Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Laguna 2 vs Golf 4 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=39504)

ivan85 18.06.2012 16:17

Laguna 2 vs Golf 4
 
Добрый день всем.
простите меня, я в этом деле скорее всего дилетант. но машину тем не менее хочется приобрести. суть в следующем. есть возможность пригнать авто из Франции, вот мой выбор и пал на Laguna 2 и Golf 4.
да я понимаю что их не совсем правильно сравнивать, они всё таки мне кажется разного класса, но тем не менее, в ценовом диапазоне вроде как одинаковые.
на Lagunu 2 смотрю dci 1.9l, 2002-2003г. Гольф4 99-02. скорее всего, что тоже 1,9l дизель, может 1,6 ещё.
очень нравится дизайн Лагуны, как внешний так и внутренний, это скорее всего что больше всего в ней подкупило меня, вот такой я человек, мне хочется чтобы машина выглядила красиво. я конечно начитался и отзывов и всего. но всё равно есть некая опаска. не будет ли проблем с обслуживанием. с тем же гольфом4 проблем быть не должно. да он внешне тоже выглядит не плохо, но салон таки сильно уступает.
дайте совет пожалуйста. мне уже многие говорят нравится, бери, но не хочется жалеть.
Заранее спасибо, и не ругайтесь если, что на меня если всё по-дилетантски, не было у меня ещё личного авто. если уже было похожее обсуждение, буду благодарен за ссылку, я не нашёл.

alex.fan 18.06.2012 16:36

форум лагуновский, значит за лагуну:crazy:

Colombo 18.06.2012 16:42

С точки зрения обслуги - Гольф будет попроще да и подешевле. У сестры моей 4й гольф, прокатился после лагуны - неуютно, сиденья не такие удобные... Если есть где обслуживать и запас дензнаков - Лагуна. Если денег впритык - гольф, а может и вообще Ваз какой :crazy:

Дядя Ваня 18.06.2012 16:50

Антон79 имеет опыт обладания обоими автомобилями ;-)

ivan85 18.06.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от Colombo (Сообщение 827470)
Если есть где обслуживать и запас дензнаков - Лагуна. Если денег впритык - гольф, а может и вообще Ваз какой :crazy:

ну насчёт ВАЗ спасибо, посмеялся :)
а вот насчёт дензнаков, вы имете в виду, что таки частые проблемы? или редко, но метко?
я сам из Приднестровья - непризнанная республика. автосервисы есть, но я ещё с ними не сталкивался особо, общался только раз с владельцем одного из них. он вроде как сказал, что к нам Лагуны сейчас начинают завозить, да и детали тоже. Scenic и Megane просто немерянно в городе.
просто вот такой у меня не приятный выбор получается, между тем, что
ну очень сильно понравилось и к чему душа лежит и тем что дешевле и проще в обслуживании.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Цитата:

Сообщение от Дядя Ваня (Сообщение 827473)
Антон79 имеет опыт обладания обоими автомобилями ;-)

спасибо, попробую в личку ему написать :)

Дядя Ваня 18.06.2012 16:53

У него правда бензинки ...

ivan85 18.06.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Дядя Ваня (Сообщение 827478)
У него правда бензинки ...

тогда не буду пока что тревожить человека.

AHTOH79 18.06.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 827480)
тогда не буду пока что тревожить человека.

Да ты не стесняйся, спрашивай))) Что смогу- помогу.

Colombo 18.06.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 827474)
ну насчёт ВАЗ спасибо, посмеялся :)
а вот насчёт дензнаков, вы имете в виду, что таки частые проблемы? или редко, но метко?

Если есть где обслуживать или руки растут из правильного места, то ничего в лагуне страшного нет, главное живой вариант найти... Все проблемы вытекают из ушатанных ведер. Это же актуально и для гольфа. А про Ваз написал, как альтернативу. На относительно свежей 14ке, за сравнительно небольшие деньги, можно вполне неплохо возить себя любимого, если закрыть летом глаза на отсутствие климата... :drinks:

P.S. Кстати, забыл сказать, своего гольфа сестра возит в сервис постоянно по всякой фигне...

ivan85 18.06.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от AHTOH79 (Сообщение 827487)
Да ты не стесняйся, спрашивай))) Что смогу- помогу.

ну раз так спрошу, как человека поездившего на обоих авто.
велико ли различие в удобстве, как себя чувствуют пассажиры. так сильно ли велика разница в деньгах при обслуживании обоих авто. шумоизоляция как?
я уже просто который раз повторюсь, когда увидел её (Лагуну 2) на сайте французском на фото, она меня покорила, я банально не хотел смотреть ни на что другое, почитал отзывы о ней, ну просто конфетка. но где то в душе всё равно тревога, что у нас их не много, а вдруг проблемы с обслуживанием, да и автосервисов скажем так, ну очень хороших не особо. Кишинёв вроде не далеко, там по идее есть их официальное представительство. да и знакомых много кто отговаривает, но у них правда аргумент один, это же французское авто. но смотрится она конечно же более представительно и эффектно нежели гольф4.

ну опять же все мои доводы они касаются эстетики и комфортабильности, а вот во внутренностях я диллетант, может быть с приобретением авто, что-то изменится.

AHTOH79 18.06.2012 17:39

Я не испытывал проблем ни с той, ни с другой машиной. Наверное мне повезло))) По комфорту могу сказать, что при моем росте 195 см за мной в обоих машинах было не усеться комфортно. Лягуха очень удобна при поездках на долняк, на гольфе мне по городу комфортно. Запчасти на Гольф дешевле однозначно. И главный плюс Гольфа- его не чураются в сервисах, лагуну иногда тупо отказывались брать. Сиденья для меня были удобней в Лягухе, но тоже на любителя. В гольфе они жеще как и у всех немцев наверное. Рулиться гольф лучше. Но на Лагуне ты все таки чувствуешь, что едешь на более комфортабельном авто.по моторам дизельным ни чего не скажу, так как не сталкивался ни там, ни там.
Да еще забыл- обе машины 2003 года и Гольф начинает по немногу " цвести", у Лагуны такого не наблюдается по сей день, так как вижу ее иногда.

ADios 18.06.2012 17:58

Сам стоял перед таким же выбором (только бензинами) хорошего гольфа не нашел, а в Лагуну сразу влюбился - такого набора опций за такие деньги никто не сможет предложить. Спустя год эксплуатации скажу одно - подвеска у Лягухи слабовата, зато если все сделать - на трассе эта машина просто шикарна. Товарищь взял американскую Бору, покатался и сравнил - двигатели оба 2,0 и автоматы на обеих - Лагуна однозначно лучше, просто ощущения в Боре не те, чувствуется что авто классом ниже.

koten 18.06.2012 21:56

тоже выбирал между гольфом 4 TDI и лагуной. остановился на лагуне. машиной доволен. В обслуге не чем не дороже гольфа. Был раньше гольф 4, однозначно надежнее. Лагуна только радует (2.2 CDI). Комфортная, просторная, безумно шустрая, экономная.

mnv 18.06.2012 22:10

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 827458)
вот мой выбор и пал на Laguna 2 и Golf 4.
.

А что на сайте Гольфа говорят?
Тоже хотим с женой второе авто взять - гольф как вариант рассматриваем, но пока не просматривали в инете отзывы

ivan85 19.06.2012 10:39

Цитата:

Сообщение от mnv (Сообщение 827621)
А что на сайте Гольфа говорят?
Тоже хотим с женой второе авто взять - гольф как вариант рассматриваем, но пока не просматривали в инете отзывы

а я о нём и не читал ничего, знакомых много, кто о нём отзывается, что машина не проблематичная, да и их у нас в городе просто немерянно, как будто в поле пшеницу посеяли :), в любой мастерской у кого не спросишь все говорят что с гольфом проблем нет. но я тогда ещё не видел Лагуну, поэтому за неё не спрашивал.

Laguna2 19.06.2012 18:44

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 827793)
. но я тогда ещё не видел Лагуну, поэтому за неё не спрашивал.

Можешь и не спрашиивать, ничего хорошего они тебе не скажут. Стандартные- да ну её, француз, Рено - го-но..ну и так далее...

ivan85 20.06.2012 12:33

спасибо тем кто откликнулся, буду ещё думать, ещё месяца так 2 есть для подумать. однако выбор тяжёлый. если у кого то ещё будет, что сказать, пишите буду смотреть тему и учту ваши советы :)

L-=or=-D 22.06.2012 09:53

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 828310)
спасибо тем кто откликнулся, буду ещё думать, ещё месяца так 2 есть для подумать. однако выбор тяжёлый. если у кого то ещё будет, что сказать, пишите буду смотреть тему и учту ваши советы :)

Стоял перед почти таким же выбором. Хотелось бензинку гольфа 4 в хэтче с мотором 1.6. Знакомый, который и пригнал Лагуну, не смог найти хороший экземпляр гольфа (дизель отметаю как вариант). В итоге я переключился на лагуну, увидев её на фото. Хотел хэтч, получил универсал (машинка в подписи). Стоимость с растаможкой на 2010 год - 6200 убитых енотов. Куча дефектов по ЛКП и потрёпанный (для 9 лет) салон меня не огорчили. А теперь то, что было заменено и сделано за эти 2 года и что огорчило:
-замена расходников (2 ролика+ГРМ, масло+фильтр, воздушный фильтр, ремень доп. оборудования. Чуть позже сюда добавились фазорегулятор и помпа - спасибо форуму, а то так бы и ездил...);
-замена 3 лампочек :grin: (правая ближнего света, левая габаритов\стоп-сигналов и левая противотуманка) + кучи маленьких лампочек в салоне (которые стоят в подсветке клавиш стеклоподъемников);
-масло меняю каждые 7-8 тык (за 2 года накатал очень мало - около 20 тык, так что менялось масло после покупки ещё 2 раза+фильтр, естессно);
-рулевые тяги и наконечники спереди, сайлентблоки и аммортизаторы сзади; :cray:
-тормозные диски и колодки спереди (про запас купил и задние колодки);
-свечи зажигания, чистка дроссельной заслонки, замена троссика стеклоподъёмника переднего пассажира и ещё какая-то мелочёвка, которую я уже не помню к счастью.

Думаешь, сейчас мой авто в идеальном состоянии? Нет, далеко не в идеальном. Цены я не писал специально, так как мне становится дурно, если прикинуть реальные расходы. Я ни в коем разе тебя не отпугиваю или типа того, я просто делюсь своим опытом владения сим авто. Посему мой совет тебе: какую бы машину ты не брал, попытайся найти человека, который знает все болячки этого авто и который если не согласится поехать с тобой, то хотя бы расскажет тебе о всех нюансах твоего будущего железного коня. На крайний случай - поизучай форум лагуны и четвёртого гольфа. Знал бы я до покупки своей лагуны про это место... :acute:

Надеюсь, не испугал тебя количеством букафф. А фазу 2 не рассматриваешь из-за более высокой стоимости или ещё по какой-то причине? По дизайну она круче смотрится, имхо конечно. :wink3:

22.06.2012 11:26

реально это все расходники и текущее обслуживание, на любой машине придется делать. попробуй-ка например залезть в заднюю подвеску хонды с 16 сайлентами - 2 лагуновских покажутся сказкой:lol:

Евгений-Евгений 22.06.2012 12:20

Только лагуна,лагуна и ещё раз лагуна.:dance2:

Ajk 22.06.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от L-=or=-D (Сообщение 829311)

Думаешь, сейчас мой авто в идеальном состоянии? Нет, далеко не в идеальном. Цены я не писал специально, так как мне становится дурно, если прикинуть реальные расходы.

Не поймите превратно, но Вам нужно было взять что-то дешевое в обслуге и простое типа ВАЗа. Любое приближающееся к десяти годам авто D-класса потребует денег на обслуживание. Тяги, наконечники, сайлентблоки, стойки и прочая лабуда по ходовке рулевому если брать неоригинал типа RST, sasic, lemforder и пр. идет в одну цену на разные марки авто плюс-минус пятнадцаиь процентов.

Laguna2 22.06.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от L-=or=-D (Сообщение 829311)
Знал бы я до покупки своей лагуны про это место...:

Что то я не заметил попадалова на деньги в вашем случае. При покупке любого авто придёться менять всё точно то же самое, что вы меняли, машине 9 лет, ей уже скоро в утиль пора будет. Мелочовку устранили, лампочки поменяли..ну так это потому что до вас это никто не делал. И вы могли не делать, а просто ездить. И учтите, что человек продавая авто, вкладываться в неё не будет, доездит до максимума и продаст. А вы уж ковыряйтесь.

bamser 22.06.2012 18:56

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 827458)
Добрый день всем.
простите меня, я в этом деле скорее всего дилетант. но машину тем не менее хочется приобрести. суть в следующем. есть возможность пригнать авто из Франции, вот мой выбор и пал на Laguna 2 и Golf 4.
да я понимаю что их не совсем правильно сравнивать, они всё таки мне кажется разного класса, но тем не менее, в ценовом диапазоне вроде как одинаковые.
на Lagunu 2 смотрю dci 1.9l, 2002-2003г. Гольф4 99-02. скорее всего, что тоже 1,9l дизель, может 1,6 ещё.
очень нравится дизайн Лагуны, как внешний так и внутренний, это скорее всего что больше всего в ней подкупило меня, вот такой я человек, мне хочется чтобы машина выглядила красиво. я конечно начитался и отзывов и всего. но всё равно есть некая опаска. не будет ли проблем с обслуживанием. с тем же гольфом4 проблем быть не должно. да он внешне тоже выглядит не плохо, но салон таки сильно уступает.
дайте совет пожалуйста. мне уже многие говорят нравится, бери, но не хочется жалеть.
Заранее спасибо, и не ругайтесь если, что на меня если всё по-дилетантски, не было у меня ещё личного авто. если уже было похожее обсуждение, буду благодарен за ссылку, я не нашёл.

У меня сосед по гаражу не вылезает из под 4-го Гольфа,а я за полтора года поменял на Лагуне только резинки стабилизатора.Выводы делайте сами...А вообще,как повезет.

KORUNOFF 24.06.2012 21:29

шкода тур 1.8Т или лагуна
 
Вложений: 2
Приветствую! Купил шкоду Октавию тур 1.8 турбо на механике. Фото во вложении. 370 тыр. 2006г.в.
Сравнение: лагуна интереснее в интерьере (сравниваю со второй лагуной фазой 2),удобнее задним седокам. И ВСЕ!!!!!
Турбошкода это самолет с суперуправляемостью. Мне есть с чем сравнивать. Поэтому и гольф будет интереснее водителю,который любит водить. Парни-мотор 1.8 т-сказка, миф о турбинах-блеф, за 10 тыс.чипуется без проблем до 192 л.с. и 280 нм!!! Багажник -огромный, минус -заднее сиденье не удобное и короткое, томоза ватнее даже в сравнении с лагуной,хотя все дисковое.
Я долго искал авто в семью, пересмотрел кучу разного хлама за 400 тыр. И только сев в шкодку понял-мое,едет ПРАВИЛЬНО! Тяга как у дизеля. Ничего не шумит и не гремит - на лагуне все в подвеске идеально, но всегда что-то побрякивало.
Это мнение, просто нужно попробовать и проехаться (на турбе). В идеале RS, но там клиренс не для зимы

SaniaBLR 26.06.2012 13:29

это же самое что сравнивать хорошее кожаное кресло(Renault) и табуретку(Golf):crazy:

Alexey 26.06.2012 13:58

а если бы твоя окташа была бы 1.6 ?
она бы тоже почти во всем лучше была бы? в октавии тур, больше багажник - это да. но она и длиннее. а колесная база меньше.

Добавлено через 18 минут 1 секунду
и все таки не понимаю, что такое суперуправляемость, пр худших тормозах.

Vector 26.06.2012 14:03

Октавия короче сантиметра на 4, а база меньше на ~20.

Ajk 26.06.2012 14:18

А что за миф про турбины? 1,8Т действительно неплохой мотор, особенно когда новый. После 150 тыс. как повезет - масложор у него хороший и турбина ложиться.

Сека1981 26.06.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от alex.fan (Сообщение 827468)
форум лагуновский, значит за лагуну:crazy:

Согласен:drinks:

Maks777 26.06.2012 22:12

Как повезёт: у себя почти все болячки вылечил и забыл, у друга гольф в очень хор состоянии и до сих пор заменил только 2 тяги стабилизатора (а мотор ему сын уложил и сам лично привёз мотор с 80 тык пробега с битой машины) он в принципе доволен на свои деньги, но я лично за лагуну: динамика, управляемость, комфорт, фарш и т.д. Главное -это чтобы машина не была ушатанной. У меня с отцом на двоих- 5 машин и сами обслуживаем. А в принципе: любишь ездить-люби и саночки возить.

yevgeniy72 26.06.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 827458)
Добрый день всем.
простите меня, я в этом деле скорее всего дилетант. но машину тем не менее хочется приобрести. суть в следующем. есть возможность пригнать авто из Франции, вот мой выбор и пал на Laguna 2 и Golf 4.
да я понимаю что их не совсем правильно сравнивать, они всё таки мне кажется разного класса, но тем не менее, в ценовом диапазоне вроде как одинаковые.
на Lagunu 2 смотрю dci 1.9l, 2002-2003г. Гольф4 99-02. скорее всего, что тоже 1,9l дизель, может 1,6 ещё.
очень нравится дизайн Лагуны, как внешний так и внутренний, это скорее всего что больше всего в ней подкупило меня, вот такой я человек, мне хочется чтобы машина выглядила красиво. я конечно начитался и отзывов и всего. но всё равно есть некая опаска. не будет ли проблем с обслуживанием. с тем же гольфом4 проблем быть не должно. да он внешне тоже выглядит не плохо, но салон таки сильно уступает.
дайте совет пожалуйста. мне уже многие говорят нравится, бери, но не хочется жалеть.
Заранее спасибо, и не ругайтесь если, что на меня если всё по-дилетантски, не было у меня ещё личного авто. если уже было похожее обсуждение, буду благодарен за ссылку, я не нашёл.

Присмотрись лучше к Laguna 2 фаза 2 2005 - 2007, мотор 2.0 DCi (150 или 175 л.с.). Машинка с ним тише и экономичнее.

ivan85 27.06.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от yevgeniy72 (Сообщение 831198)
Присмотрись лучше к Laguna 2 фаза 2 2005 - 2007, мотор 2.0 DCi (150 или 175 л.с.). Машинка с ним тише и экономичнее.

и дороже в 2-3 раза :)
поэтому я и привёл примеры, между чем выбираю, что подходит по деньгам.

ну вообщем я почти решился на Лагуну 2, решил возьму, а там будет видно, не понравится или будет слишком тяжело, то продам. надо брать то, что нравится, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал :)

duffer 27.06.2012 16:08

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 831413)
...не понравится или будет слишком тяжело, то продам...

этапять))) ты попробуй ее быстро продай

а если серьезно, то у меня уже вторая лягуха и я доволен. только вот подвеска да, действительна слабовата, но и дороги у меня в городе полный :censored:

ivan85 27.06.2012 17:50

Цитата:

Сообщение от duffer (Сообщение 831510)
этапять))) ты попробуй ее быстро продай

а я и не говорил про быстро :)
да и вообще я не настроен на то что возьму машину и в ней всё будет ломаться, это изначально не верный подход, и я верю что всё будет нормально и машиной останусь доволен.

duffer 27.06.2012 18:19

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 831550)
а я и не говорил про быстро :)
да и вообще я не настроен на то что возьму машину и в ней всё будет ломаться, это изначально не верный подход, и я верю что всё будет нормально и машиной останусь доволен.

внимательно смотри при покупке все проблемные места (на форуме все есть).
я вот не все просмотрел и теперь жалею. правда жалею не о покупке, а том, что можно было цену скинуть(((

Colombo 27.06.2012 18:23

Цитата:

Сообщение от ivan85 (Сообщение 831550)
а я и не говорил про быстро :)
да и вообще я не настроен на то что возьму машину и в ней всё будет ломаться, это изначально не верный подход, и я верю что всё будет нормально и машиной останусь доволен.

Тогда при выборе копаться придется конкретно...

KORUNOFF 04.07.2012 19:12

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 830960)
а если бы твоя окташа была бы 1.6 ?
она бы тоже почти во всем лучше была бы? в октавии тур, больше багажник - это да. но она и длиннее. а колесная база меньше.

Добавлено через 18 минут 1 секунду
и все таки не понимаю, что такое суперуправляемость, пр худших тормозах.

Алексей, сравни л.2ф2 с 2л.дв. и шк.октавию 1.8Т на ходу и все поймешь. У меня был пежо 308 с отменной рулежкой, октавия еще четче. Кому чего нужно-мягко, в кожаных креслах или динамика и управляемость.
Я не говорю, что лагуна плохая машина-она интереснее внешне и снаружи и внутри, я это признаю,в лагуне больше комфорта в одном рубле вложенных денег, но ходовые качества отстают.

Alexey 04.07.2012 19:15

ну допустим моя машина в стоке быстрее шкоды 1,8Т.
остается только управляемость. так чем же она лучше то? при условии худшего торможения.

AHTOH79 04.07.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 834848)
ну допустим моя машина в стоке быстрее шкоды 1,8Т.
остается только управляемость. так чем же она лучше то? при условии худшего торможения.

А у тебя управляемость-это только скорость по прямой? :lol:

Alexey 04.07.2012 19:33

Цитата:

Сообщение от AHTOH79 (Сообщение 834852)
А у тебя управляемость-это только скорость по прямой? :lol:

я и спрашиваю ЧЕМ ЖЕ ЛУЧШЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ У ШКОДЫ? я реально не понимаю.

человек в плюсах написал, что она быстрее и лучше управляется, чем лагуна.
я говорю, моя вот быстрее шкоды, значит из плюсов остается только некая управляемость.
вот хочу узнать.


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub