 71520)
Светодиод обладает меньшим сопротивлением чем нить накала в обычной лампе, и следовательно комп думает что лампочка перегорела. Установка дополнительного сопротивления решит проблему. Сталкнулся с этим когда себе поставил лампочки подсветки заднего номера светодиодные. Вот только сопротивление нужно подобрать оптимальное, от него еще и яркость свечения диода зависит, может получится ярко но не долго или наоборот. В детстве в кружке радиоэлектроники подключали диод к 220 через резисторы, и ничего, горел себе спокойненько. По опыту могу сказать что резистор сопротивлением 1 кОм решает проблему сработавшей подушки безопасности, ну и конечно газета в качестве наполнителя или монтажная пена!

Если бы комп думал что лампочка сгорела, то сопротивление светодиода было бы больше чем у лампочки. У сгоревшей лампочки сопротивление равно бесконечности. Поправьте если я не прав. А то физику давно учил :-)

Alexey 06.01.2009 14:35

Цитата:

Сообщение от Karabas (Сообщение 71296)
Поставил себе 12V5W, работают и светяться, но тетя ругается и говорит, что габаритный свет не горит. В чем проблема, кто скажет, в мощности диодов?:dntknw: Кто знает как исправить?

у тебя макс комплектация чтоль?

top 06.01.2009 14:49

установка сопротивления (которое нужно для обмана компа) производится не последовательно с диодом, а в параллель (т.к. имеющиеся в продаже светодиоды в габариты по своим параметрам или расчитаны на напряжение/ток акб, или подобраны в сборе с маленькими (по габаритам) сопротивлениями, чтобы оптимально работать с акб)

Дрюня 06.01.2009 14:59

Цитата:

Сообщение от 5Sasha5 (Сообщение 71529)
Если бы комп думал что лампочка сгорела, то сопротивление светодиода было бы больше чем у лампочки. У сгоревшей лампочки сопротивление равно бесконечности. Поправьте если я не прав. А то физику давно учил :-)

Светодиод полупроводниковый прибор, сопротивление его меняется в зависимости от протекающего тока, и оно нелинейно. В любом случае сопротивление светодиода будет меньше лампы накаливания, т.к у него нет нити. У сгоревшей лампочки сопротивление равно 0, нечему там "сопротивлятся", бесконечность будет при коротком замыканиив цепи, и то не бесконечность а очень большое значение. Исправная лампа обладает определенным сопротивлением, бортовой компьютер диагностирует цепь питания лампы габарита и если сопротивление в цепи отличается от заданного в определенных пределах, то он считает цепь неисправной, в нашем случае перегоревшая лампа.

5Sasha5 06.01.2009 15:27

Цитата:

Сообщение от Дрюня (Сообщение 71541)
У сгоревшей лампочки сопротивление равно 0, нечему там "сопротивлятся", бесконечность будет при коротком замыканиив цепи.

:suicide::rofl::rofl: Я хоть и давно физику учил, но мозги у меня еще на месте. Всё как раз наоборот. В воздухе сопротивление - бесконечност. А сгоревшая лампочка и есть воздух или вакуум точнее. А при КЗ сопротивление 0. Вы тестер в руках когда-нить держали?

Дрюня 06.01.2009 15:30

Цитата:

Сообщение от top (Сообщение 71513)
Karabas, мне кажется тетя ругается из-за того, что ток протекающий ч/з диод намного меньше, чем ток, протекающий через лампу. На первой лагуне такой вопрос решился установкой в параллель светодиоду резисторов соответствующей мощности

А не наоборот? Диод в силу меньшего сопротивления пропускает больший ток. По закону Ома J=U/R, для примера примем напряжение в бортовой сети 14В, сопротивление галогеновой лампы 5 Ом, диода 1 Ом. В первом случае сила тока в цепи 2.8A, во втором 14А.

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от 5Sasha5 (Сообщение 71546)
:suicide::rofl::rofl: Я хоть и давно физику учил, но мозги у меня еще на месте. Всё как раз наоборот. В воздухе сопротивление - бесконечност. А сгоревшая лампочка и есть воздух или вакуум точнее. А при КЗ сопротивление 0. Вы тестер в руках когда-нить держали?

Тестер держал, даже пользовался! А вот с физикой видать блудняк получился, попутался. :blush: Сейчас освежил и даже сходил к электрику и померил сопротивление перегоревшей лампы. КЗ не стали делать, машина клиентская.

Karabas 06.01.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 71530)
у тебя макс комплектация чтоль?

Ага, не совсем, правда, но, что-то типа того- Привеледж)))

Короче, почитал, я почитал, пойду лампы Филлипс Блю Фижн куплю и поставлю, меньше хлопот будет))) Не было их просто, поэтому решил светодиоды воткнуть:grin:

maloyv 07.01.2009 01:22

А никто не мудрил себе Tagfahrlicht?
Сегодня увидел на Лагунке, очень понравилось, хочу себе заколхозить...

Karabas 07.01.2009 14:56

Там все на немецком, я не шпрехаю, по картанкам не совсем понял, куда это можно заколхозить)))

maloyv 07.01.2009 17:00

вообще куда угодно заколхозить мона, я думаю на бампер прилепить. Это просто дневной свет, кажется так. Я где-то прочитал, что и в багажник их ставят, но там у мну подсветка имеется, так что думаю на бампер.

Inter 09.01.2009 02:49

Цитата:

Сообщение от maloyv (Сообщение 71648)
А никто не мудрил себе Tagfahrlicht?
Сегодня увидел на Лагунке, очень понравилось, хочу себе заколхозить...

у нас такого колхоза от проспорта завались... аж приделывают в козырьки! )))))

maloyv 09.01.2009 12:44

ну я не совсем колхозить хотел, просто две полоски под фарами приделать... Еще видел в фарах, тож интересно...

god1941 09.01.2009 13:45

я тож так хотел


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub