![]() |
Асимметричный рисунок протектора..
...помню обсуждали - тему не нашёл :)
Вот так выглядит на авто: http://photofile.ru/photo/turenko/11.../121348768.jpg |
Тёмка, наверное на другом форуме:wink3:
http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?t=13228 |
О!... Точно ))))
Дык вопрос для меня открытый остался - поведение левой и правой стороны отличаются? ))) |
У нас тоже поднимали
|
Чудненько ))
Предлагаю теперь отдельной темой обсудить.. Вечером снесу оттуда сюда сообщения ))) |
насколько я знаю, такой рисунок делается для аквапланирования
|
Цитата:
|
Может немного не по теме. Купил супруге на клико в прошлом году Kumho, зимняя с ассиметрией, супер! Рекомендую:wink3:
|
Это значит, что протектор состоит из двух частей с разным рисунком. Такой рисунок используется для реализации различных свойств в одной шине. Например, наружная часть протектора лучше работает на сухой дороге, а внутренняя часть протектора лучше работает на мокрой.
|
Получается как в давнем споре про то, что лучше зимняя резина или летняя. В любом случае хуже всесезонка...
|
Георгий, а должна быть одна половинка рисунка одной стороны авто симметрична другой стороне авто?
|
Цитата:
|
Цитата:
однозначно Добавлено через 1 минуту Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
так как ведут себя разные стороны авто? ))) |
Цитата:
|
Цитата:
|
У асимметриков всегда есть внутренняя и наружная сторона. А что рисунок разный при визуальном осмотре , дак на то оно и AQVA.:grin:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Не забывайте !!! На спорт карах нет гидроусилителя руля.
|
Разговаривал с однокласником, бывший дректор магазинов шин, так он говорит встречал давно такое еще на Континентале, но физику ему объяснить никто не смог.
|
Чего встречал, Сань?
|
Разную направленность на разных осях )))
|
Дык летняя каждая вторая КМК сейчас такая...
|
Дык, сейчас да, а вот физику работы кто-нибудь объяснит :close_tema: Или ты про другое спрашивал )))
|
не, про это.. ))
|
П-понял )))
|
Цитата:
На сколько я понял, Тёмка всётаки заметил, что стороны его машины едут "в разных направлениях". Вобще, здесь с физикой туго. Трудно поверить, что у шины с явным направленным рисунком сцепные свойства не зависят от направления вращения. Лично я считаю несимметричную шину - чисто маркетинговым ходом. И вобще, когда в рекламном описании встречаю "достигнуто идеальное сочитание", то читаю это как "принято компромисное решение". При движении по мокрому покрытию косые канавки вытесняют воду в направлении снизу в верх, то есть правое колесо будет вытеснять воду к внутренней стороне колеса, а левое - к внешней. Это ведёт к неодинаковому распределению масс воды в пятне контакта левого и проавого колёс, что никак не способствует сохранению равенств сцепных свойств. Хорошо ещё у этих колёс косые канавки с обоих концов упираются в продольные. А на шине Мишлен Pilot Primacy с одного конца косая канавка кончается тупиком -а это означает что одно из колёс будет, наоборот, закачивать воду под себя. Я ещё когда выбирал шины, заметил в отзывах в интернете упомянания о разности скоростей начала аквапланирования в левом и правом поворотах. Ещё тогда подумал, с чего бы так? По поведению на сухом покрытии тоже можно строить инсинуации типа, при торможении блоки средней части левого колеса будут упираться "враспор", а правого - "по ходу". Это как кота гладить по и против шерсти. Так же внешнии блоки колес имеют несимметрию на левом колесе блоки идут параллельно оси колеса, на правом - с наклоном. Скорее всего здесь тоже кроется предпосылка для разности поведений в критичных режимах. |
Цитата:
|
ессно не спроста спросил )))
думаю только статистики на этой резине не успею набрать... |
:bye:Из словаря Даля:"СИММЕТРИЯ ж. греч, соразмер, соразмерность, равно (или разно)подобие, равнообразие, соответствие, сходность; одинаковость, либо соразмерное подобие расположенья частей целого, двух половин и т.д. Полная симметрия докучает, а изящное разнообразие красит и тешит вкус."
В нашем случае разговор идет об асимметрии. Т.е. рисунок одного колеса и не должен быть симметричен другому. Что мы и видим на фото выше. Раз уж такие монстры как Гуд Йер, Бриджстоун и.т.д. производят такую резину значит все о"кей, раз уж такие монстры производители авто ставят такую резину на свои автомобили значит все о"кей. Другой вопрос - русская любознательность, все время ищем где-нибудь подвох, как дети малые с вопросами лезем - а зачем так, а почему так ... Значит так надо! Значит так должно быть! :good: Р.S. ...действительно, а почему так?...:acute: |
Цитата:
|
просто интересно получается - все хотят увидеть в асимметричном рисунке симметричный вид...:acute:
а вот насколько этот рисунок практичнее или наоборот совсем другая история :bye: |
Цитата:
|
согласен., а кто сказал что в этом случае они должны быть симметричны?
|
Цитата:
|
Цитата:
Т.к. и контики в которые обувались вторые лагуны и мишка на третьей - не симметричны. Либо переобувать при покупке во что-то направленное. |
Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub