PDA

Просмотр полной версии : с новым Патриархом...


Тёмка
27.01.2009, 23:01
..славяне...им стал Кирилл...

Костик
27.01.2009, 23:06
да, только что. я так и думал. очень рад.

FiLiN
27.01.2009, 23:33
Поздравляю !

Baza
27.01.2009, 23:53
И я очень рад. Светлый батюшка и современный в то же время.
Поздравляю всех!

night
28.01.2009, 00:36
:good::good:

ЮленькаТТ
28.01.2009, 16:25
все не от него зависит! а от нас!!! но все равно хорошо!!!

Geo82
28.01.2009, 17:50
..славяне...им стал Кирилл...

А были варианты?

Саймон
28.01.2009, 18:37
А были варианты?

Ну вроде как два кандидата было.
А вообще странно, что это выборная должность. Надо на волю Бога полагаться. Монетку например кидать:dntknw:

ЮленькаТТ
28.01.2009, 19:05
Ну вроде как два кандидата было.
А вообще странно, что это выборная должность. Надо на волю Бога полагаться. Монетку например кидать:dntknw:

а я думаю что выбор и должны мы делать! чтоб потом если что на Бога не роптать....если что то нравится не будет!

Geo82
28.01.2009, 19:09
Ты делала выбор Юль?

ЮленькаТТ
28.01.2009, 19:16
ну от нашей Тулы там был по крайней мере один священник которого лично знаю....заведующий кафедрой Теологии в ТулГУ, настоятель храма 12 апостолов, Лев Махно! конечно священников мы не рукополагаем....но вот к кому идти....священник без паствы не священник! так что и тут можно говорить о проведении....

Саймон
28.01.2009, 19:38
а я думаю что выбор и должны мы делать! чтоб потом если что на Бога не роптать....если что то нравится не будет!

Там выбор определяется интересами кланов, все как в политике. Народ к этому отношения не имеет. А насчет современности избранного патриараха - так я слышал, что он ратует за возвращение христианского образования в школы. Очень актуально в много-конфессиональной стране.

ЮленькаТТ
28.01.2009, 19:44
конфессий много....но я думаю что в обязательную программу предмет все же не войдет...и потом научить верить нельзя! у нас ведь скажем нельзя строить храмы на территориях в/ч, но при этом в местах заключения открывают и мечети и церкви....внутри священства-духовенства своя иерархия, но вот далеко не каждого желающего рукополагают в священники!

maloyv
28.01.2009, 19:48
:good::good:

Саймон
28.01.2009, 19:58
[quote=ЮленькаТТ;77431]конфессий много....но я думаю что в обязательную программу предмет все же не войдет...и потом научить верить нельзя![quote]

Я вообще против религии в общеобразовательных школах. Если есть желание окучивать будущую паству и родители не против - открывайте воскресные школы. Ну или просто школу изначально для православных. Но церковь уже давно превратилась в коммерческую структуру, потому рынок сбыта конечно надо расширять.

Geo82
28.01.2009, 20:01
Но церковь уже давно превратилась в коммерческую структуру, потому рынок сбыта конечно надо расширять.

И не только. Вы не обращали на прикольные сообщения, редко , но проскакивающие в новостях.
Про притоны в церквях, отстойники угнанных машин и т.д.
У нас офис был в Андреевском монастыре. Там же Автосервис до сих пор. Помимо того что в церкви так ещё и в водоохранной зоне. Не верю я им.

ЮленькаТТ
28.01.2009, 20:03
дело не в религии...вопрос веры и религии путать нельзя! ведь отношение того что в церковь ты идешь не к Богу а к священнику неправильное! и я считаю что нравственность в первую очередь основана на вере....потому что даже социальные табу основаны на заповедях хотим мы этого или нет!

Саймон
28.01.2009, 20:04
http://www.lenta.ru/articles/2009/01/28/cyrill/


Лондонская The Times рассматривает (http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/faith/article5601011.ece) Кирилла как противоречивую фигуру. Газета отмечает, что про нового патриарха, как и про его предшественника, ходят слухи, будто он в советское время был агентом КГБ под кодовым именем Михайлов. Припоминают Кириллу и прозвище "табачный митрополит", которое он получил в середине 1990-х годов в связи с его предполагаемой причастностью (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_% D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB) к беспошлинной торговле импортными сигаретами с целью направления вырученных средств на благотворительные нужды.

ЮленькаТТ
28.01.2009, 20:08
и что? понаписать можно чего угодно! он тоже человек! и не надо его обожествлять!

Саймон
28.01.2009, 20:10
и я считаю что нравственность в первую очередь основана на вере....потому что даже социальные табу основаны на заповедях хотим мы этого или нет!

В мире сотни религий, большинство из них монотеизм. Проще говоря - все кто не с нами - в АД! Банальная логика подсказывает, что если Бог существует то 99% верующих не туда молятся. А уж глядя на сытые лица наших священников, гордо шагающих мимо нищих прихожан у меня лично желания сходить в церковь не появляется.

ЮленькаТТ
28.01.2009, 20:13
а какими они должны быть? голодными и в обносках? как то вот никто не обсуждает достаток депутатов или бизнесменов....

maloyv
28.01.2009, 20:18
А че бизнесмены, крутяться как могут. Вот так то. Просто с налогами есть куча махинаций, которые придуманы для бизнесменов, и все законно. Я ща тоже фин отчет написал, у меня один жирный "-", и никто мне слова не скажет.

Саймон
28.01.2009, 20:18
а какими они должны быть? голодными и в обносках? как то вот никто не обсуждает достаток депутатов или бизнесменов....

Ну если "возлюби ближнего" для них правда не пустые слова - то ДА.
Кстати есть и действительно верующие батюшки, только живут они в деревнях и до патриарха никогда не дослужатся. Ты представляешь себе Иисуса на мерседесе с охраной?

ЮленькаТТ
28.01.2009, 20:19
опять 25!!! вера и духовенство это разные вещи!

Добавлено через 44 секунды
у священников так же есть дети и семьи...и как им жить? они берут деньги за требы чтоб самим жить!

Саймон
28.01.2009, 20:25
опять 25!!! вера и духовенство это разные вещи!

Добавлено через 44 секунды
у священников так же есть дети и семьи...и как им жить? они берут деньги за требы чтоб самим жить!

В том и дело, что ООО РПЦ имеет такое же отношения к вере как депутаты к народу.
Если цель - обеспечить шикарную жизнь семье то идти надо в другие профессии.

ЮленькаТТ
29.01.2009, 10:24
цель здесь ни при чем! идут они туда за другим!!! я не буду спорить что наверное есть и несознательные священники! но вот на себя пожалуй эту роль примерить никто не рискнет! вот заканчивает молодой человек семинарию, ему дается 2 года для того чтоб жениться! а потом все! черный монах! даже если и будет в миру жить но жениться нельзя! или скажем ты приходишь на работу, 8 часов прошли и домой! а у них все это круглосуточно! это не просто ряд мероприятий выполняемых ежедневно! или пост!!!?? а их между прочим в году четыре....они сами может быть выбирают этот путь....но на них ответственности гораздо больше! многие люди приходят за советом или благословением! вообще все это сложно для мирского человека....у них свои правила....

Саймон
29.01.2009, 10:47
Кто б спорил:dntknw: Чтобы зарабатывать на жизнь таким образом нужен определенный склад ума. Представь каково им каждый день слушать мольбы нищих и больных которым нужны деньги чтобы выжить, а потом садиться в свой черный мерс и ехать домой кушать икорку с маслицем? Надо быть редким циником чтоб так жить.
Я недавно крестил сына (жена и ее родители сильно желали), заодно погулял по церковному кладбищу. Церковь весьма известная и старинная. Кладбище - могилка на могилке. И на самом красивом месте с видом на Волгу - здоровенное надгробье новенькое. Чтоб его разместить минимум 4 могилы старых выкопали и кости выкинули. Угадаешь с трех раз чья могилка? Братка местного, которого в Москве в 90-х завалили в ходе разборки. Так что извини, но уважать таких попов я не буду никогда. И пусть они хоть круглый год постятся.

ЮленькаТТ
29.01.2009, 11:02
так. по порядку. кладбищем заведует далеко не батюшка, даже прицерковным. про икорку....далеко ходить не буду, у моей мамы есть троюродный брат, отец Александр. у него двое детей, так он со своей женой два года жил в бане, дети у тещи были а их она к себе жить не пускала....он дом в деревне уже лет 20 строит....вот и жил в наскоро построенной бане! еще один священник...он уже скорее мой друг, ему и 30 еще нет, приехал из Казахстана, там родители пожилые, снимает однокомнатную квартиру, спасибо епархия помогает, служит в двух храмах и в семинарии в нашей преподает!!! они все в первую очередь люди! но за все свои поступки отвечают вдвойне!