Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Двигатель или КПП? (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=56733)

Aalexandrion 28.04.2017 15:10

Двигатель или КПП?
 
Привет, сегодня ехал по городу на своей Лагунке. Внезапно машина начала как буд-то перескакивать на малых оборотах, то есть, то нет тяги. При этом, на холостых не дергается, не троит, если выше 2500 оборотов, едет нормально. Наблюдается больше всего на первой и второй передачах, есть немного в третей, в четвертой вроде едет нормально, но не успел ее тщательно проверить на 4-6 передачах.

Попытался ехать в первой и во второй на постоянном газе, примерно 1200 оборотов. Машина едет подергиваясь, но не глохнет. На холостом стабильно держит 800 оборотов и не троит. Вокруг машины бензином не пахнет, масло не кушает. Даже не знаю что еще написать. Просто хочу узнать на что обратить внимание? Свечи? Катушки? КПП? Турбину? Или что-то другое?

Машина Лагуна II 2.0 Турбо (бензин) 2003 г.в.

За ранее спасибо за ответ!

Если проблема не в двигателе, прошу переместить тему в нужную рубрику форума.

Леший 28.04.2017 17:40

Цитата:

Сообщение от Aalexandrion (Сообщение 1109985)
Привет, сегодня ехал по городу на своей Лагунке. Внезапно машина начала как буд-то перескакивать на малых оборотах, то есть, то нет тяги. При этом, на холостых не дергается, не троит, если выше 2500 оборотов, едет нормально. Наблюдается больше всего на первой и второй передачах, есть немного в третей, в четвертой вроде едет нормально, но не успел ее тщательно проверить на 4-6 передачах.

Попытался ехать в первой и во второй на постоянном газе, примерно 1200 оборотов. Машина едет подергиваясь, но не глохнет. На холостом стабильно держит 800 оборотов и не троит. Вокруг машины бензином не пахнет, масло не кушает. Даже не знаю что еще написать. Просто хочу узнать на что обратить внимание? Свечи? Катушки? КПП? Турбину? Или что-то другое?

Машина Лагуна II 2.0 Турбо (бензин) 2003 г.в.

За ранее спасибо за ответ!

Если проблема не в двигателе, прошу переместить тему в нужную рубрику форума.

А что за Лагуна2 2003 года с АКПП с 6 передачами?
Цитата:

Сообщение от Aalexandrion (Сообщение 1109985)
Внезапно машина начала как буд-то перескакивать на малых оборотах, то есть, то нет тяги.
.

Перескакивать через бордюр?
Или передачи переключаются в коробке?

Aalexandrion 28.04.2017 17:49

Нет, Лагуна с двигателем 2.0 с турбиной, на бензине, у нее 6-и ступенчатая КПП.

Я имел в виду, что машина при езде дергается как буд-то то теряет тягу, то она вновь есть

Леший 28.04.2017 17:58

Цитата:

Сообщение от Aalexandrion (Сообщение 1109988)
Нет, Лагуна с двигателем 2.0 с турбиной, на бензине, у нее 6-и ступенчатая КПП.

Тогда, при чем тут коробка?
Для начала свечи поменяй

Puchaman 28.04.2017 21:11

единственное что может быть с КПП, это пробуксовка сцепления. Это выражается в том что при езде ( нажатии на газ ) обороты на тахометре пошли вверх, а машина не набирает скорости, потом обороты падают и вроде все опять едет

Леший 28.04.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от Puchaman (Сообщение 1109997)
единственное что может быть с КПП, это пробуксовка сцепления. Это выражается в том что при езде ( нажатии на газ ) обороты на тахометре пошли вверх, а машина не набирает скорости, потом обороты падают и вроде все опять едет

Что интересно, пробуксовка сцепления проявляется на высших передачах и с повышением оборотов двигателя.
Тут же с точностью до наоборот
Цитата:

Сообщение от Aalexandrion (Сообщение 1109985)
Внезапно машина начала как буд-то перескакивать на малых оборотах, то есть, то нет тяги. При этом, на холостых не дергается, не троит, если выше 2500 оборотов, едет нормально. Наблюдается больше всего на первой и второй передачах, есть немного в третей, в четвертой вроде едет нормально,


Puchaman 28.04.2017 22:09

у знакомого на Мегане уже и с 1 буксовало. Но там вообще жестоко буксовало по его словам

Леший 28.04.2017 22:20

Цитата:

Сообщение от Puchaman (Сообщение 1109999)
у знакомого на Мегане уже и с 1 буксовало. Но там вообще жестоко буксовало по его словам

Если буксовало на 1-й, дальше 2-й он не поехал бы, не говоря о следующих.
Предлагаю автору включить 4-5 или 6-ю и попытаться тронуться, снимем хотя бы одну догадку или подтвердим)

Puchaman 28.04.2017 23:40

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 1110001)
Если буксовало на 1-й, дальше 2-й он не поехал бы, не говоря о следующих.
Предлагаю автору включить 4-5 или 6-ю и попытаться тронуться, снимем хотя бы одну догадку или подтвердим)

на самом деле вы где-то правы. Мог вроде только до 60 или 70 разогнаться, буксовало.
Но и бывали случаи что машина нормально едет, только при хорошем разгоне немного подбуксовывает, по словам владельцев.

Леший 28.04.2017 23:49

Цитата:

Сообщение от Puchaman (Сообщение 1110008)
на самом деле вы где-то правы. Мог вроде только до 60 или 70 разогнаться, буксовало.
Но и бывали случаи что машина нормально едет, только при хорошем разгоне немного подбуксовывает, по словам владельцев.

Давай, уже перейдём на Ты)
Твою компетентность ни когда не умалял, твои сообщения читаю с удовольствием, что то новое для себя воспринимаю)

Puchaman 29.04.2017 01:21

Просто хотелось сразу отбросить зерно сомнения - КПП, чтобы автор не забивал себе голову. Турбину тоже наверно можно отметать.

Странно что троит только на малом газе. Обычно если есть проблемы со свечками или катушками, то давая немного газку, мотор работает ровнее. Топливная тоже проявляет себя на большем газе, при резких разгонах нехватка топлива, дергания, потеря мощности.


Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 1110010)
Давай, уже перейдём на Ты)
Твою компетентность ни когда не умалял, твои сообщения читаю с удовольствием, что то новое для себя воспринимаю)

Можно попробовать и на Ты. Просто ко всем кто старше меня на лет 5 и больше обращаюсь на Вы, кроме родственников. Сам не пойму почему.
Все мы люди, все ошибаются. Я всегда готов выслушать собеседника и готов принять его веру, если в замен я получу аргументируемый ответ. Во всех вещах должна быть логика, самое интересное не ответ, а способ его получения

Aalexandrion 01.05.2017 14:45

Спасибо за ответы. Был вынужден поехать на ней на дальнюю дорогу, ну, км 160 в одну сторону. С ездой все ухудшилось, но могу уже точно сказать, что происходит.

В общем так. Машина сейчас и в нейтральной немного подергивается и обороты скачут, но очень незначительно, так, что машина сама не глохнет.

При разгоне, резкое нажатие газа приводит к дерганью машины, при этом нажимая на газ обороты не поднимаются, пока машина не перескочит этот самый момент дерганья. Машины при этом не захлебывается и не теряет уже набранные обороты. По этому она перескакивает через этот момент, и уже свыше 2500 оборотов она едет без проблем.

Дергается она на малых оборотах и особенно при быстром нажатии на газ. По этой причине я думал, что проблема в коробке, потому как в начале это проявлялось при переключении передач, ведь, когда я переключаюсь я убираю педаль газа и заново ее нажимаю.

Дергается в любой передаче. По трассе нашел метод ехать - это плавный разгон машина. Если совсем ее не напрягать и очень медленно добавлять газ, то можно ее разогнать и до приличной скорости (но я этого не делал :)).

Самая большая проблема - это подъемы по дороге. Если попадаются резкие подъемы, то ехать с малым добавлением газа не получается, машина начинает терять скорость, соответственно обороты, и нужно менять в нижнюю передачу. По этому при таких случаях, менял ее из 6-ой в 3-юю и ехал с оборотами в 3000, тогда проблем не было.

В общем вот все что могу сказать. Знакомый сказал, что проблемы могут 3:
1. бензонасос (он думает 90% это именно насос)
2. какой-то датчик подачи воздуха (не запомнил)
3. начало смерти катушки, или полный отказ одной из них, а едет машина на оборотах легко, за счет того, что включается турбина.

Вот так вот. Буду рад услышать ваши мнения. Машину поставил на парковку, завтра уже в сервис.

Aalexandrion 02.05.2017 09:48

Машину оставил в сервисе, сказали, что скорее всего какая-то муфта, но я не понял какая и от чего, я торопился. Вечером узнаю больше, отпишусь обязательно.

Aalexandrion 03.05.2017 00:08

Ничего не решилось. Все "железо" в норме. Проверили и сделали прочистку катушек, свеч, клапанов.

Мастер сказал, что видимо что-то по электронике. На днях привезу повторно, буде проверять на компьютере каком-то, чтобы увидеть подачу топлива и воздуха. Бензонасос отмел сразу, сказал, что так машина не должна себя вести при погрешностях этого дивайса. Сказал скорее всего проблема в дроссельной заслонке, но сначала проверим на компе.

Леший 03.05.2017 00:42

Цитата:

Сообщение от Aalexandrion (Сообщение 1110068)
При разгоне, резкое нажатие газа приводит к дерганью машины, при этом нажимая на газ обороты не поднимаются, пока машина не перескочит этот самый момент дерганья. Машины при этом не захлебывается и не теряет уже набранные обороты. По этому она перескакивает через этот момент, и уже свыше 2500 оборотов она едет без проблем.

Дергается она на малых оборотах и особенно при быстром нажатии на газ. .

Проверьте бензонасос, потом лезьте в электронику
Давление на входе в рампу -3,5 бар должно быть

Aalexandrion 19.05.2017 00:19

Прочистли дроссельную заслонку, шланги которые питают двигатель воздухом и топливом. Поменяли высоту свечей (если я правильно понял). Бензонасос не трогали, сейчас машина вновь начала летать, даже лучше чем раньше. В сервисе цена вопроса стала всего в 10 долларов :) В общем я рад как слон.

PAVEL65 24.05.2017 19:18

бензонасос


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub