Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Порвался ремень ГРМ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17982)

Foggy 09.03.2010 22:42

Только деньги и проверенный сервис.
В принципе, ремень доп. оборудования можно сменить заодно, если старый. Я менял. Шкив КВ рекомендуется, выше обсуждали, хз, нужно ли. Помпу можно, если деньги есть, но её можно и потом - она не ГРМ-ремне. В общем, вопрос в деньгах.

sawa1981 10.03.2010 00:06

Цитата:

Сообщение от Foggy (Сообщение 276887)
Только деньги и проверенный сервис.
В принципе, ремень доп. оборудования можно сменить заодно, если старый. Я менял. Шкив КВ рекомендуется, выше обсуждали, хз, нужно ли. Помпу можно, если деньги есть, но её можно и потом - она не ГРМ-ремне. В общем, вопрос в деньгах.

А что такое "КВ" и "хз"?

RAV77 10.03.2010 00:10

Цитата:

Сообщение от sawa1981 (Сообщение 276970)
А что такое "КВ" и "хз"?

КВ - коленвал , ну а хз - :censored:
:crazy:

Леший 10.03.2010 00:43

Цитата:

Сообщение от RAV77 (Сообщение 276973)
КВ - коленвал , ну а хз - :censored:
:crazy:

Знают все)
Если не ханжа)

Smalenski 10.03.2010 10:08

sawa1981, если у тебя поддон алюминиевый то нужен еще третий ролик-шестерня

Frol 16.03.2010 04:20

Цитата:

Сообщение от sawa1981 (Сообщение 276729)
Купил ремень ГРМ Gates и ролики Ina, номера совпали с вашими, только у меня двигател F3R 768. Подойдет же, хоть то купил что надо?

Да всё подойдёт, только вам нужно докупить ещё один ролик. У вас их 3шт, в отличии от более старых маторов - там их было 2

Ролик зубчатый Ina 532 0218 10

В принципе больше ничего для замены ремня вам не потребуется.
Конечно я бы посоветовал сменить передние сальники коленвала и распредвала. Цена у них смешная, в среднем 5$ за каждый. Т.к. если они потекут будет очень обидно: снова всё разбирать, снимать ремень и менять его т.к. в 90% случаев на него попадёт масло.

Если надо напишу коды сальников.

sawa1981 16.03.2010 04:54

Почему раньше о третье ролике никто не писал? Он тоже меняется обязательно с ремнем ГРМ и имеет ресурс 60 тыс. км?

Frol 16.03.2010 05:14

Ну наверно т.к не все знают тонкости нумераций тех или иных маторов.

Я только что зашёл в тему и увидил что у вас 768.
Да замена этого ролика должна производится вместе с заменой всех остальных компонентов ремня ГРМ через 60тыс (в восточной части европы)
Ну или через 100тыс во всяких франциях итд, где улицы моют с шампунем итп.

sawa1981 16.03.2010 11:55

спасибо за информацию, не расчитывал на дополнительные затраты

Foggy 16.03.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Frol (Сообщение 282840)
Конечно я бы посоветовал сменить передние сальники коленвала и распредвала. Цена у них смешная, в среднем 5$ за каждый. Т.к. если они потекут будет очень обидно: снова всё разбирать, снимать ремень и менять его т.к. в 90% случаев на него попадёт масло.

Если надо напишу коды сальников.

Я когда менял, сальники тоже прикупил, однако менять мне их не стали. Мастер сказал, что сальник КВ в порядке, а верхний "чо-то там есть, но не течет", и, мол, на ремень не попадет... Ставить под сомнение что ли квалификацю мастера... :dntknw:

ein 16.03.2010 12:21

А если когда заводишь машину и слышишь как ремень негромко, но некоторое время издает звуки, а потом все ок, это означает что пора уже ремень сменить или просто из-за того что зима такое?? Он как будто нагревается и все проходит.

sawa1981 16.03.2010 12:39

возможно из за температурного режима

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
---------------------------------------------------------------------------------
Frol!
Напиши пожалуйста коды сальников и какого производителя брать

Foggy 16.03.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от ein (Сообщение 282968)
А если когда заводишь машину и слышишь как ремень негромко, но некоторое время издает звуки, а потом все ок, это означает что пора уже ремень сменить или просто из-за того что зима такое?? Он как будто нагревается и все проходит.

Какой именно ремень издает звуки? ГРМовский или доп. оборудования? Вообще, я бы поменял немедленно. Но если доп. оборудования, то можно ещё в сервис своим ходом, а если ГРМовский, то вообще бы предпочел машину туда на буксире оттянуть. Слишком уж велика цена обрыва ГРМовского.
У меня свистел доп. оборудования при запуске двига - секунду, две, иногда три. Заменил в течение недели, нервы дороже.

Frol 16.03.2010 15:15

Цитата:

Сообщение от Foggy (Сообщение 282961)
Я когда менял, сальники тоже прикупил, однако менять мне их не стали. Мастер сказал, что сальник КВ в порядке, а верхний "чо-то там есть, но не течет", и, мол, на ремень не попадет... Ставить под сомнение что ли квалификацю мастера... :dntknw:

Ну почему же, мастеру наверн виднее. У меня тёк сальник коленвала, заодно поменял и распред вала (от греха подальше) Разбирать всё, домкратить матор и новый ремень покупать как то не хотелось.
Был просто опыт когда и на 74тыс потёк, причём заводской сальник.

Цитата:

Frol!
Напиши пожалуйста коды сальников и какого производителя брать
Сальник распределительного вала передний Renault 7 703 087 192
Сальник коленчатого вала передний Renault 7 700 103 245 (для авто с алюминиевым картером, двумя катушками зажигания расположеными на двигателе)
Сальник коленчатого вала передний Renault 7700 866 877 (для авто с металлическим поддоном, одной катушкой расположеной на моторном щите, распределителем зажигания (трамблёром))

Это оригинальные коды, по ним можно подобрать заменитель.
Я покупаю Goetze или Elring. Притензий к качеству пока не было.

sawa1981 18.03.2010 12:53

Цитата:

Сообщение от Smalenski (Сообщение 277152)
sawa1981, если у тебя поддон алюминиевый то нужен еще третий ролик-шестерня

Речь идет об этом 3-м ролике?
Ролик зубчатый Ina 532 0218 10

Smalenski 18.03.2010 13:39

картинку давай

sawa1981 18.03.2010 18:00

Вложений: 1
############вот###########

Smalenski 19.03.2010 14:33

Пральна, это она

sawa1981 19.03.2010 14:47

Спасибо за помощ

sawa1981 08.04.2010 23:59

Ребята, кто поможет узнать, алюминневый картер у меня или металлический?

Mishania 09.04.2010 00:07

Если я ничего не путаю, то можно проверить магнитом. Вроде к алюминке он не должен прилипать.

sawa1981 09.04.2010 00:29

Ясное дело, только у меня защита там стоит, не получается. Только что нашел, получается при замене Грм нужно 2 сальника распредвала менять: 7703087192 и 7703087191? И 2 сальника коленвала?

Леший 09.04.2010 00:34

Цитата:

Сообщение от sawa1981 (Сообщение 306516)
Ребята, кто поможет узнать, алюминневый картер у меня или металлический?

Алюминий - не металл?:suicide:

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Цитата:

Сообщение от sawa1981 (Сообщение 306559)
Ясное дело, только у меня защита там стоит, не получается. Только что нашел, получается при замене Грм нужно 2 сальника распредвала менять:
7703087192 и 7703087191?

Откуда инфа?
3 раза менял ремни, и ни разу - сальники
Если есть предпосылки (подтекает масло)
Можно приурочить замену переднего сальника к замене ремня ГРМ,
а заднего сальника к замене комплекта сцепления
В другое время проще доливать масло

serduk 09.04.2010 00:40

Цитата:

Сообщение от sawa1981 (Сообщение 306559)
Ясное дело, только у меня защита там стоит, не получается. Только что нашел, получается при замене Грм нужно 2 сальника распредвала менять:
7703087192 и 7703087191?

А зачем их менять :suicide: Картер 100 пудов железяка :drinks:
При замене ГРМ надо менять не только ремень но и ролик.

sawa1981 09.04.2010 00:41

С этого топика

serduk 09.04.2010 00:46

Цитата:

Сообщение от sawa1981 (Сообщение 306573)
С этого топика

Не понял вопроса пиши по понятней :rtfm:

sawa1981 09.04.2010 00:56

Цитата:

Сообщение от serduk (Сообщение 306577)
Не понял вопроса пиши по понятней :rtfm:

Это не вопрос был, а ответ:suicide:

Леший 09.04.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от serduk (Сообщение 306572)
Картер 100 пудов железяка :drinks:

Алюминиевый сплав
Схожий с нашим силумином
По теме: это принципиально?
Про замену ремней и сальников достаточно информации в других темах

serduk 09.04.2010 01:09

На двигателе F3R поддон картера был изготовлен из простого штампованного железа.
У меня была Лагуна 1 масло менял сам не раз.

Леший 09.04.2010 01:16

Цитата:

Сообщение от serduk (Сообщение 306614)
На двигателе F3R поддон картера был изготовлен из простого штампованного железа.
У меня была Лагуна 1 масло менял сам не раз.

У меня ЕСТЬ Лагуна1 и масло менял сам не раз)
И прекратим этот беспредметный спор:drinks:

sawa1981 09.04.2010 02:20

Это не спор, а поиск истины !!!!

Foggy 09.04.2010 15:17

Господа, на моторах старых образцов картеры стальные, там привод масляного насоса осуществляется ремнем ГРМ. На моторах ТЕХ ЖЕ, но поновее, картер сталь "люминькой", а привод насоса - цепью. Для этих моторов нужен доп. ролик. Вот о чем речь. Sawa спрашивает, как определить. Кроме как магнитом, в голову ничего не приходит. :dntknw:

Антон 09.04.2010 15:23

Можно просто заглянуть под машуну и всё увидеть. Если же мешает защита, то с ямы всё-равно всё замечательно видно, только с задней стороны. Также можно просто залесть рукой спепеди перед двигателем и попробовать магнитом, доступ там есть и рядом с коробкой и рядом с маслянным фильтром.
Другой вопрос если самому лень лазить, то можно озадачить других.

sawa1981 09.04.2010 17:27

Не в этом же дело, а в том что это можно по каталогам пробить алюминевый или стальной, только этих каталогов у меня нет

Beetle 09.04.2010 17:51

Точно такая мафинка!Поддон менял-аллюминька

sawa1981 09.04.2010 19:01

Цитата:

Сообщение от Beetle (Сообщение 307413)
Точно такая мафинка!Поддон менял-аллюминька

Догадывался, спасибо тебе. А движек у тебя какой стоит?

Добавлено через 10 минут 18 секунд
Цитата:

Сообщение от Foggy (Сообщение 276887)
В принципе, ремень доп. оборудования можно сменить заодно, если старый. Я менял. Шкив КВ рекомендуется, выше обсуждали, хз, нужно ли... В общем, вопрос в деньгах.

Не подскажете каталожный номер шкива КВ?

sawa1981 09.04.2010 20:08

Только не понятно тогда, почему в джиалогусе нет этого ролика, когда пробиваешь по своей машине. Этот вопрос меня сильно озадачил, ибо все уже куплено для замены ремня ГРМ, кроме этого зубчатого ролика 532 02 18 10

Леший 10.04.2010 01:33

Цитата:

Сообщение от sawa1981 (Сообщение 307503)
Только не понятно тогда, почему в джиалогусе нет этого ролика, когда пробиваешь по своей машине. Этот вопрос меня сильно озадачил, ибо все уже куплено для замены ремня ГРМ, кроме этого зубчатого ролика 532 02 18 10

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8EB047B8&sr=-4

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
А что за ролик ?
Рено вообще выдает "Шестерня ГРМ"
Для каких целей он тебе нужен?:wacko2:

sawa1981 10.04.2010 03:45

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 307712)
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8EB047B8&sr=-4

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
А что за ролик ?
Рено вообще выдает "Шестерня ГРМ"
Для каких целей он тебе нужен?:wacko2:

Видно ты совсем не следишь за темой, не ленись перечитай ее еще раз. Ролик или шестерня нужна для замены ремня ГРМ, только в каталогах он (она) идет на Renault Espse, а не Renault Laguna, хотя двигатели одингаковые F3R-768

Леший 10.04.2010 09:49

При чем тут Эпейс или Лагуна
Номер у тебя есть
покупай и меняй
я его не разу не менял,
разные производители
его как только не обозвали, мозги сломать можно
У ИНА он -ролик направляющий 532 02 18 10
у Рено шестерня ремня ГРМ 7700 875 305
и тд
не сразу вьехал, уж прости старого)


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2026 lagunaclub