Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Тормоза и рулевое управление (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=132)
-   -   Заклинило эл.ручник (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=31004)

Garrry 09.10.2017 12:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сержок (Сообщение 1112805)
Первая ошибка связана с релюхой. Нужно поменять местами контакты 85-86 на плате. Пара проводов с одного реле меняется с парой проводов другого. Это контакты катушки реле. После этого накинь тросы и надень разъём на блок, не одевая крышки блока. Затем нужно посмотреть ошибки сканером, если есть, то скинуть.
Если всё заработает, то можно собирать блок и ставить. При перепайке проводов пусть мастер глянет плату на наличие горелых элементов. Бывает ещё сгорает токовый резистор, его сразу видно, если он сгорел.
Стоит с обратной стороны платы, почти возле разъёма.

В общем все не быстро, но по мере свободного времени занялся ручником.
По совету Андрея поменяли местами контакты, купил вообще новые реле (мало ли те не фурычат), результата нет!
Кстати посмотрите пожалуйста фото моей платы из блока. И фото платы на которой меняли реле (с драйва) https://www.drive2.ru/l/4603058/
На моей плате нет одного конденцатора. Похоже она немного другая.

patash 10.10.2017 18:07

Цитата:

Сообщение от Garrry (Сообщение 1114276)
В общем все не быстро, но по мере свободного времени занялся ручником.
По совету Андрея поменяли местами контакты, купил вообще новые реле (мало ли те не фурычат), результата нет!
Кстати посмотрите пожалуйста фото моей платы из блока. И фото платы на которой меняли реле (с драйва) https://www.drive2.ru/l/4603058/
На моей плате нет одного конденцатора. Похоже она немного другая.

но на этом фото реле еще не поменяно? (насколько я вижу)

Сержок 11.10.2017 01:03

Ошибки остались те же после перепайки реле?

Garrry 11.10.2017 17:00

Цитата:

Сообщение от patash (Сообщение 1114331)
но на этом фото реле еще не поменяно? (насколько я вижу)

Да, на этом фото реле еще не меняли, приложил его, что бы показать, что у меня плата отличается от той платы, что была представлена с ресурса Drive.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Сержок (Сообщение 1114351)
Ошибки остались те же после перепайки реле?

Да, ошибки остались. На моторчик напруга вообще не идет. Есть мнение, что самой плате кердык...?

Сержок 11.10.2017 19:02

Есть возможность сделать фото платы с двух сторон в хорошем качестве?

Garrry 16.10.2017 14:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сержок (Сообщение 1114364)
Есть возможность сделать фото платы с двух сторон в хорошем качестве?

Пока только такое фото

Сержок 16.10.2017 20:58

Я смотрю силовые транзисторы уже проверили. Рядом с ними стоит низкоомный токосъёмный резистор, его проверяли? Сопротивление должно быть около 0,056 Ома. Ещё нужно проверить моторчик, подав на него напряжение. Но предварительно моторчик нужно отсоединить от платы, иначе можно спалить этот резистор.

Garrry 17.10.2017 14:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сержок (Сообщение 1114560)
Я смотрю силовые транзисторы уже проверили. Рядом с ними стоит низкоомный токосъёмный резистор, его проверяли? Сопротивление должно быть около 0,056 Ома. Ещё нужно проверить моторчик, подав на него напряжение. Но предварительно моторчик нужно отсоединить от платы, иначе можно спалить этот резистор.

Андрей, добрый день!
Вы написали про низкоомный токосъёмный резистор. Посмотрите на фото платы, в кружочке, это он?

Сержок 17.10.2017 21:40

Цитата:

Сообщение от Garrry (Сообщение 1114579)
Андрей, добрый день!
Вы написали про низкоомный токосъёмный резистор. Посмотрите на фото платы, в кружочке, это он?

Нет, он зелёный возле ног двух силовых транзисторов.

Garrry 23.10.2017 15:52

Цитата:

Сообщение от Сержок (Сообщение 1114560)
Я смотрю силовые транзисторы уже проверили. Рядом с ними стоит низкоомный токосъёмный резистор, его проверяли? Сопротивление должно быть около 0,056 Ома. Ещё нужно проверить моторчик, подав на него напряжение. Но предварительно моторчик нужно отсоединить от платы, иначе можно спалить этот резистор.

Проверили резистор - рабочий.

Сержок 23.10.2017 20:54

А моторчик работает?
Каким сканером смотрели ошибки?

Garrry 23.10.2017 21:23

Цитата:

Сообщение от Сержок (Сообщение 1114774)
А моторчик работает?
Каким сканером смотрели ошибки?

Моторчик работает. Ошибки смотрели Clip.

kent-cerg 23.10.2017 22:54

так ошибки или скрины выкладываем

Colombo 23.10.2017 23:38

Цитата:

Сообщение от kent-cerg (Сообщение 1114779)
так ошибки или скрины выкладываем

Он выше писал.

Сержок 23.10.2017 23:51

Цитата:

Сообщение от Garrry (Сообщение 1112782)
Во дворе припарковался, ставлю на ручник, поставился и начал верещать именно в блоке. Снял, опять ставлю - та же история. На утро поехал в сервис, стали смотреть универсальным сканером, т.к. клипа не было...зачем то сделали конфигурацию ручника, еще и поставили автопостановку...в итоге ничего не поменялось и более того еще пару постановок на ручник и он встал в блокировку! Пробовали дернуть трос аварийной разблокировки, он ни туда, ни сюда...В итоге расслабляли тросы с суппортов. Сняли блок, вердикт - один трос закусило (разработали его) и подгорело реле.
Итог: ручник не работает! На кнопку никак не реагирует. И самое главное - на клипе нет возможности его конфигурировать (неактивна эта функция)!!! Ошибки выдает: 1. DTC50C649 ЭБУ; 2. DTC516F68 Аварийная разблокировка; 3. DTC516C64 Ручное управление.

Судя по всему выше описанному, склоняюсь к тому, что датчик усилия не видит натяжения. У меня так было, когда я накидывал блок без тросов. Была ошибка по аварийной разблокировке. Но стоило вставить тросы (не одевая их на суппорта), и все ошибки из активных перешли в не активные. После чего ручник начал работать.
Так что думаю нужно копать в сторону датчика натяжения тросов.
В идеале глянуть бы самому на месте, но территориально далековато.

Garrry 11.12.2017 13:36

Робята, знатоки!

Подскажите, реально ли инициализировать блок ручника с другой машины? Инициализация прошла, но не получается прописать vin моей машины. Он инициализируется по vin с машины донора. А там скорее всего МКПП. А вот у меня АКПП.

kent-cerg 11.12.2017 14:34

К Жене подьедь и поиграйте клипом,кофигурацией.Если понадобится mts файлом или репрогом.

Garrry 11.12.2017 18:54

Значит вот какая история.
Конфигурацию сделали. Сам ручник работает (ставится и снимается) Но вылезла ошибка DTCC41200 "ПО МУЛЬТИП.СЕТИ ПЕРЕД.НЕВЕР.ИНФ.ОТ БЗК".
Прописать вин моего авто нет возможности, пишет, что блок уже сконфигурирован.

Добавлено через 36 минут
Есть мысль проверить микросхему с моего старого неисправного блока, есть ли там инфа по вину т.п. И залить эту информацию в микросхему "нового" блока.

kent-cerg 11.12.2017 19:31

есть смысл тогда залить инфу с процессора в новый проц ручника или тупо перепаять его.

Добавлено через 1 минуту
проц скорее всего моторола будет как на вторых моделях Рено,вычитать сложно будет.

Добавлено через 15 секунд
проц скорее всего моторола будет как на вторых моделях Рено,вычитать сложно будет.

Сержок 11.12.2017 20:24

А точно в проц инфа пишется а не в eeprom?


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub