PDA

Просмотр полной версии : Антенна Лагуна 1 Фаза 2


sad
15.01.2009, 02:35
Машина: Renault Laguna 1 2000 F4R хэтчбэк
Проблема: Стоит неродная магнитола - радио не работает. Радио принимает сигнал FM модулятора, т.е. радио в магнитоле ОК. Правильное ли подключение антенны магнитолы не знаю. Стоит заднее стекло от лагуны 1997 года (фаза 1). Обратился на РСМ(Официалы Минск) с вопросом разобраться, почему не работает радио, сказали менять заднее стекло, на вопрос почему, сказали, что антенна располагается на стекле 5й двери и там все срезано под корень во время установки текущего стекла, так что не подключиться. Насколько мне известно (тех ноты), у Лагун 2, действительно, антенна располагается на стекле 5-й двери, а в правой задней стойке стоит антенный усилитель.
Просмотрев все тех ноты, что у меня есть (в основном фаза 1), по первой лагуне вижу, что антенна у Лагун фаза 1 внешняя, располагается на крыше.
У меня же (Фаза 2 последний год выпуска), внешней антенны на крыше нет. Заметил, что по краю лобового стекла (родное, нет электрообогрева), идет медный контур – антенна(?).
Вопрос: Кто знает устройство и расположение антенны Лагуны 1 фаза 2, подскажите, чтобы разобраться разводит ли меня РСМ.

Roman_Lviv
15.01.2009, 14:45
У меня стит на крыше, но я себе поставил Бош на стекло - антенна супер, так что не парь себе мозги и не выкидывай деньги на ветер. Устанавливается очень просто, никаких проводов не видно. А если штекер не подойдет - есть переходники.

sad
15.01.2009, 15:16
А что за модель антенны - на рынках их много.

Roman_Lviv
15.01.2009, 15:41
БОШ, я за нее дал 30 у.е. Модели не помню. Но качество приема - отличное.

sad
15.01.2009, 15:45
Попробую посмотреть. Она ввиде коробочки или прозрачной ленты на стекло?
С другой стороны мне интересно, где располагается штатная антенна - электросхема об этом не говорит (по крайней мере мне) - да и на РСМ я деньги заплатил за диагностмку проблемы, хотелось бы узнать, правду ли они мне сказали.

Geo82
15.01.2009, 16:08
Думаю ОФФы тебя не обманывают. И кстати у вас лагун много пообращай внимание на стекло других Лагун.

А бош и у меня был на Тазиках. Лучьшее что можно придумать. Круглая нашлёпка с двумя усиками самоклейками.

god1941
15.01.2009, 16:10
а если руль поставить? типа как на вольвах

Geo82
15.01.2009, 16:11
а если руль поставить? типа как на вольвах

Ты об чём?

god1941
15.01.2009, 16:11
http://lcd-tv-dvd.info/img/173.jpg

Добавлено через 36 секунд
зы... (http://www.techhome.ru/catalog/auto/77500A83_2.htm)

Geo82
15.01.2009, 16:21
Ты это пользовал?

god1941
15.01.2009, 16:22
неа. Но навигатор с такой работает отлично:lol:

Geo82
15.01.2009, 16:23
Она такая только внешне.

sad
15.01.2009, 16:34
Думаю ОФФы тебя не обманывают. И кстати у вас лагун много пообращай внимание на стекло других Лагун.

А бош и у меня был на Тазиках. Лучьшее что можно придумать. Круглая нашлёпка с двумя усиками самоклейками.

То как они это сказали, и зная то, что им бы лишь бы поменять на новое что-нибудь (был случай), хотелось бы убедиться.

AVF
02.02.2009, 19:40
Машина: Renault Laguna 1 2000 F4R хэтчбэк
Проблема: Стоит неродная магнитола - радио не работает. Радио принимает сигнал FM модулятора, т.е. радио в магнитоле ОК. Правильное ли подключение антенны магнитолы не знаю. Стоит заднее стекло от лагуны 1997 года (фаза 1). Обратился на РСМ(Официалы Минск) с вопросом разобраться, почему не работает радио, сказали менять заднее стекло, на вопрос почему, сказали, что антенна располагается на стекле 5й двери и там все срезано под корень во время установки текущего стекла, так что не подключиться. Насколько мне известно (тех ноты), у Лагун 2, действительно, антенна располагается на стекле 5-й двери, а в правой задней стойке стоит антенный усилитель.
Просмотрев все тех ноты, что у меня есть (в основном фаза 1), по первой лагуне вижу, что антенна у Лагун фаза 1 внешняя, располагается на крыше.
У меня же (Фаза 2 последний год выпуска), внешней антенны на крыше нет. Заметил, что по краю лобового стекла (родное, нет электрообогрева), идет медный контур – антенна(?).
Вопрос: Кто знает устройство и расположение антенны Лагуны 1 фаза 2, подскажите, чтобы разобраться разводит ли меня РСМ.

На Л1Ф2 антенна на стекле 5 двери, если внимательно посмотреть нити обогрева-тонкие, антенна-нити толстые

sad
06.02.2009, 02:41
На Л1Ф2 антенна на стекле 5 двери, если внимательно посмотреть нити обогрева-тонкие, антенна-нити толстые
Спасибо. Значит буду устанавливать антенну на стекло.

serega-4321
07.04.2009, 01:47
если снять обшивку 5 двери то с правой стороны будут идти провода на неё (антену) у меня были разъеденены соеденил работает:good:

dreamer21
07.04.2009, 11:54
Насколько мне известно (тех ноты), у Лагун 2, действительно, антенна располагается на стекле 5-й двери, а в правой задней стойке стоит антенный усилитель.
Просмотрев все тех ноты, что у меня есть (в основном фаза 1), по первой лагуне вижу, что антенна у Лагун фаза 1 внешняя, располагается на крыше.
У меня же (Фаза 2 последний год выпуска), внешней антенны на крыше нет. Заметил, что по краю лобового стекла (родное, нет электрообогрева), идет медный контур – антенна(?).
Вопрос: Кто знает устройство и расположение антенны Лагуны 1 фаза 2, подскажите, чтобы разобраться разводит ли меня РСМ.

Активную антенну на заднее лобовое стекло стали устанавливать на Лагуну I фазу II с конца 1999 года. Под обшивкой задней двери стоит антенный усилитель, а от него провода идут на саму антенну, которая сделана в виде дорожек на стекле. Если стекло заменялось, то антенны конечно же нет...
Есть три варианта решения проблемы:
1. Снять обшивку с задней двери, найти антенный усилитель и его выход на антенну припаять к соответсвующей дорожке на стекле (при ее наличии, то есть если стекло от Лагуны 1 фазы 2 с датой выпуска после конца 1999 года).
2. Если на стекле нет соответствующей дорожки, то можно наклеить отдельный провод на стекло (например, самоклеющуюся антеннку от какой-нибудь другой активной антенны, на рынке их полно продается за сущие копейки) и к нему присоединить выход антенного усилителя.
Эти варианты расчитаны на то, что антенный усилитель на месте и в рабочем состоянии...
3. Купить на рынке любую активную антенну и наклеить ее на заднее стекло, соединив ее выход с антенным кабелем, идущим от родного антенного усилителя к магнитоле. Думаю, это наиболее приемлемый вариант...

ВикторП
07.04.2009, 15:12
У меня Л1 ф1. И на крыше антенны нет. Нигде нет. А к магнитоле провод подходит. Сняв плафон внутреннего освещения, обнаружил второй конец провода. Просто не поставили с завода антенну.

dreamer21
07.04.2009, 15:16
Тогда покупаЙ любую на авторынке и ставь - и будет тебе счастье! :good:
Только если лобовое стекло атермальное (снаружи в яркий солнечный день оно кажется голубоватым или зеленоватым), то прием на активную антенну, наклеенную изнутри на такое стекло, будет плоховатым. Это связано с тем, что в атермальном стекле есть слои металлизации, задерживающие радиоволны...

serega-4321
08.04.2009, 02:02
слушай dreamer21 а как он выглядит (кроме нормально) усилитель этот бо радио хренво ловит а через мадулятор фонит так что:suicide:

dreamer21
08.04.2009, 17:44
Скрины снимать лень, поэтому просто даю ссылки, где искать...
Тех. нота 8157A.pdf (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1992) - электрические схемы Лагуны 1, скачиваем, открываем...
Стр. 3-105, правый верхний угол. Два варианта схемы - для хетчбека и пунктиром для универсала (K56). Для хетчбека видим, что с контакта 5 разъема магнитолы берется плюс питания антенного усилителя, который поступает через разъем R15 на этот самый антенный усилитель (886). А антенный усилитель соединяется с двумя дорожками на заднем стекле (200).
Далее листаем на стр.8-15, где нарисована проводка задней двери хетчбека (нарисована, скорее всего, проводка первой фазы, поэтому расположения искомого блока антенного усилителя 886 не находим), зато видим, где расположен разъем R15 и дорожки 200.
Потом листаем на стр. 8-32, где нарисовано расположение проводки универсала, и видим, что блок 886 расположен под обивкой багажника с левой стороны...
Думаю, у хетчбека антенный усилитель расположен под пластиковой крышкой с обратной стороны двери, в левой части...

serega-4321
10.04.2009, 00:35
dreamer21 офигенное СПАСИБО за ссылочку :yahoo:
беру паяльник, иду в гараж:bye:

B568, K4M, JB3 а что это?:blush:
к4м модель сердца? а как узнать:cray:

dreamer21
10.04.2009, 09:28
B568, K4M, JB3 а что это?:blush:
к4м модель сердца? а как узнать:cray:

B568 - тип автомобиля (написан в овальной табличке)
К4М - тип двигателя (1,6 л. 16 клапанов, 107 л.с.) - написан в свидетельстве о регистрации и на самом двигателе
JB3 - тип КПП (механическая, пятиступенчатая)
Все данные можно узнать в Dialogys`e, забив туда данные с овальной таблички...

serega-4321
11.04.2009, 01:51
но рождаеться(нехотя) другой вопрос если на мою машину нет хар-к:suicide: где бы я не искал в нете откууууда диа.... чего-то там( это же прога?) быть в курсе моей лайбы.
1.9 дци 107 л.с.

dreamer21
11.04.2009, 02:22
Скачай Dialogys (он большой, несколько Гб), установи на компьютер, после запуска заполни таблицу данными с овальной таблички, и дальше программа покажет тебе все тех. ноты и руководства, касающиеся именно твоей машины...

serega-4321
13.04.2009, 00:47
а ссылочку дашь?:wink3:

sererdman
03.12.2009, 16:32
ну, так что? разобрался ты со своей антенной? Просто, я недавно тоже заменил магнитолу и решил послушать радио... и тут - :censored:опа! вообще ни хрена не ловит. Хотя стоял тогда в центре Минска... Начал разбираться, рыть форум. Наткнулся на эту тему. И вспомнил, что заменил стекло родное на китайское светлое... А вот антеннки то в китайском стекле нет... Теперь вот ломаю голову как ее сделать? может посоветуешь чего, раз уже руку набил? Поставить внутреннюю на заднее стекло или сверлить крышу?

god1941
03.12.2009, 16:33
на лобовое бош повесь

dorik
03.12.2009, 17:46
А я не заморачивался: прикрепил на скотч медную проволочку (из электромоторчика сломанной детской игрушки) в несколько витков по контуру стекла пятой двери (естественно изнутри салона), и один конец к разъемчику, что идет на усилок (он остался от родного стекла). Главное - прикрепить проволочку, чтоб она в глаза не бросалась. И гуд:good:
Гоняю постоянно Минск-Жодино перебоев с приемом нет. Мафон родной.

sererdman
04.12.2009, 00:20
еще не известно, что проще, купить внутреннюю антенку или сделать "пару виточков" проволкой на скотче))
я человек ленивый, ну да подумаем....

yukon
19.12.2009, 10:48
у меня тоже родное стекло с антенной было заменено на стекло от Лагуны 1ф1 без антенны - тоже пусил по конуру двери медный провод (от низа до верха) и сантиметров 15-20 свесил по центру сверху-вниз. Прием появился. Разъем от усилителя (что-то похожее на пробку от пива) находиться в самом правом углу обшивки пятой двери