PDA

Просмотр полной версии : работа щеток лобового стекла


Страницы : [1] 2

Сергей 777
28.01.2009, 18:17
Спасибо за внимание к друг другу (вопрос-ответ).
Что касается работы щеток лобового стекла, то дело не в том, что они примерзают к стеклу во время стоянки и не в том, что их не удобно очищать, а в том, что во время движения (зимой) в самой нижней кромки лобового стекла (оно черного цвета) всегда и очень быстро образуется (по всей длине) ледяная корка, по ней шеркает щетка (причем довольно шумно и при этом поверхность щетки изнашивается быстро), цепляет кусочки льда, из-за чего щетка стирает дорожную грязь полосами, размазывает грязь по стеклу, при этом чаще пользуешься омывателем, который (в темное время суток) без толку постоянно включает и хорошо моет и без того чистые фары. Вот так и приходится ехать, а иногда и лететь по дороге со скорость 100-120 км, когда что-то видно смутно, фрагментами, а останавливаться каждые 10-15 минут некогда, чтобы перепачкавшись убрать ледяную корку с лобового стекла и заодно почистить поверхность щетки. Почему так происходит? Да потому, что нижняя (черная) кромка стекла (там где покоятся щетки) ни как и ни чем не обогревается, ни теплым воздухом, ни нитью накаливания. Разве это не конструктивный просчет, тем более в машинах поставляемых в регионы с суровым климатом.
Разве это не так? И что мы («лагунисты») будем делать с этим дальше? Молчать? Тратить гигобайты информации о качестве звучания магнитолы и размере дырочек в колесных дисках. Лично я молчать не буду, пусть все об этом знают. В конечном счете этот конструктивный просчет влияет на безопасность, жизнь и здоровье. Конечно можно ехать по дороге с маленькой скоростью или чаще останавливаться и чистить стекло, и щетку, и ежедневно прокалывать в календаре, иголочкой, дырочки дожидаясь лета, но разве это правильно. Пусть завод «Рено» внесет изменения в этот конструктивный элемент. Но как сделать так, чтобы завод «Рено» узнал об этом? Я не знаю.
Может наши модераторы знают как и куда.
Ни на одной из моих предыдущих машин такого не было, потому что у них вся поверхность лобового стекла обогревается и рабочая поверхность щеток всегда находится в зоне тепла и чистить их приходилось (зимой) только перед началом движения, а не вовремя движения.
Будем этот нюанс считать ложкой дегтя в большой бочке меда. Один такой мааааленький нюансик, на такую большууууую машину.
Брынчание в счет не берем, так как пока не знаем, что это такое.

К стати у меня возник вопрос. Кто знает, можно ли так отрегулировать крайнее нижнее положение щеток, чтобы они не доходили до не утепленной зоны (черного цвета). И если возможно, чтобы щетки не касались этой зоны, то мне будет наплевать на оледенение и пусть это будет даже не красиво, типа ехает по дороге весь такой растопыренный (я же не пальцы растопыриваю). А летом их можно будет опять опустить на свое место. Если окажется, что так можно, то запатентую это техническое решение и продам заводу «Рено», за дорого. Хотелось бы узнать Ваше мнение (обращаюсь не только к членам Клуба, но и к без членным).

В конце своего трибунного выступления (оратор был без кожанки, без маузера и не пьян), хочу в ложку дегтя добавить большуууую бочку меда.
Людям, которые сейчас в поиске, в выборе новой машины, могу смело заявить: «Хотите иметь наглую, уверенную в себе автомашину? Подойдите в автосалоне к «Рено» Лагуна 3. Пощупайте, подергайте, оттестдайвте и …….».

Сергей 777 и «Лагуна-3», динамик, объем 2л., МКПП, беж., с кучей наворотов, но с хреновой пепельницей.

смехкотофей6
28.01.2009, 19:24
Сергей 777 :bye:-зачетная речь.с щетками проблема .моя стоит на улице.после чистки снега приходится отскрябывать лед с низу стекла так как стекло действительно ниже панели и не обогреваеться в низу-хоть трубки от печки выводи под панель к стеклу.ехать в сильный дождь или когда все летит сложно.грязи на стекле много.:cray:

Blue Lagoon
29.01.2009, 00:17
а мне вот это очень понравилось: Кто знает, можно ли так отрегулировать крайнее нижнее положение щеток, чтобы они не доходили до не утепленной зоны (черного цвета). Если окажется, что так можно, то запатентую это техническое решение и продам заводу «Рено», за дорого.

:good: :acute:

IvaNros
29.01.2009, 10:45
А чего там щетки регулировать? Я уже месяц назад открутил гайки крепления и немного поднял их, стало получше и быстрее очищаться стекло.

Geo82
29.01.2009, 10:48
А чего там щетки регулировать? Я уже месяц назад открутил гайки крепления и немного поднял их, стало получше и быстрее очищаться стекло.
А на скорости водительская не долетает до стойки?

Саймон
29.01.2009, 10:55
А чего там щетки регулировать? Я уже месяц назад открутил гайки крепления и немного поднял их, стало получше и быстрее очищаться стекло.

Вот это по-нашенски!:wink3: Не будем ждать милости у французов!
Кстати на drive2.ru видел подозрительно знакомую черную лагуну. И народ дружно хвалит фотки. Вот на чем можно деньги зарабатывать, а не ерунду всякую патентовать. А то штатные реношные фотографы с работой не справляются явно:dntknw:

Echo
29.01.2009, 14:34
IvaNros, а как подрегулировали, если можно с фото

Тёмка
29.01.2009, 14:38
никаких проблем со счётками не испытываю.. на ночь паркую вертикально - утром оттаивают вместе со стеклом.. Промываются в снег и грязь хорошо...

смехкотофей6
29.01.2009, 17:28
правда :wacko2:чтоли приподнять немного.

Сергей 777
06.02.2009, 23:33
Заметил, что если полностью очистить щетку от льда (имея ввиду канавки) то не так часто нужно останавливаться и она качественней и безшумней работает. Только вот приходится это делать голыми руками на морозе.
У меня есть идея придумать какой-нибудь специальный скребок для этой цели или найти что-нибудь подручное. Буду рад если мне помогут с развитием идеи.
А пока прицеливаюсь и думаю как посильнее вдарить по заводу изготовителю, чтобы они в конце концов внесли конструктивные изменения и новые машины чтобы были без такого изъяна.
Люди!!! Слыште меня! Лагуна класная тачка, но вы должны знать, что в дороге вам на час езды дважды придется останавливаться и ручками, ручками чистить эту долбанную щетку, правда когда снег не идет, то реже. Пусть мое сообщение нанесет урон имиджу "Рено", может тогда они зашевелятся.

Андрей025
07.02.2009, 01:41
На 2-й Лягухе такая же беда!!Когда идет снег от скрипа хочется застрелиться!!:cray::suicide::suicide: Нижняя кромка стекла покрывается льдом и :suicide::suicide::censored:

Jacques
07.02.2009, 03:00
А я приспособился к щеткам. Проблем с ними не испытываю ни в морозы, ни в мокрый снег. Образование льда внизу лобовухи в принципе видно. Перед тем как махнуть щетками включаю обогрев на лобовуху и грею ее. Лобовуха медленно, но верно греется и вуаля все оттаивает, особенно в пробке. На ходу медленнее.

Щетки в вертикальное положение на парковке никогда не паркую. Специально их руками тоже не очищаю. Как-то все само-собой тает :)...

Сергей 777
11.02.2009, 00:20
Был на ТО (пробег 14500). Все О.К. ни малейших отклонений по всем параметрам. Озаботил Оф. Дилера плохой работой щеток в мороз. Вошли в положение и ради эксперимента (бесплатно) предельно высоко подняли щетки. Теперь они располагаются на самой верхней кромки, которая черного цвета. В результате с того дня в Москве стоит плюсовая погода (видимо этим сильно напугал Деда Мороза, реакция Снегурочки мне не известна), но уже есть один очень положительный момент - исчезла зона на лобовом стекле (левая сторона) куда раньше щетка не доходила и там была вечно грязная зона ухудшающая обзор. Теперь этой зоны нет.
Как Дед Мороз очухается, то поделюсь результатом перестановки щеток, в плане их обмерзания.
Сергей 777 и Л-3, динамик, 2 литра, механика, беж.

Geo82
11.02.2009, 00:36
Т.к. проблема временная - только в мороз, при низкой скорости и осадках, то можно не жадничать на незамерзайку и периодически обильно проливать лобовое. Мне отлично помогает, хотя есть во второй лагуне и тяжёлая артилерия в виде электрообогрева(Греет до самого пластика вниз), что в третьей ни за какие каврижки не возможно.

god1941
11.02.2009, 00:41
вот тут интресно (http://highlanderclub.ru/node/1560)

Тёмка
11.02.2009, 00:43
не реализуемо на Л3

Андрей025
11.02.2009, 00:43
А на лягуху вкрячить можно????Полезная вещь!!!
Ярик,а чего стоит??

Inter
11.02.2009, 00:48
вот тут интресно (http://highlanderclub.ru/node/1560)

нашей оборонке занятся не чем???? )))

такое нужно тока для руссишьавтопром ))))

Сергей 777
11.02.2009, 18:35
Ну, что готов поделиться впечатлениями от поднятия щеток в верх:
1. Щетки перестали моментально обмерзать .
2. Появился эффект их оттаивания, когда они находятся в спокойном состоянии, в городском режиме движения. (не знаю как будет на трассе).
3. Почти нет скрипа по стеклу, но есть скрип когда стекло и щетки еще не прогрелись.
4. Поверхность стекла не так быстро засера…., то бишь загрязняется.
5. Намного больше увеличился интервал, когда все-таки нужно в движении останавливаться и щетки очищать.
Рекомендую самим ощутить разницу, а заводу провести такую перестановку еще на конвейере.

Jacques
11.02.2009, 19:14
А можно фотку посмотреть, как это выглядит теперь?

vampire
11.02.2009, 19:30
Видеокурс не сделаешь? :) Всем интересно будет, думаю.

Тёмка
11.02.2009, 21:27
Видеокурс не сделаешь? :) Всем интересно будет, думаю.

Сергей выше написал:

..... ради эксперимента (бесплатно) предельно высоко подняли щетки. Теперь они располагаются на самой верхней кромки, которая черного цвета. ......

Сергей 777
14.02.2009, 00:18
Хочу добавить, что правая щетка чувствуется себя совсем хорошо так как полностью находится на теплой поверхности лобового стекла.
На фото видны следы старого местарасположения щеток.

Тёмка
14.02.2009, 00:22
ещё бы фотку "припаркованных"... насколько от стойки отступает

Максим
14.02.2009, 00:49
за фотки спасибо, по мне смотрится не очень, за то полосы грязи слева не будет... даже не знаю... может переставить в промежуточное положение......

Тёмка
14.02.2009, 00:52
и ещё вопрос - на скорости более 110 - хлопать не начнут???.. раньше они под капотом прятались...

Просто так
14.02.2009, 01:08
а обзору не мешают))

Jacques
14.02.2009, 13:11
А их назад можно сделать? :) Конечно, когда они спрятаны смотрится в целом понтовее... Спасибо, за эксперимент, я наверно не буду так делать. :dntknw:

Полковник
14.02.2009, 16:57
и ещё вопрос - на скорости более 110 - хлопать не начнут???.. раньше они под капотом прятались...

Даже не дочитав до тебя, возник тот же самый вопрос. Что будет на скорости?
Я бы сказал, что вопрос принципиальный. Зима со снегом у нас сколько дней в году? А на кольцевую с ее разрешенной скоростью 110 км\час я часто выскакиваю. Вот и встает вопрос о целесообразности такой перестановки щеток.

IvaNros
14.02.2009, 17:22
Я уже давно переставил на пару сантиметров дворники, это получилось не так категорично как у Сергея777, но эффект положительный однозначно от этого есть, во время движения при снегопаде на дворники так не налипал снег как раньше. И на скорость это не влияет. Если дорога позволяет то скорость может составлять до 190 км/ч, как например вчера, возвращаясь из Москвы домой.

Сергей 777
14.02.2009, 21:58
Сегодня еще раз поблагодарил сам себя за то, что переставил щетки. Сегодня Москву накрыла метель и как назло пришлось много ездить. Так вот, за все время ни разу резинки щеток не обмерзли и не шкрябали по стеклу. Сами поводки во льде, а резинки чистые и ни разу омыватель не включал.
Какой будет эффект на большой скорости не знаю, но на 130км/час они справлялись со свеой задачей.
Главное эффективность. Рекомендую.

Jacques
14.02.2009, 22:31
Да на улице плюсовая температура была. Так что ничего не обмерзало и при штатном расположении щеток. Обмерзает, если стекло периодически не нагревать при минут 5 и ниже. Но как правило при минусе снег не идет особо сильно. Циклон и сильный снегопад характерен для температуры около 0... :)

DSergG
22.02.2009, 01:05
никаких проблем со счётками не испытываю.. на ночь паркую вертикально - утром оттаивают вместе со стеклом.. Промываются в снег и грязь хорошо...

Делаю тоже самое, проблем в любую погоду. Машина со мной с конца декабря, стоит на открытой стоянке, езжу каждый день (это для снятия ряда возможных скептических вопросов).

А переставленные щетки портят общий запредельно привлекательный образ Л3, я сосвоей Гуней на это "пойтить" никак не могу.

АлеКат
11.03.2009, 08:08
Прошу разъяснить, возможно ли самому на новой Лагуне-3 тоже приподнять щётки, насколько это сложно и не повлиет ли это на гарантийные обязательства изготовителя? Тоже хочется поэкспирементировать, а то одного раза мне хватило, когда я попал в сильный снегопад при нулевой температуре.
И второй вопрос, как оставить щётки в вертикальном положении при остановке двигателя, чтобы с утра с тёплым воздухом они оттаивали?
Ведь щётки всё равно стремятся занять своё нижнее положение при выключении дворников, или при выключении двигателя.

Тёмка
11.03.2009, 08:22
....И второй вопрос, как оставить щётки в вертикальном положении при остановке двигателя, чтобы с утра с тёплым воздухом они оттаивали?
Ведь щётки всё равно стремятся занять своё нижнее положение при выключении дворников, или при выключении двигателя.

стр 5.27 РЭ :)

АлеКат
11.03.2009, 16:22
А пока прицеливаюсь и думаю как посильнее вдарить по заводу изготовителю, чтобы они в конце концов внесли конструктивные изменения и новые машины чтобы были без такого изъяна.

Предлагаю, всем у кого такая проблема со щётками объединиться и написать письмо на фирму-изготовитель, где изложить конкретно проблему и потребовать её устранить, так как это действительно влияет на безопасность водителя, пассажиров и водителей рядом идущего транспорта. Получается, что Лагуна не совсем адаптирована для российского климата, как говорится в рекламе и о чем нам сообщают дилеры при продаже. Это уже называется недобросовестной рекламой и введением в заблуждение покупателей. Любой суд можно выиграть с такими аргументами, даже Европейский.
Ведь были же преценденты, когда фирмы отзывали свои машины и бесплатно устраняли недостатки.
После устранения этого весьма существенного недостатка продажи Лагуны, только возрастут.

achawk
21.05.2009, 20:19
Я уже давно переставил на пару сантиметров дворники, это получилось не так категорично как у Сергея777, но эффект положительный однозначно от этого есть, во время движения при снегопаде на дворники так не налипал снег как раньше. И на скорость это не влияет. Если дорога позволяет то скорость может составлять до 190 км/ч, как например вчера, возвращаясь из Москвы домой.

Прочитал тему и не увидел ответа на мой вопрос: как САМОМУ переставить щетки?
Я пытался это сделать, но не получилось. Откинул пластмассовую заглушку, отвинтил гайку, а дальше поводок щетки НИКУДА. Ни провернуть его вокруг оси не могу, ни снять с оси. Что делать? Неужели нужна какая-то приспособа, или сил не хватает?

Тёмка
21.05.2009, 20:22
.... Неужели нужна какая-то приспособа, или сил не хватает?

Съёмник нужен :)

Laguna2
21.05.2009, 22:41
а дальше поводок щетки НИКУДА. Ни провернуть его вокруг оси не могу, ни снять с оси. Что делать? ?


ХОРОШО что не провернул, а то всё время бы он крутился.

Сергей 777
22.05.2009, 12:39
Мне их переставили бесплатно дилеры при ТО. Объяснил им причину, они согласились и все.
Теперь щетки не только не обмерзают, но и метут по большей площади стекла. До этого с левой стороны была зона ухудшающая обзорность, там постоянно лежал нилипший снег. Теперь щетки не доходят до левой стойки всего 1.5 - 2 см. А какое расстояние было ранеше? Думаю примерно 8-10 см. (сами можете измерить).
Что касается внешнего вида, то только мы владельцы Лагун 3 знаем, что они должны прятаться под капотом. Если внимательно присмотреться, то в основном и на других машинах щетки на виду.
Для себя этот нюанс я вычеркнул из перечня недостатков Лагуны 3 так как он легко устраняем.

achawk
22.05.2009, 12:58
Мне их переставили бесплатно дилеры при ТО. Объяснил им причину, они согласились и все.
Теперь щетки не только не обмерзают, но и метут по большей площади стекла. До этого с левой стороны была зона ухудшающая обзорность, там постоянно лежал нилипший снег. Теперь щетки не доходят до левой стойки всего 1.5 - 2 см. А какое расстояние было ранеше? Думаю примерно 8-10 см. (сами можете измерить).
Что касается внешнего вида, то только мы владельцы Лагун 3 знаем, что они должны прятаться под капотом. Если внимательно присмотреться, то в основном и на других машинах щетки на виду.
Для себя этот нюанс я вычеркнул из перечня недостатков Лагуны 3 так как он легко устраняем.

Спасибо. Я это уже понял, хотел попробовать сделать САМ, но не получилось. На Королле мне удалось это сделать, т.к. после отвертывания гайки поводок щетки почти свободно проворачивался вокруг оси. А здесь - нет.

Geo82
22.05.2009, 13:06
Я когда свои проворачивал. долго пытался сдёрнуть вверх вплоть до подсовывания всяких ковырялок. Через минут десять борьбы провернул.

Тёмка
24.05.2009, 19:16
О съёмнике (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=11939&view=findpost&p=367178) :)

Zharuk
24.05.2009, 19:39
Мне их переставили бесплатно дилеры при ТО.

Мне тоже бесплатно переставили, совместив с заменой левого амортизатора.

achawk
25.05.2009, 22:06
О съёмнике (http://www.club-renault.ru/forum/index.php?s=&showtopic=11939&view=findpost&p=367178) :)

Спасибо, магазин на Щелковской - рядом, как-нибудь заеду, куплю и попробую сделать.

vampire
26.05.2009, 10:54
Вчера был на ТО-1. Попросил - сделали. Бесплатно. Больше никто в Беларуси их об этом не просил (у нас по сути один дилер на всю страну).
Сомневались относительно битья о стойку. Сослался на форум, сказал, что у ребят в России всё нормально. :dance2:

achawk
10.08.2009, 22:48
Наконец-то и я переставил щетки. Поставил их чуть-чуть пониже, чем Сергей777. Для этого пришлось купить съемник, специализированного для снятия поводков не было, поэтому купил самый простой за 110 руб. Лапки-ухваты были очень толстыми и не влезали под поводок, пришлось их немного срезать болгаркой. После этого съемник очень просто сорвал поводок с конуса и все. Поездил специально побыстрее, до 190 км/час., щетки спокойно стоят на своей новой парковке. Будем смотреть, что будет зимой...

KrAB_XM
23.11.2009, 15:46
Чтобы не создавать новую тему с таким же заголовком напишу здесь.
Наблюдая из кабины за струями омывателя не сразу понял, что в заглушенной машине с вынутой картой-ключём дворники и омыватель лобового стекла работают !? Подумал, а как же, если дождь на улице, то будут постоянно чисть стекло? Но нет в режиме АВТО не работают - вылил на лобовое стекло бутылку воды, не включились. У всех так?

Максим
23.11.2009, 16:03
У всех так?
У меня да

Саймон
23.11.2009, 19:46
И кстати это удобно. Можно щетки в вертикальное положение поставить без лишних манипуляций. Я зимой вечно об этом вспоминаю уже когда из машины выбрался.

maksvk
23.11.2009, 23:58
И кстати это удобно. Можно щетки в вертикальное положение поставить без лишних манипуляций. Я зимой вечно об этом вспоминаю уже когда из машины выбрался.

Изо рта вынут, также сам страдаю, когда приходишь и они слипшиеся внизу, а если оставить в вертикальном положении, то они отмерзают вместе со стеклом-удобно если не забывать. Хотя с другой стороны и снять их легче, у меня уже один комплект крали за ночь.:cray:

Шура Балаганов
28.11.2009, 14:26
У нас сейчас снег в Красноярске валит уже вторую неделю, офигеть. Температура от -2 до -7. Проблема с дворниками сразу вылезла. Пока получается проще снимать когда на долго оставляю машину, так сказать компенсация за нестандартное крепление, - зато снять можно быстро. Снимаю и бросаю в салон на коврик, прихожу ставлю чистые, на какоето время хватает, потом начинают забиваться льдом и чертить полосы. Еще недостаток отсутствие временной регулировки в неавтоматическом режиме. Датчик дождя когда идет снег толком не работает, а в следующем положении рычага слишком быстро и хрен подрегулируешь. Короче снегопады показали явнвые конструктивные недостатки системы очистки лобового стекла, чувствуется что французы про снег и обмерзание мало знают. Но зато машина оказалась крепкая, поскольку в сентябре испытал удар автобуса в зад на светофоре. Десять метров пролетел. Итог: бампер в дребезг(он и взял основной удар), задняя дверь, замена деформированной задней части кузова(сняли и новую приварили), стекло целое осталось. В общем 162 т.р. страховки и два месяца ожидания новых деталей. Извиняюсь конечно что это не по теме.

akaydashov
30.11.2009, 11:18
Странно как-то, я "танцев с бубном" с дворниками не выполняю. :dntknw: Оттативает всё очень быстро, в режиме обдува на стекло.

Тёмка
30.11.2009, 11:19
обратись к офдилеру - исправят по гарантии :crazy:

Просто так
05.12.2009, 21:47
Всем привет.
Подскажите
Работа щеток и омывалок очень для меня странная

Раньше на вольве редкими нажимами на рычаг омывателя я набрызгивал воду на стекло а потом дворниками очищал. Удобно, когда было очень грязная и захошна грязь.

На рено так не получается. Всегда первый взмах делают дворники а потом только жидкость брызгает. Может моторчик сдох? Или это у всех так?

albert-strj
05.12.2009, 23:51
Всегда первый взмах делают дворники а потом только жидкость брызгает. Может моторчик сдох? Или это у всех так?
:hi:
у меня да так же (бывает несколько взмахов сделает пока начнет брызгать), думаю пока система бездействует, вся жидкость стекает в бачок, надо встроить обратный клапан для исключения данной фичи. Хотя может ошибаюсь, еще вплотную не занимался этой темой.

Jacques
06.12.2009, 00:24
Всем привет.
Всегда первый взмах делают дворники а потом только жидкость брызгает. Может моторчик сдох? Или это у всех так?

Это типа норма для этой машины. :good:
Я думаю, что привыкнешь... :)

Просто так
06.12.2009, 20:04
Это типа норма для этой машины. :good:
Я думаю, что привыкнешь... :)
уже почти привык)

albert-strj
08.12.2009, 00:31
:hi:
у меня да так же (бывает несколько взмахов сделает пока начнет брызгать), думаю пока система бездействует, вся жидкость стекает в бачок, надо встроить обратный клапан для исключения данной фичи. Хотя может ошибаюсь, еще вплотную не занимался этой темой.


"Покурил" Dialogys - обратных клапанов на схеме не видно...:dntknw:
можно приспособить например от опеля 1450650 или ваз 2108-1156010 для улучшения отклика системы...

achawk
08.12.2009, 12:13
По вчерашнему снегопаду оценка работе щеток - три с минусом (почти двойка). Почти сразу заледенели и скребли льдом по стеклу ничего практически не счищая. Не помогали и периодические включения режима разморозки - слишком низко стоят щетки, их не греет. И это при том, что еще летом я поднял парковку щеток значительно выше от их первоначального положения.
НУЖНА ОТАПЛИВАЕМАЯ ЗОНА ПАРКОВКИ ЩЕТОК!!!
Как бы это сделать?
Надо позвонить по сервисам, может кто такое делает?

Oxy
08.12.2009, 12:19
По вчерашнему снегопаду оценка работе щеток - три с минусом (почти двойка). Почти сразу заледенели и скребли льдом по стеклу ничего практически не счищая. Не помогали и периодические включения режима разморозки - слишком низко стоят щетки, их не греет. И это при том, что еще летом я поднял парковку щеток значительно выше от их первоначального положения.
НУЖНА ОТАПЛИВАЕМАЯ ЗОНА ПАРКОВКИ ЩЕТОК!!!
Как бы это сделать?
Надо позвонить по сервисам, может кто такое делает?

А щётки бескаркасные?

achawk
08.12.2009, 12:21
Да, бескаркасные (родные).

akaydashov
08.12.2009, 12:26
Я бы оценку 4 поставил работе щеток.
Подмерзают это да, но при всем при том, сказать что лобовое грязное -нельзя. И такая х...ня только в пробках, когда вода стекает вниз. На скорости такой проблемы не было замечено (да-да я вчера нашел свободные улицы где можно было 90 - 100 проехать :dance2::lol:)

albert-strj
08.12.2009, 13:25
Не помогали и периодические включения режима разморозки - слишком низко стоят щетки, их не греет. И это при том, что еще летом я поднял парковку щеток значительно выше от их первоначального положения.
НУЖНА ОТАПЛИВАЕМАЯ ЗОНА ПАРКОВКИ ЩЕТОК!!!
Как бы это сделать?
Надо позвонить по сервисам, может кто такое делает?
при большом желании могут сделать (продаются самоклеящиеся элементы обогрева - нужную длину подбираешь, приклеиваешь с обратной стороны стекла и подаешь питание - единственный минус, стекло может треснуть при резком перепаде температуры, да и разбирать прилично чтоб добраться до стекла) Есть еще вариант - подогревать саму щетку, пропустив в ней (в резинке) нихромовую проволку и подав питание на нее (возможно через импульсный регулятор мощности например девайс в чипе и дипе (http://www.chip-dip.ru/product0/469524977.aspx))

Jacques
08.12.2009, 18:50
Как вариант, можно изменить поток от воздуховодов обдува лобовухи, чтобы они дули слегка вперед. :rofl:

AHTOH79
08.12.2009, 18:55
Как вариант, можно изменить поток от воздуховодов обдува лобовухи, чтобы они дули слегка вперед. :rofl:

Машина разгоняться медленее будет:rofl:

albert-strj
08.12.2009, 19:17
Как вариант, можно изменить поток от воздуховодов обдува лобовухи, чтобы они дули слегка вперед. :rofl:
можно просверлить выхлопную трубу и вывести трубкой снаружи к щеткам или полностью выхлоп пустить снаружи на лобовое... :dirol:
и не забыть одеть противогаз... :nice:

maksvk
08.12.2009, 20:46
А зачем дырку в глушителе??? Сразу подключиться в выпускные тракты цилиндров их 4 и обогревать лобовуху в 4-х точках сразу. И температурка теряться меньше будет. И датчику токсичности будет посвежее.:blum2: А воздухозабор смастерить в заднем бампере.

Jacques
09.12.2009, 02:35
Нуачо... Поржали... А проблема-то осталась... :alcoholic:

albert-strj
09.12.2009, 17:01
Нуачо... Поржали... А проблема-то осталась... :alcoholic:

самый простой вариант подогревать саму щетку, пропустив в ней (в резинке) нихромовую проволку и подав питание на нее (возможно через импульсный регулятор мощности например девайс в чипе и дипе (http://www.chip-dip.ru/product0/469524977.aspx)) если поднятие щеток не помогает

ps
на тойоте (например праворулек марк 2, креста, чайзер) сделано очень удобно - механизм щеток имеет 2 положения зимнее и летнее, летнее как у нас скрыты капотом, зимнее останавливается в зоне обогрева стекла. Переключается режим очень просто, тянешь за поводок стеклоочистителя водителя вверх по направлению движения, небольшой щелчок - зимний режим, в летний режим назад в обратной последовательности.

Jacques
09.12.2009, 18:20
В мануале про это ничего не написано... Может кто-нибудь попробует потянуть у себя до щелчка? :blush:

albert-strj
09.12.2009, 19:08
В мануале про это ничего не написано... Может кто-нибудь попробует потянуть у себя до щелчка? :blush:

В лагуне только методом перестановки поводка на шлицах, в начале топика есть отзывы...

achawk
10.12.2009, 13:32
Я подумываю насчет изготовления специальных вставок в сопла самых верхних воздуховодов, через которые подается горячий воздух на ветровое стекло. Эти вставки должны перенаправить поток воздуха из центра стекла к самому низу, где паркуются щетки. Вот только как их сделать, чтобы они были съемными, вставлялись и убирались без лишних хлопот (одним движением) и вид их не сильно портил бы интерьер автомобиля... Во, задачка...

sf
22.12.2009, 02:21
Тоже сегодня весь исплевался по поводу работы дворников. По городу спасает включение максимального обдува лобового стекла градусах на 22 по климату. Но в машине становится безумно жарко. По трассе сегодня вообще отключил обдув лобового и снег перестал таять на стекле.

Надо будет тоже попробовать приподнять дворники.

albert-strj
22.12.2009, 06:42
На своих машинах стараюсь по возможности вообще не пользоваться обдувом стекла (только в мокрый снег) и щетки меньше обмерзают и стекло чистое (главное дышать в машине носом, если дышать ртом стекло инеем изнутри постепенно покрывается гораздо быстрее :) ), когда выхожу на скорость выше 40-60 периодически подаю на лобовое стекло тепло как только начинает появляться иней (за счет аэродинамики на стекло уже гораздо меньше попадает снега). когда ставлю на стоянку, салон выстужаю мин 5 открыв все двери - так меньше влаги в салоне остается которая может осесть на стекла.

Kartinka
29.12.2009, 22:33
я не понимаю,почему мы сами должны решать эту проблему если она такая массовая. почему бы не обратиться в Автофрамос с предложение улучшить работу дворников в зимнее время (обогрев, обдув или ещё-что-нибудь)? Это же влияет на безопасность движения, да и раздражает эта наледь. Сейчас не так холодно и форсунки не замерзают, а будет -15 -20 и они опять замерзнут, хотя даже на отечественном автопроме(Газ-31105) ставятся с подогревом.
P.S. Сегодня позвонила в Автофрамос, оставила свою заявку на решение этих проблем. Если я буду не одна, то может и побыстрее решат и устранят. Чем больше заявок, тем быстрее получим результат :dwarf:

maksvk
29.12.2009, 22:42
Страшно представить ответ, если он вообще будет...

Kartinka
29.12.2009, 22:51
Страшно представить ответ, если он вообще будет...

Смысл в том, чтобы сообщить о возникшей проблеме, а не жаловаться. Везде есть отделы по работе с клиентами, которые собирают информацию о предложениях по усовершенствованию и улучшению качеств и комфорта.
Если мы будем молчать, то нам точно не ответят и на единичное предложение могут не ответить, а если оно будет не одно, то шансы увеличиваются.

maksvk
29.12.2009, 23:07
Они уничтожают лишние опции от модели к моделе. На Л2 был и подогрев форсунок и обогрев стекла, а сейчас нет даже атермального стекла... И смысл всего кроется только в глубинах маркетинга.

BOGDAN T
29.12.2009, 23:37
Ета проблема также и на лагуне 1 и на мегане купе било, также на кангу. Сечас поднял максим. в верх лутше, зато щетки стоят как у москвича или в жигуля. И с салона нервирует

Тёмка
30.12.2009, 00:48
.... Чем больше заявок, тем быстрее получим результат :dwarf:

а что Вы написали если не секрет? Уверен, что многие поддержут Вас и напишут письма :)
а пока позволю себе несколько советов, так как второй год не испытываю проблем с ними:
1. на стоянку паркую вертикально, чтобы оттаяли вместе со стеклом.
2. убираю снег и лёд с нижней части стекла, чтобы он не цеплялся за щётку.
3. (это не моё, но способ применяемый одноклубниками) переставить щётки выше.. меньше обрастают наледью при работе и пропадает "грязная" зона возле левой стойки :)
4. щётки должны быть чистыми - плохо чистят они когда ламелько забивается пеком и перестают в ней свободно двигаться - как будто дубеет - выход снять и промыть с мылом :)

akaydashov
30.12.2009, 10:22
+1
Абсолютно также, первые два пункта делаю и проблем не испытываю.

Kartinka
30.12.2009, 12:37
Честно признаюсь, что я поленилась написать и позвонила на горячую линию Рено 775-48-48, где девушка записала мои данные и мое предложение (это мне посоветовали в Петровском автоцентре).
Первые два пункта помогают, но когда на улице снегопад и пробки, то у меня образуется наледь и щетки постепенно все больше и больше леденеют, каждый раз выбегать из теплой машинки, глушить её, поднять их и хорошенько обстучать,на что не всегда хватает времени и не приводит к желанному результату, и если не успеть сесть обратно и произвести действия в обратном порядке, то много чего наслушаешься. В Москве люди добрые и общительные :crazy:

Тёмка
30.12.2009, 12:40
в этом случае есть другой способ очистить: частые взмахи 3-е положение переключателя или 4-ое - слетает на раз всё ;)))

aspire
30.12.2009, 12:40
а что Вы написали если не секрет? Уверен, что многие поддержут Вас и напишут письма :)
а пока позволю себе несколько советов, так как второй год не испытываю проблем с ними:
1. на стоянку паркую вертикально, чтобы оттаяли вместе со стеклом.
2. убираю снег и лёд с нижней части стекла, чтобы он не цеплялся за щётку.
3. (это не моё, но способ применяемый одноклубниками) переставить щётки выше.. меньше обрастают наледью при работе и пропадает "грязная" зона возле левой стойки :)
4. щётки должны быть чистыми - плохо чистят они когда ламелько забивается пеком и перестают в ней свободно двигаться - как будто дубеет - выход снять и промыть с мылом :)

могу добавить: снимаю на ночь, и оставляю их в теплом салоне....

Kartinka
30.12.2009, 12:51
могу добавить: снимаю на ночь, и оставляю их в теплом салоне....

не хочется заморачиваться и их снимать, а потом одевать. не так уж сложно было бы сделать систему подогрева,тем более что на предыдущих лагунах что-то похожее было Они уничтожают лишние опции от модели к моделе. На Л2 был и подогрев форсунок и обогрев стекла, а сейчас нет даже атермального стекла... И смысл всего кроется только в глубинах маркетинга.

Просто хочется, чтобы производитель доработал этот момент, тем более что это не так сложно, заднее стекло отапливается, можно и пару "нитей" на лобовое, в районе щеток.

Тёмка
30.12.2009, 12:52
могу добавить: снимаю на ночь, и оставляю их в теплом салоне....

задумался: а почему салон тёплым остаётся? :)

Просто так
30.12.2009, 13:33
задумался: а почему салон тёплым остаётся? :)

смею предположить: отапливаемый гараж:good:

Тёмка
30.12.2009, 13:36
в него только салон помещается? :rofl:

aspire
30.12.2009, 16:54
все очень просто. у меня быстросъемные щетки. машинка внутри прогретая, остывает медленно. вот они и лежат на коврике до утра и сохнут.

Тёмка
30.12.2009, 18:48
толково... :good:

maksvk
30.12.2009, 19:12
все очень просто. у меня быстросъемные щетки. машинка внутри прогретая, остывает медленно. вот они и лежат на коврике до утра и сохнут.

Выполняю частень то же самое, только на Л3 когда сильный мороз дворники не снимаются,если только заранее не смазать все силиконом (поводок и крепление дворника)!

Kartinka
30.12.2009, 21:37
Выполняю частень то же самое, только на Л3 когда сильный мороз дворники не снимаются,если только заранее не смазать все силиконом (поводок и крепление дворника)!
тут стоит вопрос не о том как снимать и хранить щетки в гараже, а как улучшить их работу во время движения и надо ли заниматься самодеятельностью (не говорю, что это плохо, оч много хороших идей) или этот вопрос должен решить дилер или представители Рено и т.д.

Zharuk
30.12.2009, 21:57
Ни дилер, ни представитель РЕНО решить этот вопрос не в состоянии. Только кардинальное внесение изменений в конструкцию.
Тоже мучаюсь. Сегодня переключил климат из режима АВТО в режим салон/ноги. Более - менее неплохо. Но и мороз невелик. Всего минус 12-15 С. При более низких t стекло будет обмерзать изнутри.

sf
30.12.2009, 22:18
При еще более холодной температуре на дворники будет пофигу, поскольку вероятность выпадения снега при -20 и ниже приближается к нулю.
А если он таки и пойдет, то на стекле вряд ли будет успевать таять. Самый косяк при температурах около -5 и снегопаде.

Zharuk
30.12.2009, 22:44
В субботу у нас -20 не было конечно, но -15/17 было. И шёл сильный снег. Таял на стекле за милую душу. Щётки были покрыты толстой коркой льда.

Kastasya
30.12.2009, 22:47
А у меня еще и на заднюю намерзает и очень громко скребет... это тоже у всех? :blush:

Zharuk
30.12.2009, 22:56
Только если обогрев заднего стекла вкл.

Kastasya
30.12.2009, 23:01
Только если обогрев заднего стекла вкл.

именно включен? т.е. если выключить - будет ок? объясните физику процесса, пожалуйста...

achawk
30.12.2009, 23:12
В общем поддерживаю девушек - косяк это на лагуне-3, как спереди так и сзади. И щетки паркую на ночь вертикально, и переставил их парковку повыше и часто использую режим разморозки (в салоне становится невыносимо жарко), но ничего это не помогает - щетки леденеют и скребут льдом по стеклу, при этом стекло не чистят - просто беда... Сегодня по снегопаду - еще раз все это подтвердилось.
Забавный совет от Тёмки: взмахнуть несколько раз щетками на режиме 4, чтобы образовавшиеся кусочки льда отлетели от щеток. Забавный совет, потому что сегодня после очередной поездки запарковал щетки вертикально и теплыми руками минут 5 отскребал от щеток налипший лед, руки заморозил, а все же некоторое кол-во льда осталось на щетках (правда не на резинках, а на каркасе).

Всех с наступающим Новым Годом!

Prophy2000
30.12.2009, 23:35
Чтобы не было проблем с работой щеток в снегопады, за ними нужно следить.
Перед поездкой тщательно очистить от льда, в самой резинке есть щели, все оттуда выскрести, концы хорошо очистить. Особое внимание обратить на чистку центральной части, прочистить само крепление сверху ото льда, чтобы щетка покачивалась на поводке (если покачивания нет и сам механизм вмерз с глыбой льда, то это надо расковырять, иначе будут большие пропуски в виде полос).

После прогрева машины обязательно побрызгивать регулярно незамерзайкой, это существенно затрудняет обледенение щеток. Если стекло хорошо обдувается и теплое и вы брызгаете изредка омывайкой, то даже в снегопад никакого обмерзания не происходит (проверено на интервале -7 -12) и щетки хорошо чисят. Для задней должен включаться обогрев, тогда тоже нормально чистит, естественно должна быть качественно очищена ото льда перед эксплуатацией.

Ничего сложного и будет вам счастье.

У меня другая проблема. Омывайка сильно густая, льется наподобие масла. Из-за этого бразгает плохо, еле еле нижнюю часть захватывает. Даже не знаю, что прикупить нормальное для морозов до -20, чтобы и жидкое и не мерзло.

maksvk
30.12.2009, 23:48
Не так давно был групповой заказ-отличная незамерзайка и по хорошей цене.

Zharuk
31.12.2009, 13:35
именно включен? т.е. если выключить - будет ок? объясните физику процесса, пожалуйста...

При вкл. обогреве снег тает, образуется вода. Вода задерживается на щётке. При остановке или выкл. обогрева вода благополучно замерзает на щётке. Вуаля.
Но если не вкл. обогрев, то ничего не видно в замёрзшее стекло.
Вот такой попандос.

Начальник
31.12.2009, 15:35
Да можно придумать еще кучу всевозможных прибамбасиков... Грузики на щетки, карманный вентилятор от прикуривателя на стекло, Джумшуда на крышу с незамерзайкой и т.д. и т.п.
Да вот только не очень хочется заниматься подобным с машиной стоимостью 800т-1млн. р.
Я бы смирился с проблемой глобальной, конкретным браком, а вот эта вот хрень мелочная, кот. при движении по трассе просто выклевывает мозг, уж простите , не могу.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
не хочется заморачиваться и их снимать, а потом одевать. не так уж сложно было бы сделать систему подогрева,тем более что на предыдущих лагунах что-то похожее было

Просто хочется, чтобы производитель доработал этот момент, тем более что это не так сложно, заднее стекло отапливается, можно и пару "нитей" на лобовое, в районе щеток.
+10000

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
При еще более холодной температуре на дворники будет пофигу, поскольку вероятность выпадения снега при -20 и ниже приближается к нулю.
А если он таки и пойдет, то на стекле вряд ли будет успевать таять. Самый косяк при температурах около -5 и снегопаде.
Вам повезло, видимо у Вас дороги не посыпают всякой химической дрянью, кот. даже при -20 не мерзнет и превращает снег и лед в чачу и жижу, летящую от впереди идущих а/м тебе в лобовое...

Тёмка
31.12.2009, 15:36
..которая легко смывается со стекла :)

Начальник
31.12.2009, 15:38
А у меня еще и на заднюю намерзает и очень громко скребет... это тоже у всех? :blush:
Добавлю - омывайка , при скорости очистки щеткой, никак не успевает дотечь ( из-за слабости струи) до низа стекла и постоянно как ни старайся и не поливай - нижний сектор остается загрязненным...

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
..которая легко смывается со стекла :)
Як жеж она смоется - ежели щетки обмерзшие (даже слегка)?

Тёмка
31.12.2009, 15:40
да нет.. щётки не обмёрзшие.. омывайка их даже промывает хорошо...

Начальник
31.12.2009, 15:46
да нет.. щётки не обмёрзшие.. омывайка их даже промывает хорошо...
При низких температурах - омывайка густеет. Раз.
Видимо я какой-то неправильный , что постоянно мучаюсь. Два.

Тёмка
31.12.2009, 15:50
Омываек огромный выбор - раз.
Я вторую зиму проблем не испытываю - два.

Начальник
31.12.2009, 15:59
Я вторую зиму проблем не испытываю - два.
Это при условии:
"...1. на стоянку паркую вертикально, чтобы оттаяли вместе со стеклом.
2. убираю снег и лёд с нижней части стекла, чтобы он не цеплялся за щётку.
3. (это не моё, но способ применяемый одноклубниками) переставить щётки выше.. меньше обрастают наледью при работе и пропадает "грязная" зона возле левой стойки :)
4. щётки должны быть чистыми - плохо чистят они когда ламелько забивается пеком и перестают в ней свободно двигаться - как будто дубеет - выход снять и промыть с мылом :)..." ???

Да вот только хотелось бы иметь под рукой (попой) всегда боеспособный агрегат, при условии периодического обслуживания, а никак не постоянными подготовительными мероприятиями...

Тёмка
31.12.2009, 16:03
1 и 2 регулярно, если ожидаю снег ...
и машина у меня не требует специального обслуживания кроме переиодического ТО.

Voloshish
31.12.2009, 20:53
Всем привет.
Подскажите
Работа щеток и омывалок очень для меня странная

Раньше на вольве редкими нажимами на рычаг омывателя я набрызгивал воду на стекло а потом дворниками очищал. Удобно, когда было очень грязная и захошна грязь.

На рено так не получается. Всегда первый взмах делают дворники а потом только жидкость брызгает. Может моторчик сдох? Или это у всех так?

На логане омыватель поливает, но щётки не включаются, причём это только для нашей страны, народ ругается и переделывает (там не хватает одного проводка). На российских машинах, бывает реле програмируемое (№411.37777), и не програмируемое, програмируемое даёт задержку щёткам после полива, и подходит оно почти для всех немцев и ко многим европейцам. Про лагуну не знаю, надо проверить. Ещё вот (http://sampo.ru/~stefan/wiper.htm), на эту тему.
З.Ы. Щётки на всех машинах ставлю так, что бы чистили от самой стойки, КМК это значительно увеличивает обзор и влияет на безопасность.
З.З.Ы. Всех с наступающим, а кого и с наступившим новым 2010 :drinks:

Voloshish
01.01.2010, 17:27
:hi:
у меня да так же (бывает несколько взмахов сделает пока начнет брызгать), думаю пока система бездействует, вся жидкость стекает в бачок, надо встроить обратный клапан для исключения данной фичи. Хотя может ошибаюсь, еще вплотную не занимался этой темой.
Пробовал ставить разные клапана, автомобильные и не, все они значительно снижают производительность насоса, почему не знаю, но это факт. Поэтому народ и извращается с переделкой старого или поиском нового реле, которое даёт задержку щёткам после полива. Махание по сухому, не только раздражет звуком, но и наносит огромный вред самим щёткам, а главное стеклу.

sf
01.01.2010, 19:46
В общем, как я понимаю, проблема не коснулась только Тёмки, он один весь в белом ))))

Тёмка
01.01.2010, 20:16
как обычно :crazy:

shemabig
01.01.2010, 21:57
коллеги! что вы имеете ввиду "щетки паркую вертикально" у меня они вообще не поднимаются,упираются в капот их даже снять проблематично при замене . Прошу пояснить...:blush::wacko2:

Тёмка
01.01.2010, 21:59
тут Л3 обсуждают.. на Л2 решается выниманием карты на взмахе.

Frodo87
10.01.2010, 01:47
Юзал на днях клюшку (клио) так там сначала поливает, а потом щетки чистят, может релюху от клио поставить?

SERIJ
10.01.2010, 13:47
Юзал на днях клюшку (клио) так там сначала поливает, а потом щетки чистят, может релюху от клио поставить?

Не знаю от чего это зависит, но у меня тоже иногда так, очень редко но бывает.

Frodo87
10.01.2010, 14:02
Надо будет на своей попробывать сначало, там постоянно так.

SurySan
13.01.2010, 15:14
коллеги! что вы имеете ввиду "щетки паркую вертикально" у меня они вообще не поднимаются,упираются в капот их даже снять проблематично при замене . Прошу пояснить...:blush::wacko2:

В смысле вертикально на стекле наверное. Я тоже не сразу поняла, т.к. на 3 щётки тоже не поднимаются.

Тёмка
13.01.2010, 15:20
Вертикально они поднимаются у нас :) четвёртым положением на выкл зажигании...

SurySan
13.01.2010, 15:27
Нет, не на плоскости стекла не поднимаются, а в другой плоскости, вот так:


http://lh4.ggpht.com/_zKLyVU_PjdY/SU3U9DzGWjI/AAAAAAAAADg/Wllx-FHUr9U/s800/IMG_0522_2.jpg

Тёмка
13.01.2010, 15:32
Вон оно что...

SurySan
13.01.2010, 15:38
Кстати, не очень удобно, что не поднимаются-оттопыриваются.

Sergio
13.01.2010, 16:24
Кстати, не очень удобно
А зачем их оттопыривать?

aspire
13.01.2010, 16:44
Кстати, не очень удобно, что не поднимаются-оттопыриваются.

зато не как у всех...

snkh
15.01.2010, 11:22
кстати вопрос по щеткам:
в последнее время когда паркуешь вверх щетки, они останавливаются не доходя до крайнего положения ~2 см. Потом когда их убираешь обратно (при запущенном двигателе) щетки делают взмах до конца (эти 2 см.) а потом едут вниз.
Есть ли еще у кого такое?
С чем это может быть связано?

Тёмка
15.01.2010, 11:25
Есть такое но не беспокоит. А если на выключенной выставлять вертикально и горизонтально несколько раз - эта "щель" увеличится ;)))

achawk
15.01.2010, 11:58
А у меня эти 2 см. щетки проходят в момент открывания двери. Дверь открываешь - они тут же раз - становятся чуть повыше и снова стоят. Чудеса!

Blue Lagoon
15.01.2010, 14:52
пардон, други, мож не в тему - а как у вас работает омыватель заднего стекла? я оч. редко пользуюсь, но как то раздражает он - жидкость попадает не на стекло, а на край крыши, а с нее уже стекает на стекло... посмотрел в момент включения - идет легкая струйка, которая не добивает до поверхности стекла. как должно быть в итоге? на дороге смотрю - у кого как (другие марки и модели) у кого то тоже еле течет, у кого то сильная струя бьет, как на лобовое стекло, от возраста машины не зависит))

snkh
15.01.2010, 16:44
на универсале тож хреново поливает сзади, хотя и на стекло.
щетка трет всухую нижнюю треть.
ОД подтвердил и пожал плечами :grin:

Blue Lagoon
15.01.2010, 16:51
т.е. должна все-таки нормальная струя бить? я бы еще не так сожалел бы, если бы при включении омывателя не включался задний дворник! а так картина следующая: брызныл, струя пошла на крышу и как только она начала стекать на стекло ее тут же подхватывает дворник и уводит вправо, на край стекла, по которому вся жидкость просто стекает вниз - щетка туда уже не достает.... в итоге щетка трет посуху, и надо лить еще и еще, только толку не так много...

Максай
15.01.2010, 16:58
Так же и на вторых лагунах.

albert-strj
15.01.2010, 22:43
imho связано может быть с плохой работой клапанного механизма на двигателе насоса, т.к. двигатель один и куда поливать определяется только направлением вращения двигателя "помпы" стеклоомывателя. При желании можно систему переделать, типовые клапаны вырезать, установить два (запитав через диоды) электромагнитных клапана от стеклоомывателя ваз 2108 (http://www.soate.ru/catalog/product.php?id=58) и подключив моторчик стеклоомывателя напрямую от бортовой сети через реле, imho "мощность струи" должна возрасти, да и сразу решиться вторая проблема с задержкой- подача будет сразу.

Егорка
15.01.2010, 22:57
Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Юзал на днях клюшку (клио) так там сначала поливает, а потом щетки чистят, может релюху от клио поставить?

Не знаю, у меня на Лагуне 2-2 сначала льет, и уже потом машет! :blum2:

Kastasya
05.02.2010, 17:06
сегодня в Петровском подняли щетки на пару см, посмотрим как оно теперь будет. И брызговики передние на 3 самореза привинтили.

Тёмка
05.02.2010, 20:30
Ещё Татьяна, Саня, Лёша, Олег..
где же положительные отзывы об "апгрейде"???

sf
06.02.2010, 00:08
Ещё Татьяна, Саня, Лёша, Олег..
где же положительные отзывы об "апгрейде"???
Я позавчера тоже приподнял.
Из плюсов - пропало 5-6 см грязной полосы слева.
По остальному пока нечего сказать, снегопадов при маленьком минусе не было.

Максим
08.02.2010, 15:49
Я могу отзыв оставить, приподнял только водительскую щетку, полоса грязи слева пропала, обзор стал лучше, а щетки все равно надо периодически очищать от наледи, отогреваться лучше не стали

Zharuk
08.02.2010, 16:15
полоса грязи слева пропала, обзор стал лучше, а щетки все равно надо периодически очищать от наледи, отогреваться лучше не стали
Подпишусь под каждым словом...:grin:

achawk
08.02.2010, 17:54
Подпишусь под каждым словом...:grin:

Именно так...

Kastasya
12.02.2010, 14:27
пока в прошлый раз занимались моей машиной, я рассмотрела все другие машины, все цены, сходила в салон suzuki, выпила два раза кофе и еще время оставалось - так вот я нашла листочки, куда писать пожелания и замечания, ну и написала про щетки и магнитолу :) На след. раб. день позвонил, как я понимаю, начальник смены, попросил подъехать, когда мне будет удобно - перепрограммировать климат с умеренного на холодный и со щетками разобраться. Нам сказали купить резинки валео (у них поглубже бортик), их поставили, отрегулировали еще раз щетки. Пока только до дома доехала, но все ок! тихо и чисто :)
Одобрямс! :good:
Ребятам зачет

asterisk
20.02.2010, 14:38
Вчера менял левый передний амортизатор. После того как забрал машину, обратил внимание что дворники стали парковаться выше на 2-3 см и очищают до левой передней стойки. Сегодня заехал в сервис узнать почему они стали выше. Как выяснилось никто их специально не поднимал. Проверили весь механизм дворников, сделали комп диагностику и они не смогли пояснить почему они сдвинулись. Прям чудеса какие-то.

Тёмка
20.02.2010, 15:15
Сами они не поднимутся )))

Kudelya
20.02.2010, 15:30
Вчера менял левый передний амортизатор. После того как забрал машину, обратил внимание что дворники стали парковаться выше на 2-3 см и очищают до левой передней стойки. Сегодня заехал в сервис узнать почему они стали выше. Как выяснилось никто их специально не поднимал. Проверили весь механизм дворников, сделали комп диагностику и они не смогли пояснить почему они сдвинулись. Прям чудеса какие-то.

Это точно ваша машина?:grin: Я тут недавно наблюдал как девушка пыталась открыть машинку 2110 и у неё не получалось:crazy: как потом выяснилось её машина стояла через одну:grin: один в один такая же:wink3:

Начальник
22.02.2010, 16:00
Нам сказали купить резинки валео (у них поглубже бортик),
Одобрямс! :good:
Ребятам зачет

У них же приобретали??

Kastasya
22.02.2010, 16:19
У них же приобретали??

нет, через дорогу. Они сказали туда сходить, там купить. 200 р удовольствие

Ну неделю спустя не могу сказать, что прям проблема испарилась, но все-таки лучше чем было.

c00ler
01.03.2010, 01:38
А что за резинки валео ? не пойу чо-та :dntknw:

Echo
01.03.2010, 14:11
Похоже появился чемпионовский аналог. никто не пробовал?

Champion
DXL40C/B01 / Щетка стеклоочистителя
Место установки: со стороны переднего пассажира,
для левостороннего расположения руля,
длина: 400 мм,

DXL65A/B01 / Щетка стеклоочистителя
Место установки: со стороны водителя,
для левостороннего расположения руля,
длина: 65 см,

SWF
119420 / Щетка стеклоочистителя
Место установки: с обеих сторон,
Число дверей: 5,
L1/L2: 650/400 мм,

и Valeo
574653 / Щетка стеклоочистителя
Место установки: с обеих сторон,
Число дверей: 5,
для левостороннего расположения руля,
L1/L2: 650/400 мм,
L1/L2: 26/16 мм,
со спойлером,

574656 / Щетка стеклоочистителя
Место установки: с обеих сторон,
Число дверей: 5,
для правостороннего расположения руля,
L1/L2: 650/400 мм,
L1/L2: 26/16 мм,
со спойлером,

albert-strj
01.03.2010, 15:57
в дополнение: на 3 лагуну щетки идут... ссылка 1 (http://cat.service-bosch.ru/articles.do?man=566&mod=6430&mdf=23373&cgid=10233) ссылка 2 (http://www.sklad-auto.ru/catalogs/index.html?brid=566&mdl=6430&mdf=23371&spid=10233)

millioner
29.03.2010, 11:26
ну так как ,с поднятыми щетками проблема обмерзания пропала?отпишитесь кто сделал,плиз:help:

Zharuk
29.03.2010, 12:15
с поднятыми щетками проблема обмерзания пропала?

У меня ничего не изменилось.
Только у Тёмки нет проблем с этим. :crazy:
П.С. С какой целью интересуешься? У тебя ведь а/м "другой". :)

Тёмка
29.03.2010, 12:20
у меня хорошая омывайка, поэтому проблемы нет ))

Zharuk
29.03.2010, 12:31
у меня хорошая омывайка, поэтому проблемы нет ))
У меня за окном плюс, поэтому теперь проблемы тоже нет. :wink3:

millioner
29.03.2010, 14:28
С какой целью интересуешься? У тебя ведь а/м "другой". :)

интересуюсь потому что выбираю между лагуной и октавией.Все таки в Мурманске проблемма обмерзания ,наверное, очень будет досаждать.У меня на заднем стекле(БМВ), подогрев топит снег,а внизу стекла(где подогрева нет),куда этот снег стекает,образуется крепкая корка льда.Эту корку даже скребком удалить ОЧЕНЬ трудно. Так вот,это получается на лагуне тоже такая корка образуется ,только впереди, над дворниками?

Тёмка
29.03.2010, 15:05
У меня за окном плюс, поэтому теперь проблемы тоже нет. :wink3:

у меня так в любую погоду.. :grin:

Zharuk
29.03.2010, 15:11
Так вот,это получается на лагуне тоже такая корка образуется ,только впереди, над дворниками?
Ну да, есть такая беда. Но ничего страшного, уже две зимы перезимовал. Тоже не на юге живём. :)
А почему Лагуна/Октавия, а не Лагуна/Суперб?

Добавлено через 48 секунд
у меня так в любую погоду.. :grin:

Ты у нас уникум.:wink3:

achawk
29.03.2010, 15:20
ну так как ,с поднятыми щетками проблема обмерзания пропала?отпишитесь кто сделал,плиз:help:

Вообще-то машина мне очень нравится, но ради объективности надо отметить, что щетки, даже поднятые вверх, все равно обмерзают в снегопады. Для меня это самый большой недостаток Л-3. Более мелкие - это неудобство при омывке стекла-фар, и изредка небольшое дрожание в режиме D с нажатым тормозом.

SurySan
29.03.2010, 21:16
Так вот,это получается на лагуне тоже такая корка образуется ,только впереди, над дворниками?

В Лагуне обогрев заднего стекла, на мой взгляд, плохой, если не отскребёшь снеголёд сам, он тает по пару мм от нитей обогрева. Всё, что оттаивает+омывайка в итоге превращается в вышеописанную корку на багажнике.
На лобовом стекле ничего такого не образуется не под не над дворниками. Я столкнулась с проблемами только при сильном мокром снеге и температуре -8/-12, из-за большого количества талого снега на дворниках образуются маленькие льдышки, из-за которых резинка неплотно прилегает и нечисто трёт.
Не знаю, какая там у Тёмки омывайка, но явно лучше, чем наша liqui moly. Эксперимента ради заливали одинаковую омывайку в Лагуну и в Раф4, никакие обогревы не включали (т.к. тогда бы у Лагуны не осталось бы даже шансов на "не ударить в грязь лицом" :grin:). В итоге, на холодной машине изменения характера омывания стекла при экстренных температурах на Тойоте не замечено, Лагункин же омыватель после ночных минусов за 20 выдаёт нечто, что сложно назвать струёй, которое попадает на самый низ стекла. То что вытекает из заднего омывателя объяснить не могу, слов не подберу. Скорее всего в Рено слишком узкие трубки, раз так напор пропадает. :dntknw: Про фароомыватели вообще не хочется говорить - в багажнике поселился пуливеризатор с омывайкой вместо них (Рафовские, правда, тоже не на высоте, но всё же по-лучше будут).
Фуф, как же хорошо, что зима наконец то кончилась :yahoo:

millioner
29.03.2010, 23:38
Фуф, как же хорошо, что зима наконец то кончилась :yahoo:

мда,везет вам,а у нас даже намека на весну нет:welcome:

Интересно ,сами то французы знают о своих недоработках и собираются ли их исправлять в каком нибудь ближайшем рестайлинге?

Echo
29.03.2010, 23:55
Я бы чуть иначе охарактеризовал недостатки омывания зимой.
В нижней зоне стекла (которая не обогревается обдувом) на стекле просто намерзает аля "иней". За щетками (самый низ) уже образуется лед.

Омывайка, которая честная - более вязкая(мне так показалось). Левая же... до температуры замерзания(грани) льет лучше (не сильно слабее чем обычную воду летом). Так что дело скорее в жидкости.

С задним стеклом соглашусь. Предпочитаю вообще не включать его обогрев, иначе лед на багажнике неизбежен.

PS на разных машинах отличается и температура омывающей жидкости.

PPS закон Паскаля никто не отменял.

Finny
24.11.2010, 20:48
Зимой стеклоочистители покрываются льдом и ужасно скребут по стеклу не очищая его, а, скорее, наоборот. Очень жаль, что не оборудовано места для щеток подогревом, как, например, на Субару. Слышал, что можно немного исправить ситуацию простым поднятием этих самых "дворников" на само стекло. Там они будут подогреваться от него.
Хотелось бы подробнее узнать, как это сделать...Спасибо!!

Tuono
24.11.2010, 20:50
поиск в руки:bye:
все это уже пережевано сто раз...

Voloshish
26.11.2010, 14:11
никаких проблем со счётками не испытываю.. на ночь паркую вертикально - утром оттаивают вместе со стеклом.. Промываются в снег и грязь хорошо...

Дык а утром когда включешь зажигание, они пытаются вернуться в исходную и примёрзшие резинки отрываются или срезаются шлицы на поводках.

Тёмка
26.11.2010, 14:13
с чего вдруг? :) никуда они не дёргаются - так и стоят вертикально пока подрулевым не выведешь из положения парковка ;)))

Boyash
26.11.2010, 14:24
Вчера выкроил время и наконец, заехал на сервис, там мне бесплатно приподняли щетки (по времени заняло 30 мин) (с помывкой и загоном в рем. зону), скажу честно, результат более чем порадовал, теперь все ок и мне уже начинает нравится зима. Прошлую зиму этого не делал и меня прям бесило от этой проблемы

Voloshish
26.11.2010, 14:38
с чего вдруг? :) никуда они не дёргаются - так и стоят вертикально пока подрулевым не выведешь из положения парковка ;)))

Оно же положение парковка пока машина не заведена, а когда заводишь становится самым быстрым или я что-то путаю? Просто стоит обычно в автомате поэтому даже не знаю.

Тёмка
26.11.2010, 14:41
что за автомат? :)
оно самое быстрое. Если авто включить с поводками в режиме парковка - не будут летать ;)

Voloshish
26.11.2010, 14:48
Ну щетки в режиме автомат стоят, поэтому как ведут себя в 3-ем положение на ходу не знаю.

Kastasya
26.11.2010, 16:03
что за автомат? :)
оно самое быстрое. Если авто включить с поводками в режиме парковка - не будут летать ;)

автомат - это первое положение вниз, которое у меня всегда стоит (типа когда стекло мокрое оно само работает).
но на зиму его нет смысла включать (как вообщем-то и написано в инструкции).

Voloshish
29.11.2010, 15:56
с чего вдруг? :) никуда они не дёргаются - так и стоят вертикально пока подрулевым не выведешь из положения парковка ;)))

Да действительно стоят, спасибо. Собственно я опять к щёткам прицепился потому, что у Стаси в прошлом году в первый месяц оторвались обе резинки спереди, а несколько дней назад провернуло оську заднего. Что со шлицами не смотрел, холодно было, просто подтянул, вроде пока работает, но как-то это не радует. На других машинах такого не происходило.
ЗЫ А если срежет шлицы, это гарантийный случай или нет?

snkh
01.12.2010, 09:54
А если срежет шлицы...

На десятке, фольгу подкладывал и усе работало!:crazy:
Вопрос: с наступлением морозов у меня режим автомат перестал работать, то есть чтобы "взмахнуть" дворниками надо сделать 2 щелчка вниз!
Есть какие-нибудь мысли?

Максим
01.12.2010, 15:50
Вопрос: с наступлением морозов у меня режим автомат перестал работать, то есть чтобы "взмахнуть" дворниками надо сделать 2 щелчка вниз!
Есть какие-нибудь мысли?
В режиме автомат задействуется датчик дождя, в мороз я так понимаю снег идет, а на снег датчик реагирует плохо, видимо в этом причина. Когда лобовое хорошо прогревается, снег сразу тает на стекле и датчик нормально работает... по крайней мере в наших теплых краях так

Роман
02.12.2010, 14:23
Увидел вот такой недорогой девайс (250рэ) и решил опробовать. По крайней мере воздух в щель между стеклом и торпедой он задувает довольно энергично. Жду снегопада.

god1941
02.12.2010, 14:27
жесткач:lol:

Роман
02.12.2010, 14:48
жесткач:lol:
А что делать :grin:

Geo82
02.12.2010, 14:50
В режиме автомат задействуется датчик дождя, в мороз я так понимаю снег идет, а на снег датчик реагирует плохо, видимо в этом причина. Когда лобовое хорошо прогревается, снег сразу тает на стекле и датчик нормально работает... по крайней мере в наших теплых краях так

Не, он похоже просто отрубается у меня тоже. На холодной машине пока не прогреешь

z1ck
02.12.2010, 15:03
Увидел вот такой недорогой девайс (250рэ) и решил опробовать. По крайней мере воздух в щель между стеклом и торпедой он задувает довольно энергично. Жду снегопада.

Вот бы себе такую штуку в Минске =) Купил бы

Роман
02.12.2010, 15:08
Вот бы себе такую штуку в Минске =) Купил быА что в Минске нет автомагазинов???:shok:

Zharuk
02.12.2010, 15:13
по крайней мере в наших теплых краях так
В наших холодных тоже так. :)
Увидел вот такой недорогой девайс (250рэ) и решил опробовать. По крайней мере воздух в щель между стеклом и торпедой он задувает довольно энергично.Зачем?

Роман
02.12.2010, 15:15
Зачем?
Лед намерзает даже в видимой части стекла справа, задолбался с ним, готов уже на все. :suicide:

Zharuk
02.12.2010, 15:28
Под дворником?

Роман
02.12.2010, 15:32
Под дворником?Нет, почему-то над ним. :dntknw:
З.Ы. Про то что можно переставить щетки - знаю. Но у меня действительно выше намерзает из салона видно.

Zharuk
02.12.2010, 15:41
А если климат из автомата перевести в положение " на стекло и в ноги"? Пробовал? И скорость вентилятора побольше...
Щётки я переставлял - фигня, толку нет. Обратно поставил.

Роман
02.12.2010, 15:47
А если климат из автомата перевести в положение " на стекло и в ноги"? Пробовал? И скорость вентилятора побольше...
Щётки я переставлял - фигня, толку нет. Обратно поставил.У меня зимой всегда в ручном режиме и "на стекло и в ноги". :grin: Не помогает.
Справа внизу в углу мертвая зона + в Питере температурно -влажностный режим скверный. Про перестановку щеток - согласен.

Zharuk
02.12.2010, 20:12
У нас тоже влажность не маленькая - соседи однако. :)
Я редко из автомата "ухожу", только в сильные морозы.
Может быть из-за того, что у тебя "сарай" такие проблемы?

Роман
02.12.2010, 20:32
Может быть из-за того, что у тебя "сарай" такие проблемы?Нет, сарай не при чем. Печка кочегарит будь здоров, даже обогревом заднего стекла не пользуюсь, все и так оттаивает. Просто лобовое стекло имеет сильный наклон и теплому воздуху никак туда не добраться. Ну ничего, карлосон поможет. :grin:

bunsev
03.12.2010, 13:10
Два года думал про плохую обзорность в этой области стела, :wacko2:а тут случайно нарвался на эту тему!:suicide: Все пойду переставлять щетки!:lol::lol::lol:

achawk
06.12.2010, 14:06
Для меня процесс замерзания щеток очевиден. Ветровое стекло (его центр) на Лагуне, в отличие от прошлых моих машин, очень хорошо прогревается даже в сильные морозы. Попавший снег начинает таять и, если скорость небольшая, что часто бывает в пробках, вода стекает вниз на щетки. А в зоне парковки щеток стекло НЕ прогревается, вода тут же замерзает и образуется лед - все щетки во льду. Щетки переставлял - не помогает. Вентилятор только на стекло и на полную мощность - помогает, но тогда в машине Ташкент, и долго ехать так невозможно - дышать нечем. Как только климат на автомате - опять лед. Надо выходить из машины и голыми руками отковыривать льдышки с дворников. Прямо беда...

Роман
10.12.2010, 09:59
Карлсон помогает. Льда стало на 50% меньше. Намерзает теперь в основном ниже щеток. Над щетками льда почти не остается. Но это конечно не панацея. И еще он шумит зараза. Правда через пол-часа привыкаешь.:crazy:

Тёмка
10.12.2010, 10:07
без вентилятора - тоже самое :) наверное в хэтчах наклон стекла другой ))

Роман
10.12.2010, 11:00
без вентилятора - тоже самое :) наверное в хэтчах наклон стекла другой )) Наверное :grin: Но без карлсона у меня намерзает сверх щеток еще на ~5см. :suicide:

Geo82
10.12.2010, 12:12
без вентилятора - тоже самое :) наверное в хэтчах наклон стекла другой ))

У тебя как-то всё не как у людей. Без карлсона лёд и над и под счётками.

Zharuk
10.12.2010, 14:46
У тебя как-то всё не как у людей.

У него всегда так. :)

albert-strj
11.12.2010, 22:03
зачем в снегопад включать тепло на лобовое...?

Geo82
11.12.2010, 22:53
зачем в снегопад включать тепло на лобовое...?

Не забывайте, что мы не ездим а стоим и даже не включая на стекло оно прогревается

Oleg_Allias
13.12.2010, 11:32
За прошедшие два дня оценил всю "прелесть "замерзания щеток. Приходится включать быстрый прогрев лобового, тогда кое как всё же отогреваются щетки, правда самому охота сбежать от жары и шума. Обидно,что щетки намерзают в процессе езды, т е перед поездкой всё ок, а в процессе пол стекла становится слепым.Пока что нашел тока один способ (перестановку не делал щеток) на светофоре глушу машину, перевожу щетки в вертикальное положение,завожу машину и так еду некоторое время.Щетки оттаивают и я снова их включаю. Так же не совсем удобно,что их нельзя отвести от стекла на светофоре, что б постучать немного,отколоть наледь.Приходится опять же глушить,отводить в вертикалку, заводить, выходить ,стучать быстренько, а там глядишь уже весь поток поехал. Пока что ну очень не приспособился...

Pavlent
13.12.2010, 16:59
Долго терпел, читая! Блин! Ну чтож это такое? На дворе 21-ый век, а мы с вентилятором дудушкиным охотимся на стекло, и танцы вокруг машины! Не уважают нас производители! И дело не только в Рено. У всех так! Чтоб что-то приятное придумать для водителя - фиг! Лучше дрыгатель подороже и по прожорливей! Или отделку салона деревом или кожей! А так чтоб продумать эргономику, удобство эксплуатации - зачем?! Это же бабла не приносит! Такое впечатление, что автопроизводители никак не могут выйти из каменного века. Bluetooth, DVD, Blu-ray GPS и т.п. мы во многих машинах видим во встроенном состоянии?!........:suicide:

Mendozo
14.12.2010, 19:21
Можно возить запасной комплект. :grin: Я вот купил оригинальные и сразу почувствовал разницу по сравнению с БОШ. Старые помыл и обратно в багажник. Может пригодятся если чего.

Boyash
21.12.2010, 14:15
Да-уж )) Щетки переставил, все ок пока снег не валит, а потом, да пляски вокруг машины ))а всего-то над было сделать электрообогрев стекла ))ничего может после того как европу занесет снегом там начнут думать о маленьких мелочах )))

Руслан к708та
24.12.2010, 18:03
Снял уплотнительную резинку под капотом.которая у лобового стекла.Теперь дворники не примерзают.Проблема с примерзанием решилась

Тёмка
24.12.2010, 18:45
и как это к Лагуне 3 относится?

Lawyer150
24.12.2010, 19:19
Щетки переставлять не хочу. Для разморозки льда в зоне покоя щеток пользуюсь своим НОУ ХАУ. Кладу на центр панели поверх воздуховодов папку формата А4. Тем самым изменяю направление обдува, направляя теплый воздух на обогрев низа лобового стекла. Через 3-5 минут лед исчезает. Папка (из мягкого, темного, нескользящего кожзама) может леать на панели хоть весь день.

olver
25.12.2010, 03:18
Тема больная. Решил тоже написать. Хочу поблагодарить за советы.
...а пока позволю себе несколько советов, так как второй год не испытываю проблем с ними...
Попробовал, стало получше.
зачем в снегопад включать тепло на лобовое...?
Сегодня был снегопад, на улице - 9.
Обдув в салон и в ноги - понравилось. Стекло при движении чистое. Падающий снег (особенно в пробках) легко убирается щётками. Первый день не надо было выходить из салона, чтобы щётки чистить.

albert-strj
25.12.2010, 13:15
...Сегодня был снегопад, на улице - 9.
Обдув в салон и в ноги - понравилось. Стекло при движении чистое. Падающий снег (особенно в пробках) легко убирается щётками. Первый день не надо было выходить из салона, чтобы щётки чистить.
всегда по возможности стараюсь не пускать на стекло тепло, меньше проблем, главное при этом не дышать глубоко ртом в сторону лобового иначе изнутри затянет (держите нос чистым... :) )

alex141
25.12.2010, 23:00
Можно возить запасной комплект. :grin: Я вот купил оригинальные и сразу почувствовал разницу по сравнению с БОШ. Старые помыл и обратно в багажник. Может пригодятся если чего.

Сегодня купил по акции в РТДС левую щетку водителя за 1330 рубликов. Чистит без проблем. Видимо, один рецепт - покупать регулярно новые...?

olver
31.12.2010, 03:47
...главное при этом не дышать глубоко ртом ... :) )
По этой логике - много чего нельзя делать :lol:

Тёмка
26.01.2011, 00:22
Наверное :grin: Но без карлсона у меня намерзает сверх щеток еще на ~5см. :suicide:

ну как оно? Работает? :grin:

Роман
31.01.2011, 19:10
... Работает? :grin:Карлосон - да, жужжит на все 250р. :grin: В ввидимой части стекла лед убирает, но не более, щетки один черт замерзают. Выход один - щетки с подогревом. Карлосон отдам брату, у него на десятке кондишина нет. :dance2:

_47_
13.01.2012, 12:41
Годы идут а решения так и нет хоть кто-то что эффективное и в тоже время эстетическое придамал :crazy:?

Zharuk
13.01.2012, 14:36
Щётки на стоянке в вертикальное положение, в снегопад не направлять обдув на стекло, выгребать снег из-под стекла.

_47_
13.01.2012, 15:24
Щётки на стоянке в вертикальное положение, в снегопад не направлять обдув на стекло, выгребать снег из-под стекла.

Спасибо за совет но есть но парковать вертикально смысла нет машина стоит в гараже. Самая большая проблема заключается при движении под щетками образуется наледь а следовательно и на щетках и они плохо чистят, а наледь ни чем не отогревается:dntknw:

Тёмка
13.01.2012, 19:11
ну наконец то всплыла ))

_47_
13.01.2012, 20:46
Даладно стибаться я в курсе весь топик перечитал а решения проблемы не нашел
:blush:

_47_
16.02.2012, 01:03
ну наконец то всплыла ))

ну так и что, всплыла всетаки проблема за зиму или по прежнему "я супер мен"

Boyash
12.03.2012, 18:59
Этой зимой решил подготовиться основательно, так как проблема иногда всплывала и решил её установкой подогрева стеклоомывающей жидкости в бачке, официалы продают сие интересное устройство (страну изготовителя так и не нашел) за 5,5т.р. и установка 2,5к )))) проблем этой зимой небыло, могу посоветовать, но достаточно затратно ))))

Тёмка
12.03.2012, 19:02
точно.. проблем не было и без него )))

Blue Lagoon
12.03.2012, 19:10
Этой зимой решил подготовиться основательно, так как проблема иногда всплывала и решил её установкой подогрева стеклоомывающей жидкости в бачке, официалы продают сие интересное устройство (страну изготовителя так и не нашел) за 5,5т.р. и установка 2,5к )))) проблем этой зимой небыло, могу посоветовать, но достаточно затратно ))))

Это просто извращение какое то, имхо... :shok::suicide:

Colombo
12.03.2012, 20:14
Этой зимой решил подготовиться основательно, так как проблема иногда всплывала и решил её установкой подогрева стеклоомывающей жидкости в бачке, официалы продают сие интересное устройство (страну изготовителя так и не нашел) за 5,5т.р. и установка 2,5к )))) проблем этой зимой небыло, могу посоветовать, но достаточно затратно ))))

Вода будет благополучно замерзать если не в шлангах, так на стекле... В чем счастье?

Echo
13.03.2012, 13:02
Полковник где-то про подогрев целый отчет делал.
Смысл в том, что теплая омывайка легче растворяет лед итп на стекле + не успевает замерзнуть на стекле на большой скорости.
А уж готов кто выложить 8тр, а кто нет - дело каждого. Была бы эта вещь бесплатной - небось не отказались бы. А так для каждого цена этой функции своя. Мне, например, она не нужна.

Geo82
13.03.2012, 13:04
Полковник где-то про подогрев целый отчет делал.
Смысл в том, что теплая омывайка легче растворяет лед итп на стекле + не успевает замерзнуть на стекле на большой скорости.
А уж готов кто выложить 8тр, а кто нет - дело каждого. Была бы эта вещь бесплатной - небось не отказались бы. А так для каждого цена этой функции своя. Мне, например, она не нужна.

Есть примитивная лента подогрева с копеечной ценой и её можно не особо заморачиваясь приклеить на стекло и воткнуть в прикуриватель по мере необходимости. Отлично закроет ту поверхность, где тусуются дворники и не догревает печка.

600р 55х5см
http://www.avterm.ru/photo/avterm-58.jpg
Из инструкции:
Внимание! Нагреватель щеток стеклоочистителя целесообразно подключить параллельно к цепи обогрева заднего стекла автомобиля или нагревателю боковых зеркал, используя штатную кнопку включения.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

Если НЩС установлены на заднем стекле автомобиля, имеющего подогрев стекла, например ВАЗ-2111, то ограничений по применению НЩС нет, так как данные стекла допускают локальный нагрев. В случае установки НЩС на лобовом стекле, нужно соблюдать предосторожности при включении.
Причина в разнице конструкций лобового и заднего стекла. Лобовое стекло представляет собой "триплекс", а заднее монолитное, рассчитано на работу обогревателя стекла.


Внимание! При температуре воздуха ниже - 15 С нельзя включать НЩС, установленные на лобовом стекле автомобиля до прогрева стекла автомобиля. Это может вызвать растрескивание стекла.

Это связано с тем, что лобовое стекло плохо переносит локальный нагрев. Опытные автолюбители знают, что если в холодную погоду резко включить обдув горячим воздухом на холодное лобовое стекло, оно может лопнуть. Поэтому, во избежание растрескивания стекла, включать НЩС, установленные на лобовом стекле при температуре ниже - 15?С рекомендуется только после прогрева салона и очищения стекла от инея. Рекомендуется включать НЩС при движении во время снегопада.

При мойке стекол автомобиля изнутри избегать попадания воды на НЩС. Очищать поверхность НЩС влажной тряпкой, движениями от центра НЩС к периферии, во избежание зацепления краев и отслоения НЩС от стекла.

Echo
13.03.2012, 13:14
Geo82, а также передвинуть зону покоя дворников к этой ленте, чтобы они мозолили глаза в состоянии покоя)

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Я предпочитаю нормальную незамерзайку за 60 ре (в ту зиму брал еще) и 1 банку автобанщика, на случай сильных морозов, чем двигать дворники, покупать ленты, вставлять подохревы в бачок омывающей жидкости.

Geo82
13.03.2012, 13:14
Geo82, а также передвинуть зону покоя дворников к этой ленте, чтобы они мозолили глаза в состоянии покоя)

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Я предпочитаю нормальную незамерзайку за 60 ре (в ту зиму брал еще) и 1 банку автобанщика, на случай сильных морозов, чем двигать дворники, покупать ленты, вставлять подохревы в бачок омывающей жидкости.

Нет, опустить ленту за торпеду.

Echo
13.03.2012, 13:16
Geo82, и ждать прогрева стекла, чтобы не растрескалось?))))))))

Добавлено через 39 секунд
Гош, ты ссылочку с названием этой штучки дай)

Geo82
13.03.2012, 13:23
Добавлено через 39 секунд
Гош, ты ссылочку с названием этой штучки дай)

ссылка (http://www.avterm.ru/brush.htm)

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Geo82, и ждать прогрева стекла, чтобы не растрескалось?))))))))


Чем-то придётся пожертвовать. Тоёта ставит аналогичные подогревы с завода, только грея зону дворников.

Kastasya
30.11.2012, 17:05
блин, жестьващенетбольшесилмоих дачтожэтотакоеахренетьмож ноничегоневидно !!! Буду покупать эту ленту. Жаль к завтра не успею сделать, а то мы едем загород. Вот в такую погоду как сегодня омывайка вообще не нужна, снег чистый лепит, мети его только, нет же, через перекресток вылезала из машины - снимала намерзь со щетки, скребет льдом по стеклу, и все тут! сил моих нет!!!!

Это при том, что щетки новые оригинальные в середине ноября купила.

Тёмка
30.11.2012, 17:35
Дык они у тебя осенние :rofl:

Geo82
30.11.2012, 17:52
жестьващенетбольшесилмоих дачтожэтотакоеахренетьмож ноничегоневидно !!!

Поржал. но вынужден согласиться:lol:

Sergey965
30.11.2012, 18:01
За два дня снегопада задолбался лед от щеток отдирать.... Поцарапал и порезал пальцы, поотрывал ногти очищая резинки от льда... Думаю чего с этим делать(вернее как сделать подогрев)...

Capten-Den
30.11.2012, 20:08
а у нас нет такой функции как на флюенсах-положение переключателя дворников, чтобы щетки вертикально встали?

Kastasya
30.11.2012, 20:53
на время парковки? есть! после того как глушите двигатель - рычаг щеток вниз и они встают вертикально. я так и храню

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Дык они у тебя осенние :rofl:

:rofl:

Capten-Den
30.11.2012, 20:54
я правильно понял-глушу, не вынимая карту ставлю переключатель вниз в последнее положение и все?

vampire
01.12.2012, 03:21
я правильно понял-глушу, не вынимая карту ставлю переключатель вниз в последнее положение и все?
Здесь про трёшки. Там так.

Тёмка
01.12.2012, 09:21
....

:rofl:

если тебе полегчает - то в Эспасе ситуация не лучше ))

Алексей_М
02.12.2012, 15:05
я правильно понял-глушу, не вынимая карту ставлю переключатель вниз в последнее положение и все?

на двушке нужно вытащить карточку когда щетки в вертикальном положении и они остановяться

Левон
02.12.2012, 16:20
на двушке нужно вытащить карточку когда щетки в вертикальном положении и они остановяться

Это да, есть такое. А обратно как? Утром, когда лобовик во льду)))

Алексей_М
02.12.2012, 17:02
Это да, есть такое. А обратно как? Утром, когда лобовик во льду)))

отскребать =) и делать это проще когда щетки вертикально, по крайней мере на трешке

Левон
02.12.2012, 20:35
отскребать =) и делать это проще когда щетки вертикально, по крайней мере на трешке

Как завести машину с поднятыми щётками? Они же вернутся вниз. Если опустить - испортишь щётки, если не опускать - погнёшь поводки или капот.

vasyl73@hotmail.it
02.12.2012, 20:46
Щётки вертикально,на ночь под них старый солнцеотражатель(или как его там).Примитивно но просто и работает.

Kastasya
02.12.2012, 22:19
если тебе полегчает - то в Эспасе ситуация не лучше ))


полегчало!

Алексей_М
02.12.2012, 22:51
Как завести машину с поднятыми щётками? Они же вернутся вниз. Если опустить - испортишь щётки, если не опускать - погнёшь поводки или капот.

ааа, в этом смысле, честно говоря не знаю:grin:

Kastasya
02.12.2012, 23:34
Как завести машину с поднятыми щётками? Они же вернутся вниз. Если опустить - испортишь щётки, если не опускать - погнёшь поводки или капот.

брррр. при заводе машины щетки вниз не опускаются. остаются в вертикальном положении. Если были заморозки - включаешь обогрев стекла + скребочком для быстроты чистишь стеклышко, когда все оттаивает - поднимаешь рычаг щеток наверх и они ложатся.

Левон
02.12.2012, 23:47
брррр. при заводе машины щетки вниз не опускаются. остаются в вертикальном положении. Если были заморозки - включаешь обогрев стекла + скребочком для быстроты чистишь стеклышко, когда все оттаивает - поднимаешь рычаг щеток наверх и они ложатся.

бррр:crazy:
на третьей лагуне видимо пофиксили этот "баг".
У меня опускаются, как только заведёшь.
Я поднимаю так только для замены щёток.
Зимой на ночь так поднимать не получится.:suicide:

vasyl73@hotmail.it
02.12.2012, 23:50
брррр. при заводе машины щетки вниз не опускаются. остаются в вертикальном положении. Если были заморозки - включаешь обогрев стекла + скребочком для быстроты чистишь стеклышко, когда все оттаивает - поднимаешь рычаг щеток наверх и они ложатся.
Ну если скребочек и ждать обогрев-то уже не важно,в каком положении оставлять щётки.А на двойке да,возвращаются на место сами.

Kastasya
02.12.2012, 23:55
Ну если скребочек и ждать обогрев-то уже не важно,в каком положении оставлять щётки..

нет, когда они лежат они не отгибаются (и соот-о неудобно чистить), а когда стоят - их спокойно отогнуть можно и соскрести лед. Намного удобней.

Начальник
18.12.2012, 13:50
Ставлю обдув в ноги. Т.е. стекло лобовое остается холодным и падающий/сметаемый снег не тает (и соотв. не замерзает в нижнем - необдуваемом участке). Да и в машине нормально комфортно. Слава богу, в Лагуне отличное потокораспределение: сложно сделать не комфортно.

albert-strj
18.12.2012, 14:38
...в Лагуне отличное потокораспределение...
Есть замечания к воздушных потокам, самое существенное, когда включен обдув ног, водительской правой ступне не достается теплого воздуха (конструктивный ляп) и при долгом передвижении на трассе, в хороший мороз, нога замерзает. Лечится двумя способами: первый - "ковыряем" воздуховод (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=981203#post981203), и второй способ, самый простой, включаем круиз... (первый способ мне ближе (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=981203#post981203) :) )

Дмитрий73
19.12.2012, 20:47
никаких проблем со счётками не испытываю.. на ночь паркую вертикально - утром оттаивают вместе со стеклом.. Промываются в снег и грязь хорошо...

Тема, как ты их так оставляешь. Я сколько не пробовал, они в низ встают(

Sergey965
19.12.2012, 21:30
Тема, как ты их так оставляешь. Я сколько не пробовал, они в низ встают(

Глушишь двигатель, вынимаешь карту и переводишь рычаг дворников до упора вниз. Дворники встают вертикально и вниз не опускаются, даже после запуска двигателя, пока рычажок опять не сдвинешь в любое другое положение)