![]() |
Цитата:
|
Ладно.ПЕрвая повестка пришла из военкомата(за 12 ЛЕТ они про меня невспомнили)типа для сверки данных.Я там был две недели назад получал военник,все данные получили они тогда.Да две недели большой срок со сровнением 12 лет!Потом приходит повестка из милиции.Типа я евляюсь свидетилем и ДОЛЖЕН сдать отпечатки пальцев.Заметьте не показания а отпечатки.И не важно что на тот момент я был за пределами нашей родины.Да интэрвал между повестками 1.5 года.Ну а с третего случая начелась эта тема.Вроде как высказал стало легче.
|
Цитата:
|
К нам тож на прошлой неделе милицейский дяденька наведался. До этого штук шесть повесток было, наверное. Муж игнорировал. А тут уже не получилось отвертеться. Да и жалко парнягу было - пришел в субботу, в свой выходной. До этого пару раз приходил на неделе - не застал дома никого.
А в субботу ж многие дома. ПрЫнцесски мои вылезли и начали комментировать: Старшая: -А чего это дядя делает? Младшая: -Он сейчас рисовать будет! С: нет, чернилами не рисуют - он печать будет ставить. М(возмущенно): - дядя, ты зачем папе руки грязнишь, ему теперь трогать ничего нельзя! С: -а я видела в кино! Это отпечатки пальцев у преступников так снимают! М: - а наш папа что, преступник? Дядя милиционер успокоил, что не преступник. Дальше был еще диалог минут на пять, детки притащили чистый лист и заставили дядю милиционера тоже сдать им отпечаток пальца. Теперь вот хвастаются трофеем иногда :) А у меня никто не требует, хоть я и военнообязанная. |
Цитата:
Вообще не понимаю, к чему такая возня с этими отпечатками - все мвд на ушах, ставили б уже сразу клеймо на лбу у всех поголовно... дешево и сердито...:grin::grin::grin: |
Цитата:
|
это по пожеланием сверху, а вот если внизу статистику подводить не захочется?...
|
мне тоже по месту прописки приходили раз 5 повестки. пока я их игнорирую.
впринципе, тоже не очень для себя решил надо ли сопротивляться или тупо сдать и забыть.. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
...а с водой повезло тебе.....:good: |
Я смотрю больше всего мне повезло...там была не только теплая водичка , но и добрый дядя милиционер, который любезно согласился мне их помыть:rofl:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
.....:grin: |
Цитата:
|
Цитата:
|
Статья 4. Принципы государственной дактилоскопической
регистрации 1. Государственная дактилоскопическая регистрация проводится с соблюдением прав и свобод граждан, установленных Конституцией Республики Беларусь, в соответствии с принципами законности, гуманизма и конфиденциальности, сочетания добровольности и обязательности. 2. Проведение государственной дактилоскопической регистрации не должно представлять опасность для здоровья человека, унижать его честь, достоинство и деловую репутацию. Статья 5. Виды государственной дактилоскопической регистрации В соответствии с настоящим Законом проводится добровольная и обязательная государственная дактилоскопическая регистрация. Да у нас все добровольно-принудительно:grin::rofl: Добавлено через 9 минут 31 секунду Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации Основанием для уничтожения дактилоскопической информации на граждан, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, является их письменное заявление либо заявление родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетних, которое подается в орган внутренних дел по месту жительства. Об уничтожении указанной дактилоскопической информации орган внутренних дел уведомляет заявителя в срок не позднее 30 суток со дня подачи заявления. :shok::shok::shok:Ну и зачем тогда у всех брать отпечатки:dntknw:М-да:wacko2::wacko2::wacko2: Добавлено через 8 минут 58 секунд А у меня никто не требует, хоть я и военнообязанная.[/QUOTE] Вот про это я и говорю,что как то они непонятно истолковывают закон.Хотя нас двое военнообязанных в симье.:rtfm: |
Цитата:
|
Все реально...... :grin:
|
Цитата:
|
По поводу ответственности - полная чушь, никакой административки не предусмотрено. А повестки шлют о свидетельствовании "по уголовному делу" для того, чтобы по месту работы был оправдательный документ на отсутствие. И самое главное: проводить дактилоскопию можно только в специально предназначенных для этого местах, и делать это по месту жительства, на работе НЕЛЬЗЯ. Можете смело слать всех на... Но я думаю, этот "ньюанс" скоро законодательно исправят, и побегут участковые по домам уже с полным правом. Меня лично пытались приглашать только по телефону, повесток не видел. Сам не хочу в этом участвовать, поскольку не верю в 100% нормальную работы всей этой системы, и излишнее внимание сотрудников ОВД мне не нужно (а в наших реалиях вероятность сбоев очень велика). По поводу добровольного изъятия из базы, такое существовало, пока закон касался только милиции, армии и профессий, связанных с риском для жизни. Сам был свидетелем претендента, когда человек уволился из органов, написал заявление и его карточку уничтожили. Но так как с начала года этот вопрос под пристальным вниманием администрации АГЛ, то думаю скоро всех откатают. Я бы еще каждому GPS вживил и веб-камеру в лоб...)))) Вот так мы и живем...как спецконтингент....хорошо хоть выездные штампы в паспортах отменили, а то полная презумпция виновности получается..... А так все мужское население до 45 лет, офицеры (в том числе запаса) до 50, старшие офицеры - до 55 лет, все обязаны быть откатанными...
|
Изначально причина повальной дактилоскопии мужской половины Беларуси стал инцидент 3 июля 2008 года.Процедура проходила в военкомате в том-же 2008.Все поисходило в вежливой форме.Ничего в этом плохого нету,если с законом лады.Единственное,за что поимеют мозг,так это из-за неявки по повестке
|
Ребята, почитал я все страницы и понял, что не сильно у нас народ ориентируется в законодательстве.
Хоть я и не юрист, но внимательно почитав Указ можно грамотно обосновать отказ (по крайнем мере потягаться с системой, мне это наиболее интересно). Я среднестатистический гражданин РБ (военнообязанный) уже как лет 10 отслужил в армии. Так вот до редакции Указа от 6 мая 2010 года я был НЕ ОБЯЗАН проходить данную процедуру. Все повестки и звонки игнорировались ВООБЩЕ. Далее вступила в силу новая редакция, которая уже ОБЯЗЫВАЛА меня сдать отпечатки. НО! Опять таки внимательно читаем Положение. По звонку на телефон я приехал к ним сам и после небольшой дисскусии письменно написал следующее заявление: В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, утвержденном Указом Президента РБ № 565 от 18.11.2004 г. (в ред. от 06.05.2010 г. № 241): «Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона «О государственной дактилоскопической регистрации», проводится при наличии: - направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел; Направление, установленной формы мне никто НЕ выписывал и НЕ выдавал. В связи с вышеизложенным, я отказываюсь от дактилоскопической регистрации до устранения причин, повлекших нарушения соответствующих государственных органов в процедуре дактилоскопии. Взрывы-шмывы никакого отношения к делу не имеют, если вы не подозреваемый по уголовному делу. Так, что вот как то так, у нас получается. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Встречный вопрос: а кому-нибудь из сдавших такое направление выписывали? Сомневаюсь.
Диалог уже длится около 1,5 лет. И ничего кроме редких звонков не происходит. Может потому, что друг на друга спихивают. Согласно положения п.9-1. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны. И прислать еще мало, оно может проще сказать "не дойти". Я говорю, тут дело принципа, заставить их исполнять законодательство, которое они сами ... Добавлено через 1 минуту 34 секунды Цитата:
|
Ну вот опять,звонил участковый приглашал сдать отпечатки.Разговор прошел довольно легко.Участковый объяснил что ему дали список и он всех обзванивает.Правда договорить он все что хотел он не смог у меня разрядилась батарейка на телефоне.Но хочу сказать что на мои вопросы он отвечал охотно и спокойно.Думаю наш с ним разговор еще продолжиться.
|
аналогично, спокойно, попросил как получится в ближайшее вреемя
|
Вот недавно наткнулся примерно про то, что я говорил: http://www.nv-online.info/by/119/300...6-года.htm
Только у меня остается два вопроса: 1. Откуда он выкопал 2016 год? Такая дата нигде в законе не фигурирует. 2. Форма направления уже давно есть в МВД: http://www.guvd.gov.by/expertiza/fin.../fingernaprav/ Вопрос в другом - почему не применяется? |
Думал что такой старик как я их не интересует. Не тут то было. На городской звонили уже. Меня, правда, не застали.
Ну с меня снимут только арестовав или с "неопознанного трупа", по другим делам я к "обязательным" не касаюсь. И принципиально против тотального учета. :close_tema: |
Цитата:
|
Да уж... Скоро за спермой придут.
|
Цитата:
|
После взрыва в метро как они себя поведут с отпечатками?Что произошло за это время:Приходила повестка (явиться следует вам с22.02.2011 по 26.01.2011)Пробовал звонить по указанному телефону,то занято,то не снимают трубку.Смысал тогда довать телефон.Потом звонили на домашней пока не застали меня дома.Я тогда пришел домой после двух смен подрят(2см.+3см.).Разбудили :nice: я спокойно поговорил,согласился сдать отпечатки.Обговорили когда я приеду к ним,ну вроде все надо было ставить точку.В обед уходя из дома слышу опять звонок.Опять из милиции,я говорю вы мне уже звонили я с вами лично разговаривал.Когда повторил что сдам отпечатки пальцев положили трубку.Какое у меня было удивления когда я приехал домой вечером они звонили ещё 6 раз!!!Перестали звонить тогда когда моя мама сказало что мой сын сдавать вам не будет,а напишет отказ(в тот день).Потом опять звонили пока не застали меня дома.Высказал все что оних думаю.Меня спросили что так грубо,объяснил.Тогда спросили сдавать будите,отвечаю ДА !!!Что вам надо для этого?Я говорю присылайте направление на дактилоскопии,получу приду и сдам!Направление не присылали,повестку тоже.Вчера опять звонили,меня не было был в деревни.Вот я теперь понять не могу почему они не могут мне прислать направление на дактилоскопии?!Призывают соблюдать закон,а сами его соблюдают?
|
а мне раз 6 звонили, я отказывался, пугали штрафами,в нете покопался, про штрафы вроде ничего не нашёл,а потом , когда у сына было день рождение, ко мне эти господа сами пожаловали, ну чтоб днюху не портить пришлось откатать, так как они были слишком вежливы и любезны и сказали пожалуйста
|
Цитата:
|
Парни и девчёнки, то что что-то бросили в ящик - это не значит что Вы это получили. То что кто то позвонил - это не значит что показал удостоверение. А если домой пришли - тут вообще веселуха: дверью по морде и гудбай.
Я уже две повестки из почтового ящика отправил по назначению. По телефону четко и ясно сказал что я его не знаю. Ссылку на минобороны обрезал простым: "я присяги Беларуси не приносил." Уже месяц тихо. А теперь и преступников преступных поймали... Так что идут они лесом. |
А какие проблемы в том что вам откатаю пальчики??? Мне это сделали еще в 2005 когда уходил в армию. Поясню свою позицию. Несколько раз против моих друзей или знакомых было совершенно преступление, были сняты на месте преступления отпечатки пальцев, но к сожалению устоновить их владельцев не удалось. Было очень обидно. Так что если вы законопослушные граждане, то не вижу никакой проблемы в дактилоскопии.
А вот если против кого-то совершиться преступление - то тогда начинаем вонять на всю округу, типа менты, плохо работают. Народ Беларуси не понять, вроде хотим все жить в правовом государстве, а с другой стороны, никто и пальцем не пошевелил...... Это нормальная практика в Европе. Потом преступлений станет гораздо меньше. |
Цитата:
|
| Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2026 lagunaclub