Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Трансмиссия (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Замена масла АКПП ЛIII AJ0 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=31277)

punisher47 15.06.2015 11:50

Цитата:

Сообщение от SPboleg (Сообщение 1077673)
Я один раз менял

ну а надо 3 в идеале) ты только 1/3 поменял объема

SPboleg 15.06.2015 12:23

Ну лак все равно непонятно почему наверх норм переключает. А при понижении такая штука.

Renavod 28.09.2015 09:14

Кто может подскажет, вот если менять масло, ну скажем, у меня 203000 прошла уже без замены, то надо менять дополнительно клапана регулировки давления и чистить гидроблок?

Puchaman 28.09.2015 10:07

Цитата:

Сообщение от Renavod (Сообщение 1087090)
Кто может подскажет, вот если менять масло, ну скажем, у меня 203000 прошла уже без замены, то надо менять дополнительно клапана регулировки давления и чистить гидроблок?

Если нормально работает, то пока нет смысла. Чистка гидроблока ничего не даст, а вот клапана сильно забиваются говном их можно пробовать промывать. Обязательно надо менять масло, слить - залить- проехать вокруг гаража или на подьемнике и ещё разок или два слить -залить- проехать. И после такой процедуры если масло станет светлее и некоторые нюансы переключения пропадает, то желательно при каждой замене масла в моторе или через раз менять и в коробке эти 3 литра масла. Так как фильтр можно заменить только при разборе, а частиц износа там уже дофига. Может и продлиться срок службы

Renavod 28.09.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от Puchaman (Сообщение 1087094)
Если нормально работает, то пока нет смысла. Чистка гидроблока ничего не даст, а вот клапана сильно забиваются говном их можно пробовать промывать. Обязательно надо менять масло, слить - залить- проехать вокруг гаража или на подьемнике и ещё разок или два слить -залить- проехать. И после такой процедуры если масло станет светлее и некоторые нюансы переключения пропадает, то желательно при каждой замене масла в моторе или через раз менять и в коробке эти 3 литра масла. Так как фильтр можно заменить только при разборе, а частиц износа там уже дофига. Может и продлиться срок службы

Ясно. А разве при замене масла, не происходит, что то вроде, промывки, тем самым очищая от грязи все каналы и забивая фильтр еще больше? И если пытаться промывать клапана, насколько трудоемкая эта процедура? Не придется ли потом покупать новые, может они одноразовые)))).

AntoNN87 01.10.2015 12:33

вытеснением кто нить менял?

punisher47 01.10.2015 12:59

Цитата:

Сообщение от AntoNN87 (Сообщение 1087415)
вытеснением кто нить менял?

не для этой коробки...

hello981 03.11.2015 22:36

Ремонтирую двигатель и коробка снята. По идее есть возможность сменить масло полностью. Может кто подскажет как это сделать? Есть ли у кого опыт?
Логически думаю, что нужно слить масло из гидротрансформатора, открутить переднюю крышку и маслоохладитель, ну и естественно сливную пробку.
В нашей коробке есть масляный фильтр? По хорошему его нужно промыть/заменить.
Пробег 250+ и масло, я думаю, не меняли. Замечаний в работе нет.

Puchaman 03.11.2015 23:18

При сливе масла в ведро не было серовытых отливов, металла? При снятии передней крышки, для смены фильтра, обратите внимание на осадок в нижней части коробки по углам. При таком пробеге уже можно думать о реставрации гидромуфты. Я бы промыл коробку клинером, снял крышку гидроблока и промыл бы и его. Можно ещё сальник на насосе поменять и полуосях. И если теплообменник снят, то его тоже хорошо промыть, где каналы Атф.

Первое что умирает от пробега это гидромуфта, с неё гонит мелкий абразив, который убивает клапана и гидроблок. Поэтому масло надо менять каждые 30к.км на таких коробках где фильтр так просто не поменять и тяжело слить большое количество масла.

hello981 07.11.2015 22:46

Коробку не разбирал, масло не сливал. Только в планах.
Меня интересует, как снять гидротрансформатор и есть вообще смысл его снимать? Получится слить с него масло?
http://s020.radikal.ru/i703/1511/7e/04e7a6942bdet.jpg
А номерка фильтра случайно нет?

Леший 07.11.2015 22:58

Откуда фото?
Это не наш гидротранформатор:acute:
Снять легко, после снятия АКПП
Слить жижу - никак:dntknw:
С какой целью вопрос?

hello981 07.11.2015 23:07

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 1090664)
Откуда фото?
Это не наш гидротранформатор:acute:
Снять легко, после снятия АКПП
Слить жижу - никак:dntknw:
С какой целью вопрос?

Чой-то не наш, Наш! Обычная aj0 с моей машины. :lol: Фотка моя.
Цель - поменять масло полностью, т.к машина всё равно разобрана. (пару сообщений вверх - там всё пИсал)

Леший 07.11.2015 23:26

Цитата:

Сообщение от hello981 (Сообщение 1090666)
Чой-то не наш, Наш! Обычная aj0 с моей машины. :lol: Фотка моя.
Цель - поменять масло полностью, т.к машина всё равно разобрана. (пару сообщений вверх - там всё пИсал)

Ааабалдеть)))
А у меня 6 шпилек))):drinks:

Puchaman 07.11.2015 23:45

Снять, просто потянуть на себя. Только обратно нужно быть внимательным, чтобы попасть в насос при установки муфты обратно. Слить масло можно просто её перевернуть и оставить на долгое время. Или сбоку просверлить не большое отверстие каких 4 мм и поставить на торец, а потом заварить.

ArtSan 07.11.2015 23:52

Цитата:

Сообщение от hello981 (Сообщение 1090662)
Коробку не разбирал, масло не сливал. Только в планах.
Меня интересует, как снять гидротрансформатор и есть вообще смысл его снимать? Получится слить с него масло?
http://s020.radikal.ru/i703/1511/7e/04e7a6942bdet.jpg
А номерка фильтра случайно нет?

Вынуть на себя. Сливать с него сложно из-за хитрой внутренности и малых отверстий, но сливается. Способ покачивания и прокручивания для слива подбирается по месту. Налить в него новое масло тоже квест занимательный. Если будешь снимать аккуратней с сальником, кстати неплохо бы поменять заодно.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Цитата:

Сообщение от Puchaman (Сообщение 1090672)
Или сбоку просверлить не большое отверстие каких 4 мм и поставить на торец, а потом заварить.

Не стоит...

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Цитата:

Сообщение от Puchaman (Сообщение 1090672)
Только обратно нужно быть внимательным, чтобы попасть в насос при установки муфты обратно.

А вот это очень верно подмечено. Там шлицы на насосной шестерне и в них надо попасть. Определяется глубиной посадки гидротрансформатора относительно фланца коробки. Но эти цифры надо в руках иметь. Если не попадешь - может и размолотить чего... Кстати в этой связи если вдруг решишь не вынимать (хотя ничего страшного в этом нет), позаботься чтоб он сам не вынулся (привяжи его к корпусу), а то его ничего не держит. Даже при установке коробки может тупо выпасть.

hello981 07.11.2015 23:55

Ребята, спасибо за советы! Как буду делать, постараюсь сдлеать фото.

hello981 08.12.2015 19:56

Рассказываю, что получилось.
С самой коробки слилось около 3,5 литров.
С гидротрансформатора 1,5 литра.
С масслоохладителя - 0.
При снятии передней крышки - 0.
Масло черное, но гарью не пахнет.

Обратно гидротрасформатор поставил с трудом - минут 15 пытался попасть в шлицы. Сальник не менял.

Залил 5 литров Elf Matic J6
Сильного изменения в работе не заметил. Напомню, пробег 250+ тысяч.
Несколько корявых фотокарточек.

http://s017.radikal.ru/i422/1512/5b/6292ab048e8ct.jpghttp://s019.radikal.ru/i609/1512/ad/99647ac553c5t.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1512/46/865cc81e4874t.jpghttp://s017.radikal.ru/i411/1512/0f/b8f8792e9011t.jpghttp://i057.radikal.ru/1512/80/732043413d81t.jpg

nek-s 08.12.2015 22:50

После полной замены масла, вибрации стали меньше, до перехода коробки в автонейтраль?

hello981 09.12.2015 09:33

Цитата:

Сообщение от nek-s (Сообщение 1093261)
После полной замены масла, вибрации стали меньше, до перехода коробки в автонейтраль?

До замены мала их небыло, и после замены тоже нет. :dntknw:

nevesom 09.12.2015 15:11

Цитата:

Сообщение от hello981 (Сообщение 1093279)
До замены мала их небыло, и после замены тоже нет. :dntknw:

а за время пробега в 250+ были частичные замены масла?

punisher47 09.12.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от nevesom (Сообщение 1093298)
а за время пробега в 250+ были частичные замены масла?

в европе? вряд ли))

Truan 05.01.2016 19:05

Где лучше купить масло чтобы не нарваться на подделку? У диллеров в области нет и не было никогда, и ждать больше месяца, как я понял, у них вообще никогда лагуны с акпп не обслуживались(Тольятти, Самара). В экзисте тоже сроки выставляют около месяца. В магазине, торгующем маслами(всегда покупал там мотюль, т.к. они в списке оф представителей), вообще зик предложили как альтернативу, сразу ушел оттуда подальше)). Пробег 145 000, думаю поменять будет не лишним.

AntoNN87 05.01.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от albert-strj (Сообщение 665645)
масло в АКПП AJ0
помимо оригинала Elf MATIC J6 ELFMATIC J6 и ранее упоминавшегося аналога имеющей допуск Jatco JF613E MOTUL Multi ATF
вышел аналог от компании RAVENOL - Automatic-Getriebeol ATF Type J2/S Fluid

Кто нить рискнул ravenol залить? Давайте я летчиком испытателем буду:dance2: но с условием что если коробас сломается, то мне всем клубом руб по 100 скинемся на новую)))) (шутка если что)

punisher47 05.01.2016 20:39

Цитата:

Сообщение от Truan (Сообщение 1095080)
Где лучше купить масло чтобы не нарваться на подделку? У диллеров в области нет и не было никогда, и ждать больше месяца, как я понял, у них вообще никогда лагуны с акпп не обслуживались(Тольятти, Самара). В экзисте тоже сроки выставляют около месяца. В магазине, торгующем маслами(всегда покупал там мотюль, т.к. они в списке оф представителей), вообще зик предложили как альтернативу, сразу ушел оттуда подальше)). Пробег 145 000, думаю поменять будет не лишним.

Если не срочно нужно, предлагаю подождать месяц. Либо второй вариант Такая же коробка стоит на мицу аутлендер на каком то одном движке, у них есть тоже свое фирменное масло под эту коробку. Съезди на дилер мицубиси и спроси масло на коробку jatco jf613e.

AntoNN87 05.01.2016 20:47

У митцу вроде бы через аппарат заменить можно, а у нас только смешивать... Больше всего смешивания боюсь

punisher47 05.01.2016 21:32

Цитата:

Сообщение от AntoNN87 (Сообщение 1095095)
У митцу вроде бы через аппарат заменить можно, а у нас только смешивать... Больше всего смешивания боюсь

Некоторые отличия в коробке есть, но суть одна, модельих масла поищи у них на форуме (японское название какое-то), а лучше закажи у дилера 9-10л. Через месяц поменяешь.

nek-s 05.01.2016 21:52

Цитата:

Сообщение от AntoNN87 (Сообщение 1095092)
Кто нить рискнул ravenol залить? Давайте я летчиком испытателем буду:dance2: но с условием что если коробас сломается, то мне всем клубом руб по 100 скинемся на новую)))) (шутка если что)

RAVENOL полностью синтетика, а эльф минералка, что будет если их смешать самый главный вопрос .

Леший 07.01.2016 01:00

Цитата:

Сообщение от AntoNN87 (Сообщение 1095092)
Кто нить рискнул ravenol залить? Давайте я летчиком испытателем буду:dance2: но с условием что если коробас сломается, то мне всем клубом руб по 100 скинемся на новую)))) (шутка если что)

Если что, есть ломаная коробка
Кому деньги отдавать?
Шутка, если что))):grin:

AntoNN87 07.01.2016 01:58

Я "ссусь" смешивать. Как бы полностью заменить?:help:

Truan 22.02.2016 14:32

Поменял первый раз масло в коробке, вошло примрено 3.5л. Пробег 150 000км, сливалось тёмное, но на просвет и на бумажке красное, по запаху вроде всё нормально, конечно не как новое, но и не горелое. По ощущениям, особо ничего не поменялось в работе коробки, чуть плавнее стала переключаться на холодную и чуть быстрее втыкать автонейтраль. Менял просто для себя, планирую еще сделать 1-2 замены. Кстати, в наших коробках фильтр вообще реально поменять или для этого надо её снимать и половинить?

punisher47 22.02.2016 15:03

Цитата:

Сообщение от Truan (Сообщение 1099027)
Поменял первый раз масло в коробке, вошло примрено 3.5л. Пробег 150 000км, сливалось тёмное, но на просвет и на бумажке красное, по запаху вроде всё нормально, конечно не как новое, но и не горелое. По ощущениям, особо ничего не поменялось в работе коробки, чуть плавнее стала переключаться на холодную и чуть быстрее втыкать автонейтраль. Менял просто для себя, планирую еще сделать 1-2 замены. Кстати, в наших коробках фильтр вообще реально поменять или для этого надо её снимать и половинить?

снимать

Леший 28.02.2016 23:49

Цитата:

Сообщение от punisher47 (Сообщение 1099032)
снимать

Зачем????
Если только АКПП поменять)))

punisher47 29.02.2016 10:28

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 1099336)
Зачем????
Если только АКПП поменять)))

ну если человек хочет, пущай снимает)

Truan 29.02.2016 14:29

Не, не хочу) просто обычно многие фильтра меняют, вот и поинтересовался ))

punisher47 29.02.2016 14:39

Цитата:

Сообщение от Truan (Сообщение 1099360)
Не, не хочу) просто обычно многие фильтра меняют, вот и поинтересовался ))

ну и это, если будешь отжигать и часто кик-дауном пользоваться - сократишь жизнь коробке =)

Леший 29.02.2016 21:43

Цитата:

Сообщение от Truan (Сообщение 1099360)
Не, не хочу) просто обычно многие фильтра меняют, вот и поинтересовался ))

В AJ0 нет фильтров

Puchaman 29.02.2016 23:13

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 1099407)
В AJ0 нет фильтров

Есть фильтр. В каждой коробке есть, а то и два. В механиках только нет

Леший 29.02.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от Puchaman (Сообщение 1099425)
Есть фильтр. В каждой коробке есть, а то и два. В механиках только нет

Я поменял коробку.
Донор лежит в гараже
Тыкни пальцем где там фильтр, буду признателен:welcome:

Puchaman 29.02.2016 23:29

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 1099426)
Я поменял коробку.
Донор лежит в гараже
Тыкни пальцем где там фильтр, буду признателен:welcome:

Раскрути коробку пополам и увидишь. тут схема слева вверху

Леший 29.02.2016 23:32

Цитата:

Сообщение от Puchaman (Сообщение 1099428)
Раскрути коробку пополам и увидишь. тут схема слева вверху

Видел я эти рисунки
По мне было проще поменять коробку


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2026 lagunaclub