Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Значок АКБ и лампа "СТОП" (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13459)

Женька 22.02.2010 00:50

тут два варианта!!! либо реле регулятор хондрит(хороший китай за 60),либо ротор генераторе

Roman-Piligrim 22.02.2010 04:47

Цитата:

Сообщение от Yuri1986 (Сообщение 264755)
У меня такая же беда, поначалу был диагноз - Шкив коленвала. После замены шкива шум пропал не полностью . Сейчас выяснили, что дала клина обгонная муфта. в понедельник будут менять - посмотрим как пойдет

А это относится как-то к зарядке аккумулятора?

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Цитата:

Сообщение от Женька (Сообщение 265136)
тут два варианта!!! либо реле регулятор хондрит(хороший китай за 60),либо ротор генераторе

Понимаешь, у родного и не родного симптомы одинаковы. При заводе машины нет зарядки. Газанул до 3000 оборотов, зарядка пошла пока не заглушишь двигатель. По весне наверно в плотную займусь.

Yuri1986 22.02.2010 23:29

Roman-Piligrim видимо отнеслось, раз загорелись лампы АККУМ.
и STOP

Добавлено через 16 минут 4 секунды
В общем в подробностях рассказываю как "это" было у меня. Завелся, поехал - все в порядке. проезжаю метров 200 и загораются Аккум. и Стоп. еду дальше они все моргают, а дело было ночью уже. Проехал километров 15 (аккум. и стоп еще моргают) смотрю уже фары и приборка тускло светят))и потом какойто момент как будто мозги сработали типо щелчка и начинает уже как обычно светить фары и все остальное и пропали Аккумю и Стоп. Ну думаю глюк какойто был. Подъезжаю к дому и на нетралке накатом слышу звук идящий со стороны генератора. Чуть газанешь до 1100об.- пропадает гул. загнал на сто на славинского (там ремонтируюсь) мастер говорит сходу что это шкив коленвала. дело дошло до рамены шкива и тут тоже не все гладко - шкив оригинал 15.2 см, все остальные не оригинал 13см. Заменили - всеравно гул идет, начали лазить дальше нашли клина обгонной муфты. Заменили - все гуд!

ka3ak 24.02.2010 13:46

...так уже почти полгода и катаюсь "типа без зарядки", заметте! всю зиму!..))
...аккумулятор пока жив, "гена" тоже не рассыпался, никаких шумов и хрустов вроде не появилось...странно мне всё это...видимо глюк какой-то, электронный...)..вот тока как его диагностировать, если напряжение зарядки, по прежнему в норме???

evgen79 25.02.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от ka3ak (Сообщение 266874)
...так уже почти полгода и катаюсь "типа без зарядки", заметте! всю зиму!..))
...аккумулятор пока жив, "гена" тоже не рассыпался, никаких шумов и хрустов вроде не появилось...странно мне всё это...видимо глюк какой-то, электронный...)..вот тока как его диагностировать, если напряжение зарядки, по прежнему в норме???

Я уже писал про это в какой то теме. Если зарядка не пропадает, то глюк живет в красной фишке панели приборов, там контакт хреновый на каком то проводе. У самого такая же болезнь. Разбирал, смотрел, вылечить пока не получилось.

P.S. Плохие контакты - болезнь всех Лагун.

2cb 25.02.2010 13:16

проблемка с генером тож возникла, на ходу загораеться лампочка стоп и зарядка, буквально на пару секунд, а потом пропадает... что может быть???:help:

PHoneR 25.02.2010 13:24

1. Натяжение ремня и обгонная муфта на генераторе. Проверить.
2. Передернуть все разъемы на генераторе.
3. Щетки "гены". Снять Р/Р и визуально посмотреть.
это проверить первым делом. Если не это - будем дальше думать. :wink3:

k_fil 27.02.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от evgen79 (Сообщение 267645)
Я уже писал про это в какой то теме. Если зарядка не пропадает, то глюк живет в красной фишке панели приборов, там контакт хреновый на каком то проводе. У самого такая же болезнь. Разбирал, смотрел, вылечить пока не получилось.

P.S. Плохие контакты - болезнь всех Лагун.

то-же самое чистил контакты в разъёме не помогло, помогает лёгкое постукивание по нижней части щитка приборов.

evgen79 27.02.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от k_fil (Сообщение 270234)
то-же самое чистил контакты в разъёме не помогло, помогает лёгкое постукивание по нижней части щитка приборов.

не только по нижней, я обычно по верхней стучу, а последнее время вообще забил, так она то загорится то погаснет.

А контакты там не чистить надо. Я думаю их просто поджать надо, но как не знаю - очень мелкие они там:dntknw:

k_fil 28.02.2010 21:49

Надеюсь это не микротрещина на токопроводящей дорожке как в блоке управления климатом, устанем разбирать искать и паять :crazy:

Roman-Piligrim 16.05.2010 01:28

Цитата:

Сообщение от Roman-Piligrim (Сообщение 218538)
У меня такая же проблема. Короче присходит следующее. При заводе авто, зарядка на аккумулятор не идет. Аккумулятор начинает разряжаться и на табло появляется "STOP". После того как газонешь до 3-х тыс оборотов (дизель). Появляется зарядка аккумулятора и потом пока не заглохнешь идет зарядка аккумулятора. Я менял щетки. Не помогло. Приехал на СТО, по Renault`ам пацаны заточены. Они мне после некоторых тестов сказали что это генератор. До этого (год назад) я генератор снимал и тестировал на стенде. Мне сказали, что генератор просто супер. Приехал на другое СТО. Там держали машину дня 3. Прозванивали всю проводку. Сказали что проблема в блоке управления, который находится в салоне слева от рулевой колонки. Там же находятся и предохранители. Мне сказали что это они уже не ремонтируют и дали телефон. Я позвонил и мне объявили ценник 200-500$ :shok: Не плохая разбежка. Пока езжу так. После каждого завода авто я газую на холостых до 3 тыс. оборотов. Мне дали телефон еще одного Кулибина. Он сказал по телефону что это генератор. Но до него не доехал. Вот сижу в творческом тупикозе. Есть идеи?

Катался по разным СТО. Дошел до следующего. На генератор приходит один провод (вроде красный. Возле щеток на фишку одевается). Вот дело в нем. Как мне рассказали, что этот провод отвечает за возбуждение генератора. Он должен звониться на короткую с минусовой клемой. А когда перегазовываю до 3-х тысяч оборотов, то генератор сам возбуждается и начинает вырабатывать ток. Отправили меня к электрикам. Пусть проводку ковыряют. :cray: Если еще что откопаю, то отпишусь.

Андрей Минск 05.08.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от Roman-Piligrim (Сообщение 336650)
Катался по разным СТО. Дошел до следующего. На генератор приходит один провод (вроде красный. Возле щеток на фишку одевается). Вот дело в нем. Как мне рассказали, что этот провод отвечает за возбуждение генератора. Он должен звониться на короткую с минусовой клемой. А когда перегазовываю до 3-х тысяч оборотов, то генератор сам возбуждается и начинает вырабатывать ток. Отправили меня к электрикам. Пусть проводку ковыряют. :cray: Если еще что откопаю, то отпишусь.

Привет собратьям по несчастью. Что нибудь новое выяснилось ?
У меня те же диагнозы, красная батарея и стоп. Кто-нибудь добился правды ?

light 04.09.2010 22:19

У кого-нибудь проблема дополнялась значками Serv, abs, esp, подушки? Изначально, проблема была только с периодическим загоранием стоп и АКБ (началось вчера), сегодня проехав километров 10 загорелись почти все оставшиеся лампочки(( Или это от слабой батареи?

ckopn 04.09.2010 22:22

нет заряда от гены. акб, мограющая лампочками - почти пуста.

light 04.09.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от ckopn (Сообщение 413905)
нет заряда от гены. акб, мограющая лампочками - почти пуста.

Значит, надо разбираться с зарядкой)) А то испугало как-то когда все лампочки горят(((

Морячок 05.09.2010 13:27

Недавно столкнулся с подобной проблемой. На ходу загорелись стоп и аккум. Сначала загорались на несколько секунд и гасли, затем на постоянку. Неостанавливаясь ехал дальше, спустя некоторое время сел аккумулятор и машина встала. Благо до сервиса почти дотянул))) Дело оказалось в генераторе, он перестал давать зарядку. Во-первых сточились щётки, во-вторых вал генератора (или шкиф, не знаю как правильно) в местах контакта с щётками имел большие выработки, проще говоря тоже сточился! Мастера предложили отремонтировать генератор и поставить новые щётки. Обошлось мне это в 7800 р. Зарядка пошла, упомянутые выше лампочки на приборке больше не загорались:dance2:

PavelN 06.09.2010 00:46

Моргают зарядка и СТОП на неровностях, когда машину колбасит. Иногда на ровной дороге при торможении, сбросе газа... Фишку с одним проводом на генераторе сморел, вроде ниче криминального, сидит плотно. Где зарыта собака не пойму.

Yukon59 06.09.2010 10:14

Цитата:

Сообщение от PavelN (Сообщение 414475)
Моргают зарядка и СТОП на неровностях, когда машину колбасит. Иногда на ровной дороге при торможении, сбросе газа... Фишку с одним проводом на генераторе сморел, вроде ниче криминального, сидит плотно. Где зарыта собака не пойму.

В щетках наверное.:wink3:

light 22.09.2010 02:48

Разобрался с проблемой)) Оказался якорь генератора. Замена обошлась в 70$.

6pamaH 01.10.2010 04:09

по подробнее про якорь гена и можно ли его поменять не снимая генератор

PHoneR 02.10.2010 00:17

Цитата:

Сообщение от 6pamaH (Сообщение 433032)
по подробнее про якорь гена и можно ли его поменять не снимая генератор

Наверное шутишь? Или точно "братаН"? :welcome:

Vi-stas 03.10.2010 23:14

Случилась и у меня подобная ситуация, ехал из Украины по брестской трассе дней 7 назад, скорость прим. км 120, на круизе, включено освещение (ближний-дальний+противотуманки+кли мат+музон), стало загораться stop и ресунок аккума., благо освещенная заправка сразу появилась. Первым делом под капот - ремень на месте, подергал клемму на гене (которая снизу), завел результат тот-же. Заглушил, снял клемму, подергал все что можно, постучал по колесу:rofl: , завел (без света) горит, включил ближний, стало пропадать, погазовал пропало, поехал на ближнем, через км 20 включил противотуманки, музыку - все OK. Проехал на сегодняшний день уже км-500-600, все в норме, че было :wacko2::shok: так и не понял, мот по колесу удачно постучал:grin:.

Морячок 07.10.2010 02:50

Знакомая история! После такого же глюка я проездил ещё около недели, а потом генератор перестал давать зарядку. Подробнее в сообщении №56.

Vi-stas 11.10.2010 18:03

В продолжение истории, проездил я больше чем неделю, но в четверг вечером не дотянул до дома 1.5км, вызванил друга и благодаря "прикурке" за три раза до дома доехал. Итог купил новый аккум. и все OK, снимал клемму машина работает, ИМХО - каратыш аккумулятора.:bye:

Морячок 11.10.2010 19:06

Обошёлся малой кровью:good:

Roman-Piligrim 12.10.2010 01:27

В начале темы я как-то описывал свою проблему. Катался я со "Stop + значок аккума" и чтобы сообщение пропало я газовал до 2000-2500 оборотов. Потом приходилось газовать еще больше. Последний раз газонул до 4500 оборотов и гена завонял. Поменял генератор. Началось всё сначала. Для того, чтоб пошла зарядка нужно газонуть до 2000-2500 оборотов. Пришлось Смаленского Диму в угол зажать. :)) В итоге сегодня покумекали. Контрольный проводок от генератора приходит прямо на приборную панель. Контрольный проводок звонится. Подозрение на то, что сгорел диод на панели. Дима забрал на пару дней. Позже отпишусь.

Zenon 12.10.2010 02:17

Скорее всего диодный мост в генераторе!

PavelN 16.10.2010 23:58

Вложений: 2
Залез в генератор. Это нормально? Какой предельный износ коллектора?

Roman-Piligrim 17.10.2010 04:03

Цитата:

Сообщение от PavelN (Сообщение 443503)
Залез в генератор. Это нормально? Какой предельный износ коллектора?

Щеткам конец. Я такие же менял. Они еле достают до шкива.

PavelN 17.10.2010 21:02

Как раз щетки мне и кажутся еще вполне терпимо еще. А вот предел износа коллектора непонятен.

Roman-Piligrim 19.10.2010 05:24

Цитата:

Сообщение от PavelN (Сообщение 444016)
Как раз щетки мне и кажутся еще вполне терпимо еще. А вот предел износа коллектора непонятен.

Я видел новые. Твои изношены. Это 100% Думаю тебе стоит обратиться к генераторщикам.

PavelN 21.10.2010 16:09

Roman-Piligrim, сенькс. Действительно щеткам конец - 0,5мм им жить осталось(торчат на 4мм), с учетом изношеных на 0,5мм колец. Кольца, кстати, изношены на 50% и генераторщики сказали могут еще жить. Но, поскольку подшипники издают странные звуки и скорее всего их менять, то кольца уже буду менять заодно.
Стоимость щеток 5$, колец 10$. Работа со стоимостью 2-х подшипников еще 37$.
Вернули генератор как новый! Я даже не узнал. Корпус моют в ванне с какими то иголочками(так сказали), похоже на пескоструйку. Ротор тоже чем то отмывают. В итоге генератор как новенький.

Андрей Минск 01.11.2010 14:26

Цитата:

Сообщение от PavelN (Сообщение 446861)
Roman-Piligrim, сенькс. Действительно щеткам конец - 0,5мм им жить осталось(торчат на 4мм), с учетом изношеных на 0,5мм колец. Кольца, кстати, изношены на 50% и генераторщики сказали могут еще жить. Но, поскольку подшипники издают странные звуки и скорее всего их менять, то кольца уже буду менять заодно.
Стоимость щеток 5$, колец 10$. Работа со стоимостью 2-х подшипников еще 37$.

Расскажи к какой конторе делают тебе генератор ?

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от Андрей Минск (Сообщение 453351)
Расскажи к какой конторе делают тебе генератор ?

Дай адресок и телефончики

Roman-Piligrim 02.11.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от ka3ak (Сообщение 178542)
...и так, попробую по порядку
на дисплее загорается надпись "СТОП" и значёк батареи(battarie schwach), почти всегда при запуске или спустя минуту-две, после начала движения, продолжительность "горения" непредска3уема, бывает пару минут, бывает и пару десятков км.
тест щёток и колектора ничего не выявил, "массовых" проводов тоже...
дальше-больше, сегодня купил цифровой тестер и... парадокс! при сигнале о проблемах с 3арядкой напруга в борт.сети 14.3 - 14.7 Вольт(в разных точках, от прикуривателя, до собстна аккумулятора)
...лагуна, ваще машинка 3агадошная, на чёб до такой степени!!!
соображения на этот счёт у когонить есть?

У меня такая же проблема. Короче присходит следующее. При заводе авто, зарядка на аккумулятор не идет. Аккумулятор начинает разряжаться и на табло появляется "STOP". После того как газонешь до 3-х тыс оборотов (дизель). Появляется зарядка аккумулятора и потом пока не заглохнешь идет зарядка аккумулятора. Я менял щетки. Не помогло. Приехал на СТО, по Renault`ам пацаны заточены. Они мне после некоторых тестов сказали что это генератор. До этого (год назад) я генератор снимал и тестировал на стенде. Мне сказали, что генератор просто супер. Приехал на другое СТО. Там держали машину дня 3. Прозванивали всю проводку. Сказали что проблема в блоке управления, который находится в салоне слева от рулевой колонки. Там же находятся и предохранители. Мне сказали что это они уже не ремонтируют и дали телефон. Я позвонил и мне объявили ценник 200-500$ :shok: Не плохая разбежка. Пока езжу так. После каждого завода авто я газую на холостых до 3 тыс. оборотов. Мне дали телефон еще одного Кулибина. Он сказал по телефону что это генератор. Но до него не доехал. Вот сижу в творческом тупикозе. Есть идеи?
Цитата:

Сообщение от Roman-Piligrim (Сообщение 439677)
В начале темы я как-то описывал свою проблему. Катался я со "Stop + значок аккума" и чтобы сообщение пропало я газовал до 2000-2500 оборотов. Потом приходилось газовать еще больше. Последний раз газонул до 4500 оборотов и гена завонял. Поменял генератор. Началось всё сначала. Для того, чтоб пошла зарядка нужно газонуть до 2000-2500 оборотов. Пришлось Смаленского Диму в угол зажать. :)) В итоге сегодня покумекали. Контрольный проводок от генератора приходит прямо на приборную панель. Контрольный проводок звонится. Подозрение на то, что сгорел диод на панели. Дима забрал на пару дней. Позже отпишусь.

Разобрался. Алилуя. Оказалось дело в приборной панели. Долго рассказывать не буду. Пропаял на табло весь серый разъем и рядом есть микруха. Её тоже пропаял. Сейчас всё работает. Тестируем.

IHTIANDR 05.11.2010 01:25

а у меня проблема такого плана,во время езды моргают символы АКБ+СТОП буквально на долю секунды и в основном при переключении передач либо на ямках,крепления контактов к АКБ и генератору проверял вроде все в норме.тестил вольтметром, на не заведенной (12,8)на заведенной на холостых (14,7) может это много??,сам думаю что щетки с шоколадкой менять нужно,но сомневаюсь может кто сталкивался с этим или есть мнения и вообще как заменить самому щетки кто знает??? может фото есть геник Valeo SG 12 B017

k_fil 05.11.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Roman-Piligrim (Сообщение 454211)
У меня такая же проблема. Короче присходит следующее. При заводе авто, зарядка на аккумулятор не идет. Аккумулятор начинает разряжаться и на табло появляется "STOP". После того как газонешь до 3-х тыс оборотов (дизель). Появляется зарядка аккумулятора и потом пока не заглохнешь идет зарядка аккумулятора. Я менял щетки. Не помогло. Приехал на СТО, по Renault`ам пацаны заточены. Они мне после некоторых тестов сказали что это генератор. До этого (год назад) я генератор снимал и тестировал на стенде. Мне сказали, что генератор просто супер. Приехал на другое СТО. Там держали машину дня 3. Прозванивали всю проводку. Сказали что проблема в блоке управления, который находится в салоне слева от рулевой колонки. Там же находятся и предохранители. Мне сказали что это они уже не ремонтируют и дали телефон. Я позвонил и мне объявили ценник 200-500$ :shok: Не плохая разбежка. Пока езжу так. После каждого завода авто я газую на холостых до 3 тыс. оборотов. Мне дали телефон еще одного Кулибина. Он сказал по телефону что это генератор. Но до него не доехал. Вот сижу в творческом тупикозе. Есть идеи?


Разобрался. Алилуя. Оказалось дело в приборной панели. Долго рассказывать не буду. Пропаял на табло весь серый разъем и рядом есть микруха. Её тоже пропаял. Сейчас всё работает. Тестируем.

Если можно, то отчёт в копилку . если зарядка есть , а на панеле горит аккум-то надо паять , что именно и как?

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Цитата:

Сообщение от IHTIANDR (Сообщение 455805)
а у меня проблема такого плана,во время езды моргают символы АКБ+СТОП буквально на долю секунды и в основном при переключении передач либо на ямках,крепления контактов к АКБ и генератору проверял вроде все в норме.тестил вольтметром, на не заведенной (12,8)на заведенной на холостых (14,7) может это много??,сам думаю что щетки с шоколадкой менять нужно,но сомневаюсь может кто сталкивался с этим или есть мнения и вообще как заменить самому щетки кто знает??? может фото есть геник Valeo SG 12 B017

Не стоит торопиться со щётками ведь заряд идёт , я тоже так начинал и таблетку и щётки и обгонную - бесполезно , .

Искендер 06.11.2010 01:30

Что значит не стоит торопится? Если есть проблема надо решать. Такая же ситуация была у меня- моргала лампочка аккумулятора. Поначитался тут всякого бреда ,тоже газовал до 2500 , но всё -это бред и от этой проблемы не решая её тупо нажимая педаль газа не уйдёш. Денег лишних как и всех у меня нет , но и запускать это дело не хотелось, никто не знает чем это может закончится.Поехал к другу в гараж там он мне снял генератор, занёс его в мастерскую там мне поменяли щётки и коллектор заплатил 141000 белок( россияне делите на сто) и всё вопрос решён.

k_fil 06.11.2010 09:56

Буду тоже разбирать , только и меня газовать не надо, возбуждение всегда есть и зарядка тоже , от гены до разьёма приборки всё чётко прозванивается .

IHTIANDR 09.11.2010 00:24

звонил сегодня стоошникам ,по поводу генератора,просто диагностика генератора т.е.открытие капота и осмотр все ли на месте стоит 10 тыс.бел.руб.,полное снятие гены 100 тыс.бел.руб работа по замене щеток 40 тыс. сами щетки с регулятором заказывая у них стоят 70 тыс. обратная установка гены еще 100 тыс...короче больше 100$ вечно зеленых набежало,а может там еще :censored: что нибудь обнаружится.еще очень сильно убеждали что для гены Valeo щетки с регулятором вместе идут и это неотъемлемый друг от друга элемент и чтобы заменить эти щетки, по любому снимать гену необходимо,хотя я даже по телефону не обмолвился какая модификация геника,какой двигатель,сказал что на лагуну Valeo,..так ли это, или очередной лохотрон!? может кто подскажет путевое СТО!!!

Roman-Piligrim 09.11.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от IHTIANDR (Сообщение 457645)
звонил сегодня стоошникам ,по поводу генератора,просто диагностика генератора т.е.открытие капота и осмотр все ли на месте стоит 10 тыс.бел.руб.,полное снятие гены 100 тыс.бел.руб работа по замене щеток 40 тыс. сами щетки с регулятором заказывая у них стоят 70 тыс. обратная установка гены еще 100 тыс...короче больше 100$ вечно зеленых набежало,а может там еще :censored: что нибудь обнаружится.еще очень сильно убеждали что для гены Valeo щетки с регулятором вместе идут и это неотъемлемый друг от друга элемент и чтобы заменить эти щетки, по любому снимать гену необходимо,хотя я даже по телефону не обмолвился какая модификация геника,какой двигатель,сказал что на лагуну Valeo,..так ли это, или очередной лохотрон!? может кто подскажет путевое СТО!!!

На моем генераторе Valeo щетки можно снять не снимая сам генератор. Тут уже кто-то отписывался что и сколько стоит. Поройся.


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub