![]() |
Буксировка
Недавно столкнулся с проблемой: нужно было отбуксировать свое авто, а куда цеплять трос спереди не нашел. Интересно, это вообще предусмотрено или нет? Лагуна 95г. универсал.:dntknw:
|
А на первой - не болт с проушиной для вворачивания в кузов?
|
К сожалению, не смог найти куда его вворачивать(даже если-бы он у меня был)
|
слева по ходу движения, там где противотуманки внизу, если их нет, вместо них заглушка пластиковая, к ней примыкает пластиковая "хрень" на заморезе прикрученная, так вот надо ее снять и туда вкручивается "ухо"
|
Скорее всего под заглушкой просто проушина.
|
В этом случае велика вероятность сломать бампер..
|
Откручиваешь боковую защиту левой противотуманки, там отверстие с резбой, в которое надо закрутить буксировочный крюк. Но как правило его нет :crazy:
Вышел из положения след образом: купил крюк строительный с резьбой на 10 вроде (чтобы свободно влез в отверстие под букс. крюк) гайку и шайбу большую, длина ноги крюка примерно см 15 Вставил в отверстие, с обратной стороны шайбу и гайку . Главное не забыть после буксировки разобрать конструкцию, ибо после месяца другог гайка прикаревает намертво. Да еще, крюк просто закручен, и если сильно дернуть авто он может разогнуться. Поэтому желательно немного сварить петлю |
В выходные попробую найти, а то буксировка требуется редко(За свои 18 лет стажа вождения -3 раза), но в самый неподходящий момент.
|
Буксировка не бывает в подходящий момент- всегда в неподходящий!
|
В первой лагуне по ходу двежения с лева из за юбки прикрученой к бамперу сразу не видно там есть проушина для буксировки.
|
Недавно столкнулся с такой же проблемой, вышел из положения с помощью шпильки длинной примерно 250 мм и резьбой на 16 мм ( обычная метрическая), прутка на 10 мм и сварочного аппарата.
|
Купил себе "оригинальный" буксир. болт. Судя по цене он должен быть позолочен.(1200 р). Кстати, если кому нужны "оригинальные" размеры этого болта -могу снять.
|
нужны! снимай!
снесло с обочины в снег. немножко но выехать сам уже не мог. у товарища был и трос и крюки правда к мерседесу. в общем вкрутил хоть и туго я крюк к себе зацепили тросом и вытащили меня. только в конце крюк который у меня сам вылетел... думаю порвал резьбу... |
не, не порвал. У меня вылетал несколько раз и все хорошо было)
|
На левой противотуманке пластиковая заглушка крепится на саморезах, там отверстие под буксировочный крюк! Я сначала тоже долго искал, пока в руководстве не прочитал. :-)
|
Цитата:
|
Рым-болт (так называется) у меня в Л1 лежит в багажнике слева за обивкой, а в Л2 в запаске со всеми причиндалами (где домкрат, балонник), а как таковых проушин нет)), так что позаботиться о нем заранее не мешает
|
Цитата:
|
Ну тоды просто глянуть как оно на вид? И попробовать вкрутить ещё раз.
|
скорее всего, недокрутил
|
Да просто сгнила резьба в резьбовой втулке,у меня тоже при более-менее сильном рывке вырывает. Все таки 12 лет и по грязи и по соли:sad:
(Я про Л1) |
Цитата:
|
Есть в "копилке".:rtfm:
|
Цитата:
|
Заглушка та, что рядом с противотуманкой? Других там и нет :) В ней дырдочка для шурупа есть.
|
мне токарь вытачил рым болт с резбой М16 на 1,5, я его вварачиваю но если дёрнуть то он сабака вылетает, это значит чё?
|
У меня родная приспособулина есть. На днях опробовал - на эвакуатор затаскивали - выдержал вроде. А то, что слетает - резьба плохая в посадочном месте.
|
Цитата:
|
:dntknw: Резьбу там проблематично новую будет проделать. А может, вкручивал не до конца просто? Там надо его от души вкручивать, монтировкой в ухе, руками не затянуть )
|
Вот читаю я - и думаю, как хорошо иметь АКПП. Никаких проблем, вызвал эвакуатор, оставил им пол-зарплаты - и хорошо :grin:
|
Цитата:
|
Давеча и с механикой пришлось эвакуатор звать - ибо после замены сцепления "сервисом" чуть двигатель не выпал на дорогу. Только вопрос - а как без буксировочного крюка на платформу затаскивать пепелац? Меня за него тащили лебедкой.
|
Цитата:
|
Пару дней назад умер бензонасос. Надо было оттащить в сервис, а буксировочного болта, конечно же, не оказалось. В метизах рым болтов нужного диаметра и и шага резьбы не нашлось, как и знакомых слесарей. Вышел из ситуации следующим образом: купил длинный болт (160мм) с 12 резьбой и рым гайку для него. Нашёл в хозяйстве толстостенную стеклотекстолитовую трубку (как вариант - стальная втулка) и укоротил её до нужной длины, чтобы при сборке торчало пару см резьбы болта.
Собирается эта конструкция просто: болт вставляется в отверстие изнутри (благо оно сквозное) с другой стороны надевается заготовленная втулка, а на резьбу накручивается рым гайка и затягивается руками, насколько хватает сил. Ухо получилось не хуже штатного. Доехал на этой импровизации до сервиса без проблем, ничего не расшаталось, бампер целый. |
а я просто синт ленту за ланжерон привязывал и вперёд :) скажите бампер жалко? а :censored: с ним то будет? :) 2 буксировки и одно выравнивание того же ланжерона бампер не оторвало.
|
Если не жалко, можно и за тяги привязать=) А вообще, это же не жигули, хочется поберечь внешний вид.
|
Цитата:
Может кто точно скажет размеры резьбы Л1Ф2.:wacko2: |
значит не искал http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=15582
|
Цитата:
|
У меня одного штоль проушина к левому лонжерону приварена?
|
Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub