Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Ремонт катушки зажигания на K4M (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=29999)

Pavel_40 19.01.2015 17:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1062208)
этот?

:-) Не, вот этот :-)

http://www.lagunaclub.ru/forum/pictu...ictureid=12700

Dixon 19.01.2015 17:49

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1061897)
Сдохла катушка beru. но интересно сдохла, сопротивление первичной и вторичной обмотки в норме, как у рабочей катушки. Двигатель работает неровно, загорается чек, но если сдернуть разъем с катушки, мотор начинает конкретно троить. т.е. она как то частично работает. в темноте посмотрел на работающую катушку - пробоев не видно..

а катушки в F4R не попарно работают? сдернув с одной, другая тоже перестанет работать(поэтому сдергивание разъемов не показатель). или я не прав?

Pavel_40 19.01.2015 18:31

Прав.
Там надо смотреть по двигателю, кажется на каких-то типах независимое управление.

Alexey 19.01.2015 18:36

Цитата:

Сообщение от Dixon (Сообщение 1062444)
а катушки в F4R не попарно работают? сдернув с одной, другая тоже перестанет работать(поэтому сдергивание разъемов не показатель). или я не прав?

не прав.
катушка у меня не работала именно одна.

Pavel_40 19.01.2015 18:51

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1062457)
не прав.
катушка у меня не работала именно одна.

Он не про то что не работали обе катушки, а если я правильно понимаю (и если верить схемам по подключению катушек), что когда был сдернул разъем с катушки - движок еще сильнее затроил.
Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1061897)
Сдохла катушка beru. но интересно сдохла, сопротивление первичной и вторичной обмотки в норме, как у рабочей катушки. Двигатель работает неровно, загорается чек, но если сдернуть разъем с катушки, мотор начинает конкретно троить. т.е. она как то частично работает. в темноте посмотрел на работающую катушку - пробоев не видно..

кажись в флуд уходим...

Dixon 19.01.2015 19:04

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1062457)
не прав.
катушка у меня не работала именно одна.

я к тому что если сдернуть разъем с катушки которая с ней в паре работает, то двигатель поведет себя точно так же. Поэтому просто сдернув с катушки разъем нельзя точно сказать что умерла она, а не парная ей.

Цитата:

Сообщение от Pavel_40 (Сообщение 1062459)
кажись в флуд уходим...

я бы сказал на грани, тк тут диагностика смерти катушки(но отдельно такая тема вроде была).

Alexey 19.01.2015 19:23

Цитата:

Сообщение от Dixon (Сообщение 1062461)
я к тому что если сдернуть разъем с катушки которая с ней в паре работает, то двигатель поведет себя точно так же. Поэтому просто сдернув с катушки разъем нельзя точно сказать что умерла она, а не парная ей.

по эл схемам, да.. работают парно :)
но если сдергиваешь одну катушку, что получается, работают только две? а по звуку и не скажешь :dntknw:

Dixon 19.01.2015 19:28

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 1062464)
по эл схемам, да.. работают парно :)
но если сдергиваешь одну катушку, что получается, работают только две? а по звуку и не скажешь :dntknw:

по идее да. Поэтому и троить сильнее(двоить) начинает.

Alexey 19.01.2015 19:33

Вложений: 1
http://www.lagunaclub.ru/forum/attac...1&d=1421681610

так получается у меня катушка вовсе не работала, это и был звук троения. а с выдернутым разъемом, двоила.
а почему тогда катушка не работает, если она прозванивается?

Pavel_40 20.01.2015 11:54

Причин куча.
Если верить pdf- ку от beru, то в катушке где-то встроен высоковольтный (блокирующий) диод.
Распилив две катушки я его не нашел. :dntknw:
И как я понял - одной из причин может быть выход из строя (пробой) этого диода - но если катушки (по крайней мере мои) звонятся в обе стороны - ??

А вообще, в теории, насколько я знаю, критичных неисправностей для наших случаев будет три:
1-я - обрыв - обмотки не звонятся: если первички - то конкретное "двоение" двигателя + Check + ругань в "мозгах", если вторички - то "троение" двигателя + пропуски зажигания критичные для "экологии" или вернее для наших катализаторов .
2-я - КЗ (короткое замыкание) или межвитковое КЗ во вторичной обмотке - обмотка звонится: вот тут хуже- полного КЗ вторички я лично не видел, а межвитковый (МВ) пробой при высоком напряжении, скорее всего ни чем кроме анализа осциллограм вторичного напряжения не определить. Т.е. при МВ КЗ трансформатор начнет "шить" (грубо: вторичное напряжение падает до 0 в , потом повышается). При этом чем больше витков пробито, тем меньшее напряжение может выдать вторичная (ВВ) обмотка.
Симптомы будут те-же - троение на переходных режимах, под нагрузкой а может и на ХХ.
3-я пробой вторички на массу - будет примерно аналогичен 2-му случаю.

Т.о. в случае ТС, и в случае Алексея, по моему мнению, именно межвитковое замыкание и является причиной "троения", при этом простым тестером катушка будет звониться скорее всего как обычно, а разницу в вопротивлении оботки при 2- 10 (все "грубо") пробитых высоким напряжением витках, да еще обычным тестером я думаю определить не получится.

navigatoromsk 19.03.2015 20:55

Я смог восстановить 2 пробитых катушки фирмы SAGEM на мегане.
На катушках был пробой через пластиковый корпус от контакта, в который упирается пружина до металлической обоймы. Я рассверлил дремелем место пробоя на глубину примерно 3-5 мм. Затем замазал это место и корпус по кругу в пространстве между резинкой и обоймой компаундом ЭЗК-6. Дополнительно промазал обмотку катушки бакелитовым лаком. Хорошенько высушил. Полет нормальный , двигатель работает ровно.
Позже выложу фото.

ROMER87 06.01.2016 23:18

доброго времени суток, катушки на F4R меняются парно или все. на личном опыте проверил).меняешь одну вторая через некоторое время выходит из строя.и как мне сказали бывалые что надо менять желательно одной фирмы, почему не знаю.

mnv 11.01.2016 09:32

Цитата:

Сообщение от ROMER87 (Сообщение 1095193)
и как мне сказали бывалые что надо менять желательно одной фирмы, почему не знаю.

В полне возможно, что сопротивление может немного отличаться и как итог - срок службы меньше у катушки с меньшим сопротивлением в паре.

igrek 11.01.2016 15:26

вот вы тут понаписали блин грю ж самый простой способ без всяких приборов и измерений на работающем двигателе снимаеш катушку с свечи предварительно открутив крепеж катушки если ни чего не меняется это она ее под замену если снимать разьем на катушке эфекта нет электроника выключает парную катушку ну а дома кому не лень меряйте сопротивление катушек или перематывайте:welcome:


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub