Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Кузов (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Фаркоп на универсал (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=45427)

Dimm 25.04.2013 01:31

Фаркоп на универсал
 
Всем привет!

Поиском ничего не нашел, поэтому спрошу у более опытных Лагуноводов. Хочу поставить на Лагуну 3 (универсал) фаркоп. Собсно сам фаркоп уже заказал - польский AutoHAK (150у.е.). Насколько я понимаю с железяками проблем не будет - штатные места крепления предусмотрены заводом-изготовителем (то бишь Рено), нужно только немного подрезать снизу бампер, но то такое, на войне не без убитых :)
Вот что меня больше смущает, так это электрика... Кто-то ставил фаркоп? Есть штатные разъемы для подключения световой сигнализации фаркопа? Нужны ли так называемые обманки? и где лучше подключаться к штатной проводке?

В общем, товарищи-бывалые, подскажите, пожалуйста :blush:

Сан-Саныч 25.04.2013 11:29

а подскажи пожалста ссылку на ресурс где фаркоп купил, тоже надо..( http://фаркоп.рф/auto-hak.php отсель?
есть наверное фаркопы такие, чтобы бампер не подрезать?)

Dimm 25.04.2013 12:13

Цитата:

а подскажи пожалста ссылку на ресурс где фаркоп купил, тоже надо..( http://фаркоп.рф/auto-hak.php отсель?
есть наверное фаркопы такие, чтобы бампер не подрезать?)
Не, я из Украины. Фаркоп заказал тут - http://hakpol.com.ua/farkop_Renault_Laguna.html
После чтения мануалов на импортные фаркопы понял, что подрезать нужно всегда (ну разве что оригинальный брать... и то не факт, потому что оригинал это на самом деле Thule), да и чтобы не подрезать это крюк должен быть хитрогнутой формы, а у меня прицеп будет тяжелый, поэтому лучше чтобы фаркоп был попрямее и покрепче :)
Там подрезается всего чуть-чуть - для вывода крюка из под бампера.

В общем, после поиска по разборкам выяснилось, что таки нужен блок "согласования" электрики фаркопа с электрикой машины. Цена нового оригинального - 300у.е. (Рено как всегда не в адеквате :( ). Неоригинал вроде бы 80у.е., но я так понял что это универсальный блок и все равно придется резать проводку... В общем, я пока в раздумьях... но склоняюсь к варианту - собрать самому плату с несколькими релюшками и таким образом "развязать" проводки машины и прицепа.

Леший 25.04.2013 12:24

У меня ни чего не подрезано, даже фаркоп на 3 см ниже бампера, крюк прямой
Может, дело в кронштейне крепления к кузову?

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Да, фаркоп, скорее, ставился у офф: колпачек с надписью Renault

Dimm 25.04.2013 12:40

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 941685)
У меня ни чего не подрезано, даже фаркоп на 3 см ниже бампера, крюк прямой
Может, дело в кронштейне крепления к кузову?

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Да, фаркоп, скорее, ставился у офф: колпачек с надписью Renault

На всякий случай уточню - речь про Лагуну 3?
Если не сложно - можешь сделать фото?

Леший 25.04.2013 12:47

Про Л3)
Фото сделаю вечером ОК?

Леший 26.04.2013 14:07

Вложений: 3
Как обещал

Леший 26.04.2013 14:36

Вложений: 1
общий вид

Dimm 27.04.2013 00:06

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 942162)
Как обещал

Большое спасибо за фото! :drinks:
Если не сложно - можешь ещё замерить высоту шара (от земли)?

Леший 27.04.2013 23:11

Цитата:

Сообщение от Dimm (Сообщение 942292)
Большое спасибо за фото! :drinks:
Если не сложно - можешь ещё замерить высоту шара (от земли)?

Без проблем)))):drinks:

мсье Серж 01.02.2016 20:20

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 942486)
Без проблем)))):drinks:

Как прошли замеры? Что-то тема умерла не начавшись))) Тоже тут задумался о фаркопе, что-то ничего не могу найти.

Леший 01.02.2016 22:13

Прошу прощения, упустил.
Сходил, померил,
От центра шара до поверхности земли - 38 см

мсье Серж 02.02.2016 09:12

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 1097331)
От центра шара до поверхности земли - 38 см

Спасибо!

Дмитрий 8043 АI-1 25.12.2016 11:12

что - то тема совсем затухла. тоже собираюсь поставить фаркоп (купил б/у оригинальный с блоком согласования) возник вопрос: кудой протянуть провода ?

lezheboka 26.12.2016 21:46

На хэтчбэке себе ставил, разъёмы втыкаются в штатные фонари, "плюс" у меня был - смотрим на багажник, слева за обшивкой жгут проводов, посередине обмотан кусочком изоленты, под ним провод для полключения проводки фаркопа. Не забудьте предохранитель в салоне поставить.

Дмитрий 8043 АI-1 27.12.2016 12:01

Какой предохранитель (сколько вольт, куда оставить и для чего он нужен) поясните пожалуйста. Подскажите кудой выводили провод на улицу. У меня универсал, но я думаю принцип тот-же.

Alex-N 27.12.2016 14:04

Цитата:

Сообщение от Дмитрий 8043 АI-1 (Сообщение 1105297)
Какой предохранитель (сколько вольт, куда оставить и для чего он нужен) поясните пожалуйста. Подскажите кудой выводили провод на улицу. У меня универсал, но я думаю принцип тот-же.

Под обшивкой, с левой стороны есть заглушка специально для этого.

lezheboka 30.12.2016 02:07

Извините , не заходил на форум. Если актуально вам, напишите в личку свою почту, я фотки вышлю инструкции для универсала по проводке.

Добавлено через 17 минут 42 секунды
Предохранитель ставится туда, где все в салоне остальные стоят. На крышке на картинке нарисовано. Номинал не вспомню сейчас. У меня проблема возникла с парктроником, стоит не оригинальный, не смог к нему подсоединить два проводка так , чтобы не реагировало на подключенный прицеп. В инструкции было указано подключение к двум разным оригинальным блокам парктроника. Не стал бороться до конца, замотал изолентой их ( Ну и научился снимать задний бампер

Дмитрий 8043 АI-1 01.01.2017 12:05

написал в личку

Дмитрий 8043 АI-1 10.03.2017 23:35

подскажите кто знает для чего устанавливается предохранитель (20 А в салоне слева от руля) за что он отвечает.
проводка фаркопа подключается только к фишкам стопов или еще к чему то, у меня остались еще несколько проводов не знаю к чему их подключить.


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub