PDA

Просмотр полной версии : Беда с дворниками, пожалуйста помогите - намучался!!!


Turon
15.01.2009, 15:00
Всем здрасте объясняю суть проблемы, Лагуна 2 хетчбек 1,9 Dci.Включая Щетки стеклоочистителя не могу их ниак остановить ползают по стеклу на пред последней скорости, причем могу переключить их только на большую скорость, вот так полползают они по стеклу минуты 2-10 потом остановяться где попало, и где-то минуту не могу запустить их ни с какой скоростью, потом запущу и они опять же молотят как дурные на предпоследней скорости и уже не могу ни на большую переключить ни на какую, и так по сценарию ))) проблема такая была пол года назад, собрался ехать к электрику пропала )))и вот недавно опять, ездил к электрику снял механизм который щетки дергает сказал там все залито заводом, нужно менять может поможет может нет, никуда не полезу боюсь сломать говорит едь-ка ты отдыхай, вот так вот другой говорит что возможно этот блок какой-то там, но никто еще не смотрел реле оно то цокает, только вот где облазил весь инет нигде не нашел где оно стоит, вчера снял все 4 реле что были видны под рулем, но не одно из них, правда как снял одно вообще ничего не работало даже зажигание не появлялась, так вот подскажите что делать, или хотябы где это чудо-реле стоит ))) схемы может какие или еще что, пожалуйста то невозможно ездить, а на сервис ехать стремно.... там поменяют все и у нас сдерут денег ого-го!!!!

vancouver
15.01.2009, 17:19
Глянь ка вот здесь http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2223
А так похоже на электронный какой-то глюк... Может блок управления, так сразу и не скажешь...:dntknw:

Turon
15.01.2009, 18:07
хммммм блин, так оно та написано что есть но стрелкой не отмечено... написано..... но где?? R10 может я лошара ???

Добавлено через 12 минут
ага получается по другой картинке под капотом, пойду посмотрю (((((

Добавлено через 12 минут
а есть номер её ???

Добавлено через 14 минут
нет это не то, не то реле цокает в салоне....

vancouver
15.01.2009, 18:42
еще почитай эти техноты http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=83
раздел 85 про стеклоочистители... Там разъем на электромоторе, может в нем проблема? Пропадает контакт...

Turon
15.01.2009, 18:56
да когда был у электрика он разъем тестил контролькой я ему как раз эти тех ноты распечатывал он смотрел, ну не совссем же он лошара ))

Добавлено через 55 минут
Ну так кто может знает где оно реле-то стоит, цокает то где-то под носом )))

Turon
16.01.2009, 12:43
ну люди добрые, не хочу ныть, но все-таки как быть помогите хоть кто советом или скажите где же это реле стоит???? пожалуйста, никто уже никто не хочет лезть в эту чудо машину ))) уже говорят знай хотябы где реле стоит!!!

vancouver
16.01.2009, 13:57
Да просто ни у кого не было проблем таких со стеклоочистителем. А что по поводу реле, так 100% находится в блоке реле под панелью, над левой ногой водителя... Ищи там.
А я дома еще книжку гляну, может найну точно маркировку...

Turon
16.01.2009, 15:54
да все дело в том что реле где-то там, но я лазил там только 4 релюшки как и показано на картинке, на которую ты мне ссылку давал, но это не то не одно из них, цокает в нем, но может оно внутри блока, французы могли туда заперти, просто я открутил сегодня с крепления звездочку, но снять то я сниму а вот поставит обратно будет головная боль ) так чтобы мне просто так уже на голову приключений не искать нужно точно уточнить где оно, посмотри пожалуйста...

Turon
16.01.2009, 17:24
И так нарыл я в общем кое какую инфу, датчик стоит внутри ЦЭКБ, это и есть вся фигня эта с предохранителями??? как я понимаю скорее всего да, она вроде как откручивается со звездочкой снимается с защелок и отсоединяются провода, но есть одно но, что будет если я отключу??? ничего не позбивается?? а то моя лагунка сильно умный автомобиль, написано что свои ручки в неё втачивать нежелательно, подскажите плиз!

Laguna2
16.01.2009, 18:08
Ничего не собъётся. Только мафон вроде код потребует, да часы настроить.... Я у своей ,,мозги,, эти вынимал. Проблем нет. Только лазить там сложно. Изворачиватся приходится, но 15 мин и ,,мозги,, авто на столе...

Turon
16.01.2009, 18:59
но это ЦЭКБ в которой все предохранители стоят???? или ЦЭКБ это что-то другое ? )))

Laguna2
16.01.2009, 20:21
Я не совсем понял, что такое ЦЭКБ , но разговор шёл вроде как о блоке с предохранителями, релюшками и кучей фишек, что находится под рулём

Turon
16.01.2009, 21:33
ЦЭКБ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КОММУНИКАЦИОННЫЙ БЛОК) вот не знаю эта та фигня- коробка которая над ногой или это как то по другому , потому что релюшка именно в этом так называем ЦЭКБ

Laguna2
16.01.2009, 21:36
Да называйте как душа желает. Я это называю мозгами авто.. И просто смотреть надо схему эл. оборудования, где, что находится. Я туда лазил, когда проитвотуманки перестали работать. Релюшка полетела.

Turon
16.01.2009, 21:39
а ты разбирал её или релюшка сверху торчала? если разбирал то есть там что стремное??? ))))

Laguna2
16.01.2009, 22:39
Там же ничего не видно. Я весь это блок вытащил через низ. Снял боковину панели, она на защёлках. Открутил там пару винтиков звёздочкой. Отжал защёлки, панель немного отодвинул к седенью и через низ вытащил попутно отсоединяя провода. И на столе уже нашёл нужную мне релюшку, отремонтировал и в обратной последовательности. НО поизворачиватся придётся...Места мало и очень не удобно, проводов очень много. Всё сделал за час.

Turon
17.01.2009, 01:55
это ясно, покажусь занудой... но все таки... релюшки там 4 сверху торчат их я и так уже проверил не снимая блока (руки все подрал и нервов кучу))), та которая мне нужна находиться в самом блоке, так вот блок сам нормально разбирается или ты туда не лез, я имею ввиду во внутрь ты его залазил блока того???

Laguna2
17.01.2009, 15:32
Я в этих мозгах всё разбирал или почти всё. и релюшку разбирал и всё остальное разъеденял и какую то плату как в компе домашнем нашёл. Там всё просто как ЛЕГО разбирается.

Turon
17.01.2009, 15:52
Ну понятно, вобщем понял что попалам разобрать можно, значит в понедельник полезу и все разломаю вот найти бы фотку внутренностей или номер релюшки которая за счетки отвечат, было бы не плохо, а то лезть в неизведанное... ну пофиг полезу ))) спасибо большое как чего нибудь добьюсь напишу каким путем )) а вообще смутное какое-то прошлое у моей лагкни пол проводки под потолком поплавлено, свет не горел - запитался от прикуривателя ))) а так вроде до меня один хозяин был ) и куплена в салоне аж на мой ДР )

Laguna2
17.01.2009, 15:56
Тут в тех нотах мне Тёмка выкладывал схему электрооборудования, там видно какая релюшка за что отвечает.

Turon
20.01.2009, 22:09
решил сегодня снять и не снял, думаю найду ка в начале схемму и не нашел,.... во блин может ссылочку кто даст прямую плизз....

Turon
21.01.2009, 16:12
вах вах вах, хотел снять, там столько штекеров, половину отсоеднил видимы, а потом подумал как же подключать невидимые, вставил обратно, сломавши одну защелку - но это не беда... надо наверное как то часть панели снять, удобнее будет, может есть картинки как снимается... и всё таки ссылку на схему кто-нить даст, или я на игноре? :)

Turon
23.01.2009, 22:06
вобщем сам кривыми ручками не лезу, никто не береться за лягуху, я посмотрел что можно и так ездить, при чем пол года назад само прошло, может и сейчас пройдет ))) терпимо, как будто датчик дождя стоит, подъехал к светофору они чик стали где попало, тронулся они замолотили вот только выключать херово - глушить машину )

Turon
19.02.2009, 03:00
прикол! сел в машину завел щетки махнули раз и выключились, теперь работают в положеном режиме, в чем дело не пойму - чудеса!!!!!!!!!!

vadimbad123
19.02.2009, 13:18
Где-то на форуме читал о глюках в электронике, но там было несколько иначе. Проблема решилась установкой нормального предохранителя, вместо жука. Просто проволока окислилась и то давала контакт, то не давала, вот электрика и глючила. Поковыряй в своей машине предохранители, мож и у тебя стоит где похеревшийся жук.

Turon
20.02.2009, 01:16
проверял все все все, дело в том что это чудо уже раз третий за год происходит, все предохранители перепроверил все целые.... странно...

vadimbad123
21.02.2009, 13:27
Есть ещё один вариант. Возможно, что у машины при старом хозяине меняли лобовуху, а насколько я понимаю, датчик дождя встроен в зеркало, и прежнее лобовое стекло было именно с датчиком. Как вариант, либо датчик сохранили и спрятали под обшивку:dntknw:, либо контакты не заизолированы должным образом. Понимаю, что маловероятно, но если в стандартных подходах причину не найти, то можно рассмотреть и нестандарт:grin:

Да и как вариант можно проверить саму ручку включения дворников, а мож там, что-то подклинивает

Turon
23.02.2009, 01:49
Не лобовик проштампован по году как и всё стекла, да и вот по вину пробивка - СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ, соответственно датчика не было, понять причины не могу да и офы я думаю не смогли бы, по крайней мере у нас ))) я вот думаю мот мозги клинят как та переходят в режим с датчиком даждя, но не находят и поэтому так себя ведут......

VictorD
03.02.2010, 18:40
Имеется такая проблема: при работе дворников в прерывистом режиме иногда дворники останавливаюся в крайнем нижнем положении и не двигаются. Релюшка щелкает, манипуляции подрулевым не приводят ни к каким последствиям. Помогает только если подергать рычаг дворника и похлопать им по стеклу. Такое ощущение, что срабатывает защита от примерзания. Иногда помогает если машину тряхнет на кочке. Не клинят дворники, если не включать режим паузы. И не клинят летом.
У кого какие будут мысли, в чем может быть дело?
А то уже задолбало выскакивать из машины и лупцевать дворниками по стеклу.

МедВедЪ
03.02.2010, 19:02
Возможно в редукторе дело, может дорожка подгорела немного..

VictorD
04.02.2010, 13:43
Тоже была такая мысля. Редуктор разборный?

МедВедЪ
04.02.2010, 13:46
Тоже была такая мысля. Редуктор разборный?

Сказали да, во всяком случае электрик офов сказал разберет и перепаяет там все, вот только никак доехать до него не могу.

VictorD
04.02.2010, 13:47
Попробую на выхах поковырять

div2003
06.05.2011, 20:45
Имеется такая проблема: при работе дворников в прерывистом режиме иногда дворники останавливаюся в крайнем нижнем положении и не двигаются. Релюшка щелкает, манипуляции подрулевым не приводят ни к каким последствиям. Помогает только если подергать рычаг дворника и похлопать им по стеклу. Такое ощущение, что срабатывает защита от примерзания. Иногда помогает если машину тряхнет на кочке. Не клинят дворники, если не включать режим паузы. И не клинят летом.
У кого какие будут мысли, в чем может быть дело?
А то уже задолбало выскакивать из машины и лупцевать дворниками по стеклу.

Похожая беда случилась(, щетки начали ходить как то очень плавно как обкуренные, зимой было не включались пока машина не прогреется и вот сегодня вовремя дождя пару раз махнули и легли снизу...на рулевой переключатель не регируют,щелчки идут...еле до дома лоехал что делать куда лезть?

djeans007
05.10.2011, 00:43
Значит так. У меня 2 дня назад такая ситуация. В москве дождик, я еду и щелкаю то быстро то "минутку", потом раз и все. Ни "минутка" ни средняя скорость, только быстрая скорость работает. Реле щелкает. Я буду конечно проверять все что здесь написано, но может быть вы мне чем нибудь поможете по ходу моих действий. Завтра начну. Стоит датчик дождя.

ice007
05.10.2011, 10:47
Значит так. У меня 2 дня назад такая ситуация. В москве дождик, я еду и щелкаю то быстро то "минутку", потом раз и все. Ни "минутка" ни средняя скорость, только быстрая скорость работает. Реле щелкает. Я буду конечно проверять все что здесь написано, но может быть вы мне чем нибудь поможете по ходу моих действий. Завтра начну. Стоит датчик дождя.

сначала на клип. Один раз челу менял релюху. Стоит в ЦЭКБ. маленькая такая фирмы NEC.

djeans007
05.10.2011, 12:10
сначала на клип. Один раз челу менял релюху. Стоит в ЦЭКБ. маленькая такая фирмы NEC.

а клип это значит на комп на диагностику?

PHoneR
05.10.2011, 22:17
djeans007, покопайся тут (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21123&highlight=%F1%F2%E5%EA%EB%EE%EE%F7%E8%F1%F2%E8%F2% E5%EB%E8).

djeans007
06.10.2011, 00:45
djeans007, покопайся тут (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21123&highlight=%F1%F2%E5%EA%EB%EE%EE%F7%E8%F1%F2%E8%F2% E5%EB%E8).

спасибо. хорошо написано. попробую

sema
14.11.2011, 16:39
...и вот сегодня вовремя дождя пару раз махнули и легли снизу...на рулевой переключатель не регируют,щелчки идут...еле до дома лоехал что делать куда лезть?

Антологичная проблема, как решил???

Karabas
14.11.2011, 16:48
Да, разбирай движок и контакты подожми, вверху ссыку дали

div2003
21.11.2011, 07:37
Антологичная проблема, как решил???
Если честно, то прочитал тут на форуме, что надо "стукнуть" ими пару раз по стеклу, не поленился вышел ночью стукнул-заработало)), еже год ежжю))

джонс
16.11.2012, 20:56
уважаемые одноклубники помогите советом !!! (лагуна 2 ,2002 гв , 1,6 л, мех)
проблема такая :
1. вставляю карту в картридер -1 раз срабатывают дворники переднии и задний
2. в выключенном положении подрулевого переключателя дворников если нажать омыватель переднего стекла он не срабатывает, но нажать омыватель заднего срабатывает задний дворник и омыватель переднего стекла
3 включаем положение переключателя во второе положение--тишина, поворачиваем переключатель омывателя заднего стекла -срабатывает только дворник заднего стекла -давим плюсом положение омывателя лобового стекла ------работает задний дворник+омыватель переднего стекла +дворник передний . Если просто включать омыватель переднего стекла то тишина -работает только с задним дворником
4 третье положение подрулевого переключателя --датчик дождя работает , омыватель переднего стекла также как в п.3
5 какие проводил работы : а) разбирал мотор дворников -паял один из имеющихся там 3-х контактов
б) скидываю штекер с подрулевого переключателя -вставляю карту в картридер --дворники все равно 1 раз срабатывают
в) думаю есть блок управления дворниками - как он выглядет и где стоит , мож б/у купить , мож есть у кого , Что делать то !!!!! (для администраторов : поиском не нашел ничего похожего , если не так заранее "сорри")

Тёмка
16.11.2012, 21:07
... (для администраторов : поиском не нашел ничего похожего , если не так заранее "сорри")

я честно говоря не знаю на каком .. русском языке ещё написать:
2.3. Запрещается создание новых тем:
2.3.1. Уже обсуждавшихся в форуме. Помните, что ваше нежелание использовать поиск наносит вред всем — прежде всего вам самим, т.к. вы пренебрегаете накопленным чужим опытом и не хотите получить ответ за кратчайшее время, а также постоянным посетителям форума, которым не очень интересно видеть в форумах темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляетесь, если они вас «пошлют» в поиск, а ваша тема будет закрыта или удалена без предупреждений, и вы получите замечание от модератора. Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.

Тёмка
20.01.2013, 16:14
В существующую религия не позволяет постить или..?

sancho29
31.01.2013, 02:09
Всем здрасте объясняю суть проблемы, Лагуна 2 хетчбек 1,9 Dci.Включая Щетки стеклоочистителя не могу их ниак остановить ползают по стеклу на пред последней скорости, причем могу переключить их только на большую скорость, вот так полползают они по стеклу минуты 2-10 потом остановяться где попало, и где-то минуту не могу запустить их ни с какой скоростью, потом запущу и они опять же молотят как дурные на предпоследней скорости и уже не могу ни на большую переключить ни на какую, и так по сценарию ))) проблема такая была пол года назад, собрался ехать к электрику пропала )))и вот недавно опять, ездил к электрику снял механизм который щетки дергает сказал там все залито заводом, нужно менять может поможет может нет, никуда не полезу боюсь сломать говорит едь-ка ты отдыхай, вот так вот другой говорит что возможно этот блок какой-то там, но никто еще не смотрел реле оно то цокает, только вот где облазил весь инет нигде не нашел где оно стоит, вчера снял все 4 реле что были видны под рулем, но не одно из них, правда как снял одно вообще ничего не работало даже зажигание не появлялась, так вот подскажите что делать, или хотябы где это чудо-реле стоит ))) схемы может какие или еще что, пожалуйста то невозможно ездить, а на сервис ехать стремно.... там поменяют все и у нас сдерут денег ого-го!!!!

у меня была такая проблема,а потом вобще перестали двигаться. разобрал моторчик,оказалось сорвало зубья на 2-х пластиковых шестернях червячного вала. В продаже нигде не нашел ремкомплекта. оригинал мотор-12т.р. выточили на оборон.предприятии(Севмаш) за 1т.р.-все работает

Леший
31.01.2013, 02:33
Во первых, здравствуйте, sancho29
Во вторых, спасибо, за конструктивное предложение
В третьих, как пробраться на Севмаш, чтобы шестеренку выточили за 1круб?

Balaganov
08.01.2016, 22:18
Включая Щетки стеклоочистителя не могу их ниак остановить ползают по стеклу на пред последней скорости, причем могу переключить их только на большую скорость, вот так полползают они по стеклу минуты 2-10 потом остановяться где попало
Была такая проблема и у меня. Почитал форум, начал сначала - полез в подрулевой переключатель. Передёрнул пару раз разъем подрулевого переключателя и всё заработало как положено.
Отделался легким испугом.:dance2: