PDA

Просмотр полной версии : бросание машины


Lelick_by
03.01.2009, 03:27
здавствуйте дорогие Лагуноводы
У меня такой вот вопросик
Я поначалу даже и не знал куда его отнести
Ну так вот
Заметил такую ерунду когда еду и поварачиваю колеса или разворачиваюсь[было несколько раз уже ] на не большой скорости, перед бросает в лево вправо:dance2: как будто в какую колею попал хотя дорога и ровная...:dntknw:
заежал на яму шевелил рулем смотрел в низу всё целое может кто знает что с моей....:rtfm:

Laguna2
03.01.2009, 08:03
когда еду и поварачиваю колеса или разворачиваюсь[было несколько раз уже ] на не большой скорости, перед бросает в лево вправо:dance2: как будто в какую колею попал хотя дорога и ровная.:


На улице снег или скользко???

Lelick_by
03.01.2009, 15:09
ну так при значительно не большом колличестве снега:dntknw:
А что это что то меняет:wacko2:

Добавлено через 1 минуту
может кривой диск?
Да не вроде диски ровные....:good:
Еслиб наверное диск был так руль било бы :big_boss:

Француз
03.01.2009, 15:12
Шипы так работают

Lelick_by
03.01.2009, 15:13
Шипы так работают
не понял какие шипы111:dntknw:
Обьясни подругому
У тебя тож такое было

Француз
03.01.2009, 15:19
Ты на шипах? Начнем с этого

Добавлено через 6 минут
У меня на шипах при поворотах крутых немного тоже гуляет.

Laguna2
03.01.2009, 15:57
Дело не в шипах. Всё дело в ЭСПе. Он при повороте срабатывает и закусывает одно из калёс, вот в этот момент машину и шарахает немного. Заправляет в поворот.

Добавлено через 1 минуту
У меня без шипов и тоже шарахат при поворотах.

Laguna2
03.01.2009, 16:38
и все-же на ЕСП это не похоже


Мда.....У меня на панели квадрат ЭСП загорается. Это раз. А на второе, как по вашему это должно быть похоже???? Машина поворачивает, руль вывернут, но переднеприводная машина выплывает наружу поворота. Скользко. И ЭСП это понимает, И при повороте на право, (например) чтоб вы не выехали на встречку, комп прикусывает колесо и при необходимости уменьшает подачу топлива. И таким образом машина ,,заправляется,, в поворот. И поэтому происходит ,,шараханье,, небольшое, как будто вы попали в колею. Но колие то нет. Снег мягкий. Но если машину не заправлять в поворот, то вы просто будете ,,выплывать,, на встречку и ничего с этим не поделаете. А так комп вам помогает.

Laguna2
03.01.2009, 16:56
а разве у автора загорается индикация ЕСП?


Если у него полный комп, у которого цветной экран на приборке, где хорошо видно, то мог и заметить, а если этого экрана нет, то может и не заметить, загорается буквально на секунду и всё.
Если Вы думаете, что не ЕСП, то тогда скажите, при повороте и появлении этого эффекта подёргивания, машина идёт на бОльший радиус или меньший???

maloyv
03.01.2009, 16:58
При скользкой дороге, у меня тож немного "шарохается". Я уже привык, и на это внимания не обращаю...

Laguna2
03.01.2009, 17:08
При скользкой дороге, у меня тож немного "шарохается". Я уже привык, и на это внимания не обращаю...



Я тоже на это не обращаю внемания, при том что знаю ещё и причину этого эффекта, просто интересно истину узнатЬ, Хотя Виталь, ты и сам меня только что поддержаль, подтвердив, что такой эффект происходит на скользкой дороге.

maloyv
03.01.2009, 17:14
Да бывает иногда, или еще когда лужи большие, тож случается...

Laguna2
03.01.2009, 17:23
Там в зависимости от ситуации срабатывает Эсп или противобуксовочная система. На луже скорее всего противобуксовка сработает. Но работают одинакого почти. Уменьшение подачи топлива и прикусывание колеса

maloyv
03.01.2009, 17:27
У меня ЕСП моргает... Пару раз даже на сухом асфальте моргала, резкое трогание со светофора... :grin:

Laguna2
03.01.2009, 17:32
У меня тоже ЕСП моргает. Но при пробуксовке срабатывает противобуксовочная система, ЭСП срабатывает при скольжениях. Но загорается один и тот же значёк.

Lelick_by
03.01.2009, 18:30
Насче комплектации так у меня expresion ну так вот
1экрана у меня нет у меня радио.....
2Есп не загорается
3 вообще не понимаю как включать и выключать ЕСП... О том что кнопочка я знаю только вот я на её нажимаю ниче с машиной не происходит значёк не появляется и даже когда зажигание включаю то его не обнаружаю круиз абс и всё остальное горит а вот есп даже примено не знаю где на панели находится индикатор
4 О шипах так вообще у меня резина pirelli стоит не шипованная.... уже скоро грозит к замену... ну тут вообще надо новую тему начать о резине ... т.к ест моя машина резину.... и руль ведет частенько....

так что пожалуйста скажите чё с ней кто знает:cray:

Добавлено через 3 минуты
У меня тоже ЕСП моргает. Но при пробуксовке срабатывает противобуксовочная система, ЭСП срабатывает при скольжениях. Но загорается один и тот же значёк.

сколько раз я на ней шлифовал асфальт и нетолько но некаких значков не загорается или может не замечал


и есчо вспомнил когда торможу и машину начинает сносит в сторону через мгновенье она раз и выпрямляется может сдесь проявляется есп или абс это делает незнаю кстати когда торможу машина идет наюз а абс не загорается только аварийка:wacko2:

Laguna2
03.01.2009, 19:17
1экрана у меня нет у меня радио.....
3 вообще не понимаю как включать и выключать ЕСП... О том что кнопочка я знаю только вот я на её нажимаю ниче с машиной не происходит так что пожалуйста скажите чё с ней кто знает:cray::


1. Экран в центре приборной панели, у машин с круизом.
3. Заведите машину и тогда разок нажмите кнопку.

Lelick_by
03.01.2009, 20:07
1. Экран в центре приборной панели, у машин с круизом.
3. Заведите машину и тогда разок нажмите кнопку.
у меня под спидометром экран находится
при нажатии на клавишу ничего не происходит и вообще причем тут экран бортовика

maloyv
03.01.2009, 21:40
Только что попробовал, машина "шаболтается" при повороте на снегу, но при этом ЕСП не моргает. Специально по стоянке крутился...
2 Lelick: Значок ЕСП должен высвечиваться на панели, у меня еще и бортовик говорит, что ЕСП отключен, там где контрольные лампочки, такой трехугольник и в нем скользкая дорога нарисованна. Сейчас зафотаю...

Smalenski
03.01.2009, 23:54
Надо глянуть состояние подвески, в частности сайленты рычагов, аммо и давление в колесах

Lelick_by
04.01.2009, 00:19
Ну вот наконец то я увидел значек есп :yahoo:
прихлопнул немножко по панели включил зажигание и о чудо он загорелся
только вот когда завожу нажимаю ни че не происходит по вашим письмам я понял что должно на бортовике что то отообразиться завтра попробую проследить за бортовиком...

Владимир312
04.01.2009, 20:12
Когда выключаешь ЕСП, то просто загорается индикатор скользкой дороги (желтый треугольник справой стороны).
тоесть система ЕСП отключена. В таком режиме можно полировать асфальт (теперь снег) и бысто уъезжать с перекрестков, если получиться.
Если Индикатор негорит постоянно на панели приборов, то система ЕСП включена и она не даст тебе пориловать асфальт и быстро уезжать с перекрестка.
..... на бортовике что то отообразиться завтра попробую проследить за бортовиком...
А на боротвом компьютере, экране его ничего недожно загораться.

Это покрайней мере у меня так.
У меня комплектация ДИНАМИК.

maloyv
05.01.2009, 00:10
Вот так у меня выглядит, когда ЕСП выключаешь.
http://photofile.name/photo/maloyv/135167269/middle/139089976.jpg (http://photofile.name/users/maloyv/135167269/139089976/)

Laguna2
05.01.2009, 00:23
Вот так у меня выглядит, когда ЕСП выключаешь.

:good: Я тоже самое наблюдаю:drinks:

Lelick_by
05.01.2009, 02:37
ну так вот когда вставляю чип загорается есп потом тухнет как ивсё остальное.....
завожу машину ничего не горит .... нажимаю и опять тишинааааа..... ничего вообще ничег даже признаков жизни нет никаких:dntknw::cray:

а насчет есп т.е её работы так наверное она у меня работает потому как брат росказывал что когда пробовал влететь в поворот с заносом то ничего не получилось..... на альфе он такое без труда много раз проделывал а тут фигушки.... кстати на ручнике на 180 развернуться как то то же очень трудно....

и насчё шлифования асфальто так вот она у меня шлифует но без визга резины:agree: это у меня было так.выезжаю с гравейки с пробуксовкой на асфальт вот тогда то она и шлифует:wacko2: никакая анти пробуксовочная не действует...
а ща снегу нападало так вообще шлифует на всех передачах чуток больше газу и фсё.... просто наверно что передняя резина лысая:crazy: вот такие вот делищи у меня..

Smalenski
05.01.2009, 02:46
а мне кажеться, что есп у тя не работает, а ее лампочку подсоединили наверное к абс например. не гаснут ли при включенном зажигании есп и еще какая нить диагностическая лампа одновременно?

maloyv
05.01.2009, 02:49
Ну у меня тож по снегу шлифует, просто ЕСП давит мотор, чтобы лучше разгон был и снизить пробуксовку. На асфальте при включенном ЕСП у меня с места не всегда пробуксовывает. Поднимаются обороты, она начинает в натяг разгоняться, но не буксует. Если выключить, тогда аж резина дымиться. :grin: Когда мышину заносит, достаточно повернуть немного руль и она поедет туда куда тебе надо. тут описывалось как работает ЕСП (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9323) :wink3:

Lelick_by
05.01.2009, 03:07
а мне кажеться, что есп у тя не работает, а ее лампочку подсоединили наверное к абс например. не гаснут ли при включенном зажигании есп и еще какая нить диагностическая лампа одновременно?
ну даже не знаю просто внимания не обращал на это кажется тухнут все одновременно.....
а вот насчет абс-ки почитал по форумам посмотрел видео ну и всё остальное наверное у меня абс не работает а я гдето читал что есп зависит напрямую от абс:cray:
:cray:

Добавлено через 1 минуту
Когда мышину заносит, достаточно повернуть немного руль и она поедет туда куда тебе надо. тут описывалось как работает ЕСП (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9323) :wink3:

как ростаю снега буду пробовать

Laguna2
05.01.2009, 10:35
Если АБС не работает, то и ЕСП тоже не будет работать. Задействованы одни и те же датчики на колёсах, просто к ЕСП ещё добавлено пару датчиков. У меня какой то датчик на колесе (я думаю) глючит-подмораживает. Сегодня опять завёл машину -15 за бортом и АБС опять на панеле загорелась. Ну и конечно ни ЕСП ни АБС не работают...:dntknw:
Пока жду, поглазею, что дальше будет...

Laguna2
05.01.2009, 11:02
вообще, если ЕСП не работает все-таки, тогда возврат к вопросу "а что происходит с машиной ?"


Хороший вопрос тогда...

GromS
05.01.2009, 11:29
Lelick_by. 4. О шипах так вообще у меня резина pirelli стоит не шипованная.... уже скоро грозит к замену... ну тут вообще надо новую тему начать о резине ... т.к ест моя машина резину.... и руль ведет частенько....

Не здесь ли кроется причина. Резину просто так есть не должно.

Pakman
05.01.2009, 11:59
Заметил такую ерунду когда еду и поварачиваю колеса или разворачиваюсь[было несколько раз уже ] на не большой скорости,
То есть, руль полностью перекладываешь? Поворот выполняешь достаточно энергично, хоть и на небольшой скорости?

Lelick_by
05.01.2009, 17:11
То есть, руль полностью перекладываешь? Поворот выполняешь достаточно энергично, хоть и на небольшой скорости?
Да совешенно верно так оно и есть

Добавлено через 7 минут
вот я почитал посидел подумал созрел такой вот вопрос
Когда я шруз с подвеным и всем остальным менял так я снимал спереди какойто провод он подключается толи к супорту толи к ступице так может я чё с проводом этим сделал?

А еслиж не работает или не исправно абс так высвечивалось бы чё нить а у меня тишина:cray:

Вот и есчо один вопросик я читал что для ЕСП нужны провода измерения скорости...... спереди может это и они .... но вот с зади никаких проводов нету.....????!!!! Как у кого ?

RAV77
05.01.2009, 19:42
...спереди какойто провод он подключается толи к супорту толи к ступице так может я чё с проводом этим сделал?

А еслиж не работает или не исправно абс так высвечивалось бы чё нить а у меня тишина:cray:

Вот и есчо один вопросик я читал что для ЕСП нужны провода измерения скорости...... спереди может это и они .... но вот с зади никаких проводов нету.....????!!!! Как у кого ?

По месту установки,похоже на датчик АБС .Если он не исправен загорит лампа АБСа.
Сзади то же есть, провода уходят под защиту арки,под неи соединительная колодка.

Lelick_by
05.01.2009, 21:03
По месту установки,похоже на датчик АБС .Если он не исправен загорит лампа АБСа.
Сзади то же есть, провода уходят под защиту арки,под неи соединительная колодка.

А если этот провод отсоединить какое нить ругательство должно роизойти или нет?

А сзади проводов у меня наверное нет правда я не совсем понимаю Сзади то же есть, провода уходят под защиту арки,под неи соединительная колодка.


:dntknw:
Хотя обьясни точнее мож я пойму
и причём сдесь арка

Pakman
05.01.2009, 21:14
Да совешенно верно так оно и есть

Хм, у меня поведение машины аналогично, хотя ESP отсутствует как класс :grin:.
Лично я отношу это на особенности работы передней подвески вкупе с деформацией шин при манёвре. Заметил, что при большем давлении в передних шинах эфект "бросания" менее выражен. У меня довольно высокий профиль резины - 195/65R15. Думаю, на менее высокой резине этот эффект будет слабее.

Inter
06.01.2009, 00:03
меня после Нового года даже дома в коридоре немного бросает када разворачиваюсь ))))))))

а по сабжу:

проверить давление всех колес
проверить балансировку
проверить сход-развал
разворачиваться медленней

Lelick_by
06.01.2009, 02:19
СПС:suicide:

maloyv
06.01.2009, 02:21
Серега рано пока стерляться. Я сегодня со своим ЕСП зарыться в снегу умудрился... Правда своими силами выбрался... Хотел дорожку накатать, а повис на пузе... :grin:

Lelick_by
09.01.2009, 03:09
:buba:

night
09.01.2009, 16:02
у меня комплектация Динамик, абс присутствует но вот по ходу есп нема у меня. хотя вроде как должно быть. нет никаких кнопок "вкл есп".:dntknw: пытался на льду пустить её в занос, впринципе получилось. и ничё не загоралось. но хочу сказать что стояла она на дороге до последнего!!!!!!!!

Lelick_by
09.01.2009, 17:00
Но хочу сказать что стояла она на дороге до последнего!!!!!!!!
вОТ вот и у меня такое же ниче не загорается на снегу "КАШЕ" пускаю в занос зад забрасывает..... но на дороге всё равно остаётся потом руль чуток поварачиваю и очудо опять ровно еду без заноса и при всём этом никакие из кнопок не горят на панели...
:crazy:

Inter
09.01.2009, 17:05
есп (када она есть) вмешивается тока тагда когда начинаешь исправлять ситуацию (например руль поворачиваешь в сторону заноса)....

причем на занос и на снос реакции разные...

night
09.01.2009, 18:18
есп (када она есть) вмешивается тока тагда когда начинаешь исправлять ситуацию (например руль поворачиваешь в сторону заноса)....

причем на занос и на снос реакции разные...

а как узнать, есть или нету?:shok:

Inter
09.01.2009, 18:34
если нет правой кнопки то и на машине нет ))))))))))

http://fotoplenka.ru/photo/interzone/438354/8990932.jpg

буксовать то машина умеет? )))

night
09.01.2009, 19:23
если нет правой кнопки то и на машине нет ))))))))))


буксовать то машина умеет? )))

ещё как. и кнопки у меня такой нету!!! странно!!:dntknw:

maloyv
09.01.2009, 22:13
вот поэтому и буксовать умеет... У моей плохо получается пока не отключишь...

Vovkin
13.01.2009, 01:35
а сходимость проверял?

МедВедЪ
14.01.2009, 19:47
А на Експрешине должна быть ЕСП?

RAV77
14.01.2009, 19:58
На моеи есть.

МедВедЪ
14.01.2009, 20:04
У мя нету походу((((( кнопки нет слева, и лампочку ни разу не видел, но по всякой каше на скорости идет как прикленная, нормально

Lelick_by
16.01.2009, 20:32
Всё на следующей неделше поеду развал и схождение проверю....
Хотя машина уже как ранше не дергается....:dntknw:

maloyv
16.01.2009, 21:17
У меня только на снегу гуляла, сейчас снег закончился, все нормально.