Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Система кондиционирования и отопления (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Принцип работы электрофена (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=52458)

pyxlblj83 10.11.2014 23:42

При низких температурах фен включается не обязательно только кнопкой обдува. Еще и при установке более высокой температуры печки.

Lazar2 11.11.2014 00:15

Цитата:

Сообщение от pyxlblj83 (Сообщение 1055127)
При низких температурах фен включается не обязательно только кнопкой обдува. Еще и при установке более высокой температуры печки.

+1. Печку на hi, cкоросту моторчики на минимум, и сразу, чуть менее минуты , воздух теплый. ( замечу, возможно мне кажется , но после установки АКБ на 85 а/ч и ток 800А , печка стала работать сильнее до этого стоял родной из франции 60 а/ч)

pyxlblj83 11.11.2014 00:29

АКБ 85 это моя мечта.((( Все денег лишних не выудить... стоит родной европейский чаморышный.

riv 11.11.2014 08:58

Цитата:

Сообщение от RES (Сообщение 1055098)
А кондей здесь причём ?

Я имел ввиду климат, а точнее вентилятор! При выключении вентилятора отключается климатическая установка, а с ней и фен, так ка обдува нет.
Цитата:

Сообщение от Алкаш (Сообщение 1055101)
Ребята, вы ничего не путаете?

Нет не путаю! Насколько тэн обогрева салона керамический можно судить по этому фото

http://lagunaclub.ru/forum/picture.p...ictureid=12566

Он стоить за радиатором отопителя и распределения тепла от него идет согласно заданного положения воздушных заслонок

http://lagunaclub.ru/forum/picture.p...ictureid=12564

А если засунуть голову под рулевую колонку, то можно его увидеть

http://lagunaclub.ru/forum/picture.p...ictureid=12565

Работа тэнов всегда сопровождается повышенными оборотами двигателя, ровно как и свечей подогрева ОЖ.
Свечи накала стоят на выходе малого контура системы охлаждения, а не перед печкой! На 2.0dCi находятся слева по ходу движения внизу под бампером. На 1.5dCi между двигателем и коробкой передач со стороны основного радиатора и до рестайлинга практически нигде на Лагунах 3 они не включаются сами на прогрев при запуске, кроме как при регенерации сажевого фильтра!

Алкаш 11.11.2014 18:09

Спасибо, riv! Всё чётко и толково объяснил. Только теперь интересно, что у
меня греет при пуске холодного двигателя (1,5)? Всегда климат стоит на автомате, температура обычно 22, иногда 23, тёплый воздух начинает дуть секунд через 40-50. Всегда считал, что это погружные свечи успевают отдать тепло печке, а получается, что воздушный тэн греет? Кстати, если включить обеспечение обзора, тёплый воздух начинает идти практически мгновенно. Хотя, по большому счёту всё равно, что там греет, главное, что салон тёплый и прогревается быстрее, чем у бензиновых двигателей!

asterisk 11.11.2014 21:04

Долго наблюдал за дискуссией.
У меня Laguna III, 2-х литровый бензиновый атмосферник 140 лошадей, машиной владею с 2008 года.
Электротен стоит, 100%.
За весь период эксплуатации замечено:
1. Включается при ниже от +5 градусов
2. Работает пока двигатель не прогреется до 70-80 градусов.
3. Климат не обязательно должен быть включен в Auto или максимальный обдув стекла.
4. Все это происходит на повышенных оборотах (плюсом около 100-300 оборотов) + отключение тена сопровождается легким щелчком и + уменьшением количества оборотов.

При температуре на улице -10 -15 теплый воздух начинает идти через минуту (ведь и надо еще самому тену прогреться(домашний обогреватель ведь не сразу начинает греть на всю мощь, так же нужно время)).

Кстати, что еще замечено, в адские морозы -35. Допустим двигатель прогрелся, салон тоже прогрелся. Встали в пробку температура двигателя пошла вниз, при падении температуры двигателя до + 75, происходит тот же легкий щелчок, возрастают обороты, температура ниже уже не падает, а в салон продолжает дуть теплый воздух, не давая замерзнуть :).

Что еще из практики делаю, если хочется чтобы быстрее прогрелось. Завел машину, включил рециркуляцию, на улке подождал 2-3 минуты, в салоне уже комфортно, не жарко и не тепло, а именно комфортно, еще 10 минут движения и в салоне тепло.

Для еще быстрейшего оттаивания лобового. Кнопочка максимальный обдув, через секунд 10 рециркуляция. 2-3 минут ожидания, пошла оттайка и еще пару минут и все (естественно зависит от наружней температуры, чем ниже тем дольше). Часто вижу как соседи по стоянки удивляются и завидуют.

Машина действительно очень теплая.
P.S. В "букваре" случайно нашел, у M4R оказывается два термостата.

RES 12.11.2014 01:20

Цитата:

Сообщение от Lazar2 (Сообщение 1055132)
+1. Печку на hi, cкоросту моторчики на минимум, и сразу, чуть менее минуты , воздух теплый.

Сегодня в 19-00 протестил - так и есть. При вкл. на МАХ обогрев - греет постепенно. Скорее всего потому что подаётся сразу на лобовик и боится его расколоть :yes:

riv 12.11.2014 11:21

Цитата:

Сообщение от Алкаш (Сообщение 1055239)
Только теперь интересно, что у
меня греет при пуске холодного двигателя (1,5)?

После запуска при 5 градусов и ниже, как уже не раз было отмечено, первый теплый воздух в салоне всегда производит тэн салона. Сереж если у тебя К9К780 дорестайл, то скорее всего у тебя вообще нет погружного подогревателя.

Добавлено через 16 минут 15 секунд
Цитата:

Сообщение от asterisk (Сообщение 1055269)
2. Работает пока двигатель не прогреется до 70-80 градусов.

А у тебя нет погружного подогревателя? Просто тэн салона управляется температурой салона и к 70-80 градусов двигателя у тебя протапливатся салон
Цитата:

Сообщение от asterisk (Сообщение 1055269)
3. Климат не обязательно должен быть включен в Auto или максимальный обдув стекла.

Да, главное чтобы вентилятор обдувал тэн
Цитата:

Сообщение от asterisk (Сообщение 1055269)
4.... отключение тена сопровождается легким щелчком и + уменьшением количества оборотов.

Тоже всегда слышу этот щелчок релюшки
Цитата:

Сообщение от asterisk (Сообщение 1055269)
P.S. В "букваре" случайно нашел, у M4R оказывается два термостата.

Прикольно я тут на днях на M9R менял термостат больше 78 не грелась, хорошо удалось его купить за 922, а то он везде от 3000, правда только с корпусом продается гад. Теперь как часы работает - доходит до 89 и открывается, потом в диапазоне 85-89 работает Да посмотрел у тебя обычного картриджного типа термостаты, устанавливаемый в металлический или пластиковый корпус, чего-то перемудрили тут французы

Алкаш 12.11.2014 17:32

Цитата:

Сообщение от riv (Сообщение 1055329)
После запуска при 5 градусов и ниже, как уже не раз было отмечено, первый теплый воздух в салоне всегда производит тэн салона. Сереж если у тебя К9К780, то скорее всего у тебя вообще нет погружного подогревателя

У меня k9kp737, но рассматривал сильно внутри его.

riv 13.11.2014 19:10

Цитата:

Сообщение от Алкаш (Сообщение 1055384)
У меня k9kp737, но рассматривал сильно внутри его.

Чего-то я не нашел такого в диалогисе, а какой год и какие буквы (тип автомобиля) в VINе, может 782 все же? 737 Megane Scenic встречается

GromS 13.11.2014 19:49

Цитата:

Сообщение от riv (Сообщение 1055488)
Чего-то я не нашел такого в диалогисе, а какой год и какие буквы (тип автомобиля) в VINе, может 732 все же? 737 Megane Scenic встречается

Так и 732 вроде тоже не встречается на Лагуне. Вроде 780, 782 и 846.

riv 13.11.2014 20:41

Цитата:

Сообщение от GromS (Сообщение 1055493)
Так и 732 вроде тоже не встречается на Лагуне. Вроде 780, 782 и 846.

Да имел ввиду 782 - описка!

Алкаш 13.11.2014 20:41

Цитата:

Сообщение от riv (Сообщение 1055488)
Чего-то я не нашел такого в диалогисе, а какой год и какие буквы (тип автомобиля) в VINе, может 732 все же? 737 Megane Scenic встречается

У меня особый случай, двигатель заменён по гарантии http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...&postcount=179 , вот и получается, что машина 2010 года, а двигатель 12 года. Маркировка на двигателе именно такая.

riv 13.11.2014 20:51

Цитата:

Сообщение от Алкаш (Сообщение 1055498)
У меня особый случай, двигатель заменён по гарантии http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...&postcount=179 , вот и получается, что машина 2010 года, а двигатель 12 года. Маркировка на двигателе именно такая.

Понятно, у тебя КТ0А значит был 780, а там проточного подогревателя, у меня по крайней мере на мартовской трешке 2009, не было.

auto-light 11.12.2014 21:13

Цитата:

Сообщение от riv (Сообщение 1055159)
...
На 1.5dCi между двигателем и коробкой передач со стороны основного радиатора и до рестайлинга практически нигде на Лагунах 3 они не включаются сами на прогрев при запуске, кроме как при регенерации сажевого фильтра!

можно подробнее ... а когда же они вообще включаются?

riv 11.12.2014 21:48

Цитата:

Сообщение от auto-light (Сообщение 1058209)
можно подробнее ... а когда же они вообще включаются?

На 1,5 дорестайл без сажевика их нет, с сажевиком при реге включаются точно, на прогрев маловероятно. На 2.0dCi с сажевиком только при реге, на прогрев нет. После рестайленга возможно и на прогрев работают точно не знаю. Это легко проверить клипом после холодного запуска

Aleks66 12.12.2014 01:57

А откуда вообще узнал про ТЭН?
В какой ноте про это написано?
Я тут в "MR415LAGUNA6" нашёл раздел 61-А
"Нагревательные элементы отопления салона"
.
Это они и есть?
На фото ТЭН с твоей машины, сам снимал?

pyxlblj83 12.12.2014 08:47

У меня есть точно такая же фота с моей машины.

GromS 12.12.2014 09:18

Цитата:

Сообщение от riv (Сообщение 1058212)
На 1,5 дорестайл без сажевика их нет, с сажевиком при реге включаются точно, на прогрев маловероятно. На 2.0dCi с сажевиком только при реге, на прогрев нет. После рестайленга возможно и на прогрев работают точно не знаю. Это легко проверить клипом после холодного запуска

Проверял без Клипа. При холодном запуске подвесил контрольку на свечи подогрева ОЖ. Питание приходит на одну, две или четыре свечи (в зависимости от температуры за бортом). Соответственно повышенные обороты. При прогреве до рабочей температуры, обороты падают до холостых и питание на свечи ОЖ не поступает. При работе на холостых оборотах и включенной печке двигатель соответственно постепенно остывает, температура на приборке падает до первого деления (примерно 70-75 градусов), щелкает реле, поднимаются обороты до прогревочных и включаются свечи подогрева ОЖ, догревает до рабочей температуры и опять обороты падают до холостых, свечи отключаются. В общем наблюдал такой же алгоритм работы свечей ОЖ как своей Л2 1,9. Прихожу к выводу, что на рестайле с сажевиком свечи ОЖ работают не только во время регенерации (во всяком случае было бы странно, что включается регенерация при каждом холодном пуске или понижении температуры двигателя при работе на холостых).

riv 12.12.2014 13:35

Цитата:

Сообщение от Aleks66 (Сообщение 1058226)
А откуда вообще узнал про ТЭН?
В какой ноте про это написано?
Я тут в "MR415LAGUNA6" нашёл раздел 61-А
"Нагревательные элементы отопления салона"
.
Это они и есть?
На фото ТЭН с твоей машины, сам снимал?

Из технот
Почитай техноты по климатической уставноке и ЭБУ впрыска
Да
Да

Добавлено через 9 минут 13 секунд
Цитата:

Сообщение от GromS (Сообщение 1058233)
Проверял без Клипа. При холодном запуске подвесил контрольку на свечи подогрева ОЖ. Питание приходит на одну, две или четыре свечи (в зависимости от температуры за бортом). Соответственно повышенные обороты. При прогреве до рабочей температуры, обороты падают до холостых и питание на свечи ОЖ не поступает. При работе на холостых оборотах и включенной печке двигатель соответственно постепенно остывает, температура на приборке падает до первого деления (примерно 70-75 градусов), щелкает реле, поднимаются обороты до прогревочных и включаются свечи подогрева ОЖ, догревает до рабочей температуры и опять обороты падают до холостых, свечи отключаются. В общем наблюдал такой же алгоритм работы свечей ОЖ как своей Л2 1,9. Прихожу к выводу, что на рестайле с сажевиком свечи ОЖ работают не только во время регенерации (во всяком случае было бы странно, что включается регенерация при каждом холодном пуске или понижении температуры двигателя при работе на холостых).

Да самый простой способ проверить их работу - это контролька, только грязно, холодно... Все правильно написал думаю так и работает на рестайлах, только щелкает релюха электротена, блок управления БПП находится рядом с самим БПП и выполнен на транзисторах, щелкать там нечему. Скорее всего, могу и ошибаться, контроль работы БПП ведется только по температуре двигателя и БПП включается при температуре ниже 70-75 гр. А релюха щелкнуть и включить тены салона может и при полностью прогретом двигателе, если, например, из салона много народу вышло и это выстудило его.


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub