PDA

Просмотр полной версии : выезд - прерывистая, въезд - сплошная


Bullet
22.01.2009, 23:58
Сегодня узнал от работников ГИБДД, что типа если ты при обгоне выехал на встречку через прерывистую линию разметки и она перешла в сплошную - вернуться обратно ты уже не можешь, типа надо развернуться, вернуться к прерывистой и, развернувшись, ехать дальше. Никто не в курсе?

Dementiy3
23.01.2009, 00:20
Даааааа. Только в нашей могучей стране могут существовать такие правила. Нужно снова почитать книжку. Но что-то слабо мне верится в эти байки гаишников ))

Bullet
23.01.2009, 00:31
сказали, что это раньше было, что в право типа пересекать можно, а теперь вообще этого пункта правил нет...

night
23.01.2009, 01:00
сказали, что это раньше было, что в право типа пересекать можно, а теперь вообще этого пункта правил нет...

вот посмотри этот ресурс, ну оч. полезный http://www.vashamashina.ru/index.html:good:
там найдёшь все ответы на свои вопросы!

Echo
23.01.2009, 01:10
А сколько денег хотели? я бы спорил :-) мол разметки 1.3.1(кажется) это когда линия прерывистая удлинняется не было, обгон начал в положенном месте, но увы и ах когда заметил сплошную - было уже поздно и я тут же вернулся, что не возбраняется =)

Bullet
23.01.2009, 01:13
вот посмотри этот ресурс, ну оч. полезный http://www.vashamashina.ru/index.html:good:
там найдёшь все ответы на свои вопросы!

не открывается ресурс:dntknw:

Тёмка
23.01.2009, 01:15
поправил

night
23.01.2009, 01:19
не открывается ресурс:dntknw:

а так http://www.vashamashina.ru

Bullet
23.01.2009, 01:20
Темка!!!Что б мы без тебя делали!!!

Тёмка
23.01.2009, 01:21
матом ругались... :grin:

Echo
23.01.2009, 01:27
увы и ах... но ресурс по "встречке" не грамотный :(

кем надо быть, чтобы писать "если вы раскаиваетесь в группе разбора и на суде по статье 12.15.4, то вам скорее всего выпишут штраф"
да ребята законов не знают... В этой статье КоАП НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ! только лишение от 4 до 6 мес.
после этого раздела даже ничего читать не хочется там((((

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! :buba:

Bullet
23.01.2009, 01:31
матом ругались... :grin:

Это да...:blush::rofl:

Pakman
23.01.2009, 03:34
Сегодня узнал от работников ГИБДД, что типа если ты при обгоне выехал на встречку через прерывистую линию разметки и она перешла в сплошную - вернуться обратно ты уже не можешь, типа надо развернуться, вернуться к прерывистой и, развернувшись, ехать дальше. Никто не в курсе?
Почитал правила :rtfm:. Я сам не юрист, поэтому мог что-то упустить...

Гайцы твои правы, как это не удивительно :rofl:. Но у них своя правда, и состоит она в том, что поступи ты таким образом, то не нарушил бы правила вообще. А если бы вернулся через сплошную обратно, нарушил бы, но всего лишь на 100 руб.

Дело в том, что "расстрельная" статья 12.15.ч4 КоАП не связывает лишение прав именно с обгоном или разметкой:

статья 12.15
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

Во первых, выезд. То есть, не движение по полосе встречного движения, а манёвр перестроения в неё, локализованный во времени и пространстве. Если этот манёвр выполенен без нарушения ПДД, а именно пунктов 9.2, 11.5, вне зоны действия знака "Обгон запрещён", без нарушения разметки 1.1 то под "расстрел" ты уже не попадаешь. А возвращаясь со встречки через сплошную (разметка 1.1, которую нельзя пересекать с любой стороны), ты попадаешь под статью КоАП 12.16

Статья 12.16.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

В этой статье есть ссылка на типа другие статьи, надо полагать, на 12.15.ч4. Но ты нарушил разметку не при выезде на встречную полосу, а при въезде обратно на свою. Поэтому ссылка уходит в пустоту. Здесь имеется тонкость в том, как будут трактовать гайцы и судьи слово "выезд" в статье 12.15.ч4. Гайцы то одназначно приравняют его к слову "движение". Тогда прочтение будет следующее "Движение в нарушение ПДД по стороне дороги, предназначенной для встречного движения...". Такая трактовка нас не устраивает, потому что перестроение в свою полосу с пересечением сплошной содержит таки элементы "движения по встречной полосе в нарушение правил". Короче, следует урезонивать органы тем, что мол, читаем ПДД и КоАП так, как они, б..., написаны и понимаем их буквально. Писали, де, люди по-умнее некоторых.

Такое моё скромное мнение по этому вопросу.

Pakman
23.01.2009, 06:18
У коллег оказывается было подобное обсуждение (http://http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=7723&st=0) в своё время

Вот какое существует соображение не в нашу пользу: пункт 11.1 ПДД гласит

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
...
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

То есть, окончание обгона после начала сплошной трактуется как доказательство нарушения водителем процитированного пункта правил, что оптять же подводит нас под 12.15.ч4. Однако мне кажется, эта позиция несостоятельна.
Факт незавершения обгона до начала сплошной разметки не может являться доказательством, что водитель не выполнил требования пункта 11.1 ПДД. Перед началом обгона водитель во всём убедился. Но не всё здесь зависит от водителя. Во время выполнения обгона обгоняемое средство в нарушение правил прибавило газу и расстроило все расчёты. Доказать обратное можно только если привлечь в качестве свидетеля водителя обгоняемого средства. А гаец, сдаётся мне, вряд ли догадается тормозить сразу обоих

Bullet
23.01.2009, 11:43
Может я не прав, но помоему мы обгоняемому то как раз никаких помех не создаем... вот если бы мы увидели сплошную и шарахнулись вправо, подрезав его - тогда да, а так...

Саймон
23.01.2009, 11:47
а я б сказал, что маневр (возврат обратно через сплошную) был совершен для предотвращения аварийной ситуации. Разворачиваться на встречке это как-то экстримом попахивает. Правила разрешают нарушать разметку если это делается для предотвращения дтп.

Geo82
23.01.2009, 11:58
Всё зависит от жадности ГАЙцев. Правила можно трактовать по разному. Как в пользу водителя так и против него. У меня был аналогичный случай. На глазах ГАЙца, передо мной под знак уступи дорогу вылетает нечто. Я уворачиваясь выехал на встречку. Естественно остановили меня. И развод по теме выезда выезда на встречку. Пришлось ругаться, но развести пытались меня. А нечто даже не остановили.

makar1974
23.01.2009, 13:14
буквально не так давно смотрел передачу"главная дорога" там в в конце адвокату задают всякие разные вопросы,звучал там и этот вопрос,и вот что сказал адвокат:ВОДИТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН ЗНАТЬ,ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРЕРЫВИСТАЯ ЛИНИЯ И НАЧИНАЕТСЯ СПЛОШНАЯ, ОН ДОЛЖЕН ЗАКОНЧИТЬ НАЧАТЫЙ МАНЁВР" ну а то что гайцы сказали что надо развернутся и вернутся на свою полосу, то это я считаю бредом сумашедшего!это ж с какого бадуна надо быть!если следовать логике гаишников,!я выехал на светофор на зелёный,и вдруг загорелся красный,то что?мне развернутся и стать на своё место,ждать опять когда загорится зелёный?а допустим такую ситуацию,прерывистая линия,тянется по дороге какой нибудь тихоход,и за ним машин 10 пошло на обгон,сам такое наблюдал,и тут вдруг сплошная!что дальше?представляете 10 машин начинают разворот,а в это время ещё машин пять начали обгон!извините может резко высказался, но походу гаёвые ваще обнаглели

Добавлено через 16 минут
кстати опять на днях смотрел новостя!не помню в какой области,никого не предупреждая,дпсникам устроили экзамен по пдд!и шоб вы думали коллеги? по моему из 20 чел 7 не сдали!и что ждать от этих гениев на дороге?сами правил не знают,а другим пытаются втолковать!начальник их,так прокоментировал ситуацию :ЕСЛИ ОНИ НЕ СДАЛИ,ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО ОНИ НЕ ЗНАЮТ ПРАВИЛ!ПРОСТО ОНИ ВОЛНОВАЛИСЬ! хорошенькое дельце, это если человек сдаёт экзамены на права,их заваливает!нужно просто подойти к комиссии, сказать:Я НЕ СДАЛ НЕ ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛ, А ПОТОМУ ЧТО ВОЛНОВАЛСИ! они сочуственно покивают головой, и права в кармане!у кого нибудь так получалось?

Zharuk
23.01.2009, 14:24
В теории у нас всё красиво получается. А на практике- совсем не так. Моего хорошего знакомого лишили прав, как раз за то, что закончил обгон на сплошной. Судья даже слушать его объяснения не стала. Для суда мнение ГИБДД всегда приоритетно.

night
23.01.2009, 15:11
В теории у нас всё красиво получается. А на практике- совсем не так. Моего хорошего знакомого лишили прав, как раз за то, что закончил обгон на сплошной. Судья даже слушать его объяснения не стала. Для суда мнение ГИБДД всегда приоритетно.

А просто не надо доводить до суда, а доказывать свою правоту на месте так сказать преступления...... неединажды такая фигня прокатывала......
Лично у нас ДСПэшников начинает лихорадить, когда с ними спорят. И оч. часто просто отпускают!!! Проверено ЛИЧНО!!!:vampire:

Zharuk
23.01.2009, 16:18
Лично у нас ДСПэшников начинает лихорадить, когда с ними спорят. И оч. часто просто отпускают!!! Проверено ЛИЧНО!!!:vampire:

У нас такое не проходит. И взяток особо не берут.

Geo82
23.01.2009, 16:26
Я два раза в суд был направлен.

Один раз со стопроцентной уверенностью в своей правоте и. без разговоров, был лишён на 4 месяца прав.

Второй - просто на месте не договорились. Превышение больше чем на 80км/ч. В суд не явился (Неуважение к суду) . Итог просто приговорили к штрафу в 300р и вернули права.

Pakman
23.01.2009, 17:29
Один раз со стопроцентной уверенностью в своей правоте и. без разговоров, был лишён на 4 месяца прав.
Я тоже. С фотографиями дороги, на которой нарушил правила, и где было видно полное отсутствие сплошной разметки (стёрлась). Судья даже не взглянул.

Однако ходют слухи, что при обжаловании решения суда, во второй инстанции возвряащают 90% прав.

night
23.01.2009, 17:39
Я тоже. С фотографиями дороги, на которой нарушил правила, и где было видно полное отсутствие сплошной разметки (стёрлась). Судья даже не взглянул.

Однако ходют слухи, что при обжаловании решения суда, во второй инстанции возвряащают 90% прав.

это не слухи!!! помогает!

Geo82
23.01.2009, 17:51
это не слухи!!! помогает!

Конечно помогает, но этим заниматься нужно.
На тот момет лишат меня или нет, волновало не особо, т.к. были ещё одни права и не было закона, что за это могут отпуск в камере устроить.

Laguna2
23.01.2009, 20:28
Когдаж этот бардак закончится?? Вот читаю и за голову хватаюсь... Так конечно никогда РФ не будет жит достойно, потому что из одной крайности в другую. Ну вед это же маразм про сплошную. Вернулся на свою полосу. Какие могут быть вопросы?? Нет же, надо устроить проблемы на пустом месте... Печально это всё

Тёмка
13.05.2009, 10:55
Постановление пленума верховного суда российской федерации от 24 октября 2006 г. № 18 о некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса российской федерации об административных правонарушениях (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23):
По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

ЗЫ: подчёркнуто для Иришки :grin: