Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Система кондиционирования и отопления (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Фильтр салона (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8020)

Alexey 27.06.2017 07:27

Прямо таки раззадорили опять включить клип и тряпку с бензином положить :)

Gigan 18.09.2019 18:28

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Vernik (Сообщение 461904)
Подскажите, как правильно поставить салонный фильтр. У меня стоял FRAM стрелками вниз относительно надписи на фильтре. Сейчас купил Filtron K 1089. На нём почему-то стрелка нарисована вверх относительно надписи. Как ставить? По стрелке - но тогда надпись будет вверх ногами или по надписи?

Цитата:

Сообщение от ArtSan (Сообщение 462366)
Что бы раз и на всегда для себя понять как ставить фильтр (даже если на нем ни чего не нарисовано), надо немного осмыслить принцип работы.
Вентилятор втягивает воздух через фильтр. Соответственно на мембрану фильтра сверху давит воздух. Если гофра мембраны ориентирована вот так: |\/\/\/\/\/\/\/\/| то давление воздуха прижимает крайние гофры к корпусу и подсоса грязи вне фильтра не происходит. Если же расположение такое: |/\/\/\/\/\/\/\/\|, то как видно ни чего не мешает крайним гофрам сложиться, образуя щели и щели будут тем больше чем более загажен фильтр. Хитрость направления установки связана только с этим :grin:.

Цитата:

Сообщение от Vernik (Сообщение 462892)
Спасибо за ответ. Получается, что надо ставить стрелкой вниз. ?

Цитата:

Сообщение от ArtSan (Сообщение 463037)
Ну да, все правильно стрелкой вниз. Насчет стенок, Фильтрон довольно неплохо сделан,....

Прочитал об ориентации фильтра Filtron. Хотелось бы все таки разобраться. Известно что направление продува воздуха в Лагуне 2 сверху вниз.
У меня стоял Filtron K 1089A стрелкой вниз (вверх ногами относительно надписи). В этом случае если смотреть сверху гофра мембраны ориентирована вот так: |\/\/\/\/\/\/\/\/|. Получается ошибочно стоял? Как видно из фоток... Надо было ставить стрелкой вверх ?
В инструкции об этом не говорится - на фото другой какой то фильтр с другой ориентацией стрелки и надписи.В чем ошибка?

alexh 19.09.2019 02:50

судя по грязи и картинкам:
низ фильтра стоял вверху, грязью забился.
верх фильтра стоял снизу, там сравнительно чисто.

низ
|/\/\/\/\|
верх

всё в норме.


как мембраны начинаются ни разу не обращал внимания.
оно может завтра ведь и так |\/\/\/\/\| выглядеть.

Gigan 19.09.2019 05:15

Цитата:

Сообщение от alexh (Сообщение 1123196)
судя по грязи и картинкам:
низ фильтра стоял вверху, грязью забился.
верх фильтра стоял снизу, там сравнительно чисто.

низ
|/\/\/\/\|
верх

всё в норме.


как мембраны начинаются ни разу не обращал внимания.
оно может завтра ведь и так |\/\/\/\/\| выглядеть.

да так и стоял. но правильно ли стоял ? у меня новый такой же. совпадение. Как его ставить? Также?

низ
|/\/\/\/\| , т.е. стрелкой вниз ?
верх

Ведь ArtSan указывал, что правильно |\/\/\/\/\/\/\/\/|...

vit1874 19.09.2019 05:31

Сколько можно? Что то мешает, чего то не мешает крайней гофре. Бред дошкольников.
1. У фильтра четыре соприкасающихся стенки, почему думаете только о двух?
2. Когда грязь набивается в полости мембран, все мебраны расширяются, а не только крайние.
Поэтому не морочьте себе голову, ставьте по стрелке, которую указывает производитель (направление потока).

Gigan 19.09.2019 22:06

Цитата:

Сообщение от vit1874 (Сообщение 1123198)
Сколько можно? Что то мешает, чего то не мешает крайней гофре. Бред дошкольников.
1. У фильтра четыре соприкасающихся стенки, почему думаете только о двух?
2. Когда грязь набивается в полости мембран, все мебраны расширяются, а не только крайние.
Поэтому не морочьте себе голову, ставьте по стрелке, которую указывает производитель (направление потока).

Я звонил на фирму Filtron, она в Польше. Они сами не знают как должен ставиться фильтр. Обещали разобраться. Третий день нет сведений...

mnv 21.09.2019 10:50

Цитата:

Сообщение от Gigan (Сообщение 1123205)
Я звонил на фирму Filtron, она в Польше. Они сами не знают как должен ставиться фильтр. Обещали разобраться. Третий день нет сведений...

На сколько я помню - ранее часто обсуждали этот вопрос и на фильтроне вроде как стрелка не в ту сторону. Но не факт - так запомнилось.

vit1874 21.09.2019 18:31

Цитата:

Сообщение от Gigan (Сообщение 1123205)
Я звонил на фирму Filtron, она в Польше. Они сами не знают как должен ставиться фильтр. Обещали разобраться. Третий день нет сведений...

Обычно стороны фильтра сильно различаются. Со стороны входящего потока полости мембраны более широкие (под грязь). Если одинаковой конфигурации, то нет разницы в стороне установки. По мере забивания грязью мембрана будет расширяться. И в конце концов, речь все же идет не о противогазе.....

Gigan 24.09.2019 15:35

Цитата:

Сообщение от vit1874 (Сообщение 1123214)
Обычно стороны фильтра .... речь все же идет не о противогазе.....

Спасибо за ответ.

Цитата:

Сообщение от mnv (Сообщение 1123210)
На сколько я помню - ранее часто обсуждали этот вопрос и на фильтроне вроде как стрелка не в ту сторону. Но не факт - так запомнилось.

Спасибо за ответ.
Т.е. стрелка не правильно направлена?
Не помнишь где это обсуждалось? Может ссылочку можно указать...

mnv 26.09.2019 09:04

Цитата:

Сообщение от Gigan (Сообщение 1123224)
Спасибо за ответ.
Т.е. стрелка не правильно направлена?
Не помнишь где это обсуждалось? Может ссылочку можно указать...

В этой теме скорее всего. Только на сайте были какие то проблемы и часть информации и картинок похерилась

Фандорин 28.09.2019 21:25

На пластиковой крышке,которая закрывает фильтр, есть стрелка, которая показывает направление, как ставить фильтр

Евгений RUS-32 28.09.2019 22:56

Я уже года три как покупаю фильтр другого производителя. Что бы не годать со стрелками, вам что мешает?

Евгений RUS-32 29.09.2019 00:10

Цитата:

Сообщение от Евгений RUS-32 (Сообщение 1123282)
Я уже года три как покупаю фильтр другого производителя. Что бы не годать со стрелками, вам что мешает?

Тем более, что Фильтрон ни когда не отличался качеством.

Gigan 30.09.2019 14:42

Цитата:

Сообщение от Фандорин (Сообщение 1123281)
На пластиковой крышке,которая закрывает фильтр, есть стрелка, которая показывает направление, как ставить фильтр

Спасибо. Это все знают. Только на фильтре Фильтрон K 1089A судя по конфигурации гофра направление стрелки указоно ошибочно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Евгений RUS-32 (Сообщение 1123282)
Я уже года три как покупаю фильтр другого производителя. Что бы не годать со стрелками, вам что мешает?

К сожалению фильтр уже куплен. В следующий раз куплю другой


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub