Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   К4М: уходит масло безсимптомно! Хелп (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14615)

kurnevic 30.08.2009 17:22

К4М: уходит масло безсимптомно! Хелп
 
День добрый, коллеги. Пару месяцев назад стал владельцем Лагунки 1,6 16 клапанов, почти 2001 года в универсале.
Поначалу счастью не было предела. По Беларуси за 3000 км масла не ушло ни капли. Но свежак (Тотал 10в40) почти сразу стал очень темным.
Перед дальней поездкой решено было слить этот мазут и залить новое. Поездка в Крым показала: кушаем масло с неплохим аппетитом: на 1000 более 1л. И это при крейсерской 100-120! В итоге за 5000 было залито более 4л!!!
Удручает то, что двигатель весь сухой. Машина обороты держит нормально, ни в каких режимах не дымит: ни при заводке, ни на ходу, при плавных и резких перегазовках дыма не видно вообще. Свечи вроде без маслянистого налета.Вот только по щупу масло черное. И ещё: сегодня после непродолжительной поездки открыл маслозаливную горловину и оттуда пошел пар довольно исльным потоком (температура на улице была +16).
Поскажите: КУДА УХОДИТ МАСЛО! Уже не знаю что и думать!!! Может можно что сделать малой кровью, а то так продавать не хочется...

blooder2003 30.08.2009 17:56

на ум приходит только постоянный перенгрев двигателя, и проверка компрессии

kurnevic 30.08.2009 18:12

вот в том то и дело, что машина тянет отлично даже в очень загруженном состоянии и температура ведет себя адекватно (стрелка на треть не доходит до максимума, сравнивал с другими лагунами -- примерно так же).
машина по всем приметам не заезженая: пробег 140000:help:

mio 30.08.2009 18:24

проверь кампресию.она должна у тебя сечас быть как на новой а то и выше.если так то сразу на рынок гани.тянет она у тебя за счет патребления масла.а на продажу тебе скарее всего залии -как говарят в народе доктора.малой кровью непалучится.менять кольца-если павезет.непавезет то всю паршневую.но если масло у тебя в сальники тока непрет.пасматри на яме.а пар скарее всего-прорыв газов

kurnevic 30.08.2009 18:33

у меня когда-то кадетт был с "отсутствующей" поршневой, так тот масло жрал ведрами и на нем ездил. НО: у него из трубы валило как от икаруса.... А тут ничего не видно!!!
И в гороском режиме на 1000 чуть меньше половины щупа ушло...
А Почему тогда масло чернеет?

mio 30.08.2009 18:39

масло чернеет от прорыва газов в паддон.кольцам кампресионным приходит канец-или уже канец

kurnevic 30.08.2009 18:46

Цитата:

Сообщение от mio (Сообщение 153542)
масло чернеет от прорыва газов в паддон.кольцам кампресионным приходит канец-или уже канец

Да, тогда и из отверстия щупа гнало бы дым.Его нет.
Вот думаю может попробовать залить раскоксовку какую? кто пробовал и что дало?

jbrevnov 30.08.2009 20:09

Маслосъёмные колпачки менять, КМК.:wink3:

Александр 3333 31.08.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от kurnevic (Сообщение 153530)
... Но свежак (Тотал 10в40) почти сразу стал очень темным. ...
Поскажите: КУДА УХОДИТ МАСЛО! Уже не знаю что и думать!!! Может можно что сделать малой кровью, а то так продавать не хочется...

Мне думается,что" малой кровью" тут не отделаешься. Скорее всего двигатель просто изношен или был перегрет . Ну если только попробовать масло залить погуще,например 15W50. Но это не надолго.

Dementiy3 31.08.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от kurnevic (Сообщение 153530)
День добрый, коллеги. Пару месяцев назад стал владельцем Лагунки 1,6 16 клапанов, почти 2001 года в универсале.
Поначалу счастью не было предела. По Беларуси за 3000 км масла не ушло ни капли. Но свежак (Тотал 10в40) почти сразу стал очень темным.
Перед дальней поездкой решено было слить этот мазут и залить новое. Поездка в Крым показала: кушаем масло с неплохим аппетитом: на 1000 более 1л. И это при крейсерской 100-120! В итоге за 5000 было залито более 4л!!!
Удручает то, что двигатель весь сухой. Машина обороты держит нормально, ни в каких режимах не дымит: ни при заводке, ни на ходу, при плавных и резких перегазовках дыма не видно вообще. Свечи вроде без маслянистого налета.Вот только по щупу масло черное. И ещё: сегодня после непродолжительной поездки открыл маслозаливную горловину и оттуда пошел пар довольно исльным потоком (температура на улице была +16).
Поскажите: КУДА УХОДИТ МАСЛО! Уже не знаю что и думать!!! Может можно что сделать малой кровью, а то так продавать не хочется...

Стучаться в личку профф. смоленскому и готовиться к самому худшему варианту-поршневая, если дыма нет, то только один вариант - хана поршневой, при износе маслоотражательных колпачков дымит со страшной силой, а поршневая не дает о себе знать, пока не прокатишся с ветерком. на высоких оборотах масло не снимается с цилиндров, вот и улетает в трубу литрами. Раскоксовка в этом случае врядли поможет.

Slava.Vrn 31.08.2009 13:55

У меня во время поездки на йуг ушло примерно 300мл масла. Причем из 3000 км оно ушло именно на участке пути в 200 км - двуполоска с большим количеством фур. Соответственно, режим движения "40 за фурой - до 120 обгон по встречной, движок до красной зоны - 40 за следующей фурой". Буду присматриваться к маслу, но похоже, больше оно уходить не собирается, стоит на одном уровне.

Роман 31.08.2009 14:59

1. Пришел конец маслосъемным кльцам или залегли. Поршневой в этом случае не делается абсолютно ничего, она будет как новая. И машина будет ехать отлично. Малой кровью - залить в цилиндры смесь (ацетон/солярка 1:1) на ночь. Утром покрутить стартером без свечей, затем поставить свечи и завести (подымит), дать поработать пока дым не пропадет. Заменить свечи и масло.
2. Забита вентиляция картера или клапан - почитстить.
Если не поможет, то замена маслосъемных колец. (не путать с колпачками).
Если пришел конец МСК то свечи после стоянки обычно в масле.

Пашок 31.08.2009 15:33

у меня на мицубиси галанте такое было точ в точ, мало приятного,
замена поршневых и маслосемных колец+ маслосемные колпачки.
короче попал я на 1000$. А потом 2 года полет нормальный ни капли мимо.На сегодняшний день 2 года как новый хозяин гоняет нет проблем.
Итого 4 года (100000 км пробег).после среднего ремонта.
Главное чтобы у механика руки из правильного места росли.

kurnevic 31.08.2009 17:22

Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 153923)
2. Забита вентиляция картера или клапан - почитстить.

Где оно находится?

Сегодня лазил под машиной и заметил маслянистый налет сзади двигателя. но он выглядит как старый и без видимых новых "соплей"....

Сальники?

Роман 31.08.2009 17:52

Конкретно на твоей машине не знаю, но принцип один, соеденить картер с впускным коллектором через шланг. Последовательно с шлангом обычно стоят маслоотделитель и клапан. Вобщем ищи шланг он должен выходить либо из картера либо из клапанной крышки и идти на впуск.

kurnevic 28.09.2009 00:53

Попробовал раскоксовку на выходных. Про жор масла сказать ничего не могу по причине: http://lagunaclub.ru/forum/showthrea...192#post166192 (перестали включаться передачи ВСЕ).
Но первыми наблюдениями поделюсь, мож кому интересно будет.
Заливал российский ЛАВР через свечи.
Продержал в цилиндрах около 6 часов. Как пишут в описании, при кручении стартером через отверстия начнет вылетать шлак. этого не было.
Все собрали. Завели. На старом масле из трубы полетел такой дым: сине-черный. При прогазовке ещё больше. Поработал движок немного. Заменили масло и фильтр.
Двигатель сразу стал работать тише и более устойчиво. Меньше греться. И что самое главное, у неё резко возросла мощность, под капот вернулся десяток кабыл.
Некоторое время (километров 20-30 пробега) ещё чуть дымила чернотой-сажей. Но сейчас уже пропало. Дыма нет вообще. Расход (по компьютеру) не увеличился, хотя толком поездить и не успел, чтобы сказать, что снизился.
Сделаю коробку или сцепление (что там полетело ещё не знаю) отпишусь о расходе масла.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Компрессию не мерял. На К4М свечные отверстия уж очень глубоко и в гаражах ни у кого не нашлось перехоника... А жаль, было бы интересно.

Dementiy3 28.09.2009 10:34

А при проворачивании стартером затыкал свеные отверстия чем-нибудь, как в инструкции прописано, или давал всему г...ну вылетать вверх?

kurnevic 28.09.2009 13:14

вот как раз в инструкции у меня написано было наоборот открыть отверстия при кручении стартером....
закручивал свечи после заливки этой жидкости

Dementiy3 28.09.2009 13:26

Цитата:

Сообщение от kurnevic (Сообщение 166356)
вот как раз в инструкции у меня написано было наоборот открыть отверстия при кручении стартером....
закручивал свечи после заливки этой жидкости

А говна много было из мотора, и как потом его убирать с поверхности движка?

kurnevic 28.09.2009 13:43

У меня при кручении стартером без свечей не вылетело оттуда ровным счетом ничего! Положенная наверх газета тому подтверждение.
Но вот из выхлопной такой паровоз начался....
После смены масла дыма стало значительно меньше и сейчас он исчез.


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub